Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Планирование и организация наших тусовок.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение Tomahawk » 11 ноя 2012, 15:44

Вчера тестировал Cat's eye 2 в карьере под Грицевом.
Не буду останавливаться на преимуществах фонаря, таких как пьезокнопка (отсутствие движущихся частей), хотя к ней нужно привыкнуть, отсутствие блока розжига (лёгкая, компактная голова), возможность зарядки от бортовой сети автомобиля и т.п., но остановлюсь на личных ощущениях:

Прозрачность воды в карьере была идеальная для тестирования от 10-15м до нулевой с плавным увеличением плотности взвешенных частиц с глубиной.
Напомню, что температура света Cat's eye 2 около 6000К (белый), а у фонаря моего бадди была температура около 4000К (ближе к жёлтому).

При хорошей видимости узкий луч кошачьего глаза идеально выделял детали на большом расстоянии, в то время как фонарь бадди даже не доставал до них. С увеличением плотности "взвеси" засветка пропала вовсе, но не слепила отражалась от неё. Детали, освещённые центральным пятном всё так-же хорошо различались. В определённый момент мы дошли до глубины, где я вообще не смог различить стену, хотя рядом жёлтый свет фонаря моего бадди смог до неё "достать", но это уже было расстояние менее 0.5м.
Ещё чуть ниже мы вообще перестали видеть фонари друг-друга, так уплотнилась "взвесь".
Дополнительно хочется отметить исключительную особенность узкого луча тестируемого фонаря в коммуникации. Просто оценка "отлично".

Общее мнение: Мне, как ищущему достойную альтернативу HID-у, этого тестирования хватило чтобы принять решение о том, какому фонарю занять место в моём снаряжении для нырялки в карьерах, тем более что Андрей обещал закончить работу над световой головкой с более широким центральным пятном и более широкой засветкой.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение folgat » 12 ноя 2012, 00:32

Tomahawk писал(а):Прозрачность воды в карьере была идеальная для тестирования от 10-15м до нулевой с плавным увеличением плотности взвешенных частиц с глубиной.
Напомню, что температура света Cat's eye 2 около 6000К (белый), а у фонаря моего бадди была температура около 4000К (ближе к жёлтому).

. В определённый момент мы дошли до глубины, где я вообще не смог различить стену, хотя рядом жёлтый свет фонаря моего бадди смог до неё "достать", но это уже было расстояние менее 0.5м.


почти аналогичная ситуация у моего бадди Cat's eye у меня Lola H-PL3 ночной дайв, видимость 7-8 метров узкий луч кошачьего глаза сравнительно светит дальше, но вот при снижении до 4-5 метров Лоловский фонарь отлично пробивал взвесь, Cat's начал слегка засвечивать, но не критично.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение Andray » 12 ноя 2012, 09:51

Спс за отзыв!
Что касается сравнения с Лолой-у нас четыре вида фонарей Сat's eye,три(1,2и3) в готовом виде 4-й в дороботках.Каждый предназначен для разных задач-второй больше меньше универсальный вот про него в данный момет идет речь.Я не знаю с каким сравнивали Лолу и кто.
rEvo hCCR
Аватар пользователя
Andray
Бельгиец
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:38
Откуда: Украина
Имя: and-ray
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение folgat » 12 ноя 2012, 09:57

У buddy какой ?
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение Andray » 12 ноя 2012, 10:14

Да у него уневерсальный(2) но у него он появился в эту пятницу.
rEvo hCCR
Аватар пользователя
Andray
Бельгиец
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:38
Откуда: Украина
Имя: and-ray
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение AlexKNP » 12 ноя 2012, 10:27

Andray писал(а):.......у нас четыре вида фонарей Сat's eye,три(1,2и3) в готовом виде, 4-й в дороботках.Каждый предназначен для разных задач-второй больше меньше универсальный, вот про него в данный момет идет речь.......


Удачный МАРКЕТИНГОВЫЙ ход.... :)

Чем же все эти МОДИФИКАЦИИ фонариков отличаются? Можно ли сравнительную тех-характеристику ЭТИХ моделей в студию?
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение folgat » 12 ноя 2012, 10:41

Andray писал(а):Да у него уневерсальный(2) но у него он появился в эту пятницу.


а в субботу мы с ним ныряли)
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение Andray » 12 ноя 2012, 11:05

AlexKNP писал(а):
Andray писал(а):.......у нас четыре вида фонарей Сat's eye,три(1,2и3) в готовом виде, 4-й в дороботках.Каждый предназначен для разных задач-второй больше меньше универсальный, вот про него в данный момет идет речь.......


Удачный МАРКЕТИНГОВЫЙ ход.... :)

Чем же все эти МОДИФИКАЦИИ фонариков отличаются? Можно ли сравнительную тех-характеристику ЭТИХ моделей в студию?

Все можно.Если будет время вечером напишу.
rEvo hCCR
Аватар пользователя
Andray
Бельгиец
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:38
Откуда: Украина
Имя: and-ray
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение Tomahawk » 17 июн 2013, 13:26

Давече мне удалось протестировать Cat's eye 2 с головой, температура света которой была 4500К.
Фактически у меня было два одинаковых фонаря, но с разными температурами света. Тестирование проводилось во всеми нами любимом соколовском карьере, в коем после дождей видимость на глубине до 15-20 метров упала до 1-2 метров, короче условия для тестирования были всевозможные, изменяющиеся как с глубиной, так и с местоположением.
Начну с тестирования на 40м в полной темноте. Взвеси там почти не было и 6К луч "пробивал" расстояние до 7-8 метров, где ещё можно было различить какие-никакие детали своим узким центральным пучком. 4.5К луч на таком расстоянии намного хуже детализировал освещаемое пространство, но отражаясь от небольшого количества взвеси имел более широкий угол засветки, тоесть освещал большую площать. Поднявшись чуть выше до 30м появилась взвесь и тут пришлось сокращать расстояние до освещаемой поверхностидо 2-3м. Тут я сразу смог оценить преимущество луча с более низкой температурой. Там, где 6К засвечивал взвесь и объекты вообще не свещались и даже не угадывались, 4.5К луч "пробивал" её, позволяя довольно чётко различать детали.

Далі буде...
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Тестирование 2-х фонарей Сat's eye

Сообщение Tomahawk » 17 июн 2013, 23:21

...Продолжим...
Поднявшись ещё выше, до 20м, где уже появилось естественное освещение, 6К луч продолжал показывать неудовлетворительные результаты в "пробивании" взвеси, отражаясь от неё, но он так-же с неизменным успехом, даже на большом расстоянии, продолжал демонстрировать чудесную коммуникативную способность, в то время как 4.5К луч терялся в "предрасветном сумраке", но очень хорошо освещал тёмные расщелины.
Выше этой глубины использование 6К головы вообще теряло всякий смысл, так-как освещения было достаточно чтобы осуществлять коммуникацию сигналами, а вот заглядывать в тёмные расщелины всё-еще было удобно 4.5К лучём.

Факты я изложил. Выводы для себя сделал. А вы?
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.

Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron