Поддева из полартека

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Поддева из полартека

Сообщение davig » 27 ноя 2013, 16:40

Сегодня, после "долгого" недельного ожидания получил от Орданы, пошитую под заказа поддеву. До этого я благополучно плавал в термобелье+арктик 4 элемента. Потом верх Арктика благополучно "пролюбил" на лодке. Вместо верха Арктика, купил себе нательное термобелье из полартека+олимпийку на молнии из полартек 200. В принципе при воде +8 холодно не было. Да и как всегда радовало, что 6,5кг грузов достаточно.
Пару недель назад узнал, что есть возможность пошить комбез из полартека 500 по типу Баре СБ-систем, который сделан из такого же материала. Созвонился с ребятами, отослал мерки получил конечный продукт. Метериал потолще чем полартек 200 и потолще, чем поддева Арктик. Но тянется он просто суперски, так как это пауэр-стрейч. На тушке сидит очень хорошо поверх нательного термобелья. Очень порадовал крой и мелкие нюансы типа карманчика и двухстронней молнии, которая упрощает процесс справления природных потребностей. Завтра и послезавтра все это испытаю в водичке. Но думаю, что будет довольно тепло и комфортно, так как знаю свои ощущения в полартеке 200. Ну и ценничек получился в 2 раза дешевле чем Баре у Батискафа и естественно дешевле чем ценник от 4 Элемента.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Поддева из полартека

Сообщение Sych » 27 ноя 2013, 17:12

Для начала давайте определимся из какого материала у вас комбез или полартека 500 или паверстретча, а потом уже поговорим о поддевах.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Поддева из полартека

Сообщение davig » 27 ноя 2013, 17:19

Я так понимаю, что из паверстретча.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Поддева из полартека

Сообщение Tom » 27 ноя 2013, 20:26

Судя по фото, это повер стреч, который является одним из продуктов полартека. Классный комбез получился! А можно узнать, под какой сухарь вы его одеваете? Я ныряю в сахалине неопреновом, и мне вполне комфортно в термобелье повер стречевом. А Вы еще и 200 ку сверху одевали, как я понял?! И при этом 6,5 кг всего грузов??
Аватар пользователя
Tom
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:04
Откуда: Лисичанск, Украина
Имя: Артём
Город: Севастополь, Россия
Уровень: Advanced Nitrox

Re: Поддева из полартека

Сообщение davig » 27 ноя 2013, 20:46

Ну да. Полартек это обобщенное название продуктов. У меня триламинатный Санти Эспейс. Термобелье Графф+нательное термобелье из поверстретча+олимпийка из полартека 200. Послезавтра одену термобелье Графф и комбинезон. Сегодня пробовал на себя одевать - очень кофортно. Думаю будет очень тепло. Из грузов было 3,5кг - спинка+адаптер и 2 груза по 1,6кг. Если сильные течения, то бросаю еще 2кг, типа чтобы для дополнительного пригруза. Хотя может они и не нужны.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Поддева из полартека

Сообщение Sych » 27 ноя 2013, 20:47

начнем с того что Арктик это просто двойной паверстретч - никакой магии там нет, для того что бы сравнивать надо говорить о температуре воды и экспозиции, вместо комбеза можно просто купить ордановский комплект иксварм и жить спокойно, практика эксплуатации показывает что комплект куртка штаны более универсален и может быть использован не только для дайвинга, если брать 4 элемент то у него похожий продукт ксеротерм.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Поддева из полартека

Сообщение davig » 27 ноя 2013, 22:09

Sych писал(а):начнем с того что Арктик это просто двойной паверстретч - никакой магии там нет, для того что бы сравнивать надо говорить о температуре воды и экспозиции, вместо комбеза можно просто купить ордановский комплект иксварм и жить спокойно, практика эксплуатации показывает что комплект куртка штаны более универсален и может быть использован не только для дайвинга, если брать 4 элемент то у него похожий продукт ксеротерм.

Вы все неправильно поняли и неправильно написали. Начнем с того, что в Арктике только 1 слой тянущийся, тоесть поверстрейч, второй слой не тянущийся. Икс-Варм это нательное белье, а не утеплитель, тоесть нижний слой. И тепло в нем будет разве что в теплой воде. По поводу универсальности, то я спорить не буду. Раздельное более универсально и я в таком плаваю, но комбез никогда не разойдется, что спина в итоге останется голой, потому и взял его. Учитывая цену, если понадобится то куплю и раздельно эти вещи, чтобы было на запас в случае неожиданного промокания. Также Вы не правильно поняли по поводу толщины. Я же написал, что он толстый и это полартек 500. Тактильно он толще чем 2 слоя Арктика и субъективно теплее. У меня реально есть и икс-ворм, и Арктик, и этот толстый комбез. Так что я знаю о чем пишу. А по поводу экспозиции, то я дольше 100 минут не плаваю за 1 дайв, так как плаваю чистую рекреацию с одним баллоном. И еще ниразу не замерз даже при +2-4 градусах воды.
Тему я начал только для того, чтобы люди узнали, что не только Баре может предложить данный утеплитель. И я считаю, что это отличная альтернатива тем пуховикам, которые производят именитые монстры дайв индустрии. И в нем также тепло и грузов значительно меньше. Если тема никому не интересна, то наздоровье. Плавайте и дальше в пуховиках. Свое мнение я никому не пытался навязать, а лишь написал для ознакомления. Если это не нужно, то пусть модераторы кильнут тему.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Поддева из полартека

Сообщение Andray » 27 ноя 2013, 23:15

Уважаемый! Я очень хочу посмотреть на Вас в не "пУх0виКе" на экспозицию, не надо в 100 мин а хотя бы 50мин при постоянной температуре +4 . А не морковкой на +4 с +10 или 16 гр.
Что касается поддев, есть не маловажный момент - это как поддева пропускает воздух. На сколько быстро можно перегонять под сухарем.
И есть другой момент, кому что нравится в том пусть и погружается. Я свое отношение к поддеве высказал!

Я лично пользуюсь Визлом и считаю что лучше пока не придумали.
rEvo hCCR
Аватар пользователя
Andray
Бельгиец
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:38
Откуда: Украина
Имя: and-ray
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: Поддева из полартека

Сообщение davig » 27 ноя 2013, 23:23

А значит "морковкой на +4 с +10 или 16 гр."? Не совсем понял эту фразу. Я не ныряю на 30+ метров. Но я ныряю постояннов р.Днепр пока лед не станет. И под лед тоже хожу на 7-10 метров продолжительностью 40-50 минут(большей нет у нас глубины, в том месте где мы рубим майны).
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Поддева из полартека

Сообщение Andray » 27 ноя 2013, 23:47

Вот теперь понятно, как соберетесь под лед в новой поддеве, пригласите и рекомендую вкл отсчет времени + температуру воды и после этого написать отчет. и еще, это касается не всех, повесеть с минимальными движениями хотя бы 10 мин.
rEvo hCCR
Аватар пользователя
Andray
Бельгиец
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:38
Откуда: Украина
Имя: and-ray
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: Поддева из полартека

Сообщение davig » 28 ноя 2013, 00:25

:) Надеюсь, что до Нового года не будет еще льда. Так как уж очень хочется еще полноценно понырять. На этих выходных вода была 8-10 градусов. Послезавтра будем три дня подряд нырять, как раз и испытаю новую поддеву. Но вода, думаю, еще будет градусов +5-7. Через пару недель опустится до +4. А ниже температура будет только когда лед станет. Отсчет времени постоянно ведется, так как с компом ныряю, правда термометр врет на 2-3 градуса в плюс. Свой отчет напишу. Еще трое моих друзей купят на следующей неделе такие же поддевы, так что погрешность в отзывах получится минимальной. А вот повисеть 10 минут разве что под льдом удастся. Так как там где ныряем, течение такое сильное, что не получится такой трюк.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Поддева из полартека

Сообщение davig » 01 дек 2013, 23:24

В пятницу температура воды была +5,5 градусов. Были сделаны 2 погружения. На тушку было надето термобелье Графф+утеплитель Ордана. Получилось довольно тепло. На 45 минуте появилось такое же чуство как в Арктике+термобелье - ни холодно, но и не жарко. Первый дайв был в пределах 10-15метров, второй дайв - 15-20 метров., оба дайва по 60 минут. Из грузов - 2 по 1,5кг, спинка с адаптером - 3,5кг=6,5кг.
Сегодня для эксперемента одел Термобелье+Утеплитель Ордана и сверху надел олимпийку из полартека 200. Очень тепло и комфортно, даже и намека не было на похолодание. Первый дайв - 47 минут, второй дайв - 75 минут, глубина 12-15 метров, температура воды уже +4,6 градуса. Из грузов - взял дополнительно 2 кг, так как было сильное течение и перестраховался, так как добавилась олимпийка из полартека.
На корабле сверху надевал непродуваемую куртку с мембраной поверх утеплителя, но воздух оба дня был +3-6градусов. Ни одного намека на холод на поверхности. И почему-то ветер не смог продуть утеплитель в районе ног, потому было очень тепло. В Арктике не было так тепло и так супер удобно. Так что штаны от Арктика будут теперь как резерв в случае затекания, точно так же как и футболка из пауерстретча.
Думаю в течении 1-2 недель температура воды упадет до +2 градусов, попробую понырять в термобелье+утеплитель и в термобелье+утеплитель+олимпийка полартек 200, сравню ощущения. Если не будет чем занятся под водой, то повишу в конце дайва минут 10-15 без движений, для чистоты эксперимента.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Поддева из полартека

Сообщение Andray » 02 дек 2013, 11:56

О - это другое дело, стало понятней.Спс за статью.Нужно взять попробывать самому.
rEvo hCCR
Аватар пользователя
Andray
Бельгиец
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:38
Откуда: Украина
Имя: and-ray
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: Поддева из полартека

Сообщение davig » 11 янв 2014, 20:15

Вот и прошел месяц тестовых испытаний поддевы. Я совершил около 20 погружений в р.Днепр. Водичка была от +3 до +1 градуса. Все дайвы были в пределах 60 минут. В основном нырял в термобелье+утеплитель+олимпийка из полартек 200. Так как олимпийку надевал на лодке, чтобы ветер не продувал, то так и нырял. В итоге как и предполагалось, не замер ниразу. Даже было жарко при очень активном движении под водой, в связи с участившимися сильными течениями, как на горных речках. Еще три моих товарища также ныряли в таком же утеплителе, но в режиме термобелье+утеплитель, больше ничего не одевали сверху. Никто не замерз и потому два утеплителя от СабГира и один от Вотерпруфа были сложены по домам до лучших времен. Свои штаны от Арктика я тоже акуратно спрятал до лучших времен. Самый мерзлявый из товарищей, по моему совету, еще осень купил себе электрожелетку с подогревом, а теперь она оказалась не нужна. Благо, хоть костюм не успел попортить вклеиванием разьема для питания. Так что, думаю, данный утеплитель имеет право на жизнь.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Поддева из полартека

Сообщение Turtle » 12 янв 2014, 01:13

Сережа, так результат и не мог быть другой. ИМХО Арктик - вобще поддева для умеренно холодной воды.
В поддевах есть Weezle и есть остальные ))
Аватар пользователя
Turtle
Дайв барыга)
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:32
Имя: Turtle
Город: Киев
Уровень: Divemaster

След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron