Украинский язык в общении на форумах

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

легко ли вы читаете технический текст на украинском языке?

да
12
71%
нет
5
29%
 
Всего голосов : 17

Украинский язык в общении на форумах

Сообщение bagus » 23 июл 2010, 20:58

неожиданно для себя столкнулся с проблемой, на форуме где все говорят по-русски я не понимаю сложный украинский текст... вернее чтобы дойти до сути поста нужно додумывать.
не коим образом не пытаясь кого-либо задеть просто хотелось спросить я один такой или все дело в советском образовании?
- Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!
Из всех методов смены правительства, лучшим следует признать польский.
Изображение
Аватар пользователя
bagus
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:03
Откуда: R3X2E9
Имя: Dmitri
Город: Winni
Уровень: Rescue Diver

Re: Украинский язык в общении на форумах

Сообщение folgat » 23 июл 2010, 21:35

надеюсь это не будет провокационный пост по типу ( PADI vs CMAS| Windows vs Linux)
для статистики: отлично понимаю украинский язык, даже западный диалект. Попадая на пару дней в украиноговорящее общество - начинаю свободно говорить.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Украинский язык в общении на форумах

Сообщение yakov » 24 июл 2010, 06:13

И-за отсутствия возможности общения на своем родном Украинском языке.Я с трудом начал читать даже простые тексты не то что технические.Но если кто-либо пишет на нем то Я с удовольствием пытаюсь читать.НЕ знание своего родного Украинского языка не освобождает нас от ответствености :D
Аватар пользователя
yakov
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:59
Имя: Yakov
Город: Israil
Уровень: Basic Trimix

Re: Украинский язык в общении на форумах

Сообщение Свидетель » 24 июл 2010, 16:09

- ничего удивительного :
- украинский - произошёл из протославянских языков;
- русский - искусственно созданный на рубеже 15-16 веков , сложился как смесь церковнославянского , финских наречий и некоторых взаимствований из тюркских языков.

http://anvictory.org/index.php?name=pag ... iew&id=497

т.е. человеку ,знающему украинский язык легче понять и словацкий и польский и белорусский ... а изучавшему ТОЛЬКО русский - все эти языки будут одинаково малопонятными.
Последний раз редактировалось Свидетель 24 июл 2010, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
... не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Аватар пользователя
Свидетель
 
Сообщений: 3324
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:04
Откуда: КиёВ
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Украинский язык в общении на форумах

Сообщение Deeply » 26 июл 2010, 10:53

Достаточно легко читаю любой украинский текст, но литературный текст понимаю на 95%, а технический могу не всё понять (не столько из-за языка, сколько из-за тех. специфики). Ведь, например, технический английский - это отдельная специализация (и далеко не всякий хорошо знающий язык разговорный поймёт технический). Учился в русской школе, украинский был как предмет, но далее пришлось заняться самообразованием, т.к. на второй работе вся деловая документация велась на украинском (хотя это было ещё при СССР). Для самообразования выписывал литературный журнал "Дніпро", который оказался весьма интересным (я потом его ещё долго выписывал).
Так что, лично я проблем в общении на украинском не испытываю (чего и всем желаю) :)
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Украинский язык в общении на форумах

Сообщение Qashqai » 01 авг 2010, 21:21

Легко понимаю украинские и русские тексты любой тематики, так как украинский родной, а на русском приходилось общаться, учиться, работать 70% времени последние 7 лет.
Аватар пользователя
Qashqai
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:12
Имя: Olga
Город: Kiev


Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron