что за апендикс ?

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: что за апендикс ?

Сообщение Сибарит® » 08 июл 2013, 14:47

Yukka писал(а):Затем Константин (Сибарит) вбросил г...но в вентилятор и понеслось... А сам исчез.
Ну ни фигассе наезд...
Как оказалось - я и Фолгат пробовали устриц. Вы, Юрий совокупно с прочими балаболку чешете. Это раз.
У правильно обученного дайвера воздух заканчивается лишь при перекусывании шланга СД акулой. Это два.
Если воздух кончился (по моей теории - у неправильно обученного дайвера) - он не помнит про жёлтое/серое/зелёное. Инстинкт ему подсказывает, что воздух в том, что у тебя во рту, а не на боку/груди/... Это он и вырывает. Не теория. Проходили неоднократно. Это три.
Вот теперь исчезаю
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 17:59

techdivedao писал(а):Марина, Юрий и другие участники спора, становитесь пещерными дайверами....

Игорь, очень хочется! Без сарказма! Хочется не ради "Красной", и др. подобных, а ради Юкатана, Флориды, Доминиканы... Всему своё время. Миллионы людей понятия не имеют о пещерах и о правильном расположении октопуса. И они счастливы! Всему своё время и место. Не всем быть героями-первооткрывателями.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 18:03

Сибарит® писал(а):
Если воздух кончился (по моей теории - у неправильно обученного дайвера) - он не помнит про жёлтое/серое/зелёное. Инстинкт ему подсказывает, что воздух в том, что у тебя во рту, а не на боку/груди/... Это он и вырывает. Не теория. Проходили неоднократно. Это три.
Вот теперь исчезаю

С "раз" и "два" согласен полностью!
По поводу "три".
Если тысячи инструкторов учат миллионов дайверов хватать за "жёлтенький", то люди и хватают. Вам попался тот дайвер, который плохо учился.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение dimon » 08 июл 2013, 20:20

Yukka писал(а):Вам попался тот дайвер, который плохо учился.

Да. И попадётся такой вот... в самый неподходящий момент. Который выдышет весь свой баллон под 0. Потом у бадди или вобще у первого попавшегося, будет вырывать регуль со рта, а не октопус искать, и не просить поделиться газом, как это нужно делать по правилам. Я думаю, такие случаи далеко не единичны.
techdivedao писал(а):Марина, Юрий и другие участники спора, становитесь пещерными дайверами. И тогда все вопросы по снаряжению, навыкам, технике плавания отпадут сами собой. Появится правильное понимание дайвинга вообще ( то есть любого его вида). Мой учитель по пещерному дайвингу свое первое погружение после бассейна совершил в пещеру. Так как это было очень давно и в странах, находившихся под влиянием СССР было туго со снаряжением, то он использовал в своих пещерных погружениях вместо BCD полиэтиленовый пакет. В те времена регуляторы были крайне ненадежными, поэтому он иногда плавал с баллонами вообще без регуляторов. Сейчас ему 67 лет, он продолжает нырять в пещеры и глубоко. Ныряет в основном на ребризере Inspiration. Он Senjor Instructor Trainer TDI ( в Европе их всего двое), в честь его в одной из австралийских пещер названа труднодоступная комната- Crazy Czech. Так, что все дело не в октопусе на инфляторе, а в голове или в сердце у кого как....

Игорь, а кто этот уважаемый Синьор?
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 20:39

dimon писал(а):Да. И попадётся такой вот... в самый неподходящий момент. Который выдышет весь свой баллон под 0. Потом у бадди или вобще у первого попавшегося, будет вырывать регуль со рта, а не октопус искать, и не просить поделиться газом, как это нужно делать по правилам. Я думаю, такие случаи далеко не единичны.

Дима, вот только без "я думаю"... Вам лично попадались чаще те, кто изо рта выхватывает или кто за жёлтый октопус дёргает? Мне вторые. Октопус они не искали, а просто дёргали за самый яркий предмет под водой... Наверное...Не знаю...Китайский не понимаю...Один раз даже коньяк выставил один товарищ (хотел написать "чёрт", так как тоже испугал, килограмм 130 мяса работают ластами в твою сторону с протянутой ручищей, размером как футбольный мяч) за то, что я прервал свою идиллию...
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение AmbA » 08 июл 2013, 20:43

Я одного не пойму в ваших (всех вас) рассуждениях. Вы моделируете ситуацию где Вы - гид или бадди? Или инструктор, проводящий курс?
Я сейчас вам подкину угля в топку насчет поведения дайвгида при MGR в группе из шести дайвров, а грести еще обратно против течения. и чо?
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 20:55

What is it "MGR"? Женя, это назывется не "угля в топку", а "говно в вентилятор". Никто никакую ситуацию не моделирует (или я ошибаюсь, кто-то моделирует, а кто-то из жизни повествует?)
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение AmbA » 08 июл 2013, 21:15

Все ситуации из жизни - частные случаи. Если их собрать в одну кучу, то поучится отчет о происшествиях. Далее - общий анализ и выводы.
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 21:32

Вы не поняли... Кое-кто теоретизирует, исходя из полученных на курсе знаниях, а кто-то сталкивался в жизни... Так что такое MGR?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение AmbA » 08 июл 2013, 21:49

Yukka писал(а): Так что такое MGR?

Minimum Gas Reserve (MGR) - тот минимум, после достижения которого вернуться невозможно при сохранении запланированного профиля.
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: что за апендикс ?

Сообщение avrelia » 08 июл 2013, 22:12

Печаль в том, Евгений, что Yukka, судя по вопросу о MGR, вообще не читает, что пишут. Честно говоря, примерно месяц назад, по просьбе друзей, очень подробно описала суть.
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: что за апендикс ?

Сообщение dimon » 08 июл 2013, 22:31

Yukka писал(а):Дима, вот только без "я думаю"... Вам лично попадались чаще те, кто изо рта выхватывает или кто за жёлтый октопус дёргает? Мне вторые. Октопус они не искали, а просто дёргали за самый яркий предмет под водой...

Со мной лично, такого не случалось. В моей снаряге нет жёлтого шланга, на октопусе чёрный. Интересно, за какой бы тогда у меня дёргал ваш описанный "чёрт" - 50х50 что попадёт на октопус. А рассматривать - времени нет, ему дышать уж очень хочется.
А в прокатной снаряге, часто бывает вобще нет октопуса. Так за что тогда будут дёргать?
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: что за апендикс ?

Сообщение Tomahawk » 09 июл 2013, 00:58

dimon писал(а):А в прокатной снаряге, часто бывает вобще нет октопуса. Так за что тогда будут дёргать?

В таком случае будет два трупа, по крайней мере если донор Rescue Diver у него есть навыки и шанс выжить.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 09 июл 2013, 06:57

AmbA писал(а):
Yukka писал(а): Так что такое MGR?

Minimum Gas Reserve (MGR) - тот минимум, после достижения которого вернуться невозможно при сохранении запланированного профиля.

Вернуться куда? С любой глубины есть возможность безопасно всплыть (если погружение без декомпрессии). Женя, реальность жизни такова, что обсуждаем MGR только мы (ну ещё россияне). А остальной мир ныряет в сноркельских ластах в прокатной снаряге и счастлив, что есть возможность путешествовать по миру. А мы-крыло, Джет фины, длинный шланг...
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: что за апендикс ?

Сообщение Yukka » 09 июл 2013, 07:13

dimon писал(а):..А в прокатной снаряге, часто бывает вобще нет октопуса..

Перед началом каждой серии, даже новичок знает, ВСЕ дайверы подписывают формы в принимающем ДЦ. Это: Медицинская анкета, Заявление о понимании... (рисков, связанных с дайвингом), Заявление об освобождении от ответственности. Так вот, внимательно читая то, за что мы расписываемся, находим такой пункт: "Использовать только КОМПЛЕКТНОЕ исправное снаряжение... Т.е. дайвера ещё на начальном этапе обучения ПЕРЕД первым погружением в бассейне учат самоответственности и проверке того, с чем он идёт под воду.
В данной ситуации дайвер сам сознательно берёт на себя риск быть утопленным кем-то, кто будет внезапно вырывать изо рта основной регуль. Я бы отказался от такого прокатного снаряжения...Кстати, ситуация с отсутствием октопусов, как Вы описали, на Украине? В Египте видел их всегда и везде, Мексика, Филиппины, Индонезия... Везде, кроме дайвинга предлагают обучение, а оно включает в себя умение пользоваться октопусом. Те, кто не прикратил в прокатный комплект октопус просто распи...дяи, или рассчитывают только на интродайверов.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron