Кибердайвинг

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Кибердайвинг

Сообщение Hunter » 09 май 2012, 22:53

Вот такой рассказик попался на глаза - увы, но весьма типично, ИМХО.

Кибердайвер

Октябрь
Сегодня я решил заняться подводным плаванием. Для этого я включил компьютер и начал поиск клубов, проводящих обучение. Выяснилось, что в моем районе выбор совсем невелик – поисковик выдал всего три результата.
Один из клубов разработал свой сайт году в девяносто восьмом. Возможно, он был одним из первых в стране, и в то время сайт выглядел очень впечатляюще, но его с тех самых пор не обновляли. Наверно, человек, который знал, как это делать, ушел из клуба.
Два других выглядели более многообещающими, но только в сравнении с первым. Ума не приложу, кто решил рекламировать свой клуб при помощи нечетких и смазанных подводных фотографий непонятного содержания, но идея точно неудачная.
На третьем сайте было очень (даже слишком) много фотографий, но все они не отвечали стандартам фотоискусства.
На изучение сайта я потратил довольно много времени, и после подробнейшего рассмотрения я понял, что он не имеет ничего общего с подводным плаванием. Так что я выписал телефонный номер, размещенный на втором сайте, и позвонил по нему.
На следующей неделе я собираюсь посмотреть, что это за клуб и какие у них предложения.
Вступил в клуб – и они сказали, что я могу приступать к обучению на следующей неделе!

Январь
Ну что ж, обучение прошло без сучка, без задоринки – мы почти закончили занятия в бассейне. Все было сказочно просто, честно! Еще неделька – и я буду готов к моему первому реальному погружению.
Мой инструктор – очень приятный парень, он ныряет уже пару лет, и он очень опытный. Я случайно узнал, что он является членом интернет–форума. Он дал мне адрес, я сегодня вечером обязательно загляну!
Очень интересно, там есть даже специальный раздел для таких же новичков, как и я.
Похоже, что у всех людей примерно одинаковые ощущения, за исключением некоторых, которым потребовалось немного больше времени, чтобы освоиться со снятием маски. И перца, который не мог зарегистрироваться сам, и которому потребовалась помощь администратора сайта при регистрации.

Февраль
Сегодня первое погружение! Было жутко холодно, и мои пальцы начали работать нормально, только когда я вернулся домой. А пальцы ног согрелись и того позже! Зашел на форум, чтобы поделиться моим первым подводным опытом и впечатлениями и узнать, был ли сегодня еще кто-нибудь в воде.
Появилась пара новых постов, но ныряло не слишком много народу, так что ничего особенно интересного. Все, кто писал, сошлись во мнении, что было очень холодно. Я дал совет девушке, которая искала маску; и еще рассказал о своем опыте использования сухого костюма – в помощь новичкам.

Апрель
Первое клубное погружение в море. Для меня это уже пятое и шестое погружение в открытом море. По настоящему отличная поездка, хотя вода такая же холодная, как и в пресноводных водоемах, где я нырял до этого. Но зато было много рыб и другой живности. Течения не причинили никаких проблем. Приехав домой хотел написать о новых впечатлениях, но до этого руки так и не дошли, поскольку я наткнулся на тему, где обсуждались компьютеры. Мне показалось, что я могу внести некоторое количество конструктивных замечаний, поскольку только что разобрался со своим.
Несомненно, единственные стоящие компьютеры – это те, что позволяют использовать различные газовые смеси, с алгоритмом RGBM, глубокими остановками, подсветкой экрана (для глубоких и ночных погружений), с возможностью переключать смеси под водой – для проведения ускоренной декомпрессии на высоких найтроксах, и с интерфейсом для перегрузки профилей на КПК или ноутбук в полевых условиях, а потом, после поездки, – и на домашний компьютер.
Именно такой я и приобрел. Он, правда, оказался довольно дорогим, и поэтому мне пришлось сэкономить на других элементах снаряжения. Но регулятор теперь, после полного обслуживания, работает вполне прилично. Да и поддева греет, несмотря на то, что она всегда несколько влажная.

Май
Ныряю довольно много. Я сделал еще три погружения, и это увеличило суммарное время на дне почти на полтора часа. Я записал уже девять погружений, что позволило мне понять, насколько информативна программа для просмотра моих профилей. Достаточно указать дату и напарника, а все остальное само оказывается на местах.
Очень приятно видеть, как по мере увеличения моего опыта уменьшается расход воздуха.
Я разместил эту информацию на форуме, и почти тут же получил письмо от другого форумчанина, который порекомендовал мне еще несколько подобных форумов.
У него, несомненно, значительно меньше дайвов, но по поводу форумов он оказался прав. Они оказались весьма захватывающими, и прочтя их, я осознал, что несмотря на мой опыт в подводном плавании, мне еще многому предстоит научиться.

Июнь
Разгар сезона, в море – толпы народа, и поэтому во время "поездки выходного дня" на южное побережье я нырял только один день.
Кроме всего прочего, мне было нужно ответить на несколько постов о конфигурации снаряжения. Оказывается, у людей куча сомнений о длине шлангов вторых ступеней. По-моему, стандартный шланг регулятора, проходящий над правым плечом, вполне удобен. Хотя, когда в ближайшее время я перейду на спарку, мне понадобится другой шланг. Я также смог помочь парню, который думал, как разместить нож. Я сказал ему, что до ножа нужно легко дотягиваться обеими руками, но что при этом он не должен мешаться и цепляться при входе в рэк, например. Из своего опыта я знаю, что многие люди не задумываются о возможности зацепов и запутываний, пока не становится слишком поздно.
Решил, что пришло время еще немного поучиться и заняться техническим дайвингом. Но наш клуб слишком скучный и пассивный, так что пришлось идти "на сторону".
В местном дайв-центре проходят разные курсы, так что я записался на курсы Продвинутого Нитрокса и Декомпрессионных процедур. Парень, который там работает, сказал, что я могу пройти их вместе. Уверен, это благодаря моему опыту.
Теперь мне необходимо доработать мое снаряжение, чтобы подогнать его под требования моих новых погружений. В конце концов, на моем персональном компьютере всего 512Мб оперативной памяти, и процессор – 1,6 ГГц, так что он работал очень медленно. Купил новый системный блок у одного из форумчан – очень доволен. В два раза больше памяти, и в два раза быстрее!!

Июль
Прошел курсы, инструктором остался очень недоволен. Она совсем не обращала внимания на мои опыт и знания, а я ведь сделал уже 11 погружений. Поэтому, как только я вернулся домой, я предупредил об этом центре всех читателей общего и технического форумов.
Я не думаю, что я сложный клиент, и я изо всех сил стараюсь помогать, но я считаю, что она была очень резка со мной, особенно обсуждая поддержание глубины на декомпрессионных остановках. Мой компьютер никогда не испытывал никаких пробоем во время моих погружений, а я не раз бывал глубже двадцати метров. Так что мне кажется, что она слишком уж придиралась, требуя, чтобы отклонения заданной глубины не превышали метра. Тримиксный курс я точно буду проходить в другом месте.

Август
Собирался в несколько поездок в этом месяце. Уже собрал веши и решил залезть напоследок в сеть. И на одном из форумов я заметил вопиюще глупый пост. Я просто не мог не вмешаться. Скачивать информацию о погружениях и анализировать ее абсолютно необходимо для обеспечения безопасности. Я не мог уехать, не поправив автора поста, особенно учитывая, что он ныряет с использованием ребризера.
Читая технический форум, я взглянул на ребризеры, и обнаружил, что это – очень просто! Я дал совет одному парню, который подумывал обзавестись одним из них – я отговорил его покупать один из очень плохо сконструированных аппаратов. Кроме того, я дал пару советов человеку, собиравшемуся модифицировать свой ребризер.
На прошлых выходных сделал коротенькое погружение в карьере. Но все время дайва меня так и тянуло вернуться к компьютеру. Ведь точная информация, исходящая от опытных дайверов – такой дефицит. Я должен делиться своим опытом.

Сентябрь
Принял решение – нырять на тримиксе, на открытом цикле, и отказаться от ребризера. На прошлых выходных погиб еще один человек – женщина, нырявшая на самостоятельно переделанном ребризере. Мне кажется, люди должны накопить определенный опыт, прежде чем совершать подобные погружения.
После долгих раздумий, я отменил свой тримиксный курс. Я как раз купил новую программу, необходимую для составления таблиц, и прогнал несколько профилей, чтобы получше узнать планировщик, когда получил письмо с предложением стать модератором нового технического форума.
Это стало для меня абсолютной неожиданностью, но я был польщен таким признанием моего опыта. К тому же, как я говорил ранее, получить хороший совет в сети очень сложно, так что я решил принять предложение.
Я понимаю, что это будет отнимать огромное количество времени. Да и пришла пора обновить мой ПК. Так что теперь, когда я сделал 14 погружений и набрался опыта, я продаю снаряжение, чтобы сконцентрироваться на работе в интернете.
Так что, если нужен будет совет – пишите! Всегда к вашим услугам!

Перевод: Кирилл "CELT" Егоров
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Кибердайвинг

Сообщение Solomon » 09 май 2012, 23:06

Буржуйский глум, бред!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Кибердайвинг

Сообщение svetkins » 10 май 2012, 15:46

На мой взгляд, замечательный тонкий юмор -good- sm_34
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Кибердайвинг

Сообщение AlexKNP » 10 май 2012, 20:04

А мне понравилось.
Прекрасный Эпос про путь в ТЕХНОдайвинг! -good- sm_30 sm_50
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Кибердайвинг

Сообщение Igor80 » 12 май 2012, 07:51

А чего вы нда чуваком смеетесь? Нормально ныряет, опытом делится. Ато сели тут "гурры" и делают вид, что самые умные. А человека, который реально решил поделиться опытом загнобили...
Я сам так начинал, вот сейчас предварительное обучение пройду и сразу в техно.
Сидят тут.... слов нету. Нет что бы сразу объяснить что перед техническим дайвингом нужно другие курсы пройти и навыки получить определенные.
Аватар пользователя
Igor80
ТРОЛОЛО
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:08
Имя: Игорь
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Кибердайвинг

Сообщение nai » 14 май 2012, 11:44

Очень хорошо написано, и ведь таких кибердайверов не мало.
Аватар пользователя
nai
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 08:08
Имя: Alexey
Город: Zaporozhye
Уровень: Rescue Diver

Re: Кибердайвинг

Сообщение Syuzi » 05 июн 2012, 15:17

Зачет!!!
класс, я в восторге, особенно апрель. Что самое интересное, гипертрофировано, но правда ведь) sm_50
автору +100
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Кибердайвинг

Сообщение techdivedao » 26 июн 2012, 11:01

Хохор и кибердайвинг
http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... =1&theater
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Кибердайвинг

Сообщение Sonor » 26 июн 2012, 11:06

techdivedao писал(а):Хохор и кибердайвинг
http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... =1&theater


Ссылка не работает

"Данная страница временно недоступна"
Аватар пользователя
Sonor
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:52
Имя: Евгений
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Кибердайвинг

Сообщение techdivedao » 29 июн 2012, 18:45

Странно... У меня все работает.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Кибердайвинг

Сообщение techdivedao » 13 июл 2012, 18:27

527815_10150951439868187_832637793_n.jpg
Кибердайвинг
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Кибердайвинг

Сообщение buddy » 15 июл 2012, 08:39

Да нормально. Такие есть на каждом форуме. И на нашем то-же. Шел человек за хлебом- попал на инструкторский семинар. И начинает направо и налево советы давать. А за плечами максимум 1-2 до смерти напуганных учеников. А инструктора с многолетний опытом и сотнями обученных людей обычно сидят и помалкиваю, вмешиваясь на форуме только в те темы, которые реально провоцируют дайверов на пренебрежение всеми мерами безопасности. А советы свои ученикам они обычно дают на берегу после погружения или на брифинге до него. И при условии оплаты за курс :-)
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Кибердайвинг

Сообщение techdivedao » 15 июл 2012, 09:32

На фото инструктор тренер TDI. C с более, чем 5000 часов под водой.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Кибердайвинг

Сообщение techdivedao » 15 июл 2012, 09:45

Если по поводу советов, ты имеешь ввиду меня. То я думаю, что мой дайверский опыт позволяет это делать. У меня более 50 погружений в темные надголовные среды из них 3 ниже 100м. Только в Арку я нырял 6 раз ниже 100м... Рекомендации по подбору снаряжения-это статья Голки ( а у него учеников по PADI, я думаю, не меньше , чем у тебя)...
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Кибердайвинг

Сообщение LerOK » 20 июл 2012, 20:40

А что это за красные ласты?? кто производитель?
Аватар пользователя
LerOK
1.5 метра ярости)))
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:59
Имя: Valeria
Город: Kiev
Уровень: Instructor

След.

Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron