маска AGA и сторонний регулятор

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение tursan » 17 ноя 2015, 16:33

занимался ли кто подобным? чтоб всё по уму было, как в оригинале, воздух вдоха-выдоха не перемешивался. ну и вообще, любой опыт будет полезен
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение tursan » 29 ноя 2015, 17:01

vlcsnap-2015-11-29-16h35m33s5.jpg
IMG_20151126_220321.jpg
IMG_20151128_093643.jpg
сам же и отвечу, такой опыт теперь имею. через переходник стоит обычный лёгочник. по вдоху стоит простой клапан, закрывающий канал выдоха, чтоб весь входящий воздух проходил через стекло, обдувая его. на практике, стекло всё равно потеет, так что через него ничего не видно. продолжительный глубокий вдох не успевает осушать стекло. получается, при выдохе, часть воздуха попадает обратно в маску. так же играет роль не плотное прилегание подмасочника, может это даже основная причина. как бы придумать клапан по выдоху, чтоб перекрывать канал вдоха при выдохе. своих идей нет... немного фото, чтоб иметь представление о предмете разговора. на последнем фото виден клапан (разрезанная резина), под ней канал выдоха. рядом круглое отверстие-канал вдоха.
и ещё момент, совершенно не получается продуваться штатной продувалкой. уже поднял её на самый верх, всё равно не могу зажать нос. сглатыванием немного продувался, но это не дело совсем. если я вообще зажму нос ещё на берегу прищепкой и так одену маску, ничего себе не порушу? дышать только ртом, но если это будет работать, то лучше так
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение tursan » 29 ноя 2015, 17:36

DSCF2544.jpg
DSCF2542.jpg
ещё фото
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение alexy » 30 ноя 2015, 23:05

Не хотелось бы разочаровывать, но:
1.АГА- маска изначально задумывалась, как пожарная ( до сих пор встречаются экземпляры с выпуклым стеклом). Скандинавы-народ щепетильный и её продумывали до мелочей.
Маска должна быть ПО РАЗМЕРУ ЛИЦА. Внутренний обтюратор должен плотно, но без нажимов облегать нижнюю часть лица. Кстати, я несколько лет работал в АГЕ зимой , не сбривая бороду и не испытывал при этом никаких неудобств. Носовой зажим при этом нормально выставляется под любой размер носа, даже если его длины не хватает, можно самому переделать проволочный каркас нужного размера. Нырять с прищепкой на носу очень нежелательно. Основные преимущества АГИ - удобство и надёжность. А Вы - прищепку......
2. Легочник АГИ специально сделан так, чтобы он не мешал при работе. То, что на фото - просто опасно, можно его случайно повредить,при этом Вы сам легочник не видите,а он сильно выступает вперед и вниз, находясь вне зоны контроля. В мутняке зацепитесь им за какую-нибудь хрень...
3. АГА потеет только тогда, когда в ней есть вода. Если она внутри сухая и кожа лица не потеет, то и маска не потеет. Но если запотевание имеет место, смажьте пластик изнутри любым антифогом и забудьте про запотевание.Если нет антифога, возьмите детский шампунь "кря-кря" (он глаза не ест). Если нет его,- в аптеке лубрикант для секса. (он же пригодится одевать манжеты латексные) Дальше-дело техники: кто тонким слоем на стекло, кто водой разводит - тут на выбор, но результат гарантирован.
4.Для качественного обдува маски в её штатном легочнике предусмотрены разные каналы на вдох и выдох. На мой взгляд, чем городить невозвратник на вдохе, лучше все же антифог.
5.Честное слово, лучше бросьте клич на форумах- может где, у кого запасной легочник лежит. Не доводят до добра самоделки, поверьте.....

с уважением:
Алексей
Аватар пользователя
alexy
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:50
Откуда: Одесса
Имя: Алексей
Город: Одесса
Уровень: Водолазный специалист

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение neo160889 » 01 дек 2015, 07:50

http://rebreather.org.ua/viewtopic.php? ... 4&start=20
посмотрите последнее сообщение. хотите химии попробуйте вставку пластика от ппм-88 и легочник от него же.
Аватар пользователя
neo160889
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:13
Имя: Сергей
Город: Винница
Уровень: Студент

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение tursan » 01 дек 2015, 13:54

спасибо за ответы. ребризерский форум изучаю по полной и ваш опыт в первую очередь, только почему то не хотят меня там регистрировать. с запотеванием "на суше "вопрос решён, думаю и в воде будет всё ок. да, детский шампунь+водичкой это всё равномерно по стеклу размазать и слить, не вытирая. по лёгочнику-если и можно купить где то, то под заказ и денег не мало хотят. я хочу сначала убедиться, что полнолицевая маска это здорово, а уж потом тратить деньги на покупку родного лёгочника. товар специфический и не каждый день продаётся, поэтому если не понравится, то продать это всё будет проблемой. с продувкой, пришёл к выводу, что маску одел сильно низко, в шлеме сложнее контролировать её положение, особенно в первый раз. по идее упора должно хватать. ну а впечатления первые-очень противоречивые. вроде весь сухой и не мёрзнешь, но как то неуверенно себя чувствуешь. привыкнуть нужно. вопрос по подмасочнику тоже будто решён- в месте не прилегания, изнутри подложил полоску поролона, на суше помогло, в воде будет видно. с клапаном по выдоху заморачиваться не буду, теперь не вижу в этом смысла. достаточно того, что уже стоит. в общем как то так, на сегодняшний момент, а дальше будет видно.
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение alexy » 02 дек 2015, 22:27

1. Весь (или почти весь) цимес АГИ - в её легочнике. Вот видео с попыткой его замораживания....
https://www.dropbox.com/s/u4qpcy3x1mldh ... x.avi?dl=0
Цена легочника себя оправдывает. Поверьте, за много лет водолазной (не дайверской) практики пришлось перепробовать много чего.
Есть изделия более удобные и безопасные, чем АГА.(шлема) Но и стоят они соответственно....
Есть изделия менее удобные и безопасные, простые и относительно недорогие.
А есть АГА - маска для выполнения работ практически в любых условиях.
2.Одна из характерных ошибок- когда АГУ одевают "на лоб". В идеале центр паука должен находиться на затылке на уровне ушей ( в районе затылочного бугорка) Тогда она и "сидит" и нижнюю челюсть не давит.
3.Поинтересуйтесь у МЧС-ников-пожарных, а них должны быть такие же АГИ, только с выпуклым стеклом. Все остальное подходит, за мелким исключением. Если будет нужно, родные мануалы Интерспиро по настройке и обслуживанию вышлю в личке.
Аватар пользователя
alexy
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:50
Откуда: Одесса
Имя: Алексей
Город: Одесса
Уровень: Водолазный специалист

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение tursan » 03 дек 2015, 13:37

вчера экспериментировал с положением маски на шлеме. со шлемом 5мм, без переделки упора, не получается продуться. так что в первый раз, маска была таки одета правильно. подбородок садится в посадочное место на маске. поэтому вариант с маской на лбу отпадает. но то такое дело, выгну новую направляющую из нержавейки и всё. это уже не есть проблема. в общем то по всем возникшим вопросам, я получил ответы. дальше практика. всем спасибо
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение neo160889 » 03 дек 2015, 14:47

Удачи
Аватар пользователя
neo160889
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:13
Имя: Сергей
Город: Винница
Уровень: Студент

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение tursan » 04 дек 2015, 17:33

в виду покупки штатного лёгочника, обсуждаемый здесь переходник переезжает в раздел продажи
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение tursan » 07 дек 2015, 20:32

ну а тема очумелых ручек по прежнему актуальна. атмосферный клапан-на сколько он необходим, где его притулить (микрофонная заглушка будет использована по прямому назначению) и есть ли что подручное для него?
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение alexy » 07 дек 2015, 22:42

Атмосферный клапан нужен тольков том случае, если планируется длительное нахождение в маске на поверхности до и после погружения ( чтобы не расходовать воздух), а также если по условиям погружения возможно длительное нахождение на поверхности, но нет возможности ( или желания) снять маску ( холодная вода или сильное волнение)
По мне, так лучше всего подходит клаан атмосферы от легочника АВМ 5 (7) ( но его надо искать) или от зимнего варианта легочника АСВ. Вставляетсяон в верхнюю боковую часть стекла, как можно выше. Обязательное условие: если легочник АГИ с подпором (имеет выключатель подпора), то клапан должен иметь обратный клапан-лепесток, чтобы избыточное давление из-под маски не стравливалось через него в атмосферу.
Монтаж очень простой:отверстие в оргстекле иллюминатора, дихлорэтан, оргстекло и эпоксидка Вам в помощь. Если интерсно, завтра скину фотки, т.к. маска на работе.....
Аватар пользователя
alexy
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:50
Откуда: Одесса
Имя: Алексей
Город: Одесса
Уровень: Водолазный специалист

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение tursan » 08 дек 2015, 09:47

фотки интересны будут в любом случае. у меня по бокам грузики стоят, туда не получится. хотя,...задумался, нужен ли он мне вообще. мне же для любительской нырялки)). ничего не мешает снять маску. но фотки скиньте таки. и если поделитесь обещанными мануалами, буду благодарен.лёгочник сейчас настроен, но в будущем может понадобиться
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение alexy » 09 дек 2015, 20:31

Примерно вот так
Вложения
AGA1.jpg
Аватар пользователя
alexy
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:50
Откуда: Одесса
Имя: Алексей
Город: Одесса
Уровень: Водолазный специалист

Re: маска AGA и сторонний регулятор

Сообщение alexy » 09 дек 2015, 20:33

затем вот так
Вложения
AGA2.jpg
Аватар пользователя
alexy
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:50
Откуда: Одесса
Имя: Алексей
Город: Одесса
Уровень: Водолазный специалист

След.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron