Курение + дайвинг

Полезная инфо для любого подводника.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Курение + дайвинг

Сообщение Solomon » 17 мар 2010, 23:20

Вот надыбал маленькую но интересную статейку,.. источник не известен.

Абсолютно понятно, что эффективное функционирование легких совершенно необходимо при возникновении экстренных стрессовых ситуаций во время погружений, а также для вывода из крови дайвера инертных газов. Нарушения кровообращения могут иметь опасное влияние на вывод инертных газов и доставку кислорода мышечным тканям, что значительно влияет на безопасность дайвера. Если к высокожирной диете добавить курение, атеросклеротические плашки в кровеносных сосудах формируются в два раза быстрее. Также значительно увеличивается количество «плохого холестерина», что снижает эффективность кровообращения и приводит к затруднению вывода инертных газов. Инертные газы (особенно азот) легко скапливается в жировых отложениях, где создается «депо» для роста пузырей.

Курильщики и те, кто погружаются с ними, должны учитывать не только долговременное влияние на здоровье, но и немедленные последствия курения при погружениях с аквалангом. Примите во внимание большую вероятность смерти, связанной с внезапной остановкой сердца, снижение возможности к усвоению клетками и доставке к тканям кислорода, повышение шансов возникновения декомпрессионной болезни, травм, связанных с чрезмерным расширением легких, и многие другие опасные последствия курения, влияющие на безопасность в дайвинге. Учитывая все риски и заболевания, связанные с курением одновременно с занятиями дайвингом, какое возможное оправдание (исключая пагубную привычку) может существовать, чтобы продолжать курить? Людей, имеющих нездоровое пристрастие к наркотикам, каковым и является курение, необходимо поощрять и вдохновлять обращаться за помощью, чтобы освободиться от этой вредной привычки.

Примите во внимание, что многие «смерти в дайвинге» по природе своей связаны с сердечно – сосудистой системой; это: сердечные аритмии, инфаркты миокарда и инсульты – и это лишь некоторые примеры. Эти заболевания у курильщиков встречаются значительно чаще. Учитывая это, может ли курильщик быть надежным напарником? Могут ли они помочь другому дайверу решить проблему, или скорее сами создадут их? При волнении сердце начинает биться чаще, и возрастает ритм дыхания. Возрастание сердечного ритма – причина номер ОДИН, приводящая к увеличенному потреблению кислорода сердечной мышцей - и сердце курильщика с меньшей вероятностью справиться с возрастающей потребностью в кислороде. В результате, ухудшается газообмен в легких, увеличивается расход газа, и снижается способность к оказанию помощи другим дайверам. Все погружения – декомпрессионные. Список того, как курение приводит к ухудшению газообмена и создает потенциал для возникновения декомпрессионной болезни, очень длинен. Способность легких к фильтрации пузырьков является причиной, по которой каждое погружение не заканчивается клинической формой ДКБ. Но легкие непосредственно повреждаются при курении. Тесты показывают, что снижается объем вентиляции легких, также как и жизненный объем легких (он снижается как минимум на 10%). При снижении функций легких, их способность к выведению пузырьков падает, и возрастает риск возникновения декомпрессионной болезни.

Никотин вызывает значительное ограничение периферического кровообращения, что приводит к дальнейшим затруднениям при выведении газа в областях, откуда вывести инертные газы сложно и в нормальных условиях – малых сосудах, и снабжаемых ими участках тела. Это приводит к скоплению тромбоцитов, и образованию фибриногенов. Последствия этого схожи с последствиями образования пузырьков – закупорка сосудов и повреждение их стенок. Одна из известных теорий, описывающих декомпрессионную болезнь, предполагает, что пузырьки, находящиеся в потоке крови, вызывают повреждения эндотелия, внутреннего покрытия стенок сосудов. Это вызывает в организме целый каскад защитных реакций. При наличии в организме никотина, эти процессы усугубляются и ускоряются, тромбоциты и кровяные сгустки блокируют малые кровеносные сосуды. Это снижает способность тела к избавлению от инертных газов. Никотин подталкивает организм к тем же вредным процессам, которые вызывает образование пузырьков. У курильщика повышается количество красных кровяных телец на единицу объема, что называется повышенный гематокрит, что красиво звучит – но на самом деле делает кровь «гуще». Повышение внешнего давления, характерное для дайвинга, вызывает оседание красных кровяных телец и блокирование ими маленьких кровеносных сосудов – и этот процесс усугубляется повышенным гематокритом, присущим курильщикам. И еще плохие новости, касаемые блокады малых кровеносных сосудов в ходе декомпрессионной фазы погружения. Повышенный гематокрит может непосредственно вызывать повреждение эндотелия, которое имеет непосредственное отношение к возникновению ДКБ. Оксид углерода влияет на транспортировку кислорода, оказывая рассмотренное на графике влияние на гемоглобин. Курение напрямую связано с уменьшением объема крови, циркулирующей в легких, и с количеством открытых капилляров в легких – а это влияет на эффективность вентиляции легких и газообмена именно в тот момент, когда важна даже самая малость.

При попытке резко бросить курение наблюдается резкое снижение способностей, проблемы, связанные с памятью, импульсивные действия и замедление времени реакций, и это лишь некоторые эффекты. Все это может стать серьезной проблемой, когда простые решения становятся под водой вопросом жизни и смерти. В ходе последних исследований было выяснено, что в случаях, когда декомпрессия проводилась правильно, соблюдались скорости всплытия, но дайвер по прежнему испытывал симптомы декомпрессионной болезни, ключевыми моментами являлись курение и повреждение легких, связанное с курением.

Пожалуйста, обдумайте эти факты, прежде чем взять следующую сигарету, или собираясь под воду с кем то, кто курит. Если вы сами курите – посоветуйтесь со своим врачом, обсудите, как перебороть эту привычку. Сделайте ваши подводные погружения безопаснее и приятнее.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Курение + дайвинг

Сообщение Veles » 24 май 2010, 17:25

Брасайте курить господа дайверы!
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Курение + дайвинг

Сообщение svetkins » 26 май 2010, 12:35

Folgat обрати внимание на эту статью !!! Ты стоишь перед выбором - дайвинг sm_47 или курение sm_30 !!!
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Курение + дайвинг

Сообщение Solomon » 26 май 2010, 13:50

Я думаю всем нужно обратить внимание на эту статейку, и сделать соотв. выводы!!!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Курение + дайвинг

Сообщение bagus » 26 май 2010, 13:57

лучше подумайте о смертности вызванной сердечно-сосудистыми заболеваниями вызываемых курением и прикиньте, почему у нас в стране мужчины живут на 20 лет меньше женщин....
- Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!
Из всех методов смены правительства, лучшим следует признать польский.
Изображение
Аватар пользователя
bagus
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:03
Откуда: R3X2E9
Имя: Dmitri
Город: Winni
Уровень: Rescue Diver

Re: Курение + дайвинг

Сообщение svetkins » 28 май 2010, 15:58

Ну все с сегодняшнего дня все дружно бросаем курить !!! sm_30 Да Solomon!?
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Курение + дайвинг

Сообщение buceador » 13 июн 2010, 10:43

Статья с медицинской точки зрения абсолютно НЕ медицинская. Бред какой-то. Но спорить о вреде курения бессмысленно. Дайвинг, в принципе, тоже - вредная привычка. Не подумайте, что я пытаюсь кого-то убедить в "полезности" курения, но... Как и все привычки, курение - это зависимость. И в процессе избавления от нее психологическая нагрузка увеличивает все риски, которые в статье упоминались - психосоматика называется.
Из положительных моментов курения:
1. Расслабление - как психологическое (привычка все-таки), так и физическое (никотин - наркотик, хоть и легальный)
2. Большой плюс для аллергиков - конкурентное блокирование рецепторов ведет к снижению проявления аллергии - отсюда - легче дышать.
Вот так вот.
Если не будет лень - нарою еще. Хотя НЕ курить, однозначно, полезнее.
Аватар пользователя
buceador
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:23
Имя: Николай
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Курение + дайвинг

Сообщение Александр7262 » 03 июл 2010, 20:35

Интересная ветка.
А я уже давно бросил бросать -good-
Аватар пользователя
Александр7262
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:53
Имя: Александр
Город: Сумы
Уровень: Instructor

Re: Курение + дайвинг

Сообщение Solomon » 03 июл 2010, 22:18

Александр7262 писал(а):Интересная ветка.
А я уже давно бросил бросать -good-


Я вот только подготавливаю себя к этому моменту! sm_40
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Курение + дайвинг

Сообщение Сибарит® » 04 июл 2010, 00:18

Нет ничего лучше хорошей трубки со славным табачком после дайва...
А вечерком сигару под ром sm_30
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Курение + дайвинг

Сообщение buceador » 04 июл 2010, 11:06

Сибарит® писал(а):Нет ничего лучше хорошей трубки со славным табачком после дайва...
А вечерком сигару под ром sm_30

+10000000 sm_30
Аватар пользователя
buceador
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:23
Имя: Николай
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Курение + дайвинг

Сообщение folgat » 04 июл 2010, 16:58

я даже не представляю чем можно заменить душистый табачок после после дайва...(( барбариски не предлагать...))
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Курение + дайвинг

Сообщение Vladimir_VRO » 04 июл 2010, 20:28

folgat писал(а):я даже не представляю чем можно заменить душистый табачок после после дайва...(( барбариски не предлагать...))

Свежим воздухом с ароматами трав или можевельника :о) но мне никогда некрившему курильщиков непонять sm_31
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Курение + дайвинг

Сообщение buceador » 27 июл 2010, 23:36

folgat писал(а):я даже не представляю чем можно заменить душистый табачок после после дайва...(( барбариски не предлагать...))

оччень душистым! sm_30
Аватар пользователя
buceador
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:23
Имя: Николай
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Курение + дайвинг

Сообщение buceador » 27 июл 2010, 23:38

Vladimir_VRO писал(а):
folgat писал(а):я даже не представляю чем можно заменить душистый табачок после после дайва...(( барбариски не предлагать...))

Свежим воздухом с ароматами трав или можевельника :о) но мне никогда некрившему курильщиков непонять sm_31

аллергийки не хоцца? так, шоб горлышко спазмировало? connie_1 лучче курнуть sm_30
Аватар пользователя
buceador
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:23
Имя: Николай
Город: Киев
Уровень: AOWD

След.

Вернуться в Литература и медицина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron