ИРИСка (Mares IRIS Interface)

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

ИРИСка (Mares IRIS Interface)

Сообщение Simargl » 12 фев 2014, 19:37

Добрый день, уважаемое собрание.

Хочу поделиться о своем опыте в реализации давнего желания – получить интерфейс для подключения своего первого декомпрессиметра к компьютеру.
Mares Nemo Excel приобрел как только их стали производить (я еще дайвингом не увлекался) для контроля времени, температуры, глубины во время подводной охоты. Все остальные навороты были избыточны и планировались на будущее (о чем я в этом самом будущем и не пожалел). Да, можно было бы купить готовый приборчик и не мучиться, но это же не наш метод- зимой очень скучно, на подледные погружения никто не приглашает, времени много, руки чешутся. В общем наткнулся в Интернете на две схемы реализации данного девайса
_http://www.lll.lu/~edward/edward/mares/iface.html_
_http://forum.divingwreck.com/files/IRIS.jpg_

Схему для себя немного подправил. Плату рисовал в DipTrace, делал лазерно-утюжковым методом и травил в хлорном железе.
Вот что получилось:
Board1.png

Board2.png

Сразу схема не заработала – пришлось обращаться к осциллографу, но каково же было мое наслаждение, когда побежал бегунок загрузки дайвов!!!

P.S. Все детали доступны на Караваевых дачах (копеечная стоимость), изготовление платы и монтаж занимает часа четыре.
"Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод!"
Аватар пользователя
Simargl
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:06
Откуда: обл.Донецкая, г.Краматорск
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Decompression Procedures

Re: ИРИСка (Mares IRIS Interface)

Сообщение nai » 12 фев 2014, 20:16

Вот завидую я людям которые вот так, из кучки каких то непонятных железячек взяли и что то сделали полезное!
Уважуха! sm_34
Аватар пользователя
nai
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 08:08
Имя: Alexey
Город: Zaporozhye
Уровень: Rescue Diver

Re: ИРИСка (Mares IRIS Interface)

Сообщение Сибарит® » 12 фев 2014, 22:52

Маладец, да!
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor


Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron