Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение Dolphin » 22 авг 2012, 13:39

folgat писал(а):
Dolphin писал(а):Женя, Чего ты вдруг "бузу" затеял - Соломон же решает все вопросы в Крыму?

Коль мне хочется этот мир сделать лучше. dtua


... боюсь тебя одного не хватит
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение dimon » 22 авг 2012, 14:28

folgat писал(а):Узнать бы что за инструкция номер дата и кто издал её...

на этот вопрос включают полный мороз. Дают номер телефона начальства. Мол, там вам всё расскажут. sm_30
Dolphin писал(а):Соломон же решает все вопросы в Крыму?

Тут ведь вопрос глобальней. Это конечно хорошо, что есть такой человек, к которому можно обратиться. А как быть остальным дайверам? baloon
Dolphin писал(а):Погранцы тоже люди и знают в какой стране живут.

Так пусть и поступают как люди. Если действительно предусмотрены сборы за регистрацию баллонов, так почему нельзя сделать эту процедуру прозрачной и максимально быстрой.
Хотя... о чём это я .... аж самому смешно. :lol:
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение folgat » 22 авг 2012, 14:36

dimon писал(а):Хотя... о чём это я .... аж самому смешно. :lol:

Да блин не смешно, бери телефон начальства, будем узнавать ....
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение Dolphin » 27 авг 2012, 16:12

вот тока с Тархана...и сразу до отчета по поездке хочу поделиться о своих впечатлениях о тамошних погранцах,
чтобы народ не сильно тушевался о теме с погранзоной и пр. лабудой, достойной нашей страны...:(((

так вот - едучи со студентами (доделывать опен-вотеров на открытой воде), и адвансами - понырять по тархановским сайтам
я заранее постарался побеспокоиться о разрешении на баллоны и приписке зодиака к местной (крымской) стоянке, чтобы не
портить людям дайвинг...

так как цены на Тархане медленно опережают египетские - не очень хотелось пользоваться услугами местных ДЦ и мы со своим
(одолженным у друзей пейнтболлистов) компрессором, лодкой типа зодиак и своими баллонами, с оформленными документами
рванули туда в эти (прошедшие) выходные, но т.к. в своих краткосрочных выездах до сего момента мы использовали Донузлав, то
и разрешение на стояку было у нас оттуда, ну и регистрация на баллоны и пр.

два дня ныряли, туда сюда сновали на зодиаке и ничего, на третий день, когда стояли на зодиаке на Чаше любви (я в это время был
под водой со студентами) к нам подошла лодка (одна из тех "козырных", что возит туристов от Чаши), на ней такой прыщавый засмаленный
погранец с погонами прапора, ну и местный шкипер... пообщались они мило с нашим шкипером (мы это кстати из под воды наблюдали,
когда висели под лодкой на 5м. на декостопе)... потом Дима (наш шкипер) рассказал про диалог с погранцем, который смотрел наше приписное
с Донузлавом и ессно, ждал..., Дима же чувак из рода "где сядещь - там и слезешь" тупо врубил мороз и на вопросы, что, мол, Вы из ДОНУЗЛАВА сюда приперлись? отвечал, что ну а что? если не веришь - пошли с нами в Донузлав... с тем и отвалил погранец на своем "фрегате" несолонахлебавши...

но на этом история не закончилась, часа через четыре, когда мы уже сворачивали лагерь, тот же погранец появился уже на видавших виды жигулях, по-моему на "копейке"... и устроил нам юридический либез и презентацию себя как устроителя проблем с баллонами и лодками в погранзоне Тархана;
это ж я так понимаю, он методично "прочесывал" все стоянки и лагеря до тех пор, пока на нас не вышел...

последствия - деньги брать "смглявый" отказался категорически, выписал на нашего шкипера админпротокол и 34 грн. штрафа, дал свой телефон и посоветовал в следующий раз к нему обращаться за "разрешениями" (кому надо звоните или пишите в личку - поделюсь), далее с сознанием честно
выполненного долга удалился :)

выводы:
1. документы оформлять - нужно, т.к. 100% местные лодочники приметят чужую снующую туда сюда лодку и сольют вас в первый же день, т.к. вы в их глазах отбираете их хлеб...
2. оформляться проще и дешевле у местных же погранцов, которые на самом деле чтят и помнят заветы Верещагина и которым "за державу обидно"...
3. при условии правильно оформленных баллонов, лодки и компрессора отдых (или работу) вашу никто не испортит, при условии, что вы не будете "катать" туристов и будете заниматься только своими дайверами, которых сами привезете, т.к. я уверен, что все ДЦ, котрые стоят стационарно на ТАРХАНЕ каким-то образом вынуждены "наводить мосты" и с местными ГИМСовцами, и с погранцами, и сметной властью, которые во многом "кормяться" с тех, кто на ТАРХАН приезжает...

в этом отношении примечательна фраза, которую я запомнил, общаясь с Сергеем Артюховым в его великолепном стационарном ДЦ в бухте "Убежище":
" ... (про инспекторов ГИМС) раньше им начальство план ставило две тысячи грн. мес., а теперь - двадцать!"
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение folgat » 27 авг 2012, 19:00

Dolphin писал(а): выписал на нашего шкипера админпротокол и 34 грн. штрафа

Так, а за шо выписал? Лодка приписана, баллоны у тебя оформлены ( оригиналы твои кстати у меня)?
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение AlexKNP » 27 авг 2012, 21:08

Видать не было огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки... sm_50
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение Dolphin » 28 авг 2012, 07:26

- за это ГИМС штрафует (конкретно, за то - что нет спас-жилета в лодке, например... ну-да нафига на лодке с дайверами спас-жилеты?...)

а смуглянка оштрафовал за то, что пристали к берегу, по правилам если лодка "прописана" в Донузлаве к причалу там и должна швартоваться, я ж говорю - он на убитых в щщен жигулях припхался, методично прочесывая все стоянки на берегу.... принципиальный оказался -good-
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение faza » 14 ноя 2012, 10:41

В прошлом году пограничник выписал штраф на 34 грн, в Черноморском оплатил в сберкассе, отдал квитанцию погранцу. В Черноморском есть пожарная часть (отряд МЧС) Кирова 33
http://maps.yandex.ua/?ll=32.702947%2C4 ... z=18&l=map. Там записали номера баллонов, удостоверений, выдали "справку" с теме же данными и печатью. Как мне объяснили первая регистрация платная, а продление/перерегистрация потом бесплатная.
Аватар пользователя
faza
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:00
Имя: Дмитрий
Город: Донецк
Уровень: Студент

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение folgat » 14 ноя 2012, 13:59

Спасибо за информацию, теперь хоть становится ясна процедура по которой работают в Оленёвке, плевать что с законами не вяжется, но уже хоть чёткий порядок регистрации баллонов появился.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение faza » 16 ноя 2012, 15:18

faza писал(а):Как мне объяснили первая регистрация платная, а продление/перерегистрация потом бесплатная.

Подправить сообщение уже не могу. Первая регистрация в году платная...
Аватар пользователя
faza
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:00
Имя: Дмитрий
Город: Донецк
Уровень: Студент

Re: Тархан 2012/регистрация баллов/погранцы

Сообщение dimon » 16 ноя 2012, 16:41

А что регистрация разве не на год даётся? :? В таком случае не вижу смысла в БЕСПЛАТНОМ повторном продлении/перерегистрации. Видать типам реально нефиг делать.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Пред.

Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron