Camel-killer или почему я отмечаю свой 2-й ДР

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Camel-killer или почему я отмечаю свой 2-й ДР

Сообщение Deeply » 19 ноя 2010, 04:45

История эта случилась 30 октября 2009 года и я не жаждал предавать её общественности, но рассказал по случаю нескольким приятелям-дайверам после нырялки и они убедили меня разместить на форумах, дабы коллеги были в курсе, что такое тоже может приключиться и были осторожнее. Вашему вниманию - довольно длинный (устройтесь поудобнее) рассказ

Camel-killer или почему я отмечаю свой второй День рождения

Итак, прилетели мы с моей Иринкой в Шарм 29 октября утром, поселились в гостиницу, взяли снарягу и поехали в родной АнарДайвКлуб (который прислал за нами машинку). После обеда сделали дайв (который и чеком назвать с натяжкой, поскольку месяца полтора назад ныряли в Крыму, а я потом ещё и под Киевом) и узнали, что назавтра клуб делает выезд в Абу Галум. Мы, конечно, тоже подписались на поездку (ещё бы: почти девственной чистоты и почти не плаванные воды).
Кто не знает – это заповедник (типа Рас Мо), который находится между Нувейбой и Дахабом (ближе к последнему). Смотрел я по карте расстояния – получается км 6 от Блю Холла по прямой. Дорога, точнее тропа там, конечно, петляет, поэтому километров получается больше, короче ходу часа полтора: с одной стороны горы, с другой море. Машиной там совсем не проехать, поскольку есть места, где даже верблюды проходят исключительно по одному (двоим рядом реально не протиснуться, только в колонну). Говорят, что можно также джипами из Нувейбы, но понятно, что это долго, хлопотно и неоправданно дорого, вообщем даже если правда – то «овчинка выделки не стоит». А яхты туда вроде как не пускают. Опять же говорят, что пара яхт якобы имеют спец.разрешение ходить туда, но то ли цены «ломят», то ли разрешение на группу брать сильно хлопотно… короче – все ездят в Абу Галум на верблюдах (точности ради – видел я в тех водах яхту, издали, показалось что сафарийник).
Приехали мы в Дахаб на микроавтобусе, сделали там один дайв, попили чаю и пошли пешочком через крайнюю крутую горку (ту, что за крайним дахабским дайв-сайтом The Bells начинается). Стафы тем временем паковали снарягу и баллоны в мешки и грузили на верблюдов.

Вид на Блю Холл сверху (с горки)
Изображение
Вид на The Bells сверху
Изображение
Наша группа
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Перешли мы горку, дождались пока перейдут уже груженые верблюды, и бедуины стали рассаживать нас по кораблям пустыни. Какими принципами они руководствовались при рассаживании не совсем понятно, но думается, что весом седока. После чего верблюдов подняли и караван двинулся в путь.

Иринка в месте погрузки
Изображение
и на том самом верблюде
Изображение
Изображение
Изображение

Многие, в том числе и мы с Иринкой, ехали на верблюде впервые. Это, конечно, не лошадь, но через какое-то время мы освоились и даже пытались пускать их вскачь на ровных местах, подгоняя их звуком «Арррийа» (услышанным от бедуинов). Мне мой гамаль (верблюд по-египетски, а по-арабски - джамаль) понравился, шёл он ровно и спокойно, и даже в стрёмных местах (на крутых изгибах мысочков, где по одному на скользкой тропе протискиваются) я чувствовал себя уверенно. А вот Иринка моя на своём кэмеле поахивала и повизгивала; я отнёс это к непривычности её ощущений. Часа через полтора наш караван благополучно добрался до места назначения – это было маленькое поселение из примерно 12-ти бедуинских хижин-сарайчиков (причём только в 3-х кто-то был). Зашли за деревушку, бедуины посадили верблюдов и мы стали одеваться на дайв.
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Camel-killer или почему я отмечаю свой 2-й ДР

Сообщение Deeply » 19 ноя 2010, 04:59

Место действительно оказалось интересное, с практически нетронутой дикой природой и чистотой воды. Ну, не так чтобы «упасть и не встать», но в целом вполне достойное. Видели много интересной живности, но на этом останавливаться не буду, так как рассказик не о том.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вылезли мы с хорошими впечатлениями и стали паковаться в обратный путь. Гиды нас поторапливали, поскольку где-то мы задержались-проваландались, где-то арабы не торопились, да и дайв был долгим, короче – начинало уже темнеть.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Собрались-оделись и тут у меня интуиция какая-то сработала (или голос свыше, если кому так больше нравится). Бывает, жаль довольно редко, у меня такое. Вообщем, говорю я Иринке, чтоб садилась она на моего верблюда, а сам, соответственно, усаживаюсь на её. Двинулись в путь и получилось так, что вперёд умотали где-то 4-5 всадниц, потом с отрывом почапал мой новый гамаль, а основная группа оказалась на расстоянии сзади (в т.ч. и Иринка).
Уже метров через 100 ходьбы я понял, почему Иринка повизгивала. У этого верблюда оказалась походка – что в море лодка: задницу он с каждым шагом подкидывал, одну ногу как-то подволакивал, седло было неудобное – тёрло внутреннюю часть ляжки ноги. А через пасть гамаля была пропущена колючая верёвка, видать он с норовом… Метров через 200-300 мне почему-то сильно захотелось слезть; даже не из-за неудобства езды, а опять же какая-то интуиция. Но как остановить и посадить верблюда я не знал, а бедуинов рядом не оказалось, хотя всю дорогу туда они шли всё время возле каравана. Я даже стал подумывать спрыгнуть на ходу, но опасался подвернуть ногу и стал себя успокаивать, что всё нормально, вот появятся сопровождающие бедуины и я их попрошу посадить гамаля.
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Camel-killer или почему я отмечаю свой 2-й ДР

Сообщение Deeply » 19 ноя 2010, 05:02

Тем временем уже прилично стемнело и верблюд подошёл к первой бухте, где тропа сужалась до прохода только одному всаднику. Там образовался какой-то затор – верблюды стояли колонной на тропе. Мой гамаль пристроился к заднице крайнего и тоже остановился. Простоял он спокойно около минуты, потом ему зачем-то резко понадобилось в горы. Повернулся он чуть вправо и попёрся на гору, скалолаз хренов. В гору подняться ему, конечно, не удалось, подъём слишком крутой, да и я натянул верёвку с его шеи и сказал «тпрруу» (ничего другого в голову не пришло). Верблюд угомонился и снова стал на тропу. Впрочем, спокойно простоял он снова около минуты. После чего ему видимо стало скучно и он решил то ли искупаться в море, то ли покончить свою бедуинскую жисть-жестянку самоубийством, ну и меня прихватив за компанию. Повернул он чуть влево и направился к обрывчику. Тут события понеслись вскачь: рассказываю-то я медленно, а реально всё происходило довольно быстро – в считанные секунды. Я мгновенно натянул верёвку, так что его голова задралась в небо, но это его не остановило. Ещё я что-то орал, пытаясь его остановить, кажись даже матом. Тропа узкая, не более метра, далее обрывчик в метр высотой, внизу разных размеров камни-валуны, метра 2 ширины береговая линия, и – море. Высота верблюда 2 метра, итого лететь мне предстояло на камни с 3-х метровой высоты и я понял, что это, наверное, – песец (который, как всегда, подкрался незаметно) :shock:
Верёвку я бросил, чтоб он хоть видел куда ему падать и начал перекидывать ногу, чтобы спрыгивать самому (а не тупо падать вместе с тушей верблюда). Верблюд сделал ещё пару шагов под резкий уклон, передние его ноги стали заваливаться, но к тому моменту я уже почти успел перекинуть ногу и в последнюю долю секунды попытался сгруппироваться перед прыжком-полётом в неизвестность...
Видимо сгруппироваться мне в какой-то степени удалось, когда верблюд стал заваливаться вперёд, я начал спрыгивать (слава богу – не головой вниз), вытянув руки (ведь сломать руку – меньшее зло, чем разбить о камни черепушку). Ещё мне повезло, что верблюд был гружен мешками с BCD, а не с баллонами, которые при ударе о камни опаснее. Возможно, сыграл какую-то роль и тот факт, что я был не в шлёпках/сандалях, а в дайверских ботиках (снова интуиция?), они плотно сидят на ноге и не скользкие.
То, что иногда описывают в книгах (в смертельно опасных ситуациях), мол, вся жизнь пронеслась в мыслях в одно мгновение – со мной такого не было. Я был как-то странно сосредоточен приземлиться с наименьшими потерями (может армейская парашютная подготовка сказалась, а может мой архангел-хранитель Михаил подсобил-поддержал). Короче, упал я на камни на руки и частично на колени, перекувырнулся (инерция движения) через голову … и оказался по пояс в море. Первая мысль была – как хорошо, что это не песец! А вторая – паспорта ведь намокнут (они лежали в поясной сумочке). Выбрался я на берег, уселся на ближайший валун, снял сумочку и тут мне просто страшно как захотелось закурить. Сигареты тоже были в поясной сумочке, я их достал, и сразу не смог подкурить, потому что руки у меня, оказывается, ходили ходуном, как с жесточайшего похмелья, и трясло меня как в лихорадке. Вообщем выкурил я сигарету за несколько секунд, прикурил от неё вторую, начал успокаиваться, достал запасной фонарик и осмотрел паспорта – только самый краешек намок.
Верблюд всё это время лежал на камнях (слегка головой вниз) и хрипел, как мне показалось тогда – на последнем издыхании. Потом совсем затих (я подумал – отдал аллаху душу). Злости к нему, злорадства или жалости я не испытывал, вообще никаких чувств не было. Из темноты вынырнул старый араб (не из тех бедуинов, что нас сопровождали), спросил как я, ответил ему – вроде ОК, и он стал пробираться к верблюду. Подбежали наши, меня подняли, помогли подняться на тропу и стали осматривать. Локти и колени кровоточили, ещё одна рана была почему-то на ноге (икре) сзади. Друзья извлекли фляги, я получил порцию виски и внутрь, и снаружи, снова закурил, а наши девушки тем временем обработали мои ранки бактерицидным порошком. Подбежала остальная часть группы, впереди всех Иринка, и обнимая её, я с ужасом подумал о том, что окажись она или другая девушка группы на этом верблюде...
о таких последствиях лучше даже не думать.
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Camel-killer или почему я отмечаю свой 2-й ДР

Сообщение Deeply » 19 ноя 2010, 05:07

Под лежащим верблюдом остался наш походный рюкзачок, два или три бедуина его приподняли, извлекли рюкзачок и передали нам. При осмотре вещей они, как ни странно, оказались в целости: регуляторы, второй фонарик и даже очки в мягких чехлах. Однако из двух баночек пива, одна была всмятку (Иринка потом дважды отстирывала рюкзачок от пивного запаха).
После происшествия, естественно, никто не захотел ехать дальше на верблюде и вся группа двинулась в путь пешком (я оказался вполне ходячим, только самую малость прихрамывающим). По пути нам встретилось несколько встречных караванов верблюдов, которые сами (без бедуинов) налегке вышагивали в Абу Галум. Ближе к Дахабу встретилась и парочка арабов, которые поздоровавшись, незамедлительно предложили приобрести у них гашиш. Но нам на сегодня приключений было уже более чем достаточно, да и "полетать" я уже успел, поэтому сострил, что у нас есть своя шиша - забойнее. Часа через два мы добрались до Блю Холла, погрузились в наш бус и поехали отмечать приключения и мой второй День рождения в «Аль Капоне». Те, кто шёл позади нашего каравана со снарягой рассказали, что моего «усопшего» верблюда бедуины «оживили», подняли на ноги и повели в сторону деревушки. Мои ссадины-ранки постепенно зажили, частично потому, что вскоре мы посетили Израиль и обзавелись целебной грязью Мёртвого моря; однако некоторое время снимать гидрокостюм было некомфортно (корочка под водой размокала), а разок я сидел в воде на пирсе в плавках и меня стали клевать рыбки прямо в ранки; наверное они хотели помочь-почистить, но я такой экзекуции не выдержал и далее заходил в море только в гидре.
Извините за возможные неточности (всё же больше года прошло) и что я никак не выделяю других участников нашей группы. Потому как все вели себя правильно, помогали мне по мере возможностей и предотвратить случившееся никак не могли.
Естественно, я и другие наши дайверы задавались вопросом о мотивах поведения верблюда-самоубийцы. Была высказана версия, что верблюды плохо видят в темноте. Но те верблюды, что нам встретились, самостоятельно шли в темноте очень даже уверенно. Говорят, они шли налегке, а наши были груженные и с седоками. Но в это мне не верится. Залезши в Инет, я выяснил, что зрение у верблюдов в три раза лучше человеческого; надо полагать и в темноте – в три раза острее (впрочем, темнота понятие относительное, при свете луны тропа-дорога была вполне видна, даже фонариками никто не пользовался). Также я выяснил, что верблюды могут быть злопамятны. Так, описан случай, когда верблюд хотел замочить своего хозяина, который плохо с ним обращался. Для этого гамаль дождался, когда хозяин задремлет под навесом и начал сбивать своим телом-весом стойки-подпорки навеса. Хозяин вовремя проснулся и отбежал, а навес рухнул и даже поранил мстительного верблюда. Но я-то этого верблюда совсем не обижал, и даже гладил его, знакомясь. Может он хотел отомстить за что-то людям в моём лице? А может обиделся, что Иринку пересадили? Вообщем, эта тайна останется покрыта мраком. Всё-таки это животное, и как многие представители фауны, его поведение вполне может быть непредсказуемым. Ведь учёные давно не удивляются, что, скажем, акулы, в казалось бы совершенно аналогичных обстоятельствах, ведут себя совсем по разному.
В заключение хотелось бы повторить известную фразу Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны!». Все дайверы более-менее осведомлены об опасностях, подстерегающих нас под водой и мало кто задумывается об этом на суше. Мы, вот, уже давно помимо страховки, входящей в турпакет, берём дополнительную страховку почти от всего, в том числе по категории «спорт-D» (включая дайвинг). Стоит это каких-то несчастных 15-20 долларов, но на душе как-то спокойнее. Кроме того, я наивно думаю, что если застраховался, то с тобой ничего не должно случится.
И ещё советик от Deeply – прислушивайтесь к своему внутреннему голосу :roll: ;)
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Camel-killer или почему я отмечаю свой 2-й ДР

Сообщение Deeply » 19 ноя 2010, 06:13

Послесловие
В этом году мы снова прилетели в Шарм 29 октября. И снова захотели в Абу Галум, уже 8 ноября. Настраивались ехать на верблюдах, зная, что «бомба в одну воронку дважды не падает». Приехали, погрузились и тронулись в путь, но метров через 200-300 я понял, что буду подсознательно волноваться всю дорогу, а оно мне надо? И вообще ходить пешком полезнее для здоровья, поэтому мы с Иринкой с помощью бедуинов спешились и спокойно дошли пешочком, даже слегка опередив караван; так же и обратно. Деревушка разрослась, в центре её есть гальюн и душ (кажись даже бесплатный, в отличие от дахабского, который стоит уже 2 фунта против одного в прошлые годы), на одной из хижин-развалюх намалёвано «Super markt»; я подошёл поинтересоваться, и даже приобрёл холодную воду и колу (6+10=15 фунтов), которую бедуин достал из холодильника-ларя. Караванов и людей в отличие от прошлого года совсем мало. Сделали два дайва в районе Голубой лагуны. Рядом с нами погружалась группа французов и больше никого. Под водой так же красиво и чисто. Много живности, в том числе поснимал черепаху; наша вторая подгруппа рассказала, что видели испанского танцора (днём!). В целом мы остались довольны.

Фотоиллюстрации-2010:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Та самая бухточка перед бедуинской деревушкой
Изображение
Изображение
Изображение
Автопортрет в Абу Галуме
Изображение
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Camel-killer или почему я отмечаю свой 2-й ДР

Сообщение Deeply » 19 ноя 2010, 11:54

Продолжение фоторяда
Вид издали на бедуинское поселение (в сторону Дахаба)
Изображение
Бедуинский ребёнок
Изображение
Засохшая голова рыбы-попугая (тушку съели наверно)
Изображение
Ещё одна засушенная рыба
Изображение
Высохшая на солнце муренка
Изображение
Анар теперь ездит сразу перекинув ногу
Изображение
Изображаю Чебудайверашку (таких раковин там есть на берегу;
надо бы их под воду утащить, пока на сувениры не растаскали)
Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Camel-killer или почему я отмечаю свой 2-й ДР

Сообщение svetkins » 21 ноя 2010, 23:49

Wow !!! Очень круто !!! Миша, Вы большой молодец !!!
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев


Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron