достоинства и недостатки различных систем обучения

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение folgat » 06 июл 2010, 14:13

Я всё ждал что найдётся компромисс, что личностные обвинения прекратятся и проанализировав опыт и разные ситуации все придут к какой-то общей идее, а ветка перенесётся из флуда в "советы бывалых".
Я поддерживаю систему погружений в паре, но также не понимаю почему погружения трио не где не обсуждается.
Старый засаленный случай на Ель-Мине с разломанной пряжкой грузового пояса ставит только + к трио погружениям т.к. понять проблему первый бадди не смог.
Или простая математика где отказ оборудования у 3-их меньше чем у 2-их.
Также частенько встречал халатное отношение к подготовке дайва отдельными персонами в надежде на опыт-оборудование-воздух бадди.
Много раз видел когда каждый из бадди себя считает ведущим и в итоге грозно промычав в маску друг-другу и помахав руками они вообще расплываются
У дайверов практикующих соло погружения такое редко встречаеться.

Моё мнение что напарник(и) при погружениях должны быть. Бадди должны быть группой соло дайверов погружаемых в паре.

И вот тут возникает вопрос как этого добиться?
Грамотное планирование погружения?
Опыт?
Постоянный бадди?
Вот где, как мне кажется интересно Ваше мнение... :|
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение Solomon » 06 июл 2010, 14:16

Если я не ошибаюсь в какойто системе обучения есть понятие погружение с 2мя бадди - тоесть трио!

Но если посмотреть с другой стороны:
Не мало случаев было когда 2 напарника погибли из-за того что у одного из-них появились проблемы. Но не смотря ни на что считаю что погружение с бадди есть более безопасным чем соло!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение Сибарит® » 06 июл 2010, 14:44

folgat писал(а):Бадди должны быть группой соло дайверов погружаемых в паре.

Оч красивая фраза. Только если это обученные соло-дайверы, они не пойдут в паре. Не нужно им... Вот так...
folgat писал(а):Я поддерживаю систему погружений в паре, но также не понимаю почему погружения трио не где не обсуждается.
Обсуждается.
Как правило, если бадди больше одного - размыта ответственность. Прекращается корректный контроль. Ну и ...
Ведь не просто и фан получать и за бадди следить? Особенно с камерой. А если их двое? Глаза не разбегутся?
Ты Жень, сам попробуй... И баддей попроси внимательно следить во время дайва за парой. Пожертвуйте разок фаном...
И мои слова не теория. Любой инструктор/дайвмастер/гид, которому приходилось погружаться более чем с одним дайвером в рамках курса/ведения группы, не захочет более одного бадди.
ИМХО, ессно

Кста, погружения опытного дайвера в связке с малоопытным - эт отягощённое соло.
Ибо еси чё, опытный помощи не получит скорее всего, а фан теряется от необходимости контролировать неопытного
Опять же ИМХО
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение folgat » 06 июл 2010, 15:00

Ведь не просто и фан получать и за бадди следить? Особенно с камерой.

Фотографы это отдельная песня, её надо более углублённо изучать.
Ты Жень, сам попробуй... И баддей попроси внимательно следить во время дайва за парой. Пожертвуйте разок фаном...

Та есть у меня опыт трио погружений, Олежка не даст соврать, но в том то и дело что я себя как-то более уверенней чувствую более того когда (трое) не равное к-ство голосов проще решить спорную ситуацию ( налево-направо) и остатки воздуха распределить...
Может ещё не сталкивался, может бадди у меня хорошие, но пака вижу тока положительные стороны...
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение Solomon » 06 июл 2010, 15:10

Кста на последней вылазке на тархане у нас были трио: Миша (Дипли), Д.мон и Василий - вот интересно как им было, лучше или хуже?
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение Deeply » 06 июл 2010, 15:50

Solomon писал(а):у нас были трио: Миша (Дипли), Д.мон и Василий - вот интересно как им было, лучше или хуже?
Скажу за себя: нормально было -man-
Поскольку на первом погружении оказалось нечётное кол-во, то нам выпало идти втроём. Так ведь лучше, чем кто-то оказался бы один. Хотя у меня есть опыт одиночных погружений на Тарханкуте и в прошлые годы и когда вы ходили на "бутылочку" (не являюсь убеждённым сторонником соло, но при определённых обстоятельствах могу себе это позволить - речь идёт о несложных дайвах на небольшие глубины и при хорошей погоде; другим такого не советую, а когда будет опыт 100+ то каждый всё-равно будет решать сам).
Васе выпала роль ведущего и она ему по плечу (человек хорошо ориентируется под водой). Конечно все присматривались друг к другу (поначалу) и присматривали друг за другом (во всех дайвах). Я увидел, что и Василь, и Дима хорошо плавают и уверенно держатся под водой. Вот так и "гуляли", иногда в колонну, иногда в шеренгу ;)
Неплохо заранее обсудить взаимодействие и/или знаки, например, на одном из дайвов я ещё на берегу предупредил, что отделюсь ближе к окончанию и какой знак покажу. Поэтому и под водой вопросов не возникало.
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение Deeply » 06 июл 2010, 15:58

Сибарит® писал(а):Кста, погружения опытного дайвера в связке с малоопытным - эт отягощённое соло.
Ибо еси чё, опытный помощи не получит скорее всего, а фан теряется от необходимости контролировать неопытного

+1 Соло "отягощённое злом" (с) есть такая книга Стругацких (рекомендую)
Это всё равно как гулять по зоопарку с непоседливым ребёнком. Только и гляди, чтобы дитя руку в клетку к хищнику не сунуло :P
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение folgat » 06 июл 2010, 16:02

Вот Deeply ещё один плюс трио погружений озвучил, что если один хочет прервать дайв то 2-ое остальных могут продолжать наслаждаться.
Получается что соло и парные погружения ничто перед трио дайвами sm_11 sm_11 sm_11
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение Deeply » 06 июл 2010, 16:29

folgat писал(а):Получается что соло и парные погружения ничто перед трио дайвами sm_11
Не совсем так. И трио, и пара - лучше, чем соло (в смысле безопасности). Как по мне - так лучше всего погружаться в компании опытных дайверов, примерно одного уровня с тобой или выше, особенно, если вы уже не раз погружались вместе (притёрлись друг к другу), а по парам вы разбились или по тройкам - уже не имеет особого значения.
Просто имея за плечами опыт погружений в разных условиях (в т.ч на разных морях/водоёмах, в разной снаряге) и с разными людьми (нашими и иностранцами, разного уровня подготовки и характера) в один прекрасный момент начинаешь понимать, что это второстепенное, главное - сам дайв, а пара или трио, крыло или жилет и так далее - тебе уже не имеет особого значения, ты уже научился "ловить драйв" почти в любых условиях. А приглядеть за новичками - ну тут сам бог велел - ведь кто-то когда-то приглядывал за тобой, и кто-то когда-нибудь приглядит за твоей женой, ребёнком, братом.
Желаю всем побольше нырять в разных условиях, ведь как справедливо заметил Андрей Матусевич "каждый заход в воду - это уже очередной опыт" sm_53
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение d.mon » 06 июл 2010, 17:02

Абсолютно согласен, трио при том что у всех +- одинаковый уровень вполне нормальный вариант!
Единственное что удобно, что б у всех был примерно одинаковый запас воздуха, а то у нас у всех разный был...
Ну поглядывать нужно за двумя, но и за тобой тоже двое смотря же! :)
имхо конечно же
Аватар пользователя
d.mon
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 11:03
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение Сибарит® » 06 июл 2010, 18:31

Вы братцы, рассматриваете ситуацию с точки зрения "ничего не произошло".
Совершенно игнорируя возможность проблемы у двоих.
Моделирую - дайвмастер и два опёнка.
Глубина 15, дно на 50...
Один провалился, второго понесло вверх...
Кого спасать будем?

Конкретизирую.
Вы на Волгодоне. Один закашлялся - кусок загубника в глотке застрял, у другого заклинило клапан сухаря на поддуве.
Кого спасать будем?

Если идти путём ваших рассуждений - квартет лучше чем трио...
Так до оркестра не дойдём?

Не думайте, что систему партнёрства дурни придумали...
Они анализировали очень многие факторы.
И для меня трио - эт если не хватает на два дуэта.

А так, хоть постоянный мой напарник Миша, но под водой мы стараемся на всех поглядывать - хоть друг на друга, хоть на 6-8 мь участников погружения
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение folgat » 06 июл 2010, 18:59

Конкретизирую.
Вы на Волгодоне. Один закашлялся - кусок загубника в глотке застрял, у другого заклинило клапан сухаря на поддуве.
Кого спасать будем?
- женщин и детей sm_31
Если расмотреть эту ситуацию при парных погружения-вообще шансов нет не у одного а вот при трио погружениях реальный шанс уже появляеться хотя бы у одного...
Не в коем случае не хочу навязать свое мнение( про трио), просто самому интересно услышать мнение более опытных товарищей и разобраться.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение Сибарит® » 06 июл 2010, 19:13

Почему?
Свой бадди у кашляющего, свой у вылетающего...
Если они в паре - тогда плохо...
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение PADIUKR » 06 июл 2010, 19:24

Сибарит® писал(а):Вы братцы, рассматриваете ситуацию с точки зрения "ничего не произошло".
Совершенно игнорируя возможность проблемы у двоих.
Моделирую - дайвмастер и два опёнка.
Глубина 15, дно на 50...
Один провалился, второго понесло вверх...
Кого спасать будем?

Конкретизирую.
Вы на Волгодоне. Один закашлялся - кусок загубника в глотке застрял, у другого заклинило клапан сухаря на поддуве.
Кого спасать будем?

Если идти путём ваших рассуждений - квартет лучше чем трио...
Так до оркестра не дойдём?

Не думайте, что систему партнёрства дурни придумали...
Они анализировали очень многие факторы.
И для меня трио - эт если не хватает на два дуэта.

А так, хоть постоянный мой напарник Миша, но под водой мы стараемся на всех поглядывать - хоть друг на друга, хоть на 6-8 мь участников погружения

Ответ.
Два опенка - сертифицированные дайверы.
Заклинило клапан - сертифицированный дайвер сам должен спровится с данной ситуацией.
Глубина 15-м - не здохнет, на край поколбасит чуть-чуть, и то если всплывать будет в позе "ракета", главное чтоб не задерживал дыхание.
А вот тот который вниз полетел - проблема:
1. Обосреться со страху;
2. Сухарь обожьмет;
3.Если не сориентируется вовремя, полетит вверх но уже с 15 метров.....
Ответ - второго.
Крайне негативно отношусь к кацапам и идее русского мира....
Аватар пользователя
PADIUKR
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 07:34
Имя: Александр Тарасовски
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: достоинства и недостатки различных систем обучения

Сообщение PADIUKR » 06 июл 2010, 19:38

Коллеги, соло дайвер это не отморозок делающий под водой что ему в голову стукнет....
Советы?
1. Готовьтесь к каждому погружению так, как будто вы идете в соло;
2.Не надейтесь на напарника, но будте готовы оказать ему помощь;
3.Наблюдайте за незнакомым вам человеком еще на берегу (смотрите как он собирает скубу; нервничает ли он; или наоборот его поведение чересчур самоуверенное;
4. Если Ваш бади слабее Вас, смеритесь и идите на его уровне, в противном случае откажитесь от дайва!

Надеюсь что мне все же удастся погрузится с Вами........
Крайне негативно отношусь к кацапам и идее русского мира....
Аватар пользователя
PADIUKR
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 07:34
Имя: Александр Тарасовски
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron