О вреде трансмиттеров

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

О вреде трансмиттеров

Сообщение folgat » 23 май 2013, 12:21

О вреде трансмиттеров


Жмакнуть для увеличенияРассказывает инструктор по дайвингу Том Штайнер:

    Сегодня был чудесный дайв С Пьером Рауля и Aери Эдер (дайв сайт Внутреннее Море, о.Гозо) из курса Тес50, c некоторым временем на дне и отработкой навыков курса! Одри Кудель помогала нам отрабатывать упражнения с декомпрессионным стейджем. Далее я показывал одному из моих студентов все точки отказа одним из которых был передатчик высокого давления (трансмиттер), который не рекомендуется использовать в техническом дайвинге даже если у вас их два! Я подсоединил передатчик к баллону и открыл вентиль. Небольшая утечка воздуха наблюдалась в верхней части в районе предохранительного клапана, и через 6 секунд трансмиттер взорвался… и порезал мне палец… хорошо, что только палец… можете вообразить, если бы это произошло под водой? Так почему же это произошло? После того, как внимательно посмотреть на передатчик, кажется что влага, которая собирается в регуляторе, также попадает и в передатчик, это приводит к коррозии аккумулятора(батареи), который начинает течь и покрывает коррозией весь передатчик изнутри и возможно предохранительный клапан из за этого работал не правильно… и как следствие разрыв трансмиттера на маленькие части. Мораль истории такова: беспроводные передатчики давления опасны и бесполезны… Я всегда так говорил, и будьте бдительны не используйте их ...

Перевод Сергей Малый

Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Yukka » 23 май 2013, 17:06

Это для обсуждения? Ну так давайте обсудим, хоть уже на всех форумах перетёрли...
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение kivlast » 23 май 2013, 22:41

Ну с таким же успехом можно кричать о том, что ни в коем случае не ездите автомобилями. Могу привести тысячи случаев аварий со смертельным исходом с участием автомобилей.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Сибарит® » 23 май 2013, 22:53

О вреде трансмиттеров
влага, которая собирается в регуляторе...
:shock:
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Yukka » 23 май 2013, 23:05

Константин, из данной статьи всё ясно, как Божий день. Какие у них регуляторы, да и вообще, уровень обучения...
Я по-этому и спросил, это для обсуждения или так, поржать над буржуями?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение folgat » 24 май 2013, 09:20

мне интересно апексовская система STATUS - не зло, воздушно интегрированые компы нормально, а вот про трансмитеры слышал кучу негатива.
Сам не пользовался нашёл у Малого Сергея заметку, хотелось бы услышать мнения.
Понятно рассматриваем рекреацию.
Спасибо.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Sych » 24 май 2013, 10:06

статус зло - за него денег берут а по сути он ничего не делает такая себе игрушка ))

компы тоже зло- к ним все равно аналоговый манометр нужен

насчет этого случая наверное имелось в виду расбухание акума и разрушение им корпуса изнутри - у меня такое на телефоне было крышку просто разорвало вздувшимся акумом
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение techdivedao » 24 май 2013, 10:17

Если Том пишет, что это зло, то это зло... У Тома более 10 000 часов под водой, он инструктор тренер почти всех общепризнанных сертифицирующих организаций.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Сибарит® » 24 май 2013, 14:21

folgat писал(а):мне интересно апексовская система STATUS - не зло, воздушно интегрированые компы нормально, а вот про трансмитеры слышал кучу негатива.
Сам не пользовался нашёл у Малого Сергея заметку, хотелось бы услышать мнения.
Понятно рассматриваем рекреацию.
Спасибо.

Пользуюсь трансмиттером много лет.
Ни за что не поменяю его на манометр.
Sych писал(а):статус зло - за него денег берут а по сути он ничего не делает такая себе игрушка ))
Ну вот у тебя есть статус? Или был?
Устриц вообще пробовал?
Sych писал(а):компы тоже зло- к ним все равно аналоговый манометр нужен
Это зачем - всё равно?

Дима, ты не обижайся, но вроде тебе рановато так безапелляционно снарягу оценивать, особенно ту которой ты не пользовался. Здесь ведь много читателей, подумают ещё что ты гуру-гуру... И пойдут статусы скручивать да трансмиттеры на манометры менять.
techdivedao писал(а):Если Том пишет, что это зло, то это зло... У Тома более 10 000 часов под водой, он инструктор тренер почти всех общепризнанных сертифицирующих организаций.
Даже если у Тома на лбу тату Дайверский Бог, но при этом для него нормальна вода в первой ступени - он мягко говоря неадекват.

Всё ИМХО
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Yukka » 24 май 2013, 16:02

Сибарит® писал(а): Даже если у Тома на лбу тату Дайверский Бог, но при этом для него нормальна вода в первой ступени - он мягко говоря неадекват.

+100500!!!
По поводу трансмиттера скажу следующее:
Те, у кого его нет, усиленно его ругают, выкладывают какие-то сумбурные доводы.
Те, кто его имеет, пользуются долго и счастливо. И очень редко (практически никогда) его продают.
Общие часы, нанырянные с трансмиттерами дайверами всего мира значительно превышают "часы Тома" и более употребимы для выводов о его полезности или вреде.

P.S. Сам тайно о нём мечтаю...И, если бы в Киеве много лет назад не втюхали Титан с одним портом ВД, а продали, как я и просил, с двумя, то уже давно бы поимел эту штуку.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Sych » 24 май 2013, 22:10

О том как работает статус есть информация в сети - ее достаточно что бы сделать выводы.

Теперь по воздушно интегрированной бне - в инструкции к кобре например написано.

USE BACK-UP INSTRUMENTS! Ensure that you use back-up
instrumentation, including a depth gauge, submersible pressure
gauge, timer orwatch, and have access to decompression tables
whenever diving with the dive computer


Так что это твое личное дело если ты ныряешь без бэкапа, а у меня есть опыт того как на 30ке у товарища компутер отошел в небытие и он очень был рад тому что не знает сколько у него бар в баллончике и после этого он манометр себе прикрутил.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Hunter » 24 май 2013, 22:11

Бред какой-то.... Камера ВД в трансмиттере никак не связана (пневматически) с внутренней частью корпуса, где находится батарея. Если коррозия проест трубку (как в манометре) ВД, то бахнет именно так, как и описано. Нужно просто следить за оборудованием и своевременно обслуживать. А по анологии можно сказать что и балоны взрываются от внутренней коррозии... Тогда и жить опасно... ИМХО
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Сибарит® » 25 май 2013, 01:46

Дима, в этой ветке речь о рекриации.
Поэтому даже если что-то отошло - проблем-то нет... Всплывай и все дела.

Ты лично можешь использовать что тебе нравится, но не забывай пояснять свой выбор не словами "это известная бня, я в нете прочёл", а чем нить более конкретным. Ну и пафосу бы поменьше...
Когда мои студенты, читающие форум, приходят со словами: "вот Сыч рекомендовал, он же судя по постам опытный и профессиональный дайвер" (это - практиццки цитата), приходится тратить много времени на стирание из их мозга этих "постов".

Беда-то в том, что ты не говоришь - ребята, это мой выбор, сделанный на основании бла-бла-бла.
Ты говоришь по-другому, лишая людей податливых выбора своим апломбом и напором. А это плохо.
Попробуй держать себя в руках. Пожалуйста!!!
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Turtle » 25 май 2013, 14:27

Hunter писал(а):Бред какой-то.... Камера ВД в трансмиттере никак не связана (пневматически) с внутренней частью корпуса, где находится батарея.

100%
Вода туда попасть никак не может.
Разве что вода там была постоянно и корпус разъела.
Аватар пользователя
Turtle
Дайв барыга)
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:32
Имя: Turtle
Город: Киев
Уровень: Divemaster

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение dimon » 25 май 2013, 15:16

Скажу своё мнение.
Хотел одно время прикупить трансмиттер для своего Vytec DS. Взял у знакомого попробовать как он работает с моим компом. Нареканий никаких не вызвал. Дублировал его обычным манометром. Показания всегда были идентичны. Просто изначально было (наверно и осталось, не знаю почему) немного предвзятое отношение к надёжности этой штуковины. Просто рассматриваю его как дополнительную точку отказа. Потому что обычный шланг высокого давления в манометре или воздушно-интегрированном компе типа Кобры, выглядит ГОРАЗДО надёжней. Короче, не купил я для себя трансмиттер. Посчитал, что для моей рекреации это дорогая игрушка, а если соберусь дальше в техно, так скорей всего техно-инструктор скажет - "выбрось эту хрень подальше"!!! Вот и оставил для себя пока этот вопрос открытым. Особенно вопрос надёжности и целесообразности.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron