Самопальный шлем для мокрого ГК

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Самопальный шлем для мокрого ГК

Сообщение alexsdriver » 12 янв 2016, 23:14

Всем добрый вечер!
Собственно, машу руками с просьбой о помощи!
Проблема вот в чем: есть ПЛМ, есть желание поплескаться в ледяной воде, есть тепленький мокрый выдрик, но не имеет наружной обтюрации на морде лица, а легочник у AGи с подпором, и будет сифонить из-за неприлегания обтюры к нейлону шлема.
Вариантов два: наклеить тоненький голый неопрЭнчик по краю шлема, или купить подшлемник.
Но есть и третий вариант- ввиду присутствия 2,5м² голого с двух сторон 2мм неопрЭна и почти полного отсутствия денежных знаков, можно самому сделать шлем, но так как я не особо силен в портняжных делах, "требую" выкройку/чертежи/подсказки по замерам, допускам и поклейке.
Так что вопрос звучит так: Уважаемые знатоки, какие ньансы поклейки Вы знаете, и можете ли Вы поделиться опытом поклейки сабжа, или доделки существующего?
С ув. aka Alexs Driver.
AGA что у меня есть!!!
Аватар пользователя
alexsdriver
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:32
Имя: Алекс
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Самопальный шлем для мокрого ГК

Сообщение alexy » 12 янв 2016, 23:37

Сифонить сильно не будет. Подпор у АГИ очень небольшой ( его величину, кстати,можно регулировать). Маленькие пузырьки (в основном в лобной и височной части обтюрации сильно на расход воздуха не влияют. Разница во времени погружения будет очень несущественная. Если у Вас сильно "сифонит", то, скорее, из-за неправильно подогнанной маски.
Как вариант-промазать на шлеме полосу, по которой прилегает обтюратор маски резиновым или неопреновым клеем в несколько слоев. Для извращенцев - можно наждачкой сошлифовать нейлон на шлеме до голой неопреновой резины. Внешний вид шлема после такой обработки в обоих случаях оставляет желать лучшего. Правда. после перешивки,если Вы раньше ей никогда не занимались и опыта не имеете, лучше тоже не станет.
Попробуйте для начала поплавать без переделки, а там видно будет.
Аватар пользователя
alexy
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:50
Откуда: Одесса
Имя: Алексей
Город: Одесса
Уровень: Водолазный специалист

Re: Самопальный шлем для мокрого ГК

Сообщение alexsdriver » 13 янв 2016, 10:20

Подпор сейчас 15мм в.с., сифонить будет. Вариант с промазыванием будет на крайняк. Я хочу состряпать новый шлем-подшлемник под основной, но похожий на фантомаску.
AGA что у меня есть!!!
Аватар пользователя
alexsdriver
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:32
Имя: Алекс
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Самопальный шлем для мокрого ГК

Сообщение tursan » 13 янв 2016, 15:25

выворачиваете шлем на изнанку и наступает счастье. при условии, что на вашем шлеме, в этом месте, внутри голый неопрен. или ничего не делаете и ныряете так. сифонить-это очень громко сказано, чуть чуть очень мелких пузырьков выходит. как уже сказали, на общий расход воздуха не влияет. единственное-надо привыкнуть к этому звуку, кажется что где-то, что-то травит. по перва тоже хотел что то наклеить, типа ленты на швах на сухаре, потом забил на это дело
Аватар пользователя
tursan
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:09
Имя: Александр
Город: Днепропетровск
Уровень: CMAS**

Re: Самопальный шлем для мокрого ГК

Сообщение alexsdriver » 13 янв 2016, 15:42

tursan писал(а):выворачиваете шлем на изнанку и наступает счастье. при условии, что на вашем шлеме, в этом месте, внутри голый неопрен. или ничего не делаете и ныряете так. сифонить-это очень громко сказано, чуть чуть очень мелких пузырьков выходит. как уже сказали, на общий расход воздуха не влияет. единственное-надо привыкнуть к этому звуку, кажется что где-то, что-то травит. по перва тоже хотел что то наклеить, типа ленты на швах на сухаре, потом забил на это дело

К сожалению, погифизм мне не присущ. Поэтому я выбрал не scubapro или oceanreef, а Divator. Если проблема есть-ее нужно решать, а не игнорировать. Для меня расход воздуха и любые утечки оного очень важны. У меня 9мм костюм со шлемом, и его не вывернуть. И если Вы внимательно читали вопрос- я просил поделиться опытом в поклейке сабжа, но не иначе.
С ув. aka Alexs Driver.
AGA что у меня есть!!!
Аватар пользователя
alexsdriver
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:32
Имя: Алекс
Город: Киев
Уровень: AOWD


Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron