Подскажите по компьютеру

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение avrelia » 07 ноя 2013, 23:12

To Yukka . Боттом таймер прекрасный инструмент для 2 вещей: четкого соблюдения составленного плана погружения и при использовании Ratio Deco. Ни первому, ни второму рекреационных дайверов не обучают. В пределах мануалов курсов OWD в PADI, не знаю, как в других системах.
Стоимость его, как Вы верно заметили, мало отличается от стоимости декомпрессиметра. :))))
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Tomahawk » 07 ноя 2013, 23:43

Hunter писал(а):Не, в личку отписал. И в принципе как вариант - возможно. :-) В общем ответ принят.
Вопрос в другом - зачем это начинающему ОВДшнику?

Я-то знаю что возможно, но как он это объясняет ОВД? Ты, мол, смотри как можно через задницу это посчитать здесь, а такие вещи как ERDPml, что стоит чуть дороже таблицы ни-ни. А компьютер и подавно - вселенское зло... бред.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Tomahawk » 07 ноя 2013, 23:54

Olegator писал(а):
Doktor писал(а):Гульчитай, покажи личико. Кроме тыла и стейджей ничего не видно.
А может и ФОТО левое? :)

Давайте только без кибер разборок и меряний писюнами. Мы же взрослые люди. Или фотка не ваша?

Олеж, есть хорошая басня у Крылова... Слон и Моська называется... drinks
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение davig » 08 ноя 2013, 00:38

Компьютер нужен ОВД-шнику чисто теоретически. А на практике и нафиг не нужен в обязательном порядке. Точно так же и АОВД-шнику. В деку с одним баллоном попасть, это нужно еще умудриться. Понятно что такое возможно. Но это уже должен быть какой-то на всю голову отмороженый гид, который будет долго держать дайвера на глубине свыше 20 метров, пока тот не высосет баллон. Если ОВД-шник все правильно понял в процессе обучения и есть голова на плечах, то он не полезет глубже 18 метров и не будет сидеть строго на 17-18 метрах все время, как бы его отмороженный гид не держал там. Начинающим дайверам нужно мозги правильно вправлять и заставлять головой думать, а не компы заставлять покупать.
Да и нормальных компов то раз два и обчелся. По вменяемой цене есть только Сивуч и виртуальный Икс-Дип. А остальные компы начиная с АВ1 стоят немалые деньги. Все остальное это доисторический шлак, показания которых можно рассмотреть на поверхности и в условиях отличной видимости под водой.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение avrelia » 08 ноя 2013, 00:44

Господа инструкторы, дайвмастеры!!!
------------------Hunter писал(а):
Не, в личку отписал. И в принципе как вариант - возможно. В общем ответ принят.
Вопрос в другом - зачем это начинающему ОВДшнику?

Я-то знаю что возможно, но как он это объясняет ОВД? Ты, мол, смотри как можно через задницу это посчитать здесь, а такие вещи как ERDPml, что стоит чуть дороже таблицы ни-ни. А компьютер и подавно - вселенское зло... бред.----------------------------------

Безумно любопытно:), особенно, что такое через задницу считать? А начинающему дайверу, тем паче.:)


Очень хотелось бы разъяснений. И ликбеза по многоуровневым погружениям:)
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение avrelia » 08 ноя 2013, 01:15

Кабы я была инструктором:), я бы начинающих дайверов нейтральной плавучести больше обучала. Дабы избежать жутко вредного для здоровья пилообразного профиля)))
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Yukka » 08 ноя 2013, 07:44

avrelia писал(а):... Ни первому, ни второму рекреационных дайверов не обучают...

Второму конечно не обучают на ОВД, а вот первому... Я бы не согласился. Не обучают и не контролируют погружение по плану те, кому пофиг дальнейшая судьба и здоровье обученного дайвера. Те, кто дорожат своей фамилией на сертификате студента поступают иначе.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Yukka » 08 ноя 2013, 07:52

avrelia писал(а):Кабы я была инструктором:), я бы начинающих дайверов нейтральной плавучести больше обучала. Дабы избежать жутко вредного для здоровья пилообразного профиля)))

Вот не могу не поставить +100000!
По поводу многоуровневых погружений... Вы же технический дайвер. Зачем Вам это? У Вас же другой планировщик, который может всё, что угодно посчитать.

P.S. С помощью таблички всё получается не "через жопу", а как надо. Только добавляется лёгкий консерватизм при нахождении на нижних уровнях из-за того, что в таблице значения глубин и времени вписаны через один. И поверьте, если посвятить этому 15 минут после написания заключительного экзамена, когда студент уже спокойно крутит таблицу, ещё никто не сказал, что это высшая математика.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение polachok » 08 ноя 2013, 09:51

Narval писал(а):Уровень ОВД, ныряю не часто нужен ли мне компьютер и если да то зачем и почему?

Я таким пользуюсь- http://www.silvers.net.ua/product/5477/ , все читается и на глубине и в мутняке, есть подсветка и звуковые сигналы (слышно было на 40 в 7мм шлеме) , если включишь, есть найтрокс...вполне простой и не дорогой.
Аватар пользователя
polachok
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:30
Имя: Сергей
Город: киев
Уровень: OWD

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Tomahawk » 08 ноя 2013, 10:00

Хочу подвести логический итог в своём участии в этой теме, так-как в очередной раз убеждаюсь, что чукча это не национальность, но диагноз. И таких, увы, больше чем я думал.
Кратко... тезисно...
1. Diving is fun. Это всё, что должен знать дайвер до Rescue. Он хочет упасть в воду и плавать, рассматривая достопримечательности, пока это возможно а не пялясь в глубиномер, таймер и манометр путая их показания. (тому, кто не видел как это бывает - не понять)
2. Гид не панацея, его можно потерять, он тоже человек и с ним может случиться факап,единицы из группы плывут чётко на его уровне.
3. Без гида погружения по плану обречены на провал, потому что см п.1.
4. Даже с учётом того, что чукчи убеждают, что компьютер нафиг не нужен, их подопытным крысам нужно устройство для контроля времени и глубиномер. Все уже признали что стоимость БТ почти равна стоимости компьютера, а перегружать задачами "неокрепшие мозги", тем более в условиях азотного наркоза это бред. Выводы делайте сами.
5. О выборе того или иного компьютера может рассуждать только тот, кто "ел устриц".
6. Прежде чем начинать лаять нужно подумать на кого и... а не растопчут-ли.
7. Учить других инструкторов и "инструкторов" неблагодарное занятие, да и ненужное. Вот только не нужно забывать о безопасности. Её никогда мало не бывает. Да, дайвер должен уметь считать и по таблице, но безопаснее ему в воде будет с устройством, которое ему просигнализирует о его нарушениях, а не с тем что будет их констатировать молча.
8. Я никогда и никому не парю компьютер, но ответивши на его вопросы, рассказавши о преимуществах и недостатках они сами делают выбор. В 80% случаев в пользу покупки оного.

За сим откланиваюсь,
IDC staff Instructor PADI #305885
Tec Trimix Instructor

P.S. каждый сам себе злобный Буратино sm_000
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Sergii » 09 ноя 2013, 09:15

Narval писал(а):Уровень ОВД, ныряю не часто нужен ли мне компьютер и если да то зачем и почему?


Мнение не инструктора и даже не дайвмастера. Комп нужен, как минимум для того, чтобы не таскать с собой минимальный набор (часы, таблица глубиномер), цена которого будет примерно соответствовать цене простенького компа. Второй плюс - увеличение времени дайва за счет постоянного пересчета бездекомпрессионного лимита, ну и еще, там есть шкала скорости всплытия, очень полезный девайс.
Можно конечно слепо полагаться на гида, инструктора или напарника (к плаванию с которым очень быстро придешь), но - по закону Мерфи, в один прекрасный момент, можешь остаться один в толще воды, на 20-ти метровой глубине, на 40-й минуте дайва..... В наших мутняках такое случается.
Поэтому, я "ЗА" наличие у начинающего дайвера декомпрессиметра, в конце концов, на начальном этапе можно б\ушный купить, здоровье стоит дороже 200$.
A man's dreams are an index to his greatness
Аватар пользователя
Sergii
интротупоGуй
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:10
Имя: Sergii
Город: Kiev
Уровень: OWD

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение buddy » 09 ноя 2013, 12:05

Sergii писал(а):
Narval писал(а):Уровень ОВД, ныряю не часто нужен ли мне компьютер и если да то зачем и почему?


Мнение не инструктора и даже не дайвмастера. Комп нужен, как минимум для того, чтобы не таскать с собой минимальный набор (часы, таблица глубиномер), цена которого будет примерно соответствовать цене простенького компа. Второй плюс - увеличение времени дайва за счет постоянного пересчета бездекомпрессионного лимита, ну и еще, там есть шкала скорости всплытия, очень полезный девайс.
Можно конечно слепо полагаться на гида, инструктора или напарника (к плаванию с которым очень быстро придешь), но - по закону Мерфи, в один прекрасный момент, можешь остаться один в толще воды, на 20-ти метровой глубине, на 40-й минуте дайва..... В наших мутняках такое случается.
Поэтому, я "ЗА" наличие у начинающего дайвера декомпрессиметра, в конце концов, на начальном этапе можно б\ушный купить, здоровье стоит дороже 200$.


Браво! Коротко, разумно. Просто и доходчиво.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Yukka » 09 ноя 2013, 15:54

Sergii писал(а):Мнение не инструктора и даже не дайвмастера. Комп нужен, как минимум для того, чтобы не таскать с собой минимальный набор (часы, таблица глубиномер), цена которого будет примерно соответствовать цене простенького компа.

ТаВыШо! Часы, которые держат метров 30 глубины стоят до 200грн (Casio), таблица не покупается отдельно, а входит в стоимость курса, а глубиномер входит в состав консоли.
Sergii писал(а):Второй плюс - увеличение времени дайва за счет постоянного пересчета бездекомпрессионного лимита

Этот плюс тоже сомнителен, так как новичок, сделав "пилу" и увидев достаточно большое время до NDL может легко схлопотать ДКБ.
Компьютер станет нужен дайверу тогда, когда он почувствует в нём необходимость. Как и в других элементах снаряжения.
Уважаемый buddy, Вы же не раз стаффили на инструкторских семинарах. Вы же видели, какие кандидаты приходят. Есть те, кто просто забыл, а есть и те, кто вообще в глаза не видел планировщик.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Sergii » 10 ноя 2013, 00:02

Компьютер станет нужен дайверу тогда, когда он почувствует в нём необходимость. Как и в других элементах снаряжения.

А я и не спорю, сам эту стадию проходил, но к 10-му дайву комп все же купил, просто плюсов в его наличии больше чем минусов. Человек спросил, нужен ему этот девайс или нет, я и ответил. А вот, что Вы делаете или правильнее будет сказать - пытаетесь доказать, я не понимаю... И вообще..., куда уж нам любителям спорить с ИНСТРУКТОРОМ..., Вы же у нас на форуме самый умный, талантливый, образованный и пр........
Бадди прошу не трогать, на мой взгляд уровень у вас немного разный и выглядите Вы на этом фоне, мягко сказать, не солидно....
A man's dreams are an index to his greatness
Аватар пользователя
Sergii
интротупоGуй
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:10
Имя: Sergii
Город: Kiev
Уровень: OWD

Re: Подскажите по компьютеру

Сообщение Olegator » 10 ноя 2013, 09:40

Yukka писал(а): ... а глубиномер входит в состав консоли.

Мне, вот, не повезло с консолью, там только манометр. Как мне бесплатно получить глубиномер? ))
Аватар пользователя
Olegator
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:17
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron