Аргоновый поддув из ГС-10

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение kivlast » 19 апр 2013, 12:15

Как то осенью мне товарисщ подогнал апарат "Горноспасатель" ГС-10.
ГС-10.jpg
Не новый, но по виду в работе практичесски не был. Я его закинул, в планах когда нибудь использовать баллончик с переходником для аргона. Зимой в гараже сидеть не хотелось, а мастерской теплой у меня нету. Так он и провалялся до теплых дней.
Но вот потеплело, сухарь я свой отправил на переклейку ботинок, а руки зачесались, в хорошем смысле этого слова. Открыл я эту коробку и стал рассматривать. Присмотрелся, и один из редукторов очень напоминал украиновский.
IMG_0045.jpg
IMG_0046.jpg
И я решил, что надо попробывать подсоединить его и посмотреть по манометру что он там выдает.
Сьездил к пожарникам, где буквально за 10 секунд забили мне в этот баллончик 160 БАР воздуха. А по клейму на баллоне он обьемом 1литр и рабочее давление 200 БАР. Приехал домой, подсоеденил редуктор и ничего. Вообще ничего из редуктора не пошло. Не буду описывать через какие стадии камасутры пришлось пройти чтобы осоеденить редуктор от баллона под давлением, но все получилось. Перебрал редуктор, посоеденив к нему манометр среднего давления от компрессора для накачки колес, установил давление на выходе 7,5 БАР. Затянув на глаз взрывной клапан, который стоял с другой стороны на выходе из редуктора, прекрепил шланг поддува сухаря на выход и вот, что получилось смотрите сами из фоток.
IMG_0043.jpg

Да, в наборе еще был манометр высокого давления на таком себе тройнике.
IMG_0048.jpg
Так, что есть возможность, присоединять через этот тройник и редуктор с манометром.
IMG_0050.jpg

IMG_0053.jpg
IMG_0052.jpg

Все вместе очень компактно складывается в дюралевый ящичек. Как приедет костюм, заправлю аргоном и проведу полевые испытания. Но не работать причин не вижу.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение Tomahawk » 19 апр 2013, 14:31

Стрёмная бня. Да и газа на один дайв. Может ещё хватит на поверхности для сугреву в костюм пшикнуть. Но побаловаться сгодится. sm_34
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение kivlast » 19 апр 2013, 14:44

Шонибудь. Отписался как в бочку п...л. Чем это стремная? Ведь существуют баллоны для аргона 1 л, так в ни, что больше влеет газа чем в мой? Или тут посмотрите

Я конечно не пробывал еще пока на практике, но там написано, что 0,9л "Самый популярный баллон для поддува сухого костюма. Хватает приблизительно на три погружения." Так с какого перепугу 1 литрового должно хватать на одно?
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение Tomahawk » 19 апр 2013, 15:20

1. По поводу бочек я тебе и в подмётки не гожусь, извини :roll:
2. Неизвестно как себя поведёт этот древний "редуктор". Хорошо если просто закроется... Не дорожат многие своим здоровьем и жизнью.
3. У меня баллон 1.2л. Один часовой рекреационный дайв с остатком в 60 бар после поддува костюма на поверхности. (и это если в баллоне 140-150бар изначально). Или один технический с остатком в 20бар при тех-же исходных условиях. А учитывая то, что я заправляю аргон перепуском из транспортника, то изначально у меня бывает и 100бар.
4. Писать можно много разного... кибердайверов хватает.

ЗЫ. поосторожнее насчёт бочек... можно жестоко обломаться....
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение Sych » 19 апр 2013, 15:26

Расход газа при погружении у всех разный кому то и 2 литровки мало

Выглядит системка винтажно, но если проведено То то чего она работать то не должна?

Как пример недавний случай у одного чела через год эксплуатации раскололся поршень в современном регуле поддува - хорошо что не под водой.

Так что витажность не показатель )

Ну и как всегда ныряя с автономным поддувом у вас должен быть бэкап
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение kivlast » 19 апр 2013, 15:32

Tomahawk писал(а):поосторожнее насчёт бочек... можно жестоко обломаться....

Вот это другое дело, хоть аргументаровано. Я это имел ввиду. Ни в коем случае не хотел обидеть.
Думаю, что для рекриации хватит этого 1 литра за глаза. А по поводу надежности, так апарат выпускался еще в СССР, а тогда запас прочноси в 10 крат был минимальной нормой. Редуктор простой до одури. Так что не вижу поводов для беспокойства.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение kivlast » 19 апр 2013, 15:35

Откровенно говоря, я был далек от мысли, чтобы покупать систему автономного поддува для костюма. Не так много воздуха тратится и из баллона. А аргон может и "теплее" газ, но не думаю, что на столько разница будет ощутима в условиях в которых я ныряю. Но по скольку попался апаратик на шару, так чего б его не использовать...
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение Tomahawk » 19 апр 2013, 15:43

kivlast писал(а):Думаю, что для рекриации хватит этого 1 литра за глаза.

Для одного, ну максимум двух дайвов, ели не глубоко. Тоесть если ехать на выезд нужно брать или транспортник с собой или баллон искать поболее или несколько таких-же брать. Посему я и написалсал, что побаловаться сгодится, а для серьёзных выездов нужна альтернатива.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение kivlast » 19 апр 2013, 17:24

Раз уж Вы, Роман, юзаете аргон, поделитесь впечатлениями от использования. Какие ощущения. Стоит ли вообще заморачиваться?
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение Tomahawk » 19 апр 2013, 17:49

Лучше на ты.
Диаметрально противоположные отзывы об использовании аргона я могу списать только на две причины: индивидуальная чувствительность к температуре и отсутствие опыта его применения.
Используя свой опыт и отталкиваясь от своей чувствительности могу сказать, что эффект имеется и для меня он значителен. Причём эффект не ситуативный, а стабильный, так-как зачастую на второй дайв аргона уже нету.

ЗЫ. Я далеко не мерзляк.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение AlexKNP » 19 апр 2013, 18:21

Позволю высказаться и я.
Опыт использования аргонового поддува - 1 год.
Условия погружений - наши карьеры и Черное море.
Баллон 1,2 л. Хватает на 4 полноценных погружения на глубины до 50м. Правда всегда бустером дожимаю до 200 бар. Средний расход газа за погружение - порядка 30 - 40 бар.
Ощущения от использования аргона (против воздуха) - однозначно лучше, теплее, суше. Высказываю исключительно собственные мироощущения. Правда перед погружением - стараемся продуваться из транспортника(7л баллончик) аргоном, дабы выдавить воздух.
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение Tomahawk » 19 апр 2013, 18:50

Вот. 40бар~50л + 20л на прокачку = 70л на один дайв. Если профиль с изменением глубины накинем ещё 10л. Можно было-бы накинуть ещё на рост, так- как естественно увеличивается объём подкостюмного пространства. Итого имеем 90л аргона / дайв до 50м
Баллона 1л забитого с нового транспортника (150бар) не хватит или хватит с трудо на 2 дайва. Так как у меня и выходит.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение Sych » 19 апр 2013, 19:31

Рельно с аргоном нырять стоит, тушка чувствует разницу - хотя разница и небольшая а все таки ощущения совсем разные.

После дайва с аргоном подкостюмно пространство сухое, хотя на воздухе костюм начинает "потеть" .

Однозначно подмываться ))) перед дайвом иначе не комильфо.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение kivlast » 19 апр 2013, 20:24

Про потение под костюмом как то не замечаю. Поскольку костюм у меня Waterproof D1 Hybryd, а в ньом внутри вставочка.
Есть еще в заначке балончик подобный на 2 литра...
Хотя, с другой стороны, если присобачить вместо шланга поддува 2-ю ступень регуля, то получится автономный резервник...
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Аргоновый поддув из ГС-10

Сообщение Syuzi » 30 апр 2013, 04:27

у меня баллончик - 1 л. забитый до 190, хватает ровно на 3 дайва с небольшим остатком, глубины до 50 м. Реально мне на погружение достаточно 50 бар. Перед погружением вентилируюсь из него же, но экономно.
Субъективно- теплее намного!
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

След.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron