Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение svetkins » 23 янв 2012, 12:32

Путешественники, прибывающие в Южный Синай, могут получить бесплатную визу на 15 дней. К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея. Такие визы оформляют в аэропорту Шарм-эль-Шейха, в морском порту Нувейбы и на КПП Таба на границе с Израилем. Для получения «Синайской визы» необходимо заявить об этом пограничным властям при въезде и до конца поездки находиться на территории Южного Синая. Выезд в любой другой район Египта для владельцев таких виз запрещён!
Процедура получения визы в Шарме (если турист не планирует покидать територию Шарма-гора Моисея-Табы для экскурсий в Иерусалим) связана только с крепостью ваших нервов.
А) По прилету, заполняете первую иммиграционную карточку которую вам дадут сразу, как вы выйдете из автобуса и войдете в здание аэропорта.
Б) Сдав карточку и пройдя в зал где столики с представителями агентств, отправляетесь к своему и требуете основную иммиграционную карточку. «Фокус» заключается в том, что вот именно эту карточку вам надо будет оставить на паспортном контроле – «дядьке за стеклом» но представитель турагенства будет настаивать на том, что бы вы сначала купили визу, и лишь потом получили бланк. Не соглашайтесь! Требуйте карточку и упорно твердите: Sinai Only! (тут все зависит от выражения вашего лица)
В) Получив карточку, спокойно заполните ее так как написано в Паспорте: Фамилия, Имя, Дата рождения, Страна откуда прибыли, название отеля, ваша подпись а Главное напишите на обороте этой карточки четко и разборчиво: Sinai Only и спокойно топайте на паспортный контроль к вышеупомянутому «дядьке за стеклом».
г) Отдайте ему паспорт, сверху которого лежит ваша заполненная карточка надписью Sinai Only вверх. Дальше, спокойно твердите как заклинание Sinai Only что бы он вам не говорил.
20 — 30 секунд и бах! Ваша виза на халяву в вашем паспорте : )
Р.S. Если таки Вы решите поехать в Израиль – вам закроют ваш синайский штам, а по возвращении поставят новый – бесплатный!
Откуда взялся Синайский штамп?
В результате мирного соглашения Израиля и Египта от 1978 года, положившего конец войне между двумя странами. Разумеется, что обсуждали Садат, Бегин и Джимми Картер вовсе не штампы с печатями. А признание Египтом государства Израиль, согласие Израиля вернуть Египту захваченный в 1967 году Синай и заключение долгосрочного мира. Косвенным образом глобальное мирное соглашение касалось и туризма. Дело в том, что за годы израильского правления на Синае (1967 – 1981) были вложены значительные средства в развитие инфраструктуры этого региона. Были построены аэропорты в Шарме (израильтяне называли его Офира), в Табе, Эль-Арише. Проложена автодорога от Табы до Шарма и от Нувейбы до Суэца. Уж не говоря о десятке построенных израильтянами поселений с прекрасной инфраструктурой. Все это переходило Египту, что не вполне устраивало израильтян – столь ценные подарки бывшему врагу никто не желал делать.
Поэтому мирный договор касался в том числе вопросов компенсаций Израилю со стороны Египта. Как прямых материальных, так и косвенных. К прямым относилась израильская собственность на Синае начиная от аэропортов и заканчивая отелями (ведь именно израильтяне создали курорт Шарм-эль-Шейх). Частично компенсации взяли на себя США, частично – Египет. Что касается косвенных дивидендов, то Израиль требовал от Египта права свободного безвизового въезда на Синай для своих граждан. Объяснялось это тем, что Синай успел стать вторым домом для многих израильтян живших там в течении 15 лет. Египет же, в свою очередь, не желал ограничений своего суверенитета и настаивал на праве самостоятельно определять визовую политику в своей собственной стране. Кроме того, египтяне были возмущены нежеланием Израиля полностью покинуть Синай: несмотря на мирные соглашения, израильтяне не полностью покинули Синай, сохранив свое присутствие южнее Табы. До самого 1989 года израильтяне удерживали небольшой отрезок побережья южнее Табы, после чего международный арбитражный суд признал за этим участком суверенитет Египта.
Возвращаясь к “Синайскому штампу”
В конечном итоге стороны с большим скрипом пришли к согласию по вопросу свободного посещения израильтянами Синая. Египтяне добились того, что свободное перемещение будет ограничено восточным побережьем от Табы до Шарм-эль-Шейха, плюс внутренние районы включая Гору Моисея (Джабль Муса). Дело в том, что египтяне не препятствовали посещению израильтянами своей страны, но требовали предварительного оформления визы по стандартным правилам. Плюс, крайне не хотели что бы израильтяне вольно и бесконтрольно перемещались в районе Суэцкого канала, являющегося стратегическим объектом. На том и решили. Так появилось понятие “Синайский штамп”, дающий право бесплатного въезда на Синай гражданам Израиля на 15 дней с правом неограниченного числа повторных въездов.
Как Синайский штамп открылся не только для израильтян?
Уже после заключения мирного соглашения и открытия границ, возник вопрос того, что туристы путешествующие между Израилем и Египтом ощутили себя ущемленными в правах. Складывалась ситуация, при которой израильтяне могли свободно ездить из Эйлата отдыхать в Дахаб и Шарм-эль-Шейх, но туристы из других стран отсылались с границы делать визу в Египет. Кроме того с учетом того, что большая часть туристов прибывала на Синай именно со стороны Израиля, египтяне в начале 80-ых годов приняли решение впускать всех желающих без виз, но только при условии что те въезжают на Синай через один из оговоренных пограничных пунктов: Таба, аэропорт Таба, порт Нувейба и аэропорт Шарм-эль-Шейх.
Вместе с тем, дабы не отходить от базового соглашения с Израилем, египтяне решили, что во-первых, этот бесплатный штамп не даст право выезжать за пределы Синая, и второе – на границе с Израилем в Табе будет ставиться исключительно “Синайский штамп”. Позднее, уже в начале 90-ых, когда Египет начал практику получения виз по прилету для туристов, Таба осталась единственным пунктом въезда в страну, где не клеили визовую марку, а лишь ставили бесплатный штамп.
Почему египетские чиновники на местах не любят Синайский штамп?
Просто потому, что виза это деньги. У них внутренние инструкции по умолчанию обязывать всех покупать марку за $15 и только затем идти на паспортный контроль. Каждый год Египет посещает до 10 миллионов туристов, что дает 150 миллионов долларов только на визовых марках. Они не желают создавать практику перехода на бесплатные штампы, хотя больше половины туристов посещающих Египет вовсе не выезжают на экскурсии в Каир и Луксор. Они просто остаются в своих отелях в Шарме – Дахабе – Табе, и им совершенно не нужна визовая марка. Поэтому египетские полицейские стараются пресекать любые попытки туристов въехать в страну бесплатно. Хотя не имеют никакого законного права отказывать вам в праве получить бесплатный штамп.
Вместе с тем, Синайский штамп фигурирует даже в системе Тиматик ( официальный ресурс по визовому режиму всех стран мира. Инфа обновляется регулярно.Здесь данные основанные на законодательствах стран), с которой работают все авиакомпании мира. Вот что написано в Тиматике дословно:
Holders of normal passports traveling as tourist can obtain a visa on arrival for a max. stay of 15 days,
provided arriving at Sharm El Sheik, Saint Catherine or Taba airports;
and remaining in South Sinai resorts and not continuing to any other part of Egypt. Free of charge.
(Держатели нормальных паспортов, путешествуя как турист могут получить визу по прибытию для максимального пребывания 15 дней, прибывающие в аэропорты Шарм-Эль-Шейха, Сэйнт Кэтрин или Табы
и остающийся в Южном Синае и не следующие в другую часть Египта. Бесплатно)
Опыт в аэропорту Шарма
Минуя очередь туристов стоящих за визой, сразу идете к паспортному контролю, и просите бесплатный “Синайский штамп”. Вам могут возразить, что такой штамп ставится только гражданам Израиля. Вы сообщаете, что исходя из Кемп-Девидского соглашения от 1978 года, и поправкам к нему от 1982 года, такой штамп ставится всем туристам, въезжающим на Синай, если те того желают.
“Please put the Sinai stamp” ))))

spo-by.livejournal.com
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Dolphin » 24 янв 2012, 08:15

sinaistamp.pdf
(80.1 KIB) Скачиваний: 352


вот так оно выглядит - для "глазастых" - надпись гласит: "действительно в течение 15 дней, Синай и Св.Катерина" (Монастырь)
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Dolphin » 24 янв 2012, 09:47

кстати, если вдруг у Вас синайский штамп в паспорте, а вам надо на континент или еще куда - проблема решаема (не надо в Израиль выезжать для этого), вы просто садитесь на рейсовый автобус до Эльтура - едите в этот маленький городишко и получаете там в паспорт нормальную визу в турофисе, стоит это немного дороже, чем в аэропорту, ну и на дорогу чуть потратиться придется, а так все решабельно...
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Dolphin » 24 янв 2012, 09:56

Один мой приятель пошел в посольство Египта в Киеве и сказал, что собирается квартиру в Шарме покупать и попросил визу на год.
Дали! Теперь товарищ - счастливый облалдатель и собственности в Шарме и многоразовой мульти-визы в Египет. Причем в Египетском
просольстве у него ничего не просили в доказательство намерений и визу дали еще до того, как он с квартирой намутил...
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Свидетель » 10 май 2012, 00:26

- мда - повезло :
- теперь он будет вечным обладателем квартиры в Египте :
- там спрос на вторичку практически нулевой...
... не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Аватар пользователя
Свидетель
 
Сообщений: 3324
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:04
Откуда: КиёВ
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Dolphin » 14 май 2012, 14:53

да ладно... сказать - не купить, его в посольстве никто не "просил" потом предъявить купчую на квартиру, я так понял, что собираюсь купить - для самих же Египтян еще не покупаю на 100%... кстати, приятель успешно повторил этот трюк снова уже в этом году...

арабцы думают, наверное, что он шейх с Украины... :)
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Narval » 05 ноя 2013, 21:07

Хотел воспользоваться советом, но нашел вот такое :

с 1 го января 2013 года для того чтобы посетить Рас Мохаммед на яхте вам нужна так же виза-марка за 15$ как для поездки на Рас Мохаммед автобусом, а для поездки на о. Тиран теперь вы должны иметь не ксерокопию паспорта как раньше, а оригинал вашего паспорта.
Аватар пользователя
Narval
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 19:16
Имя: Aleksey
Город: Kharkov
Уровень: CMAS*

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Yukka » 06 ноя 2013, 07:48

Одно небольшое дополнение: теперь виза стоит 25$. А синайский штамп ставят без проблем всем, кому не нужно ехать на лодке в Рас Мо или на Тистельгорм или ещё куда за пределы Синая. На Тиран или Рас Мо на машине штамп тоже прокатывает. Кстати, штамп очень экономит место в паспорте -man-
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Сергей А » 06 ноя 2013, 09:02

15 баксов виза стоила и стоит.
+201026073409
Аватар пользователя
Сергей А
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:51
Имя: Сергей
Город: Шарм Ель Шейх
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение alex_smirnov » 06 ноя 2013, 10:46

С февраля месяца 2014 года будет 25$.
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Yukka » 06 ноя 2013, 13:15

Уррра!!! А то по новостям говорили, что с 1 ноября. Брехуны.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение dimon » 06 ноя 2013, 21:09

Блин, 15 или 25у.е.??? Неужели это такая существенная разница, при стоимости поездки в 1000$
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Как бесплатно получить визу в Египет!!!

Сообщение Yukka » 07 ноя 2013, 08:20

Почему 1000$? Мы выкупили по 500...
Вы правы, разница не существенная. Но кто-то создал тему о БЕСПЛАТНОЙ визе. Значит ЕГО этот вопрос интересовал. А я так, ржу. Начал очередной паспорт, так как в предыдущем закончилось место из-за этих виз за 15$. Могли бы деньги брать и просто штамп ставить. А так целая страница портится.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI


Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron