что за апендикс ?

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: что за апендикс ?

Сообщение techdivedao » 07 июл 2013, 23:13

Да конечно, обязательно помочь. Причем помощь возможна при любой конфигурации. Даже если вторая ступень одна ее нужно отдать, а самому дышать из инфлятора. Или если навыки реципиента позволяют, то дышать из одного регулятора.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: что за апендикс ?

Сообщение avrelia » 07 июл 2013, 23:23

:))), конечно так. Желательно это уметь делать:)
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: что за апендикс ?

Сообщение normansava » 08 июл 2013, 00:08

Не понимаю сути спора. Я например дышу как паровоз, плюс камера, пытался научится экономить, но пока без результатно (((
С напарниками мне всегда везло (понятливые и не жадные) всегда делились воздухом если далеко до катера возвращяться. А в неданей поездке мне вообще чудо-бади достался, у нас одинаково расход воздуха был.
Для себя сделал один вывод по жизни - переходить на октопус бади при50-40 атм, на всякий случай на крайняк оставляю )))
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 07:09

avrelia писал(а):Юрий, это недостатки обучения дайверов. На мой взгляд,должны решаться планированием, системой партнерства, не восприятием дайвинга, как "#борзофанпогружения#. А негодование мне ваше понятно:)

Марина, Вы скажите это китайцам на Филиппинах. Может до них дойдёт, что самое лучшее обучение-у русского (украинского) Васи, Пети... А они "борзофан..." исполняют. Но украинский Вася (Петя) выдаёт сертификаты без открытой воды и вдалбливает студентам, что "так надо"! У меня нет негодования. У меня есть истории, через которые я прошёл (без трупов, если что) и сделал выводы. Может у Вас подобные ситуации (не дай Бог, конечно) впереди.

А так, если что, обсуждаем глупую конструкцию на фото Свидетеля. Себе бы оставили такое?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 07:12

avrelia писал(а):и еще что значит " разматывание длинного шланга"????? Процедура секундная , гораздо продуманней поиска октопуса.

Вы поймёте, что это значит, когда кто-то из проплывающих сзади дайверов начнёт Вам его разматывать. А о "продуманности" нужно спорить не нам, а тем, кто эти процедуры придумал.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 07:18

avrelia писал(а):Да я не выдумываю, вы сами все написали:) Не будет безумных дайверов, ищущих чужой источник газа, если их правильно учить.Я не инструктор, может, не понимаю глубоких проблем в обучении. Но почему то на дороге меня никто не просил поделиться безнином за 15 лет ежедневного вождения:)

Будут дайверы, Марина, будут. С безумными глазами, вырывающие что-то, чтобы подышать! Это от меня не зависит.
Про дорогу. Ехал я как-то на мотоцикле из Новой Каховки. Моц только куплен. За 3 км от заправки кончился бензин. Лампа резерва не работала...
Если что-то в жизни не случалось, то оно, возможно впереди.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 07:22

techdivedao писал(а):...
Вырвать основной регулятор-это не попытка вас утопить, а стандартные действия дайверов некоторых систем. С вами очень опасно плавать...

Игорь, почитайте ВНИМАТЕЛЬНО выше. "Утопить, пытаясь вырвать основной лёгочник". Со мной плавать приятно, познавательно, безопасно. Это отмечают те, кто со мной плавает, а не те, кто невнимательно читает, что-то додумывает и стучит по клаве.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 07:24

techdivedao писал(а):Марина, какая разница рекреация или нет. Процедуры одинаковые. Стандарты не запрещают использовать длинный шланг и два способа поведения в ситуации OOG. Конфигурация с октопусом на инфляторе не совсем вписывается в требования стандартов.

Вот это точно чушь. Вы не видите дальше своего носа. Дать Вам фильм ОВД ПАДИ посмотреть? Каждое Ваше слово с точностью наоборот.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 07:44

avrelia писал(а):Игорь, вопрос в том, что просит газ не "черт". А дайвер, либо недоученный, либо с реальной проблемой. S drill -прекрасно, но в рекреации-обычно октопус. В любом случае ему нужна помощь. И каждый из нас должен помочь, независимо от конфигурации.Как то так.

Тот товарищ "газ" (терпеть это слово не могу применительно к рекреационному дайвингу) не просил, он его взял сам. Причём, как надо, за жёлтенький шланг. Причём нашёл того, кто был ближе, причём, причём, причём... Всё сделал правильно. "Чёрт"-это потому, что китаец, потому, что напугал и т.д.
Марина, Вам лучше близко к сердцу не принимать, как некоторые дайверы между собой называют кого-то. Особенно в ресторане в Дахабе (и шёпотом скажу: особенно женщин-дайверш!). Мы были компанией, трое детей... Пришлось уйти.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 07:46

avrelia писал(а)::))), конечно так. Желательно это уметь делать:)

Что значит "желательно"? Это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого карточку выдавать нельзя!!!
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 07:52

normansava писал(а):Не понимаю сути спора. Я например дышу как паровоз, плюс камера, пытался научится экономить, но пока без результатно (((
С напарниками мне всегда везло (понятливые и не жадные) всегда делились воздухом если далеко до катера возвращяться. А в неданей поездке мне вообще чудо-бади достался, у нас одинаково расход воздуха был.
Для себя сделал один вывод по жизни - переходить на октопус бади при50-40 атм, на всякий случай на крайняк оставляю )))

Суть спора? Непонимание написанного одними и прочитанного другими. Это нормально. Форумный жанр. Если проведёте хронологию, то увидите, что топикстартер спросил про устройство на фото. Затем сделал вывод, что ну ео нафик такая хрень. Затем Константин (Сибарит) вбросил г...но в вентилятор и понеслось... А сам исчез. И тема перешла на личности. Это нормально. Кто-то смеётся, наблюдает, дискутирует, делает выводы, а кто-то на г-...но исходит.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение techdivedao » 08 июл 2013, 09:04

Yukka писал(а):
avrelia писал(а):и еще что значит " разматывание длинного шланга"????? Процедура секундная , гораздо продуманней поиска октопуса.

Вы поймёте, что это значит, когда кто-то из проплывающих сзади дайверов начнёт Вам его разматывать. А о "продуманности" нужно спорить не нам, а тем, кто эти процедуры придумал.

Никто из проплывающих сзади дайверов правильно уложенный длинный шланг не размотает. Это может сделать только его владелец.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: что за апендикс ?

Сообщение techdivedao » 08 июл 2013, 09:15

Yukka писал(а):
techdivedao писал(а):Марина, какая разница рекреация или нет. Процедуры одинаковые. Стандарты не запрещают использовать длинный шланг и два способа поведения в ситуации OOG. Конфигурация с октопусом на инфляторе не совсем вписывается в требования стандартов.

Вот это точно чушь. Вы не видите дальше своего носа. Дать Вам фильм ОВД ПАДИ посмотреть? Каждое Ваше слово с точностью наоборот.

Смотреть фильм ОВД ПАДИ мне не интересно. Фильм не стандарты. Фильм это трактовка стандартов. А трактовки могут быть разные. Среди моих знакомых нет таких, кто писал стандарты ПАДИ. Но есть такие, кто писал стандарты SDI/TDI. Стандарты SDI минимально отличаются от стандартов ПАДИ( обязательное испльзование компьютера и т.д.). Стандарты SDI допускают две схемы поведения в ситуации
OOG и использование длинного шланга.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: что за апендикс ?

Сообщение techdivedao » 08 июл 2013, 10:30

Yukka писал(а): Вы не видите дальше своего носа.

Сиддхартха Гаутама(Будда) рекомендовал своим ученикам не смотреть дальше, чем 2 м перед собой....
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: что за апендикс ?

Сообщение techdivedao » 08 июл 2013, 11:08

Марина, Юрий и другие участники спора, становитесь пещерными дайверами. И тогда все вопросы по снаряжению, навыкам, технике плавания отпадут сами собой. Появится правильное понимание дайвинга вообще ( то есть любого его вида). Мой учитель по пещерному дайвингу свое первое погружение после бассейна совершил в пещеру. Так как это было очень давно и в странах, находившихся под влиянием СССР было туго со снаряжением, то он использовал в своих пещерных погружениях вместо BCD полиэтиленовый пакет. В те времена регуляторы были крайне ненадежными, поэтому он иногда плавал с баллонами вообще без регуляторов. Сейчас ему 67 лет, он продолжает нырять в пещеры и глубоко. Ныряет в основном на ребризере Inspiration. Он Senjor Instructor Trainer TDI ( в Европе их всего двое), в честь его в одной из австралийских пещер названа труднодоступная комната- Crazy Czech. Так, что все дело не в октопусе на инфляторе, а в голове или в сердце у кого как....
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Пред.След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron