О вреде трансмиттеров

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение avrelia » 29 май 2013, 23:11

Еще один вопрос:"Видно обрезали эти хомуты и чирканули по шлангу ножом. Я матерился весь дайв. " Проверка оборудования перед дайвом проводилась, и какая?
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение avrelia » 29 май 2013, 23:16

Хотелось бы услышать ответы по обоим вопросам:), заранее спасибо!
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Сибарит® » 30 май 2013, 00:12

Мариночка, при чём тут трансмиттер?
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Yukka » 30 май 2013, 06:56

avrelia писал(а):Еще один вопрос:"Видно обрезали эти хомуты и чирканули по шлангу ножом. Я матерился весь дайв. " Проверка оборудования перед дайвом проводилась, и какая?

Марина, мне указали на то, что нужно всегда покупать "новое, дорогое, брендовое" снаряжение. Я всегда так и делал. После покупки Хальца я обкатывал его на домашнем рифе. На поверхности пореза не было видно (наверное канцелярский острый нож). Естественно, я надул-сдул компенсатор, подогнал под себя лямки и ремни. Не было слышно выходящего воздуха. Вы ведь не услышите подтравливающий регуль или манометр. А если и ветерок и народ вокруг разговаривает. Слышно только если О-ринг какой вырвало... А то, что под водой струйка воздуха выходила-ну и хрен с ним. Неприятно просто. Вы в чём-то хотите меня заподозрить? Эта ситуация сродни той, когда владелец брендовой иномарки обязан, прежде чем завести двигатель, проверить уровень масла.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Tomahawk » 30 май 2013, 07:41

Yukka писал(а):Эта ситуация сродни той, когда владелец брендовой иномарки обязан, прежде чем завести двигатель, проверить уровень масла.

Абсолютно не сродни, так-как от уровня масла жизнь не зависит. sm_30
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Yukka » 30 май 2013, 10:27

Tomahawk писал(а):
Yukka писал(а):Эта ситуация сродни той, когда владелец брендовой иномарки обязан, прежде чем завести двигатель, проверить уровень масла.

Абсолютно не сродни, так-как от уровня масла жизнь не зависит. sm_30

От дырки в гофре тоже (если хватило ума купить Хальц, то хватит ума и с дыркой безопасно отплавать). Сказано было, в контексте того, что новый бренд тоже может дать сбой.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Yukka » 30 май 2013, 10:44

И ещё добавлю о рекреационных погружениях.
Ребята-опытные технари! Снимите розовые очки! Проверку снаряжения по протоколу дайверы-рекреационщики проводят ТОЛЬКО на начальном курсе для того, чтобы страшный дядя-инструктор выдал сертификат. Я НИ РАЗУ не видел, чтобы кто-то так осмысленно, по протоколу проверял друг-друга, хотя на форумах об этом все красиво поют. Сам такой-же. Проверяю только жену (до остальных мне дела нет): воздух, комплектность на глаз...
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Tomahawk » 30 май 2013, 11:43

Yukka писал(а):Проверяю только жену (до остальных мне дела нет): воздух, комплектность на глаз...

Вот такие у нас "инструктора", которых ничего не волнует. Потом и впечатление о PADI в целом складывается...
Вам уже, Юрий Викторович, всё, что о вашем подходе думают, рассказали на тетисе.

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1136617#1136617
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Yukka » 30 май 2013, 12:41

Tomahawk писал(а):
Yukka писал(а):Проверяю только жену (до остальных мне дела нет): воздух, комплектность на глаз...

Вот такие у нас "инструктора", которых ничего не волнует. Потом и впечатление о PADI в целом складывается...

1. У кого, "у вас"?
2. Где было сказано, что "ничего не волнует"?
3. В ПАДИ инструкторов больше, чем у Вас волос на голове. В основном китайцы... По ним и впечатление, а не по Юрию из Запорожья. Если бы я делал хоть какую-то погоду в ПАДИ, ой нелегко бы многим было поддерживать свой статус.
4. То, что обо мне говорят посетители Тетиса, мне пох. Я не знаком ни с кем из них. Хотел познакомиться, были вместе в одних местах, но люди почему-то сцут... Те, с кем я знаком, не высказываются, но мне это необходимо-профессия такая, работать с людьми, в т.ч. и языком. На оскорбление-я отвечаю только оскорблением. Те, кто ездит со мной-требуют ещё.
5. О Вас я могу сказать только одно-Вы так же как и многие подвержены влиянию форумной толпы. Своё мнение формируете тоже не сами.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Hunter » 30 май 2013, 23:14

Yukka писал(а):... На оскорбление-я отвечаю только оскорблением...

...Вы так же как и многие подвержены влиянию форумной толпы...



А не кажется-ли Вам, многоуважаемый Юрий, что своими выражениями Вы сами первым наносите оскорбление посетителям форума? Если здесь "толпа", а Вы - ЛИЧНОСТЬ, то что Вы вообще делаете на форуме? Покрасоваться пришли?
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение dimon » 30 май 2013, 23:52

Ну вот, начали говорить о трансмиттерах, в итоге переругались. dflag
...
avrelia писал(а):У меня вопрос: можно ли безопасно нырнуть на 40 м и с каким донным временем на одном египетсколюбойдругойтеплводнойстраны баллоне, с вашей точки зрения?

Боюсь, что на этот вопрос нет чёткого ответа. Т.к. безопасность для каждого своя. Что для одного опасно, для другого в порядке вещей.
Yukka писал(а):
Tomahawk писал(а):
Yukka писал(а):Эта ситуация сродни той, когда владелец брендовой иномарки обязан, прежде чем завести двигатель, проверить уровень масла.

Абсолютно не сродни, так-как от уровня масла жизнь не зависит. sm_30

От дырки в гофре тоже (если хватило ума купить Хальц, то хватит ума и с дыркой безопасно отплавать). Сказано было, в контексте того, что новый бренд тоже может дать сбой.

Естественно может. Ломается всё. Просто не стоит надеяться на бренд и слепо верить в его 100% исправность. sm_40 Лучше лишний раз самому проконтролировать. Так надёжней.
Да, и про проверку уровня масла - если подходить по букве закона, то обязан. Он такой же участник дорожного движения. Из ПДД "Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан: а) перед выездом проверить и обеспечить технически исправное состояние и комплектность транспортного средства, правильность размещения и крепление груза;"
Другое дело, что мы этого не делаем. sm_30
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Yukka » 31 май 2013, 05:36

Hunter писал(а):
Yukka писал(а):... На оскорбление-я отвечаю только оскорблением...

...Вы так же как и многие подвержены влиянию форумной толпы...



А не кажется-ли Вам, многоуважаемый Юрий, что своими выражениями Вы сами первым наносите оскорбление посетителям форума? Если здесь "толпа", а Вы - ЛИЧНОСТЬ, то что Вы вообще делаете на форуме? Покрасоваться пришли?

Оскорбления? Мы трансмиттер обсуждали вообще-то, а уважаемый Tomahawk приплёл какую-то ссылку из Тетисовского срача, вообще не понимая о чём идёт речь и не зная никого из участников лично. Под "толпой" я имел в виду Тетисовский коллектив. Грязь и тупость некоторых людей просто угнетает. Вот потому-то я и думал, что здесь этого не будет. Мы ведь Украина! Один народ, одна национальность. Находимся друг от друга на расстоянии телефонного звонка и 5 часов на машине. Но видать ошибся и здесь будет прослеживаться та же история-давление людей с бОльшим количеством сообщений (каких-вопрос) на всех остальных. А вообще, кто-то находит аргументы в обсуждении чего-либо, а кто-то приводит в качестве аргументов свои "погоны".

Сергей, если бы я кого-то оскорбил, то отправился бы в читатели.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение Tomahawk » 31 май 2013, 09:23

Yukka писал(а):О Вас я могу сказать только одно-Вы так же как и многие подвержены влиянию форумной толпы. Своё мнение формируете тоже не сами.

Вот уж поистине мимо кассы. У меня своя голова на плечах и повлиять на меня может разве что рота ОМОНа.
Я могу иногда иметь ошибочное мнение в технических вопросах (крайне редко), но моё мнение о людях, как показывает жизнь, некоторым со стороны кажущееся неверным, всегда оказывается правильным на поверку. О вас, Юрий, надеюсь понимаете какое у меня мнение, и как о человеке и как об "инструкторе".

По теме:
Я для себя позволю завершить в ней участие с кратким резюме
- вреден-ли трансмиттер? Нет, опыт показывает, что при правильной эксплуатации он даже полезен.
- безопасен-ли трансмиттер? Нет, опыт показывает, что есть много причин, по которым данные с него могут быть потеряны. Для обеспечения безопасности его всего-лишь необходимо продублировать механическим манометром.
- где-же граница использования трансмиттера в разрезе квалификации?

techdivedao писал(а): Использование трансмиттеров в техническом и пещерном дайвинге не допускается. Можно разрешить испольование трансмиттера на начальном этапе обучения техническому дайвингу( на этапе имитации декомпрессионных погружений) для точного определения SAC.
И больше ни для чего. В рекриации ныряйте с ними на здоровье.

Добавлю лишь одно, что даже если вдруг кто-то захочет использовать его в своих технических погружениях, это абсолютно не есть проблема для профессионала, крутящего с-дрилл за 20 сек и имеющего хорошую психологическую подготовку. В противном случае трансмиттер может стать причиной очередной темы на сайте безопасности.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение avrelia » 31 май 2013, 23:47

to Dimon. Безопасность не бывает своя. Бывает личная беспечность.
Вопрос задала не зря, ни в PADI , ни в CMAS , за исключением волшебных 50 бар до всплытия, не встречала планирования погружений, что, на мой взгляд, является недостатком этих систем обучения.
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: О вреде трансмиттеров

Сообщение kivlast » 01 июн 2013, 07:18

Уважаемая Марина. Вы либо плохо сами учились либо Вас плохо учили. И в PADI (курс OWD третий модуль) ив CMAS на первом же курсе есть планирование погружений.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Пред.След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron