Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение 121Partizan » 15 дек 2010, 15:39

Всем привет. В настоящее время рассматриваю на что заменить мои ласты "Туристы". Т.к. я не очень доволен ихними ходовыми качествами, как для первых ласт - они конечно супер. Но на данном этапе, я уже предъявляю к ним другие требования и они им не сильно отвечают. Сравнивать могу только с недавно опробованными "Стратосами", которые тока подтвердили, что ласты надо менять, т.к. в них я проплыл дальше и меньше устал.
Проблема подогревается еще и ограниченным бюджетом, поэтому круг претендентов существенно сужается, из которого уходят так нравящие внешене Mares Razor Pro и DIVEX JetFins. Но недавно как вчера, прочитал на форуме www.sealforce.org одну тему про морской спецназ, морских котиков и т.д. Оказывается, что они плавают в очень интересных ластах. Дай думаю гляну в чем же плавает военная элита. А плавают они в Apollo Bio-Fin Pro
Изображение
И пришла в голову такая мысля, а если взять наши "Акванафты" и сделать похожий вырез, создав тем самым "тюлений хвост". А может еще и шнуровку приделать, чтоб лучше сидели.
Согласен, мысля возможно немного глупая и безбашенная. Некоторые могут сказать: "Япошки целой толпой "думку гадали...", а ты тут взял и придумал делать небольшой ап ластам".
Но как я уже говорил, все упирается в презренный металл, иначе бы я и не заморачивался всякой фигней.
Поэтому жду конструктивной критики и хомяков по данным мыслям.
Что делать когда Закон превыше всего, а Милосердие выше Закона? (Фильм "12")
Аватар пользователя
121Partizan
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:35
Имя: Юрий
Город: Николаев

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение Solomon » 15 дек 2010, 16:03

Если ласт не жалко, то попробовать можно! Согласен с тем что материалы разные, и жесткость соответственно... Авось получится добится того что хотел!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение Сибарит® » 15 дек 2010, 16:11

Задача непонятная
Где плавать, с какой целью, в какой снаряге?
Если почитаешь форумы да дайверов поспрашАешь - поймёшь, что разрезанные ласты хороши лишь для бассейна да спокоооойного снорка.
В ситуации где придётся хоть малость поластать - это выброшенные деньги.
Это моё мнение основано в т.ч. на собственном опыте
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение Solomon » 15 дек 2010, 16:18

согласен полностью! В зависимости для чего нужны ласты, снорклить, со скубой для техно погружений - нужны разные ласты...
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение 121Partizan » 15 дек 2010, 16:20

Да, это мое упущение, забыл сказать цели и задачи, которые стоят перед ластами. Значит планирую использовать их для фридайва и сноркелинга в море и вообще, где тока можно :)
Кстати говоря, я пошел на сайт http://kievguma.com.ua/lasty.htm, думал погляжу цену "от производителя" и увидел там воплощенную в жизнь идею "тюленего хвоста" - прошу любить жаловать ласты Турист - SUPER и Ласты
"Акванавт -Super" -good-
Теперь и резать ничего не надо)))))
Что делать когда Закон превыше всего, а Милосердие выше Закона? (Фильм "12")
Аватар пользователя
121Partizan
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:35
Имя: Юрий
Город: Николаев

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение Сибарит® » 15 дек 2010, 16:29

Ни разу не видел фридайвера в разрезных ластах
Либо широкая моноласта у профи, в основном на заказ сделанная, либо, у большинства, ласты подвохов с длиииной лопастью. Правда, бюджет там недецкий.
Кроме того, резиновые ласты оч тяжёлые, что совсем не гуд...
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение 121Partizan » 15 дек 2010, 16:39

Я полностью с Вами согласен на счет длинной и широкой лопасти. Но, как Вы сами заметили, цена на них очень
недецкая :( Плюс еще один минус - габариты, таскать с собой метровые, а то и больше ласты, это то еще занятие. Однако к этому будем идти...
А на счет резинного материала, могу сказать, что он более долговечный да и товарный вид получше держит. Гляньте на пластиковые ласты после недели юзания скажем на Тархане, и даже если за ними следить, на них же страшно смотреть, как-будто они побывали в гестаповских пытках...

Сибарит® писал(а):Ни разу не видел фридайвера в разрезных ластах
Либо широкая моноласта у профи, в основном на заказ сделанная, либо, у большинства, ласты подвохов с длиииной лопастью. Правда, бюджет там недецкий.
Кроме того, резиновые ласты оч тяжёлые, что совсем не гуд...
Что делать когда Закон превыше всего, а Милосердие выше Закона? (Фильм "12")
Аватар пользователя
121Partizan
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:35
Имя: Юрий
Город: Николаев

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение folgat » 15 дек 2010, 16:50

я летом заезжал на Киевгуму, качество ласт такое шо китайцы тихо курят в сторонке, размеров нет, заусеницы от прес форм до 2 см., ремешки рвутся в руках, ну и качество обслуживания в лучших традициях застоя.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение okamiito » 15 дек 2010, 17:11

привет, был у меня такой опыт - увидел я как то раз в детстве по телеку такие разрезанные ласты и разрезал свои "турист", одел и пошёл под воду машу ногами, а стою на месте, короче изгавнял я ласты, так вот мой совет - есть ласты акванавт с закрытой пяткой(вроде уже появились и с открытой), это лучшие из доступных ласты, моё мнение - купи себе эти ласты и будет тебе счастье sm_30
да забыл добавить
Сибарит® писал(а):Кроме того, резиновые ласты оч тяжёлые, что совсем не гуд...

connie_4
во первых все технарские ласты из резины - тяжелые
во вторых охотники из-за лёгких ласт делают дополнительные груза на наги
а просухарь и говорить нет смысла
ИМХО. если ласты, то только резиновые
https://www.facebook.com/groups/divingbaraholka/
Аватар пользователя
okamiito
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 02:26
Откуда: Украина
Имя: Sasha
Город: Любимый
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение okamiito » 15 дек 2010, 17:39

да ещё - не знаю какой спецназ плавает в разрезанных ластах, но американские морские котики плавают в Jetfin
да и против течения ты хрен выгребешь в разрезанных ластах sm_30
да кстати изобрёл Jetfin George Beuchat
вот сравнение ласт
http://www.divernetxtra.com/gear/fins999/fins999.htm
https://www.facebook.com/groups/divingbaraholka/
Аватар пользователя
okamiito
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 02:26
Откуда: Украина
Имя: Sasha
Город: Любимый
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение Syuzi » 15 дек 2010, 19:13

уж лучше поискать ласты с длинной лопастью б/у. акванавт бюджетненько, но тож как вариант, если без новшеств :D
не знаю точного веса Divex jet fin, но не думаю что не сильно отличаются от scubapro jet fins.
В скубапрошных даже проблемно просто в мокряке плавать, тяжелые, + еще максимальный гребок только при плаванье фрогом.
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение okamiito » 15 дек 2010, 19:33

Syuzi писал(а):В скубапрошных даже проблемно просто в мокряке плавать, тяжелые, + еще максимальный гребок только при плаваньи фрогом.

я думаю, что когда изобрели Jetfin в 1963г никто и не думал о фрогкик sm_53
вес и габариты Scubapro Jetfin отличаются в зависимости от размера...
говоря о Jetfin - гребок мощный только в одну сторону - это сделано специально для снятия нагрузки на бицепс бедра при обратном гребке (мышца которая почти не занята в повседневной жизни) и дать большую нагрузку на квадрицепс (одну из самых сильных мышц), а кстати разрезанные ласты пожалуй единственные в которых вообще не возможно плавать фрогом...
но я в данном случае не рекомендую Jetfin из-за дороговизны sm_30
https://www.facebook.com/groups/divingbaraholka/
Аватар пользователя
okamiito
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 02:26
Откуда: Украина
Имя: Sasha
Город: Любимый
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение Syuzi » 15 дек 2010, 19:51

возможно и не думали о фрогиках и об обратном гребке, но к счастью для технарей, именно эти ласты себя зарекомендовали.
Говорю свое мнение, так как специально в них плавала в разной конфигурации и разными способами чтоб понять отличие и удобство, имхо - не пошла бы в них на охоту и на фри.
Но кому как, 100 людей- 100 мнений))))
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение okamiito » 15 дек 2010, 20:01

кстати правильные ласты для охоты и фридайверов должны быть с пяткой без пряжек, чтоб не зацепиться под водой(просто может не быть время отцепиться) sm_30 ну об этом лучше спросить у подвох sm_11
https://www.facebook.com/groups/divingbaraholka/
Аватар пользователя
okamiito
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 02:26
Откуда: Украина
Имя: Sasha
Город: Любимый
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Вопрос по апу ласт "Акванафтов"

Сообщение Deeply » 16 дек 2010, 03:58

Syuzi писал(а):В скубапрошных даже проблемно просто в мокряке плавать, тяжелые, + еще максимальный гребок только при плаванье фрогом.
Ню-ню :lol:
Джетфины - мои любимые ласты, 3 года в них ныряю, только в мокрых гидрокостюмах ;) Вес - 2,5 кг.
На втором месте у меня - Марес аванти кватро. И те, и те считаются дайверскими ласты и многие их ставят на 1-2 места. Но реально это универсальные ласты, я сноркелю в них абсолютно безпроблемно.
А в джетах ныряет подводный спецназ многих стран.
Во фридайверских не разбираюсь, но, Юра, хорошие ласты не могут мало стоить, аванти и джеты в районе 90 евро.
Поэтому в твоей ситуации стоит поискать б/у ;)
P.S. "Акванавты" (брал ещё когда "КиевГума" называлась "Красный резинщик") у меня до сих пор на антресолях лежат, когда-то они были лучшими из простых советских ласт, сносу им не было... -man-
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

След.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron