сухарь, что делать если...

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 21 окт 2016, 18:16

extsps писал(а):Кхм, 15 литровый баллон и 6 кг?
Если баллон сталь, Вы - перегужены. Вот вам реальный совет - надеваете всю снарягу, груза (сколько считаете нужным). Сдуваете БСД и сухарь. В воде, на выдохе Вы должны висеть на уровне глаз или ОЧЕНЬ медленно спускаться вниз. Если вы идете камнем - перегруз. Я более чем уверем, что на стальке вам не нужно более 2к груза в пресной воде. Стальной баллон всегда негативно плавуч.

Идеи брать с собой буй что бы всплыть, мягко говоря, безумны. С той же практикой можете взять с собой кулек сильпо и юзать как парашют :)


Ну как правильно грузы подберать - я знаю, но все равно спасибо за совет.
А чем Вам кулек сильпо не угодил? Чего безумная идея то?
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 21 окт 2016, 18:24

extsps писал(а):И еще, без хорошего инструктора плавать в сухаре вы не начнете. К сожалению, вы просто не будете знать простые вещи, например, как выглать воздух с ног и что делать, если клапан сухаря стал на фрифлоу.
Конечно, можете продолжать все делать сами. Правда, смерти при дайвинге не так редки, и чаще всего они были результатом того, что люди превысили свои допуски.


Если клапан на фрифлов то просто нужно шлаг отсоеденить... По сути тоже самое что и с БСД...
Воздух с ног? sm_50 Я когда плавал в басейне в "надутом сухаре" то у меня проблем вообще не было никаких... Ну подумаеш воздух в руку перекатился и рука надулась или еще что-то... Я с легкостью мог перевернутся и перераспределить воздух так как мне нужно...
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение OlegY » 23 окт 2016, 06:38

Воздух с ног? sm_50 Я когда плавал в басейне в "надутом сухаре" то у меня проблем вообще не было никаких... Ну подумаеш воздух в руку перекатился и рука надулась или еще что-то... Я с легкостью мог перевернутся и перераспределить воздух так как мне нужно...


sm_34 sm_34 sm_34

Ну да, когда рукав надуется, то не летишь вверх ногами. Просто перевернуться уже не получится, чтобы перераспределить воздух, потому как у вас не будет никакой опоры и даже ласты не помогут, чтобы преодолеть подъемную силу.

Вам ведь говорят, идите учиться у инструктора, чтобы потом не было грустно вашим близким. Хотя может вы оцениваете свою жизнь в 200-300 долларов? Но если денег хватило на сухарь, так и на инструктора должно найтись.
Аватар пользователя
OlegY
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:46
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Advanced Trimix

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 23 окт 2016, 13:17

OlegY писал(а):
Воздух с ног? sm_50 Я когда плавал в басейне в "надутом сухаре" то у меня проблем вообще не было никаких... Ну подумаеш воздух в руку перекатился и рука надулась или еще что-то... Я с легкостью мог перевернутся и перераспределить воздух так как мне нужно...


sm_34 sm_34 sm_34

Ну да, когда рукав надуется, то не летишь вверх ногами. Просто перевернуться уже не получится, чтобы перераспределить воздух, потому как у вас не будет никакой опоры и даже ласты не помогут, чтобы преодолеть подъемную силу.

Вам ведь говорят, идите учиться у инструктора, чтобы потом не было грустно вашим близким. Хотя может вы оцениваете свою жизнь в 200-300 долларов? Но если денег хватило на сухарь, так и на инструктора должно найтись.


Поживем увидим... Нужно больше практики, но с тем как выгнать лишний воздух я проблем не вижу в отличии от того как выгнать лишнюю воду connie_2 ...
К сожалению тот сухарь в котором я плавал - продали а другого сухаря который на меня налезет там нет...
А другого инструктора у которого такие же либеральные цены я пока не знаю...
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение OlegY » 23 окт 2016, 15:00



Поживем увидим... Нужно больше практики, но с тем как выгнать лишний воздух я проблем не вижу в отличии от того как выгнать лишнюю воду connie_2 ...
К сожалению тот сухарь в котором я плавал - продали а другого сухаря который на меня налезет там нет...
А другого инструктора у которого такие же либеральные цены я пока не знаю...



Да в том то и дело, что как раз воздух из ног распределить сложнее, нежели воду удалить из костюма. Вам умные люди писали, что ее от туда удалить можно простым способом - разрезать костюм в ногах чем пониже, вода не выйдет полностью, но не добавит вам веса при подъёме.
Да и вообще, как-то странно, я со спаркой стальной и стейджем поднимался только на сухаре и проблем не было, а тут в бассейне с одним баллоном, хоть и стальным еле поднялся. Может потому и интересуетесь, что воды полный сухарь набрали, так толку от такого сухаря? sm_000
Аватар пользователя
OlegY
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:46
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Advanced Trimix

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение OlegY » 23 окт 2016, 15:18

А по поводу либеральных цен на сухари, покопайтесь здесь на форуме. Я буквально неделю или две назад видел пост с распродажей сухих костюмов, так там цены даже более чем либеральные, на костюмы и на поддевы.
Аватар пользователя
OlegY
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:46
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Advanced Trimix

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 23 окт 2016, 16:12

OlegY писал(а):


Поживем увидим... Нужно больше практики, но с тем как выгнать лишний воздух я проблем не вижу в отличии от того как выгнать лишнюю воду connie_2 ...
К сожалению тот сухарь в котором я плавал - продали а другого сухаря который на меня налезет там нет...
А другого инструктора у которого такие же либеральные цены я пока не знаю...



Да в том то и дело, что как раз воздух из ног распределить сложнее, нежели воду удалить из костюма. Вам умные люди писали, что ее от туда удалить можно простым способом - разрезать костюм в ногах чем пониже, вода не выйдет полностью, но не добавит вам веса при подъёме.
Да и вообще, как-то странно, я со спаркой стальной и стейджем поднимался только на сухаре и проблем не было, а тут в бассейне с одним баллоном, хоть и стальным еле поднялся. Может потому и интересуетесь, что воды полный сухарь набрали, так толку от такого сухаря? sm_000


сухарь не протек, и еще я надул его не полностью + всплывал почти без ласт...
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 23 окт 2016, 16:15

OlegY писал(а):А по поводу либеральных цен на сухари, покопайтесь здесь на форуме. Я буквально неделю или две назад видел пост с распродажей сухих костюмов, так там цены даже более чем либеральные, на костюмы и на поддевы.


меня вариант покупки пока не интересует, хочу так - пришел в бассейн - дал деньги, поплавал и ушел...
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение OlegY » 23 окт 2016, 16:47


сухарь не протек, и еще я надул его не полностью + всплывал почти без ласт...


А когда под водой находились, чтобы чувствовать себя комфортно, вы сухарь не поддували? Меня когда учили сахарам пользоваться - так только им нейтральную плавучесть давали поддерживать, чтобы научился нормально с ним справляться, если вдруг компенсатор накроется. Ну так и проблем не было. Только при помощи легких и всплывал. И только потом учили пользоваться и тем и другим одновременно.
Аватар пользователя
OlegY
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:46
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Advanced Trimix

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 23 окт 2016, 18:11

OlegY писал(а):

сухарь не протек, и еще я надул его не полностью + всплывал почти без ласт...


А когда под водой находились, чтобы чувствовать себя комфортно, вы сухарь не поддували? Меня когда учили сахарам пользоваться - так только им нейтральную плавучесть давали поддерживать, чтобы научился нормально с ним справляться, если вдруг компенсатор накроется. Ну так и проблем не было. Только при помощи легких и всплывал. И только потом учили пользоваться и тем и другим одновременно.


поддувал - что бы от дна отлипнуть ) бо мне просто была очень тонкая поддеврка а 6 кг груза + стальной балон так конкретно на дно тянули...
сухарь это как большой компенсатор, разница только что у него один клапан вывода воздуха...

Если снаряга работает как нужно то проблем нету никаких вообще... И всплыть и погрузится... все делается предельно просто...
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение extsps » 23 окт 2016, 21:34

Давайте перенесем во флуд (с)
Аватар пользователя
extsps
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:00
Имя: Evgeniy Labunskiy
Город: Kyiv
Уровень: Advanced Nitrox

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение AndreiPaskal » 24 окт 2016, 08:35

Блин. Задолбал этот бред . 3 страницы. Не хочет чел идти к инструктору , нехай еб...я сам. Будем ждать некролога .
Аватар пользователя
AndreiPaskal
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 08:53
Имя: Андрей
Город: Одесса
Уровень: AOWD

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение Hunter » 25 окт 2016, 23:05

Ребята, перестаньте кормить тролля (чё-то их развелось на форуме в последнее время). А естественный отбор сделает своё дело...
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Пред.

Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron