Вопрос электронщикам о сети 110V.

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Вопрос электронщикам о сети 110V.

Сообщение Yukka » 19 мар 2018, 13:38

Сразу попрошу тех, кто не связан с электроникой, не давать советов.
Итак... Вводная информация: напряжение сети 110 Вольт.
Вопросы:
1. Если я заряжаю мобильные устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки) родными зарядками, не изменятся ли параметры на выходе зарядки? Не повлияет ли это отрицательно на батарею устройства?

2. Если я заряжаю power bank родным или другим зарядным, которое в нормальных условиях даёт 5 Вольт на выходе, то как зарядятся Li-Ion батареи? Как зарядится power bank на основе Li-Po аккумулятора?

3. Если я заряжаю Li-Ion, Ni-Mh или Eneloop аккумуляторы соответствующей для них зарядкой, что в итоге получу? Не будет ли необратимых отрицательных последствий для батарей?

В соответствующей ситуации нет мультиметра, чтоб проверить напряжение зарядки. Когда будет мультиметр, не будет сетевого напряжения 110 Вольт.
Может есть специалисты, которые достоверно знают ответы на мои вопросы?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Вопрос электронщикам о сети 110V.

Сообщение vsd » 19 мар 2018, 13:51

1. Нет, не меняются. Большая часть современных блоков питания работают в диапазоне 85-265В. Все они имеют импульсные преобразователи питания, которые сперва выпрямляют напряжение, а затем преобразуют его в напряжение более высокой частоты (10-100кГц обычно), затем через трансформатор понижают, выпрямляют, стабилизируют и фильтруют.
За исключением всяческой нагревательной техники (фены, утюги, чайники, тостеры, обогреватели и т.д.) и, частично, двигатели (пылесосы, стиралки).
Все выходы стабилизированы, поэтому при эксплуатации в сети с другим напряжением/частотой будет меняться только ток, потребляемый из сети (не ток на выходе), и уровень нагрева внутренностей.

2. внутри павербанков есть контроллер (должен быть), который преобразует входоные 5В в 4.2 (или меньше), которые нужны аккумулятору. Зарядятся нормально

3. Любая современная (не из 80-х годов прошлого тысячелетия) зарядка будет работать адекватно. В самом плохом случае (зарядка из прошлого тысячелетия) будет недозаряд, который банкам не навредит.

В общем - не заморачивайся, люди слишком ленивы, чтобы делать разные схемы для разных стран, поэтому делают одну электронику для всех напряжений и частот.
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент


Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron