Salem Express. UNEVEN BREATH

Фото и видео работы, обсуждение

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Salem Express. UNEVEN BREATH

Сообщение svetkins » 15 май 2013, 22:52

Всего неделю назад, благодаря Валерии Чернышовой, которая организовала прекраснейшее сафари по рэкам Красного моря, мне посчастливилось погрузиться на Салием Экспресс. Сказать что он мне понравился - это ничего не сказать. Красивый корабль на глубине от 10 до 32 метров. Он лежит правым бортом на основании рифа с общим уклоном 15° от носа к корме и виден с поверхности. В носовой части видна огромная щель в отсеке для погрузки скорее всего образовавшуюся при столкновении с рифом. Рядом виден огромный якорь. На носовой палубе хорошо различима якорная лебедка. Повернувшись в сторону кормы можно увидеть переднюю надстройку с большим количеством квадратных окон в несколько рядов. Верхний ряд является капитанским мостиком. Несколько иллюминаторов разбито, видимо это свидетельство того, как проникали во внутрь корабля водолазы при выполнении поисковых работ. Выше маленькая палуба и мачта. Позади моста солярий со шлюпбалками для спасательных шлюпок расположенными по обеим бортам. Все спасательные шлюпки отсутствуют. Приблизительно посредине судна находятся двойные трубы. . Они связаны скобой, и с обеих сторон каждой трубы видна заглавная буква "S" окаймленная лавровым венком. Под трубами на дне лежит четыре спасательных шлюпки. Дальше идет палуба которая имела легкую крышу из синей рифленой пластмассы укрывающей пассажиров от прямых лучей солнца. Теперь эти листы валяются на дне и захламляют дно. Больше всего меня впечатлили личные вещи в трюмах - автомобили, ковры, чемоданы и т.д. А от увиденной детской коляски, двухкасетного магнитофона и красного платка в цветы - у меня на мгновение остановилось сердце!!! Вернувшись в Киев, я не устаю гуглить и ютубить в поисках интересных фактов и видео об этом незабываемом рэке и вот случайно наткнулась на Документальный фильм «Салем Экспресс. Неровное дыхание» / SALEM EXPRESS. UNEVEN BREATH (реж.: А. Пенкин, А. Столяров) награжден Palme de Bronze на 30-м всемирном кинофестивале Подводного Изображения (Antibes Juan-les-Pins 2003). Рекомендую к просмотру -good-

Часть I

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=im1HfhfREJM[/youtube]


Часть II

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qmlYHtp83vM[/youtube]
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Вернуться в Подводное фото видео

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron