Химия для фильтров (ФВД) компрессов

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Химия для фильтров (ФВД) компрессов

Сообщение Solomon » 21 фев 2011, 21:57

Нужна консультация по химии для ФВД. Интересует правильный ГОСТ или ДСТУ на ХПИ, селипорит или селикогель, и активированный уголь, или помощь в поиске цеолита который может заменить вышеуказанные компоненты. Буду признателен за любую инфо!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Цеолит для очистки и осушки газов

Сообщение Solomon » 21 фев 2011, 23:49

Цеолит с повышенным содержанием клиноптилолита предназначен для эффективной очистки и осушки газов и воздуха от соединений серы, углеродов, азота, мышьяк

Высокопористый минерал цеолит, имеет уникальную кристаллическую структуру, с развитой системой каналов и полостей, в которых находятся обменные катионы кальция, натрия, калия, магния. Пористая открытая микроструктура цеолитов, ионообменные и молекулярно-ситовые характеристики определяют их полезные, уникальные свойства - активных природных катионообменников.
Способность к паро- и газопоглощению при устойчивости каркасной структуры и его термостойкость делает природный цеолит хорошим и недорогим адсорбентом для осушения природного газа, а также его очистки от соединений серы, углеродов, азота, мышьяка, сераорганических соединений, аммиака, паров ртути и свинца.
Цеолиты хорошо сорбируют все виды газовых выбросов промышленного производства, могут заменять мокрую газоочистку.
Степень улавливания достигает 99 %.
Природный газ многих разрабатываемых месторождений (нефтегазоконденсатных) влагонасыщенный и имеет в своем составе сернистые соединения: меркаптановую серу, сероводород и др. Эффективная глубокая осушка природного газа с одновременной его очисткой от сераорганических соединений является одной из актуальных задач современной технологии переработки природного сырья. Одним из эффективных способов осушки газов является адсорбционный, с использованием различных адсорбентов: силикагелей, активной окиси алюминия и цеолитов. В настоящее время многие газоперерабатывающие заводы работают на адсорбционной технологии осушки. Широкое применение адсорбционного способа осушки обусловлено, прежде всего, возможностью получения с его помощью минимального остаточного влагосодержания газа, а также несложным аппаратурно-технологическим оформлением и простотой обслуживания. Цеолиты в настоящее время являются практически безальтернативными адсорбентами в этих процессах из-за своих уникальных физико-химических характеристик.
Адсорбция на цеолитах имеет ряд характерных особенностей по сравнению с другими адсорбентами:
Значительная адсорбционная способность в большом интервале давлений паров, причем очевиден крутой подъем изотерм в области малых концентраций, так при давлении 130 - 260 Па (1-2 мм рт. ст.) и температуре 20°С , адсорбционная емкость по воде близка к максимальному насыщению, что указывает на неоспоримые его достоинства при осушке газов с низким содержанием водяных паров
Не менее значительной особенностью является существенная адсорбционная способность при повышенных температурах: 15-16 % при 100°С
Цеолиты отличаются очень большой скоростью поглощения влаги и крупным подъемом выходной кривой при насыщении, после наступления момента проскока, что позволяет использовать в процессах практически полную его адсорбционную емкость
Обеспечивает высокую степень осушки воздуха и газов (до точки росы минус 52°С)
Ярко выражена избирательность сорбции полярных молекул.
Промышленными испытаниями установлена эффективность использования цеолитов в серийных установках осушки и очистки воздуха, газов, промежуточных и конечных продуктов органического синтеза в системе катализа, при сорбции в жидких и газовых средах.

Наиболее эффективным методом очистки газовых выбросов является каталитический дожиг оксида углерода и органических веществ с использованием доступных и эффективных катализаторов, приготовленных на основе природных цеолитов.
Была изготовлена серия катализаторов дожига обработкой цеолитов в разных условиях. В результате испытаний получены образцы катализаторов, работающих эффективно при самой низкой температуре 1400 С и ведущих дожиг оксида углерода также эффективно и при более высоких подачах очищаемого газа. После регенерации катализатора его стабильность не хуже, чем исходного.
Таким образом, синтезированные катализаторы дожига могут быть использованы как эффективные катализаторы для очистки отходящих газов в различных производствах.

Взято тут
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

ХП-И

Сообщение Solomon » 22 фев 2011, 00:14

Химический поглотитель известковый ХП-И (ГОСТ 6755-88)
Поглотитель химический известковый (ХП-И) используется в качестве сорбента различных газов.
Особенно эффективен в приспособлениях для индивидуальной защиты органов дыхания человека (респираторах) при работе в атмосфере, содержащей CO2, а так же газы кислотного характера, например SO2, HC1, NO2 и т. п.
ХП-И представляет собой гранулированный продукт белого или светло-серого цвета, изготавливаемый из извести и гидроксида натрия и содержит не менее 96% гидроксида кальция и 4% гидроксида натрия (в пересчете на сухое вещество).
Имеет широкое применение в угольной и металлургической промышленности, медицине (натронная известь) и пожарном деле.
Физико-химические показатели поглотителя ХП-И согласно ГОСТ 6755-88.

Втято тут
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Химия для фильтров (ФВД) компрессов

Сообщение bagus » 22 фев 2011, 13:12

- Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!
Из всех методов смены правительства, лучшим следует признать польский.
Изображение
Аватар пользователя
bagus
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:03
Откуда: R3X2E9
Имя: Dmitri
Город: Winni
Уровень: Rescue Diver


Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron