"я его слепила из того что было"

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

"я его слепила из того что было"

Сообщение tursan » 17 мар 2012, 17:51

может кого улыбнёт, а может кому идея и приглянётся. делаю раздельный фонарь из подручных средств. в качестве "ручки гудмана" использовал мебельные ручки скрученные вместе. в магазинах мебельной фурнитуры, ручек всяких-немерянно. именно эти взял потому как их длину можно настроить один раз под себя ( алюминиевая трубка отрезается на нужную длину и в неё забиваются торцевые детали). по высоте, в принципе, можно регулировать проставками между ручками. бюджет-30 грн. голова фонаря- корпус от камеры наблюдения)
Вложения
_2152966-1.jpg
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение folgat » 17 мар 2012, 21:40

на фотке выглядит интересно... хочется увидеть когда уже всё соберёш...
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение tursan » 27 мар 2012, 17:14

голова собрана, аккумуляторы едут, решается вопрос с канистрой. в её качестве рассматриваю тоже корпус от камеры наблюдения, только покрупнее чем голова. бюджет 20$, но сейчас вопрос в другом. если в качестве дополнительного герметика использовать парафин, кто, что по этому поводу думает? т.е. все стыки герметизируются силиконом, вставляются кассеты с банками и всё это заливается парафином, ну и сверху завинчивается штатная крышка на резиновом уплотнителе. в случае чего, парафин можно растопить, слить и извлечь аккумуляторы, то-ли для обслуживания, то-ли для замены.
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение tursan » 04 апр 2012, 19:50

в виду катастрофического отсутствия денег, пришлось отказаться от нормальной канистры (хотел сделать из АМГ сплава, но не судьба пока). самым бюджетным решением увидел применение канализационной ПП трубы, точнее муфты. из неё и "слепил"), надеюсь, метров двадцать пять-тридцать выдержит. заглушки и резиновые уплотнители в муфте промазаны силиконовым автогерметиком, иначе протекает даже в ванной. аккумуляторы использовал 18650 четыре штуки. к сожалению, кассеты с банками не влазили в муфту, пришлось от них отказаться и припаивать провода непосредственно к аккумуляторам. знаю, что не хорошо, но банки всё равно хреновые, не так жалко. включение и управление режимами (а их четыре, разной яркости) осуществляется внешним магнитом. в голове и в канистре стоят герконы, где удобнее, там и происходит включение-выключение. в реальных условиях ещё не испытывал- холодно, только в ванной. фотки привожу. основной луч очень узкий (с метров трёх, на суше, пятно 30-35см), плюс общая засветка (на глаз градусов 60-70). в воде, как показалось всё ещё уже. диод хм-л, драйвер , плату управления драйвером, плату защиты акб, рефлектор и стекло брал в бериледе. общая плавучесть оказалась немного отрицательной. готов выслушать, что не так.
Вложения
_3042982.JPG
_3042972.JPG
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение LerOK » 04 апр 2012, 22:23

выглядит классно!! хочется потрогать))) Надеюсь протекать не будет!!!
Аватар пользователя
LerOK
1.5 метра ярости)))
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:59
Имя: Valeria
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение tursan » 04 апр 2012, 22:33

голова не должна, сделана она по уму. а вот "канистра"... время покажет)
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение LerOK » 04 апр 2012, 22:44

ЖДЕМ ИСПЫТАНИЙ))
Аватар пользователя
LerOK
1.5 метра ярости)))
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:59
Имя: Valeria
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение Sych » 05 апр 2012, 07:19

На сегодняшний день ситуация в дайвинге с фонарями выглядит примерно так
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kKThPg6h2zo[/youtube]

главная беда почти всех лед фонариков в том что у них очень сильная боковая засветка - на вашей фотке это очень хорошо видно и если таким фонариком посветить в наших мутняках то особого кайфа вы не испытаете
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение tursan » 05 апр 2012, 07:32

засветка действительно есть, это видно на фото. на сколько она большая, не знаю, я наоборот был рад такой. светить одним "мечом джедая" и не видеть ничего вокруг, мне не хотелось. но реплика моя о другом, разве галогены и ксеноны не дают такую же, примерно, засветку? это не проблема леда, это особенность рефлектора. можно использовать коллиматор и засветку свести к минимуму.
и да, это не технический фонарь))) самый, что ни на есть-любительский ( с небольшими понтами).
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение Wector » 05 апр 2012, 11:56

Sych писал(а):главная беда почти всех лед фонариков в том что у них очень сильная боковая засветка - на вашей фотке это очень хорошо видно и если таким фонариком посветить в наших мутняках то особого кайфа вы не испытаете


А кто на видео? и о каких хальционах он говорит? О ХИДах?
Кто будет создавать совершенейший фонарь? 8-)
Аватар пользователя
Wector
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:58
Имя: Ярослав
Город: Винница
Уровень: Студент

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение Sych » 05 апр 2012, 12:18

Макс Сивуч - мучитель фонарей

Видео как бы обобщает в целом мысль по отрасли фонарестроения, так что еще есть что сочинять
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение thirteenth » 05 апр 2012, 14:50

Совершенных фонарей, думаю, не будет никогда. Для меня мои фонари совершенны, потому, что делались для определённых задач и условий, у других иные задачи и условия, для них мои фонари будут уже далеки от совершенства.
Про боковую засветку согласен с ТС, должна она быть, веселей как-то с ней. И в мутняке не мешает, если со световой температурой поиграться и рефлектор правильный поставить(возможно фильтр)
Аватар пользователя
thirteenth
Мастер
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:30
Имя: thirteenth
Город: Никополь

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение tursan » 06 май 2012, 11:23

проверил фонарь в работе. слухи о слепящей засветке не подтвердились. может в очень большом мутняке это имеет место, в моём случае видимость была метра три. температура света 4000К., как по мне, то самое "оно". в общем, самоделкой доволен.
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение tursan » 08 июн 2012, 19:47

купил хорошие аккумуляторы, а канистра под них старая, из сантех. муфты. вот я и думаю, чем бы таким её залить внутри, чтоб не бояться протечки и деформации от давления. чтоб в случае чего, можно было извлечь аккумуляторы. о парафине, кто что думает?
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: "я его слепила из того что было"

Сообщение thirteenth » 09 июн 2012, 10:11

Может лучше вот из такого отлить немного антиматерии? Оно понадёжней парафина будет.
Вложения
l1048752922.jpg
l1048752922.jpg (60.66 KIB) Просмотров: 6402
Аватар пользователя
thirteenth
Мастер
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:30
Имя: thirteenth
Город: Никополь

След.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron