Дайверский ножик и правоохранительные органы

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Solomon » 12 сен 2010, 20:42

Практически любой дайверский ножик попадает под категорию холодного оружия, а если даже и не попадает то это долго будешь доказывать беркуту или патрулю. Насколько я знаю, ножик который имеет номер, можно занести в совдеповскую водолазную книгу!? Но что делать если на ноже нет номера, или владелец не имеет водолазной книги? Я уже молчу о перелётах в другие страны...
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение yakov » 12 сен 2010, 20:56

Честно говоря Я сомневаюсь что ( ДИР-нож ) вызовет у кого нибуть (полиции) повышеный интерес.Конечно если этот нож дайвера будет по своим размерам подобен мачете то интерес правоохранительных органов неизбежен.Да в крупных ножах собственно нет необходимости (это уже провериный многими дайверами факт )
Вложения
image012.jpg
image008.jpg
image004.jpg
image002.jpg
Аватар пользователя
yakov
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:59
Имя: Yakov
Город: Israil
Уровень: Basic Trimix

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Solomon » 12 сен 2010, 21:06

Большой нож удобен для того что б проткнуть черноморскую скорпену и не получить шипом...
мой пред. нож имел длину около 30см (скубапро) -man- , представте себе реакцию беркута, если б они его у меня нашли...
Кста навеено сегодняшней проверкой моего авто...
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Syuzi » 12 сен 2010, 22:08

Понимаешь yakov, в наших условиях "правильными" :D являются именно ножи побольше, так как в наших водоемах очень много зацепов, начиная с лески, заканчивая натянутыми сетками.
пы.сы. ты правильно сказал Олег, ножик то дайверский, какой мент захочет лезть в сумку при виде сверху в ней мокрого бсд+ баллонов в багажнике, мне кажется это не проблема совсем
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Solomon » 12 сен 2010, 22:18

Возможно-ли нож как-то зарегистрировать, что б была каято бумажка? Некоторым представителям правопорядка нужен только повод что б пополнить свои и так не пустые карманы... увы менталитет такой!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение yakov » 13 сен 2010, 16:59

Syuzi писал(а):Понимаешь yakov, в наших условиях "правильными" :D являются именно ножи побольше,


Ну незнаю-незнаю.Это наверно особености Национального Дайвинга так что спорить не буду
Аватар пользователя
yakov
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:59
Имя: Yakov
Город: Israil
Уровень: Basic Trimix

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Syuzi » 14 сен 2010, 01:06

узнала, наши ножи не считаютс холодным оружием. во первых- лезвие свыше 3х млм толщиной, уже не попадает.
Зарегестрировать можно, нужно отдать нож на экспертизу, они поглядят его ударную силу ( попадает под холодное или нет, рукоядку и лезвие) после этого дадут заключение и разрешение ( скорее всего дайверским даже номер не присвоят). Еще как вариант носить с собой чек после покупки, это является доказательством что нож не является оружием как таковым.
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Михаил » 14 сен 2010, 08:56

вожу свой нож (а он уменя немаленький :)) по всему миру в чемодане- в самолетах сдаю в багаж. нигде никаких проблем не было...
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение DecoNoid » 14 сен 2010, 09:32

хоть тема и не новая, но, видимо, по-прежнему представляет практический интерес )

я бы вопрос первого поста касательно дайверских ножей (ДН) разделил на несколько частей:

1) теоретический правовой аспект (классификация холодного оружия)
- к сожалению или к счастью, в нашем УК существует норма (ст. 263), предусматривающая ответственность за ношение холодного оружия и санкцию в виде штрафа (850 грн), исправительных работ, ареста, ограничения и лишения свободы*;
- методика классификации изделия на предмет возможности его отнесения именно к категории холодного оружия достаточно сложна и рассчитана на специалистов в области криминалистики, т.е. экспертов.

(* если оружие сразу сдано добровольно уголовная ответственность исключается)

Если интересно вот основной минимальный набор технико-криминалистических требований:
а) предназначение изделия для поражения цели;
б) пригодность для неоднократного поражения цели:
- наличие упора или ограничителя
- прочность конструкции и соединений всех частей;
- удобство удерживания ножа при нанесении ударов с разных направлений;
- возможность неоднократного использования;
в) минимальная длинна клинка – не менее 90 мм;
г) минимальная толщина клинка (в самом толстом месте) – не менее 2,6 мм;
д) минимальная твердость металла клинка (в самом твердом месте) – 50 HRC (для коррозиестойкой стали - 45);
е) угол заточки режущей кромки лезвия – не более 25+5 град (не путать с градусами).

Иными словами это все непросто и ни мы ни сотрудники правоохранительных органов не имеем возможности и прав уверенно утверждать относительно того, является ли отдельный нож холодным оружием. Это вопрос компетенции экспертных учреждений (например, экспертно-криминалистический центр МВД).

2) практический аспект использования (патрульная служба, беркут и т.д.)
Здесь все немного проще. Помним, что сотрудники МВД (как и мы) не являются экспертами и все на практике будет зависеть от того насколько вы будете убедительны. Кроме того они имеют свои внутренние инструкции.

а) Самый надежный аргумент - заранее подготовленное заключение эксперта. Это для того, кому ножик действительно дорог (см. * выше), постоянно используется (ношение) локально (Украина). Но предполагает расходы на оплату услуг эксперта.
б) Менее надежный вариант, но продиктован внутренними инструкциями сотрудников органов и судебной практикой. Одним из самых важных элементов оценки холодного клинкового оружия является наличие ограничителя или упора. Иными словами рекомендуется пользоваться ножами без ограничителей или разборными ножами, в которых возможно снятие ограничителя (в большинстве ДН это возможно). Ношение ножа в разобранном состоянии сложно классифицировать как ношение холодного оружия, т.к. нож не пригоден «для поражения цели». Собирать нож можно перед погружением.
в) Если первые 2 аргумента не приемлемы, то далее в качестве альтернативны вы можете использовать все, что угодно (на свои страх и риск). Например, многие возят свои ножи в упаковочной таре, с инструкциями, чеками продавца или цепляют на ВСД. Некоторые даже срезают острие клинка. В общем, это т.н. «доморощенные» способы самоуспокоения или как говорится "лучше что-то чем ничего".

3) перевоз ножей за границу
Вопрос исключительно практический и обусловлен требованиями правил пассажирских перевозок, правил авиакомпаний, законодательства страны пребывания и вылета, настроением таможенника … и наконец просто везением.

Исходя из обобщенного опыта рекомендуется:
- не брать нож с собой в ручную кладь /только багаж/;
- перевозить в разобранном состоянии /если возможно/;
- упаковывать вместе со снарягой /бсд/;
- излишне не прятать )
- при перелете в страны ЕС, Англию и США желательно вообще не брать нож /в любом нормальном ДЦ можно взять в аренду/


P.S. У меня в использовании ножик «Underwater Kinetics» с длинной лезвия 100 мм, но разборной. Экспертное заключение не делал. Проблем не возникало. Летаю с ним только на юг.
Извините за длинный пост ... )
Аватар пользователя
DecoNoid
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:52
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Solomon » 14 сен 2010, 10:16

Спасибо за инфо! sm_34
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Deeply » 18 сен 2010, 09:19

Как специалист подтверждаю, что DecoNoid всё правильно описал. Хотел бы сакцентировать внимание, что ответственность может наступить за ношение холодного оружия (т.е. за хранение её нет).
Если таскать нож в кармане, то можно нарваться на неприятности. Думаю, что 90% ножей, находящихся в продаже холодным оружием не являются. В то же время некоторые экземпляры ножей, в частности охотничих, вполне могут быть отнесены к холодному оружию. Таковые должны продаваться по охотничему билету и их номера должны быть занесены в билет. Исходя из этого могу посоветовать нанести номер на нож (который вам дорог и подпадает под некоторые признаки холодного оружия). Можно нанести методом лазерной гравировки (где - подскажу) и записать этот номер в водолазную книжку или другой документ, и даже просто в лог-бук. Нелишним будет иметь чек из магазина, а также попросить проставить печать магазина в ваш лог-бук (под номером ножа). Кстати, некоторые продавцы заранее запасаются документом, что их ножи не являются холодным оружием и по вашей просьбе могут дать заверенную копию. Кстати, экспертиза ножа стоит недёшево; её имеет смысл делать только для ценных и дорогих ножей.
На практике, если возить нож в ножнах вместе с прочей снарягой (особенно, если ножны стационарно закреплены на BCD), то проблем быть не должно. Ну и конечно не пытаться протащить в ручной клади в самолёт - только в багаж.
В Египте ножи запрещены (многие утверждают, что только не рекомендованы), но если его не светить (например держать в кармане BCD), то опять же проблем не будет.
Я лично собираюсь приобрести себе ещё один нож для поездок, но небольшого размера, с тупым концом (нож-отвёртка), пилящей верхней кромкой, с ударной бляшкой на торце рукоятки и со стационарным закреплением ножен на BCD. Только надо, чтоб была хорошая нержавеющая сталь; к сожалению мой чисто дайверский нож через 2 года стал ржаветь. Если кто знает нож с такими характеристиками - прошу подсказать.
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Михаил » 18 сен 2010, 09:56

либо титановый, либо марка стали 300 какая-то (толи 302, толи 320- точно непомню). мой нож с маркой нержавеющая сталь 420 благополучно покрылся ржавчиной. хотя и такой нож можно защитить- после сафари опреснили и покрыли тонкий слоем обычного вазелина.
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение taff » 18 сен 2010, 22:58

Я вам скажу как юрист и работник правохранительных органов,что в начале всего этого происходящего,господа милиционеры и патрульные службы НЕ ИМЕЮТ права вас обыскивать и ваш автомобиль,только если вы не пьяный шатаетесь по улице. и все. больше нет никаких оснований для обыска человека и его багажа,это наши блюстители порядка надеются что все лохи и поэтому косят бабло на них. вам могут только предложить показать ваш багажник,на что вы имеете право сказать НЕТ и поехать дальше.
Аватар пользователя
taff
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:48
Имя: Ольга
Город: Киев

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение Solomon » 18 сен 2010, 23:18

taff писал(а):Я вам скажу как юрист и работник правохранительных органов,что в начале всего этого происходящего,господа милиционеры и патрульные службы НЕ ИМЕЮТ права вас обыскивать и ваш автомобиль,только если вы не пьяный шатаетесь по улице. и все. больше нет никаких оснований для обыска человека и его багажа,это наши блюстители порядка надеются что все лохи и поэтому косят бабло на них. вам могут только предложить показать ваш багажник,на что вы имеете право сказать НЕТ и поехать дальше.


Беркут имеет право смотреть авто, причём не только багажник, недавно шарились у меня в авто, была снаряга в багажнике, но ножика не было...
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Дайверский ножик и правоохранительные органы

Сообщение DecoNoid » 19 сен 2010, 19:15

taff писал(а):Я вам скажу как юрист и работник правохранительных органов,что в начале всего этого происходящего,господа милиционеры и патрульные службы НЕ ИМЕЮТ права вас обыскивать и ваш автомобиль,только если вы не пьяный шатаетесь по улице. и все. больше нет никаких оснований для обыска человека и его багажа,это наши блюстители порядка надеются что все лохи и поэтому косят бабло на них. вам могут только предложить показать ваш багажник,на что вы имеете право сказать НЕТ и поехать дальше.


пока ножик не нашли конечно не имеют ... connie_1
Аватар пользователя
DecoNoid
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:52
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron