Еще один фонарик

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Еще один фонарик

Сообщение thirteenth » 16 мар 2011, 22:05

Не сомневаюсь, что сделан фонарь хорошо и так же светит. Критика только на счёт внешнего вида. Первое - это ручка, её лучше бы было прикрутить. Сварка на таких вещах не смотрится.
И второе - обработка поверхности. Я так понял - анодирование, но то ли материал не подходит, то ли сам процесс. Поверхность получилась шершавая и серая, а должна быть серебристая, глянцевая. Выход - покраска. Либо в процессе анодирования(исползуют краску для тканей, насколько я знаю), либо после, обычным лаком.
Если интересно могу поделится ещё одним устройством выключателя, технически не сложным и надёжным.

Мой первый фонарь самый любимый, для ночных дайвов в прозрачной воде. 35 Вт галоген 30 градусов.
Вложения
P4102056.JPG
Аватар пользователя
thirteenth
Мастер
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:30
Имя: thirteenth
Город: Никополь

Re: Еще один фонарик

Сообщение kivlast » 16 мар 2011, 22:40

Если не ошибаюсь, то выключатель механический. Вообще, конечно же все интересно. А на счет покрытия не угадали. Ручка на следующем фонаре будет на подобии как и у вас, из нержавейки и прикручена. Первая проба была как будет приварена из алюминия.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

To thirteenth

Сообщение Dann » 17 мар 2011, 15:05

Картинка смотрибельная, а по сути хотелось поподробней о ТТХ фонаря, подробности конструкции корпуса, осветительной головы, блока батарей, возможно тестовые фото.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS
Аватар пользователя
Dann
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:19
Откуда: Львів, Україна
Имя: Dann
Город: Львів
Уровень: AOWD

Re: Еще один фонарик

Сообщение thirteenth » 17 мар 2011, 17:59

Может со второго раза угадаю? Пескоструй!?
Выключатель на фонаре вверху действительно механический, ручка снаружи, валик с двумя О-рингами проходит через корпус, эксцентрик внутри,6 лет уже, включает-выключает :) Система не нова, но если делать канистру с головой, то такому выключателю трудно найти место, разве что на канистре. Поэтому придумал другой выключатель, для маленькой световой головки. Если актуально, выложу парочку фотографий.
Аватар пользователя
thirteenth
Мастер
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:30
Имя: thirteenth
Город: Никополь

Re: Еще один фонарик

Сообщение kivlast » 17 мар 2011, 18:09

thirteenth писал(а):Может со второго раза угадаю? Пескоструй!?
Если актуально, выложу парочку фотографий.

Действительно пескоструйка с последующим покрытием лаком. sm_34
Конечно актуально. Буду рад любым идеям. Мож и мне чаво сгодится. sm_21
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: To thirteenth

Сообщение kivlast » 17 мар 2011, 18:11

Dann писал(а):хотелось поподробней о ТТХ фонаря, подробности конструкции корпуса, осветительной головы, блока батарей, возможно тестовые фото.

Я же уже писал. Корпус дюралевый - Д16Т. Светодиод - cree XM-L T6. Питание 2 литиевых аккумулятора 18650 на 2800ма/ч
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Еще один фонарик

Сообщение Dann » 17 мар 2011, 18:45

Та тож я адресовал к уважаемому thirteenth, интересно посмотреть на представленный фонарь с технической стороны
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS
Аватар пользователя
Dann
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:19
Откуда: Львів, Україна
Имя: Dann
Город: Львів
Уровень: AOWD

Re: Еще один фонарик

Сообщение kivlast » 17 мар 2011, 20:31

Dann писал(а):Та тож я адресовал к уважаемому thirteenth

А я и не понял сразу. -man-
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Еще один фонарик

Сообщение thirteenth » 17 мар 2011, 20:47

Голова состоит из двух частей, в передней части находятся лампа и выключатель, другая часть- просто цилиндр с выходом для кабеля с кабельной муфтой.
t_p5062143_138.jpg

На фото должно быть понятно, как установлен выключатель, на краю прорези просто распёрт болтом. На цилиндре отверстие с резьбой, при сборке совпадает с прорезью в передней части. Совмещаются обе части и фиксируются болтом снаружи, длинна болта такая, чтобы он мог дставать до выключателя, когда находится на нужном краю прорези.
t_p5052109_105.jpg

t_p5052107_705.jpg

t_p5052102_163.jpg

Включается поворотом двух частей относительно друг друга. Два О-ринга и пластиковая шайба под наружным болтом делают конструкцию герметичной.

P.S.Фонарь вверху технически очень прост. Никакой электроники, акуум - выключатель - лампа. Штеккер для зарядки выведен рядом с выключателем. Лампа - галогенка MR-16 с отражателем, два сборки по 7,2 В. 3,5Ач в итоге имеем около 15В от чего лампа светит намного ярче.
Аватар пользователя
thirteenth
Мастер
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:30
Имя: thirteenth
Город: Никополь

Re: Еще один фонарик

Сообщение Dann » 19 мар 2011, 02:04

Интересно, а в даном девайсе включение одноредимное, вкл/выкл? И насколько я понимаю выбор именно такого конструктива ето выбор в сторону простоты и надежности
Большое спасибо за описание, интерессный вариант. Что могу сказать Честь и хвала вам Ребята, потому как знание умение и правильные руки дают результат. sm_34
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS
Аватар пользователя
Dann
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:19
Откуда: Львів, Україна
Имя: Dann
Город: Львів
Уровень: AOWD

Пред.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron