Выхода нет Сделай его! ice diving

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Выхода нет Сделай его! ice diving

Сообщение DmitryK » 04 фев 2013, 18:31

techdivedao писал(а):
DmitryK писал(а):Зная что лед реально можно "прорезать" и нет других более толковых вариантов, лично я бы вначале сделал себе отверстие под трубку для экономии воздуха. Хотя видео в этом случае получится не эффектным)

Нет таких техник самоспасения подо льдом. Продвинуто( без страховочной веревки) и безопасно, под лед можно нырять только имея пещерные навыки. Где вы видели пещерного дайвера с трубкой?


Не являюсь сертифицированным ICE дайвером, поэтому могу лишь строить догадки. Исключительно из любопытства нашел следующее (2006г.):
ice.PNG
Аватар пользователя
DmitryK
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:33
Имя: Dmitry
Город: Kiev
Уровень: Divemaster

Re: Выхода нет Сделай его! ice diving

Сообщение techdivedao » 04 фев 2013, 18:53

Наверное, это цитата из какого-то стандарта( наверное PADI). Написано: трубка не обязательна. Можно было написать просто - трубка не используется.Стандарты тоже пишут люди(инструкторы) бывают случаи, когда стандарты не точны. Кстати в стандартах SDI нигде не написано,что трубка должна висеть на маске. Поэтому она вполне может находится в разобраном состоянии в кармане сухого костюма.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Выхода нет Сделай его! ice diving

Сообщение techdivedao » 04 фев 2013, 19:06

Как я уже писал выше, продвинутый подледный дайвинг для людей с пещерными навыками. Одна из процедур, в частности OOG, предполагает отдачу основного регулятора напарнику, который оказался без воздуха. Если в это время трубка будет висеть на маске, то она будет опасно мешать выполнению этой процедуры.
А вообще в подледном дайвинге нужно забыть, что лед можно пробить. Нужно сделать все , чтобы не потерять майну. Ну а если, такое все же случилось, то нужно иметь навыки найти основную или запасную(запасные) майну. Мне известны случаи, когда люди находили майну даже на Днепре( ровное песчаное дно без всяких визуальных ориентиров). Но это был оооочень опытный дайвер.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Пред.

Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron