свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение tursan » 10 мар 2012, 11:06

добрый день всем. мастырю фонарь раздельный из подручных средств, стал вопрос по АКБ. валяется свинцовый аккумулятор 6в 4,5а (гелевый). какие камни меня поджидают, если его использовать? из плюсов - это его наличие, его копеечная стоимость (если докупать второй), его неприхотливость (включая в условиях низких температур), а также его изначальная герметизация (сами клемы загерметизировать и всё). минусы -готов выслушать.
Диод ХМЛ с рефлектором 50мм
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение Wector » 10 мар 2012, 11:13

Да нет, вроде, минусов, на не большой глубине будет работать. Если ХМЛ запитать (через драйвер) на полную (3 А, 10 Вт) - то на 1.5 часа хватит...
Аватар пользователя
Wector
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:58
Имя: Ярослав
Город: Винница
Уровень: Студент

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение tursan » 10 мар 2012, 11:18

ну через драйвер-то понятно. а почему на небольшой глубине? аккум внутри залит гелем, воздушного пространства там не много.
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение Wector » 10 мар 2012, 11:50

tursan писал(а):ну через драйвер-то понятно. а почему на небольшой глубине? аккум внутри залит гелем, воздушного пространства там не много.

Потому что давление на стенки никто не отменял, тем более это прямоугольные плоскости, их деформация положительно не скажется на работе акка.
Такой свет годится для подвохов, они мелко ныряют.
Аватар пользователя
Wector
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:58
Имя: Ярослав
Город: Винница
Уровень: Студент

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение tursan » 10 мар 2012, 12:04

дык я же и говорю, внутри воздуха мало, какие деформации? если там всё залито гелеобразным электролитом (надеюсь он по плотности не сильно отличается от жидкости), то сжиматься там особо нечему.
... хотя может и не мало воздуха, давно я такой аккумулятор ломал.
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение thirteenth » 10 мар 2012, 12:43

Вот этот фонарь и ему аналогичный был на 50+ и ничего с акумом не случилось. Герметизировал не только контакты, но и весь верх ( там под приклеенной крышкой есть клапана банок) Гелиевые аккумуляторы имеют очень прочный корпус. viewtopic.php?f=14&t=202
Аватар пользователя
thirteenth
Мастер
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:30
Имя: thirteenth
Город: Никополь

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение tursan » 10 мар 2012, 12:55

спасибо, понятно, идея жизнеспособна. да, про герметизацию не только контактов я в курсе, то я для краткости так написал. у вас там 12в7а, значит мой тем более подойдёт.
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение Wector » 10 мар 2012, 21:36

-shark- рисковые ребята ))
Аватар пользователя
Wector
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:58
Имя: Ярослав
Город: Винница
Уровень: Студент

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение tursan » 23 мар 2012, 16:30

возник ещё вопрос связанный с питанием. литиевые банки, четыре штуки. как их лучше соединить, последовательно все(16,8в) или последовательно-параллельно(8,4в)? драйвер и то и то примет, но для самих батарей как лучше будет?
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение Vladimir_VRO » 23 мар 2012, 18:25

tursan писал(а):возник ещё вопрос связанный с питанием. литиевые банки, четыре штуки. как их лучше соединить, последовательно все(16,8в) или последовательно-параллельно(8,4в)? драйвер и то и то примет, но для самих батарей как лучше будет?

Законы Кирхгофа как бы намекают...... последовательно
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение tursan » 24 мар 2012, 08:12

законы кирхгофа как бы давно забыл))) а подробнее можно, в чём недостатки первого и второго? напишу своё видение ситуации-при последовательном имеем 16,8в. 2,4а. при смешанном:8,4в.4,8а. для банок соединённых параллельно, важно чтобы они были одинаковы по параметрам. но и для последовательного соединения это ведь важно? или может в меньшей степени? для драйвера, при каком соединении будет отдача выше? что касается соединений и проводов, токи 2,4а и 4,8а, понимаю, что меньший ток предпочтительнее, но насколько принципиально? в чём я не прав, а на что вообще не обратил внимание?
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение Wector » 24 мар 2012, 09:55

tursan писал(а):законы кирхгофа как бы давно забыл))) а подробнее можно, в чём недостатки первого и второго? напишу своё видение ситуации-при последовательном имеем 16,8в. 2,4а. при смешанном:8,4в.4,8а. для банок соединённых параллельно, важно чтобы они были одинаковы по параметрам. но и для последовательного соединения это ведь важно? или может в меньшей степени? для драйвера, при каком соединении будет отдача выше? что касается соединений и проводов, токи 2,4а и 4,8а, понимаю, что меньший ток предпочтительнее, но насколько принципиально? в чём я не прав, а на что вообще не обратил внимание?


Для драйвера, если он понижающего типа - лучше схема включения акков 2S2P (8.4 В) лучше по КПД.
Что касается проводков, если короткие, то пофиг, не те токи. Вот, когда раздельник и токи под 5А - надо решать.
Но главное тут, при смешанном включении - проще зарядное устройство - меньше ячеек балансировки (2 вместо 4).
Аватар пользователя
Wector
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:58
Имя: Ярослав
Город: Винница
Уровень: Студент

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение tursan » 24 мар 2012, 10:32

драйвер этот http://beriled.biz/product_333.html уж не знаю как классифицируется импульсный. фонарь раздельник, ток от 8,4вольтовой батареи-1,6А. провод на голову- витой, сечение на глаз 0,4-0,5мм2. т.е. сечение "впритык"
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение Wector » 24 мар 2012, 10:57

tursan писал(а):драйвер этот http://beriled.biz/product_333.html уж не знаю как классифицируется импульсный. фонарь раздельник, ток от 8,4вольтовой батареи-1,6А. провод на голову- витой, сечение на глаз 0,4-0,5мм2. т.е. сечение "впритык"


Да, он понижающий, вообщем, так и делай, не заморачивайся. И провод вполне подойдет.
Аватар пользователя
Wector
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:58
Имя: Ярослав
Город: Винница
Уровень: Студент

Re: свинцовый гелевый аккумулятор в фонаре?

Сообщение tursan » 25 мар 2012, 09:45

ок, спасибо. ещё мнения будут?
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

След.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron