Дорогие игрушки для подводных исследователей

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Дорогие игрушки для подводных исследователей

Сообщение Solomon » 10 сен 2010, 21:08

Гидрографическое оборудование

Изображение
Гидрографическое оборудование используется для получения данных о подводных объектах и изображения подводного пространства. Практическое большинство инструментов используют для получения данных, сканируя подводное пространство гидроакустическими сигналами.

Гидроакустические инструменты позволяют получать данные о подводных объектах и изображения подводного пространства. Любая гидроакустическая система состоит из одной или нескольких приемо-передающих антенн, устройства управления режимами работы антенн, блока обработки и сохранения полученных данных (выполненного обычно на базе персонального компьютера со специальным программным обеспечением, которое выполняет обработку гидроакустических данных).

Основными параметрами любого гидроакустического инструмента являются частота излучаемого акустического сигнала и угол обзора - диаграмма направленности. Диапазон рабочих частот лежит в пределах от нескольких килогерц до нескольких мегагерц: чем больше частота, тем меньше дальность проникновения сигнала. Диаграмма направленности определяет тип и область применения гидроакустического устройства и различается величиной углов в вертикальной и горизонтальной плоскости.

По количеству излучаемых сигналов различают однолучевые и многолучевые системы. Многолучевые системы производят одновременное сканирование с помощью нескольких гидроакустических сигналов. Они позволяют покрыть большую площадь при сканировании и за счет применения большого количества сигналов с узкой диаграммой направленности получить изображение с высоким разрешением. Антенна однолучевой системы способна излучать и принимать только один гидроакустический сигнал. Однако благодаря их надежности, простоте в эксплуатации и относительно низкой стоимости, однолучевые системы продолжают интенсивно развиваться и находят широкое применение в различных сферах деятельности.

Для обработки результатов гидрографических съемок может использоваться специализированое программное обеспечение.


Однолучевые эхолоты

Изображение
Однолучевые эхолоты являются измерительными приборами, предназначенными для промера глубин, отображения профиля и примерной структуры дна, поиска и классификации различных объектов на дне и в толще воды, а также для выполнения различных навигационных задач. Все эхолоты, как правило имеют: приемо-передающую антенну (трансдьюсер), блок обработки сигналов и отображения информации. Трансдьюсер однолучевого эхолота имеет коническую вертикальную диаграмму направленности с углом обзора от 10° до 30°. Частотный диапазон работы эхолотов лежит в пределах от 12 кГц до 500 кГц: чем выше рабочая частота, тем меньше угол обзора. Дальность излучения и приема отражённого сигнала изменяется в зависимости от частоты и мощности излучения и лежит в пределах от 1 м до 10 км. Современные однолучевые эхолоты поддерживают одновременное подключение нескольких трансдьюсеров. Обычно для увеличения точности получаемых данных одновременно используются высокочастотная (более 200 кГц) и низкочастотная (менее 50 кГц) антенны.

Включение эхолота в навигационный комплекс корабля позволяет использовать эхолот для навигации. При подключении эхолота к GNSS приемнику можно осуществлять привязку глубин к географическим координатам.


Многолучевые эхолоты

Изображение
Для эффективного выполнения промерных работ на больших акваториях, а также там, где требуется детальная съемка дна, используются многолучевые эхолоты. Применение многолучевых эхолотов по сравнению с однолучевыми увеличивает в десятки раз ширину полосы сканирования и существенно улучшает качество и производительность выполнения съемочных работ. Принцип действия многолучевых эхолотов основан на формировании трансдьюсером пучка узких лучей, расходящихся веером в плоскости, перпендикулярной направлению движения судна. Обязательным дополнением к самому многолучевому эхолоту являются: навигационное оборудование для определения точных координат корабля, датчики движения (гирокомпас, крен-дифферент, датчик вертикальных перемещений) и датчик определения вертикального распределения скорости звука в воде. Данные, поступаемые в реальном времени с этих приборов, учитываются при определении глубин.

Многолучевые эхолоты рекомендуется применять для:
картографирования акваторий портов, внутренних водных путей и судоходных каналов;
инспекции, обнаружения и картографирования подводных объектов;
выполнения детальной съемки рельефа дна на акваториях, где производится подводное строительство или дноуглубление.


Гидролокаторы

Изображение
Различают гидролокаторы кругового, секторного и бокового обзора.

Гидролокаторы кругового и секторного обзора предназначены для подводной навигации, поиска подводных объектов и др. Частота излучения гидролокаторов кругового и секторного обзора лежит в пределах от 300 кГц до 2 мГц, при дальности работы 300 м и 10 м, соответственно. Диаграмма направленности гидролокаторов кругового и секторного обзора представляет собой луч с большим вертикальным углом (десятки градусов) и узким горизонтальным углом (1-3 градуса). По количеству таких лучей различают однолучевые и многолучевые гидролокаторы.

В однолучевых гидролокаторах кругового обзора антенны приводится во вращение электроприводом, который управляется с помощью программного обеспечения и может работать, как в круговом, так и в секторном режимах. Антенна в таких гидролокаторах работает в режиме последовательной передачи и приема сигнала, причем частота посланного сигнала зависит от выбранной оператором дальности работы гидролокатора. Основной недостаток однолучевых гидролокаторов низкая скорость сканирования (более 1 минуты для режима кругового обзора на дистанции 100 м). Сравнительно низкая стоимость, надежность и простота в эксплуатации, делает эти системы наиболее распространёнными гидроакустическими системами в настоящее время.


Многолучевые гидролокаторы – это секторные гидролокаторы с углом обзора от 60 до 120 градусов. По своёй сути многолучевая антенна это несколько десятков однолучевых антенн, объединённых в одном корпусе и синхронизированных по времени и частоте.


Гидролокаторы бокового обзора (ГБО) в основном применяются для поиска объектов, находящихся на морском дне и исследования рельефа дна для прокладки и обслуживания кабелей связи и трубопроводов. Гидролокатор бокового обзора, как правило, имеет вид торпеды с двумя боковыми антеннами. ГБО может либо буксироваться судном, либо стационарно устанавливаться под днищем судна. ГБО различаются по допустимой глубине использования, частоте работы, разрешающей способности.


Донные профилографы

Изображение
Донный профилограф предназначен для поиска заглубленных на дне объектов (трубопроводов или кабелей), нахождения заиленных подводных объектов, исследования и классификации состава грунта дна, разведке полезных ископаемых и экологического мониторинга.
По своей сути донные профилографы представляют собой эхолот, но с очень низкой частотой излучаемого сигнала (менее 12 кГц). Низкочастотная звуковая волна большой мощности проникает в донный грунт на глубину более 100 метров: причем чем меньше частота сигнала, тем больше проникающая способность.


Морские магнитометры

Изображение
Магнитометры – инструменты позволяющие определять напряженность магнитного поля. Морские магнитометры используются для
обследования дна водоемов;
геотермальных исследований;
поиска ферромагнитных объектов (цепи, якоря, контейнеры, неразорвавшиеся снаряды и мины и т.п.);
геологического картографирования;
подготовки к дноуглубительным работам;
поиска и подъема затонувших судов;
подготовки к прокладке и локализации трубопроводов и кабельных линий;
а также для других приложений.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дорогие игрушки для подводных исследователей

Сообщение Solomon » 10 сен 2010, 21:26

Устройство видеокоррекции (LYYN T38)

Изображение
Очень полезный девайс для подводных видеооператоров. LYYN T38™ — это решение проблемы плохой видимости под водой, при задымлении, тумане, дожде, смоге, в условиях недостаточной освещенности и множестве других факторов.

Неоспоримое приемущество LYYN T38™ проявляется в возможности улучшения изображения, транслируемого в данный момент или записанного ранее какими-либо системами видеонаблюдения,например телеуправляемыми подводными аппаратами ГНОМ. Также LYYN T38™ можно использовать для отображения видеоматериала, записанного на пленку во время работы на объекте обследования. LYYN T38™ может быть использован для просмотра видео в любом месте, где это необходимо.

LYYN T38™ очень прост в эксплуатации. Соедините с помощью LYYN T38™ камеру с монитором, или телевизор с DVD-плеером и все готово. Благодаря возможности регулировать четкость, размер и положение изображения на экране Вы всегда получите высококачественное отображение видеоматериала. Если Вам необходимо транслировать происходящее на объекте в реальном времени- нужно соединить через LYYN T38™ источник видеосигнала (например, видеовыход блока управления подводным роботом ГНОМ) с монитором. В изображении на экране можно увеличить и приблизить конкретный интересующий Вас объект.

Получившиеся материалы говорят сами за себя, поражая своей четкостью и богатством красок. В любой ситуации, когда Вам нужно качественное изображение- всегда используйте LYYN T38™.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дорогие игрушки для подводных исследователей

Сообщение Solomon » 10 сен 2010, 21:28

Панорамные видеокамеры

Изображение
Новая разработка из серии привязных видеосистем с углом обзора по горизонтали 360°. Система состоит из четырех видеокамер со встроенными осветителями размещенных в общем герметичном цилиндре. Видеокамеры расположены в горизонтальной плоскости. Одна может быть направлена вертикально вниз. Кроме того, подводный модуль оснащен датчиком глубины и компасом с выводом информации на монитор.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дорогие игрушки для подводных исследователей

Сообщение Solomon » 10 сен 2010, 21:38

Управляемые роботы

Изображение
Незаменимые помощники любого дайвера, желающего расширить границы подводного мира. Вместе с роботом вы без лишнего риска сможете провести предварительный осмотр места погружения, оценить видимость, наметить наиболее интересные места погружения и маршруты. С ростом глубины погружения или в особо сложных подводных условиях физиологические и психологические возможности человека становятся ограниченными. При использовании уменьшается риск для водолаза, повышается безопасность и эффективность работы под водой, снижается стоимость таких работ..
Подводные микророботы широко применяются для поиска и обследования затонувших подводных объектов, в том числе потенциально опасных. С помощью них проводятся работы по поиску затонувшей техники. В то время как гидроакустические устройства позволяют обнаружить подводный объект и определить его приблизительные размеры, микророботы дополняют эти средства, они быстро и эффективно производят его визуальный осмотр и помогают определить тип объекта, степень его повреждения и степень потенциальной опасности для окружающей среды и человека. Их использование значительно сокращает время проведения поисково-спасательных работ, дает возможность наблюдать за объектом неограниченно долгое время и выполнять при этом максимально подробный осмотр. При использовании робота требуется минимальная численность персонала: 1-2 человека. Важна быстрота подготовки к работе (счтитаные минуты).
Одним из основных преимуществ применения подобной техники является повышение безопасности работы водолазов. Управление аппаратом осуществляет оператор с поверхности. Применение подводных аппаратов более рентабельно по сравнению с водолазным трудом. Роботы способны во многих случаях заменить водолазов и обеспечить выполнение спасательных работ с большей эффективностью и за меньшее время.

Минусы такого аппарата - большая стоимость и кабельная связь, что может приводить к зацепке об припятствия или приграды.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bOW_B2Srzh4[/youtube]
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дорогие игрушки для подводных исследователей

Сообщение Solomon » 10 сен 2010, 21:44

Если у кого есть ещё инфо, буду благодарен!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дорогие игрушки для подводных исследователей

Сообщение Solomon » 12 сен 2010, 22:12

Подводные металлодетекторы

Изображение
Изображение

Удобный и относительно не дорогой девайс для подводных искателей. Цены начинаются от 200уе. Позволяют обнаруживать метал. предметы углубленные до 1м в дно, чернуха и цветной режим, установка размеров искомого предмета, глубина погружения, всё зависит от стоимости.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дорогие игрушки для подводных исследователей

Сообщение Solomon » 01 окт 2010, 23:28

Hawk Eye Handheld Digital Sonar System DF2200PX

Подводный дальномер или эхолот. Глубина погружения до 200 футов или 61 метр. Измеряет растояние до 100м с точностю то 1см. Также имеет встроеный датчик температуры. И самое интересное, (доп функия) может измерять растояние через препятствия, а именно через лед или дно лодки!!!
Ориентировочная цена от 80 до 150 уе
Изображение
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дорогие игрушки для подводных исследователей

Сообщение Solomon » 02 окт 2010, 20:38

Кстати пару недель наза ездили за грибами в лес, и был с собой подводный металоискатель (не мой - товарища), решил поэксперементировать, результат - 10 мин и раскопана немецкая миномётная мина со взрывателем, целая. :shock: После этого шарицо в земле без нужды перехотелось! sm_40 С телефона вышел в инет и почитал что даные снаряды обезвреживаются только методом подрыва на месте, и трогать её крайне опасно - один из самых опасных снарядов... Потому решили её закопать назад и не трогать.
П.С. я просто не грибник - не люблю их собирать и есть, потому решил себя так занять.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron