Впечатления от Light Monkey 32W LED

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение BaluBig » 09 ноя 2015, 19:41

В прошедшую субботу у вашего покорного слуги наконец дошли руки-ноги нырнуть в воду вот этим продуктом американского фонарестроения. К сожалению, какие-либо фото-видео материалы пока отсутствуют. Если у кого-то, у кого есть камера, возникнет желание поснимать это дело, то я только за.
Местом макания нового фонаря был выбран Пашинский карьер. Погода пасмурная, глубина до 48 м (как все понимают, по такой погоде на такой глубине там ночь непроглядная). Степень замутненности воды от умеренной до состояния "адский капут" в результате работы четырех пар ласт sm_53 Я буду иногда сравнивать свой фонарь с Halcyon Focus (или Flare) потому что они близки по цене и я очень сильно присматривался к этому фонарю когда встал вопрос о покупке нового, нырял с ним в Черном море.
Первое же впечатление - 32 ватта это много света, очень много. Даже больше, чем надо. Световой пучок устроен грамотно: есть центральный луч, который сфокусирован параллельно и практически не расходится. В отличие от Halcyon Focus, который курит и по мощности, и по фокусировке. К центральному лучу у нас прилагается достаточно яркий ореол. Это и хорошо, и плохо. Хорошо тем, что он заливает светом сцену, а не только выжигает пятно. Плохо тем, что в ореоле достаточно мощности что бы вызвать обратное рассеяние. Светить такой лампой в мутняке прямо перед собой все равно что светить фарами в туман. Нужно выносить руку в сторону аналогично тому, как подводные фотографы борятся с обратным рассеянием :foto: Должен сказать, что вся эта неприятность начинает доставать только если одновременно темно и намучено. Как было на дне карьера, где камрады героически возились с прокладкой ходовика. Не исключаю, что Хальц в таких условиях покажет себя лучше, т.к. у него нет такого ореола и температура света заметно смещена в синюю сторону. У меня был еще второй дайв, до 25 метров и без мути. В таких условиях обратное рассеяние есть, конечно, но проблемой не является. А в этих условиях Хальц снова достает сигареты и закуривает.
В общем и целом по качеству света, по крайней мере в наших болотах, HID лампы пока что вне конкуренции. Но в каком-нибудь море попрозрачнее рассматриваемая лампа будет шикарна. Жду - не дождусь залезть с нею в какой-нибудь Тистель или Зиновию. Кстати, совершенно зря не взял фонарь на Мальдивы (решил пожалеть народ, они и сухого костюма-то там не видели никогда :lol: ).
А что там у хохл...,в смысле, у народа? Из того, что видел в этот день, понравилась разработка Димы Шагина. Но там температура еще более смещена в красную сторону. Хотя, может быть, показалось из-за взвеси. Интересно было бы сравнить по свободе. И обязательно в воде, свечение на потолок дает очень приблизительное представление о возможностях лампы.
В итоге: не идеально, но уверенный зачет. Конкурирующее хальцевское решение в большинстве ситуаций будет курить.
Аватар пользователя
BaluBig
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:43
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Basic Trimix

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение BaluBig » 09 ноя 2015, 19:50

BaluBig писал(а):Нужно выносить руку в сторону аналогично тому, как подводные фотографы борятся с обратным рассеянием.
Длины кабеля, кстати, впритык. Был бы E/O разъем - я бы, наверное, его выдергивал. Еще сантиметров 10 кабеля там бы совершенно не повредило.
Аватар пользователя
BaluBig
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:43
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Basic Trimix

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение Turtle » 10 ноя 2015, 14:35

По работе в мутной воде замена ХИДам наверное не скоро появится.
Но там своих проблем хватает - потребление намного больше, лампочки дорогие и они стареют.
По размерам отражателя - как? Не мешает. Мне показалось он немного крупноват.
Аватар пользователя
Turtle
Дайв барыга)
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:32
Имя: Turtle
Город: Киев
Уровень: Divemaster

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение vsd » 10 ноя 2015, 15:56

Да, я в этот раз решил поставить себе светодиод с 5000К. Прошлый был 6500. Сейчас субъективно с 5000 мне нравится больше. Ещё успеем сравнить head-to-head :)
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение BaluBig » 10 ноя 2015, 16:06

Turtle писал(а):По размерам отражателя - как? Не мешает. Мне показалось он немного крупноват.
Можно сказать что не мешает. Немного цепляется гермовводом за перчаточное кольцо, но, во-первых, немного и оно гибкое, во-вторых, по сравнению с вот этим вот
Изображение
вообще незаметно -man-
У Focus, кстати, голова еще больше.
Аватар пользователя
BaluBig
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:43
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Basic Trimix

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение Turtle » 10 ноя 2015, 18:04

vsd писал(а):Да, я в этот раз решил поставить себе светодиод с 5000К. Прошлый был 6500. Сейчас субъективно с 5000 мне нравится больше. Ещё успеем сравнить head-to-head :)

Взвесь будет пробивать лучше, но потеряет эффективность в прозрачной воде ))
Аватар пользователя
Turtle
Дайв барыга)
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:32
Имя: Turtle
Город: Киев
Уровень: Divemaster

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение BaluBig » 10 ноя 2015, 21:39

А не наоборот? 5к это более красный чем 6,5к.
Аватар пользователя
BaluBig
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:43
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Basic Trimix

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение Turtle » 10 ноя 2015, 21:49

BaluBig писал(а):А не наоборот? 5к это более красный чем 6,5к.

Сдвигаем в сторону красного - лучше светит в мутной воде.
Сдвигаем в сторону синего - лучше светит в прозрачной воде (но отражается от взвеси)
Аватар пользователя
Turtle
Дайв барыга)
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:32
Имя: Turtle
Город: Киев
Уровень: Divemaster

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение techdivedao » 11 ноя 2015, 09:50

Turtle писал(а):По работе в мутной воде замена ХИДам наверное не скоро появится.
Но там своих проблем хватает - потребление намного больше, лампочки дорогие и они стареют.

Дороже не только лампочки, но и балласт.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Впечатления от Light Monkey 32W LED

Сообщение Andray » 11 ноя 2015, 12:08

Фонарь зачетный, сфокусирован и боковая засветка отличная, все как мне нравиться.
Что касается температуры света я уже много лет говорю и пишу в наших водоёмах нужна температура света 4500-5000.
rEvo hCCR
Аватар пользователя
Andray
Бельгиец
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:38
Откуда: Украина
Имя: and-ray
Город: Kiev
Уровень: Instructor


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron