Разрыв шланга регулятора

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение AmbA » 05 июл 2013, 18:22

Tomahawk писал(а):
AmbA писал(а):
Tomahawk писал(а):Посоветую всегда иметь альтернативный источник газа.
Очень эффективна в этом плане для рекреации конфигурация сайдмаунт.

Это серьезно сказано?

С безопасностью я не шучу.

Иные мнения рассматриваете?
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение Tomahawk » 05 июл 2013, 18:49

Yukka писал(а):Сайдмаунт и дублирование на курс ОВД! Урррааа!

Я вот не пойму... это писал реальный идиот или поприкалываться решил?
Или, что маловероятно, так вроде ты какой-никакой инструктор PADI и должен знать что ДА... SideMount специализации можно обучать опят.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение Tomahawk » 05 июл 2013, 18:54

AmbA писал(а):Иные мнения рассматриваете?

Да, рассматриваю, в порядке предпочтения:
1. Надёжный бадди
2. Сайдмаунт
3. Пони баллон
4. СпейрЭйр
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение Yukka » 05 июл 2013, 19:02

Ты не поймёшь, потому что ты продавец Мерседесов, а не практикующий инструктор. Ты не понял, что ты написал про дублирование. Может и это "опятам" (терпеть не могу это презрительное отношение к новичкам) внушать?
Всё. Я из этой темы ушёл. Бесполезно. Время покажет, сколько "опят" стало плавать в сайдмаунте.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение AmbA » 05 июл 2013, 19:12

Мои предпочтения, если я ныряю как турист: свой регулятор, прошедший ТО. Проверка перед дайвом. Мой бадди всегда рядом - я слежу за этим.
Мои предпочтения, когда я инструктор: стандатрная комплектация снаряжения. Делайте проверку, соблюдайте простейшие стандарты. Это просто.
Мое мнение как дайвгида сейчас. (я ныряю каждый день с разными людьми. Два дайва в день. Рекреация.) Они на мой комплект Halcyon Eclipse и длинный шланг смотрят как на космические технологии! Жилет-баллон-иногда у их YOKE-регулятор попадается. Они ныряют дайвы так: у них уже 100 бар, у меня еще 180. У них что-то случится? Есть я. На худой конец бадди.
Кому Вы тут хотите продать сайдмаунт?
Я раньше не понимал. Теперь дошло. Рекреация - это когда в ДЦ вечером приходит клиент со своей маской (счастье-то какое!!!!) и завтра уже ныряет пятидневный пакет. А то, что вы себе придумали - это отдых инструктора на дайвкурорте и желание Валеры Мухина продать ребризер ОВДшнику на втором занятии.
Никого обидеть текстом не хотел, хотел чтобы читающие задумались.
Последний раз редактировалось AmbA 05 июл 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение Tomahawk » 05 июл 2013, 19:14

Yukka писал(а):Ты не поймёшь, потому что ты продавец Мерседесов, а не практикующий инструктор. Ты не понял, что ты написал про дублирование. Может и это "опятам" (терпеть не могу это презрительное отношение к новичкам) внушать?
Всё. Я из этой темы ушёл. Бесполезно. Время покажет, сколько "опят" стало плавать в сайдмаунте.

1. Я не продаю Mercedes-Benz а ремонтирую их... доход с чего, кстати, позволяет мне не обдирать как липок студентов, как делаешь ты.
2. Я являюсь действующим и практикующим инструктором одних из крупнейших украинских и дахабских дайвцентров.
3. Я являюсь инструктором PADI по специализации SideMount, посему прекрасно понимаю о чём я говорю.
4. Похоже я был прав, и некоторые "инструктора" даже не знают о существовании специализации сайдмаунт в PADI... прискорбно...
5. Когда научишься различать понятия дублирование и резервирование - приходи к взрослым дядькам общаться... а пока ковыряйся в песочнице...
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение AmbA » 05 июл 2013, 19:16

Tomahawk писал(а):
Yukka писал(а):Ты не поймёшь, потому что ты продавец Мерседесов, а не практикующий инструктор. Ты не понял, что ты написал про дублирование. Может и это "опятам" (терпеть не могу это презрительное отношение к новичкам) внушать?
Всё. Я из этой темы ушёл. Бесполезно. Время покажет, сколько "опят" стало плавать в сайдмаунте.

1. Я не продаю Mercedes-Benz а ремонтирую их... доход с чего, кстати, позволяет мне не обдирать как липок студентов, как делаешь ты.
2. Я являюсь действующим и практикующим инструктором одних из крупнейших украинских и дахабских дайвцентров.
3. Я являюсь инструктором PADI по специализации SideMount, посему прекрасно понимаю о чём я говорю.
4. Похоже я был прав, и некоторые "инструктора" даже не знают о существовании специализации сайдмаунт в PADI... прискорбно...
5. Когда научишься различать понятия дублирование и резервирование - приходи к взрослым дядькам общаться... а пока ковыряйся в песочнице...

Похоже сегодня вечером будет жарко. Остаюсь у компа.
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение Tomahawk » 05 июл 2013, 19:31

AmbA писал(а):Мои предпочтения, если я ныряю как турист: свой регулятор, прошедший ТО. Проверка перед дайвом. Мой бадди всегда рядом - я слежу за этим.
Мои предпочтения, когда я инструктор: стандатрная комплектация снаряжения. Делайте проверку, соблюдайте простейшие стандарты. Это просто.
Мое мнение как дайвгида сейчас. (я ныряю каждый день с разными людьми. Два дайва в день. Рекреация.) Они на мой комплект Halcyon Eclipse и длинный шланг смотрят как на космические технологии! Жилет-баллон-иногда у их YOKE-регулятор попадается. Они ныряют дайвы так: у них уже 100 бар, у меня еще 180. У них что-то случится? Есть я. На худой конец бадди.
Кому Вы тут хотите продать сайдмаунт?
Я раньше не понимал. Теперь дошло. Рекреация - это когда в ДЦ вечером приходит клиент со своей маской (счастье-то какое!!!!) и завтра уже ныряет пятидневный пакет. А то, что вы себе придумали - это отдых инструктора на дайвкурорте и желание Валеры Мухина продать ребризер ОВДшнику на втором занятии.
Никого обидеть текстом не хотел, хотел чтобы читающие задумались.

Женя, ко всему этому опусу напрашивается фраза: "А вы устриц кушали?"
Если нет, то ты сам поплавай да студентов поучу в сайде - поймёшь о чём я говорю.
Эта специализация не для тех кто отдыхая опят клепает... здесь нужно РАБОТАТЬ со студентом, зато потом у них и с плавучестью всё отлично и безопасность на высоте и фан дольше получают и т.д.

Для примера посмотрите видео от Шамана, как его товарищи в однобалонном сайдмаунте "вышивают"... легко и непринуждённо... хотя, конечно, есть над чем поработать их инструктору. -good-

http://www.youtube.com/watch?v=eTQERhQN ... r_embedded
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение AmbA » 05 июл 2013, 19:56

Tomahawk писал(а):Женя, ко всему этому опусу напрашивается фраза: "А вы устриц кушали?"
Если нет, то ты сам поплавай да студентов поучу в сайде - поймёшь о чём я говорю.
Эта специализация не для тех кто отдыхая опят клепает... здесь нужно РАБОТАТЬ со студентом, зато потом у них и с плавучестью всё отлично и безопасность на высоте и фан дольше получают и т.д.

Для примера посмотрите видео от Шамана, как его товарищи в однобалонном сайдмаунте "вышивают"... легко и непринуждённо... хотя, конечно, есть над чем поработать их инструктору. -good-

http://www.youtube.com/watch?v=eTQERhQN ... r_embedded

Я нырял в конфигурации "monkey" на сафари, когда дурачились неглубоко. Это поэкстремальнее, чем сайд, я думаю. Для меня проблем нет, но у меня есть некий опыт погружений (я так думаю :))))
Еще я ЗНАЮ, что среднестатистическому дайверу надо: дайв на 35-40 минут со средней глубиной 14 метров и максимум 30 метров по глубине в самой глубокой точке. Зачем тут сайдмаунт?
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение Tomahawk » 05 июл 2013, 21:11

AmbA писал(а):я ЗНАЮ, что среднестатистическому дайверу надо: дайв на 35-40 минут со средней глубиной 14 метров и максимум 30 метров по глубине в самой глубокой точке. Зачем тут сайдмаунт?

Ему это не "надо", а у него по другому не получается по запасам газа, хотя NDL ещё очень далёк.
Я не хочу и не буду спорить на эту тему. Мои рекомендации сомневающимся будут заключены в одном: научитесь, попробуйте, потом судите.
Для себя я в рекреации уже забыл о бэкмаунте. Его я использую только со студентами OWD.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение AmbA » 05 июл 2013, 21:37

Я повторю. Рекреационщики с трудом ныряют в обычной конфигурации. Им еще на голову надо одевать нечто другое? Я считаю - нет. Они не за этим идут под воду.
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение Busik » 05 июл 2013, 22:01

AmbA писал(а):Я повторю. Рекреационщики с трудом ныряют в обычной конфигурации. Им еще на голову надо одевать нечто другое? Я считаю - нет. Они не за этим идут под воду.


Женя ты просто консерватор ))))) baloon
Аватар пользователя
Busik
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:10
Имя: Владимир
Город: Одесса
Уровень: CMAS***

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение normansava » 06 июл 2013, 01:07

Хотел получить ответы из опыта других дайверов, а получил какой то флуд(((
Просто пару лет назад на одном из карьеров Киева у меня произошла такая ситуация с прокатным регулем на 30метрах, пока то да сё в балоне ноль, выходил с бади, не сообразил балон перекрыть сразу на дне. Была вероятность попадания воды в балон (я стараюсь даже к чужому оборудованию относиться трепетно ) Неприятно получилось.
Спасибо за конструктивные ответы господа гуру(((
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение folgat » 06 июл 2013, 02:27

Пока гуру слились в битве))
Скрутил вторую ступень и открыл баллон, резиновый шланг пережать в неопреновых перчатках не получилось, как-то заметно остановить утечку воздуха тоже... так что запасной источник наше всё, каждому самостоятельно решать какой именно.
Овдешник-оведешнику рознь, только вчера в бассейне видел оведешника который уже хочет и пробует спарку, заметьте в рамках рекреации.
Я последних пол года плаваю в сайде и это не дань моде, сказать что более удобней одно баллонной конфигурации бекмаунт -нет! Безопасней -да!
Удачи всем и парности....
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Разрыв шланга регулятора

Сообщение normansava » 06 июл 2013, 02:40

кстати, я тоже начиная мозгами приходить к сайдмаунту, но эти вопросы задам в отдельную тему)))
всем спасибо)))
всем четности!!!)))
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Пред.След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron