На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение bublik250 » 08 сен 2017, 14:49

Yuriy писал(а):
bublik250 писал(а):Нырялку в Запорожье сравнивать с Египтом нечего.8- с пальцем.в Запорожье неплохо,но это если там жить и для таких как я. sm_000 sm_000 sm_000

Роман, здесь шла речь не о нырялке, а о обучении. Его стоимости и (в меньшей степени) качестве.

Египет лучше,лежу на пляжу и не жужу.где дешевле там и лучше.наныр тока имеет значение,остальное то такэ.
sm_000 sm_000 sm_000
Аватар пользователя
bublik250
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:00
Имя: roman
Город: kharkov
Уровень: Студент

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение geemay » 16 июл 2019, 18:12

Дабы не плодить темы, хочу задать такой же вопрос на счёт курсов owd:PADI vs SSI. У кого учиться? Это нормально, когда курсы 4-е дня и что за это время можно посмотреть видео, почитать книгу в 300 страниц и пройти практику закрытой и открытой воды?
Вот в предыдущих постах говорится о списке Инструкторов. Ну ок, я посмотрел на этих людей (кстати список организован не айс, так как там черт ногу сломает), а там что рейтинга, что отзывов булька с носа, сортировки как таковой нормальной нет. Понять что этот человек меня действительно научит я не смог.
Звонишь в дайвцентры г. Киева, а там отвечают люди, которые в один голос складно звенят, а понять хороший это инструктор или нет - очень сложно. Нашёл одного человека, но он в Украине не частый гость. Поехать ради курсов к нему-золотое обучение, хотя уже подумываю, если что зимой.
Недавно вернулся с Египта(был в Шарм-эль-Шейхе). Хотел пройти курсы там, но тратить время на учебу, а не на отдых с семьёй считаю не совсем правильным, с учётом не очень частого общения с ними. Зашёл в один дайвцентр, а там после дня рождения не в состоянии разговаривать, в другой, а они»твоя моя не понимать, третий-а тут я понимаю что просто физически не успеваю по времени, вот и решил что лучше это делать уже дома.
Кто-то здесь говорил, что пройдя курсы на красном море, то погружаясь в наших водоемах можно, образно говоря, «потеряться». Так где собственно говоря истина? Буду я погружаться только в красном море, средиземном или мне понравиться это делать в какой то «Калюже»-это очень специфический вопрос, так как аппетит, как говориться, приходит во время еды.
Желание есть огромное, особенно когда на катере сертифицированные дайверы погружаются в красивейшие места, а тебя инструктор глубже 6-ти метров погружать не собирается и ты их провожаешь печальными глазами :)
Все что не делается, все к лучшему!
Аватар пользователя
geemay
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 09:28
Откуда: Kyiv
Имя: Maksym
Город: Kyiv
Уровень: AOWD

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение Yukka » 17 июл 2019, 15:49

geemay писал(а):Дабы не плодить темы, хочу задать такой же вопрос на счёт курсов owd:PADI vs SSI.

PADI
geemay писал(а):У кого учиться?
Киев? https://www.facebook.com/folgat
geemay писал(а):Это нормально, когда курсы 4-е дня и что за это время можно посмотреть видео, почитать книгу в 300 страниц и пройти практику закрытой и открытой воды?

Нормально. Если сможете эти 4 дня полностью посвятить обучению.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение Yukka » 17 июл 2019, 16:41

Ну а теперь по порядку....
geemay писал(а):
Вот в предыдущих постах говорится о списке Инструкторов. Ну ок, я посмотрел на этих людей (кстати список организован не айс, так как там черт ногу сломает), а там что рейтинга, что отзывов булька с носа, сортировки как таковой нормальной нет. Понять что этот человек меня действительно научит я не смог.
Звонишь в дайвцентры г. Киева, а там отвечают люди, которые в один голос складно звенят, а понять хороший это инструктор или нет - очень сложно.

Психология человека (украинского) такова, что получив хорошую услугу за потраченные деньги он не спешит написать отзыв. Не считает это нужным. Как типа: "я ж заплатил! и получил, что хотел!". И только в сравнении понимает, что могло быть хуже/лучше. На самом деле Вы всё правильно говорите. Не факт, что те, кто "складно звенят", громко и настойчиво, хорошо Вас научат. Вы потом разберётесь. Не переживайте.
geemay писал(а): Нашёл одного человека, но он в Украине не частый гость. Поехать ради курсов к нему-золотое обучение, хотя уже подумываю, если что зимой.

Это вообще смех.... Типа "пройти курс OWD можно лишь У ТОГО инструктора". За 10000$. Зимой.
geemay писал(а): Недавно вернулся с Египта(был в Шарм-эль-Шейхе). Хотел пройти курсы там, но тратить время на учебу, а не на отдых с семьёй считаю не совсем правильным, с учётом не очень частого общения с ними.

Естественно. Так многие думают: танунах целых 4 дня книжки читать, видео смотреть и маску под водой снимать... Вот и покупают курс экстерном.
geemay писал(а): Зашёл в один дайвцентр, а там после дня рождения не в состоянии разговаривать, в другой, а они»твоя моя не понимать, третий-а тут я понимаю что просто физически не успеваю по времени, вот и решил что лучше это делать уже дома.

В Шарм Эль Шейхе дайвцентров десятки. Если бы Вы хотели, нашли бы вменяемый.
geemay писал(а): Кто-то здесь говорил, что пройдя курсы на красном море, то погружаясь в наших водоемах можно, образно говоря, «потеряться». Так где собственно говоря истина? Буду я погружаться только в красном море, средиземном или мне понравиться это делать в какой то «Калюже»-это очень специфический вопрос, так как аппетит, как говориться, приходит во время еды.

Проходите курс в комфортных условиях. В дальнейшем развивайтесь (если будет нужно) или продолжайте нырять в комфортных условиях. Всё просто.
geemay писал(а): Желание есть огромное, особенно когда на катере сертифицированные дайверы погружаются в красивейшие места, а тебя инструктор глубже 6-ти метров погружать не собирается и ты их провожаешь печальными глазами :)

Не печальтесь! Море никуда от Вас не убежит. А так, Вы всё правильно делаете: не бежите, сломя голову к каким-нибудь оленям-алкашам, а вдумчиво курите тему.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение Михаил » 17 июл 2019, 20:26

geemay писал(а):Дабы не плодить темы, хочу задать такой же вопрос на счёт курсов owd:PADI vs SSI.

Неважно по какой системе учиться - Padi, SDI, SSI и т.п. (их больше 50 всяких разных). Учит не система - учит инструктор.

geemay писал(а):Это нормально, когда курсы 4-е дня и что за это время можно посмотреть видео, почитать книгу в 300 страниц и пройти практику закрытой и открытой воды?

Смотря как организована система обучения, по сколько часов в день отведено на занятия. Не люблю обсуждать организованный кем-то процесс, просто напишу - в нашем клубе немного не так)

geemay писал(а):Вот в предыдущих постах говорится о списке Инструкторов. Ну ок, я посмотрел на этих людей (кстати список организован не айс, так как там черт ногу сломает), а там что рейтинга, что отзывов булька с носа, сортировки как таковой нормальной нет. Понять что этот человек меня действительно научит я не смог.
Звонишь в дайвцентры г. Киева, а там отвечают люди, которые в один голос складно звенят, а понять хороший это инструктор или нет - очень сложно. Нашёл одного человека, но он в Украине не частый гость. Поехать ради курсов к нему-золотое обучение, хотя уже подумываю, если что зимой.

Хороших инструкторов в Киеве очень много. Позвоните в дайв-клубы, поговорите в людьми. В конце концов, заедьте к тем кто вам понравился, посмотрите на людей живьем. По фотографии Вы решение не приймете.

geemay писал(а): Кто-то здесь говорил, что пройдя курсы на красном море, то погружаясь в наших водоемах можно, образно говоря, «потеряться». Так где собственно говоря истина? Буду я погружаться только в красном море, средиземном или мне понравиться это делать в какой то «Калюже»-это очень специфический вопрос, так как аппетит, как говориться, приходит во время еды.

Где Вам больше понравится погружаться - только одному Вам известно) Мое ИМХО - я бы проходил обучение в Киеве - от менее комфортных условий погружения (прозрачность воды, температура) перейти к более комфортным всегда легче. Ну и дома грамотный инструктор расскажет чуть больше, поможет подобрать снаряжение и к нему потом всегда можно (и нужно) обращаться за советами и помощью.
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение kivlast » 21 июл 2019, 02:36

Yukka писал(а):
geemay писал(а):Дабы не плодить темы, хочу задать такой же вопрос на счёт курсов owd:PADI vs SSI.

PADI


Взагалі не згоден.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение Yukka » 21 июл 2019, 21:06

kivlast писал(а):
Yukka писал(а):
geemay писал(а):Дабы не плодить темы, хочу задать такой же вопрос на счёт курсов owd:PADI vs SSI.

PADI


Взагалі не згоден.

:D
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение geemay » 10 сен 2019, 01:51

Каждый человек имеет право на своё мнение
Все что не делается, все к лучшему!
Аватар пользователя
geemay
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 09:28
Откуда: Kyiv
Имя: Maksym
Город: Kyiv
Уровень: AOWD

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение geemay » 10 сен 2019, 01:53

Всём огромное спасибо за советы, ведь воспользовавшись ими, уже сижу и с довольным лицом жду своего сертификата. Что касается прохождения курсов здесь, то я ни капельки не жалею, так как получил знаний и ответов на свои вопросы с лихвой. Понятное дело что не на все, но всему своё время, однако в голове уже не такой винегрет как раньше. Очень немаловажный фактор-это анализ своих ошибок, чтобы в дальнейшем их не повторять, поэтому из своих личных соображений могу порекомендовать не мчаться побыстрее получить сертификат, так как времени на размышления у вас не будет, тем более на отдыхе: когда хочется отучиться и везде ещё успеть, то в голове получится завихрень и все очень быстро выветрится(ИМХО. Никого обидеть не собирался). На пройденном этапе останавливаться не собираюсь, ведь совершенству нет предела. Мы всю свою жизнь чему-то учимся, а на сдаче экзаменов почувствовал себя опять студентом.
Все что не делается, все к лучшему!
Аватар пользователя
geemay
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 09:28
Откуда: Kyiv
Имя: Maksym
Город: Kyiv
Уровень: AOWD

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение dimon » 10 сен 2019, 19:55

Поздравляю! drinks
И на чём (на ком) в итоге остановились? Для статистики...
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: На какие курсы записатса? Какой сертификат получать?

Сообщение geemay » 12 сен 2019, 16:50

Спасибо за поздравления!
Скажем так: если Вас интересует организация, то это PADI.
Все что не делается, все к лучшему!
Аватар пользователя
geemay
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 09:28
Откуда: Kyiv
Имя: Maksym
Город: Kyiv
Уровень: AOWD

Пред.

Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron