Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 19 мар 2013, 09:27

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана


    Активное изучение подводного мира началось сравнительно недавно — в середине прошлого века. Для этого необходимо было придумать гидролокаторы, акваланги, батискафы, орбитальные спутники… Сколько же сюрпризов оказалось на морских глубинах! Разнообразие форм жизни просто ошеломляет. Знакомьтесь, десять самых очаровательных, странных, жутких и редких рыб, которые удалось обнаружить человечеству.





Скорпена Амбона (англ. Ambon Scorpionfish, лат. Pteroidichthys amboinensis)

Жмакнуть для увеличения
Открыта в 1856 году. Легко опознаваемая по огромным «бровям» — специфическим наростам над глазами. Умеет менять цвет и линять. Ведет «партизанскую» охоту — маскируясь на дне и поджидая жертву. Не является редкостью и довольно хорошо изучена, но ее экстравагантную внешность просто нельзя не отметить!





Психоделическая рыба-лягушка (англ. Psychedelic Frogfish, лат. Histiophryne psychedelica)

Жмакнуть для увеличения
Открыта в 2009 году. Очень необычная рыба — хвостовой плавник изогнут в сторону, грудные плавники видоизменены и похожи на лапы наземных животных. Голова большая, широко расставленные глаза направлены вперёд, как у позвоночных животных, благодаря чему рыба имеет своеобразное «выражение лица». Окрас рыбы желтый или красноватый с извилистыми бело-голубыми полосками, расходящимися в разные стороны от глаз голубого цвета. В отличие от других рыб, которые плавают, этот вид движется словно прыгая, отталкиваясь от дна грудными плавниками и выталкивая воду из жаберных щелей, создавая реактивную тягу. Хвост рыбы изогнут в сторону и не может прямо направлять движение тела, потому оно колеблется из стороны в сторону. Также рыба может ползать по дну с помощью грудных плавников, перебирая ими как ногами.

Тряпичник (англ. Leafy Seadragon, лат. Phycodurus eques)

Жмакнуть для увеличения

Открыт в 1865 году. Представители этого вида рыб примечательны тем, что всё их тело и голова покрыты отростками, имитирующими слоевища водорослей. Хотя эти отростки и похожи на плавники, в плавании они участия не принимают, служат для маскировки (как при охоте на креветок, так и для защиты от врагов). Обитает в водах Индийского океана, омывающих южную, юго-восточную и юго-западную Австралию, а также северную и восточную Тасманию. Питается планктоном, мелкими креветками, водорослями. Не имея зубов, тряпичник глотает пищу целиком.

Луна-рыба (англ. Ocean Sunfish, лат. Mola mola)

Жмакнуть для увеличения

Открыта в 1758 году. Сжатое с боков тело чрезвычайно высоко и коротко, что придает рыбе крайне странный вид: она напоминает по форме диск. Хвост очень короткий, широкий и усечённый; спинной, хвостовой и заднепроходные плавники соединены между собой. Кожа рыбы-луны толстая и эластичная, покрыта мелкими костными бугорками. Часто можно увидеть луну-рыбу, лежащую на боку на поверхности воды. Взрослая луна-рыба — очень плохой пловец, неспособный преодолеть сильное течение. Питается планктоном, а также кальмарами, личинками угрей, сальпами, гребневиками и медузами. Может достигать гигантских размеров в несколько метров и весить 1,5 тонны.



Широконосая химера (англ. Broadnose chimaera, лат. Rhinochimaera atlantica)

Жмакнуть для увеличения

Открыта в 1909 году. Совершенно отвратная на вид желеобразная рыба. Обитает на глубоком дне Атлантического океана и питается моллюсками. Изучена крайне слабо.





Плащеносец (англ. Frilled Shark, лат. Chlamydoselachus anguineus)

Жмакнуть для увеличения

Открыт в 1884 году. Эти акулы внешне значительно больше напоминают странную морскую змею или угря, чем своих ближайших родичей. У плащеносной акулы жаберные отверстия, которых насчитывается по шесть с каждой стороны, прикрыты кожными складками. При этом перепонки первой жаберной щели пересекают горло рыбы и соединяются между собой, образуя широкую кожную лопасть. Наряду с акулой-домовым является одной из самых редких акул на планете. Известно не более сотни экземпляров этих рыб. Изучены они крайне плохо.



Латимерия индонезийская (англ. Indonesian Coelacanth, лат. Latimeria menadoensis)

Жмакнуть для увеличения

Открыта в 1999 году. Живое ископаемое и, вероятно, старейшая рыба на Земле. До открытия первого представителя отряда целикантов, к которым относится латимерия, он считался полностью вымершим. Время дивергенции двух современных видов латимерий составляет 30—40 млн лет. В живом виде выловлено не более десятка.



Волосатый морской чёрт (англ. Hairy Angler, лат. Caulophryne polynema)

Жмакнуть для увеличения

Открыт в 1930 году. Очень странные и страшные рыбы, обитающие на глубоком дне, где нет солнечного света — от 1 км и глубже. Для приманки обитателей морских глубин использует специальный светящийся нарост на лбу, характерный всему отряду удильщикообразных. Благодаря особому метаболизму и крайне острым зубам он может есть всё, что попадется, даже если жертва в разы больше и тоже является хищником. Размножается не менее странно, чем выглядит и питается — ввиду необычайно суровых условий и редкости рыб, самец (в десять раз меньший за самку) прикрепляется к плоти своей избранницы и передает все необходимое через кровь.



Рыба-капля (англ. Blobfish, лат. Psychrolutes marcidus)

Жмакнуть для увеличения

Открыта в 1926 году. Часто ошибочно принимается за шутку. На самом деле, это совершенно реальный вид глубоководных донных морских рыб семейства психролютовых, которые на поверхности приобретают «желейный» вид с «грустным выражением». Изучена плохо, но и этого достаточно, чтобы признать ее одной из самых причудливых. На фото — экземпляр Австралийского музея.



Малоротая макропинна (англ., лат. Macropinna microstoma) — победитель по причудливости

Жмакнуть для увеличения

Открыта в 1939 году. Обитает на весьма большой глубине, поэтому изучена слабо. В частности, не совсем понятным был принцип зрения рыбы. Полагалось, что она должна испытывать очень большие трудности ввиду того, что она видит только вверх. Только в 2009 году было полностью изучено строение глаза данной рыбы. По всей видимости, при попытках изучить её ранее рыба просто не переносила изменение давления. Наиболее примечательной особенностью данного вида является прозрачная куполовидная оболочка, которая укрывает ее голову сверху и по бокам, и большие, обычно направленные вверх, глаза цилиндрической формы, которые находятся под этой оболочкой. Плотная и эластичная покрывающая оболочка прикреплена к чешуе спины сзади, а по бокам — к широким и прозрачным окологлазным костям, которые обеспечивают защиту органов зрения. Эта покрывающая структура обычно теряется (или, по меньшей мере, очень сильно повреждается) при подъеме рыб на поверхность в тралах и сетях, поэтому до последнего времени о её существовании не было известно. Под покрывающей оболочкой находится заполненная прозрачной жидкостью камера, в которой, собственно, и находятся глаза рыбы; глаза у живых рыб окрашены в ярко-зелёный цвет и разделены тонкой костяной перегородкой, которая, продлеваясь назад, расширяется и вмещает головной мозг. Впереди каждого глаза, но позади рта, находится большой округлый карман, который содержит обонятельную рецепторную розетку. То есть то, что на первый взгляд на фотографиях живой рыбы кажется глазами, на самом деле является обонятельным органом. Зеленый цвет вызван наличием в них специфического желтого пигмента. Считается, что этот пигмент обеспечивает специальную фильтрацию света, поступающего сверху, и снижает его яркость, что позволяет рыбе различить биолюминесценцию потенциальной добычи.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение Hunter » 19 мар 2013, 10:11

Оч интересная подборочка! Спасибо!
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение Михаил » 19 мар 2013, 10:16

так можно этот список расширить :)
я бы добавил Брызгуна (лат. Toxotes) - за свою методику охоты:
Рыбы-брызгуны отличаются меткостью, практически всегда поражая «плевком» воды свою цель. Длина «выстрела» составляет 1–2 метра в зависимости от размера рыбы (чем больше, тем дальше). Способность брызгать брызгун приобретает, когда достигает длины всего в 2,5 см. Для стрельбы водой брызгун замирает у поверхности воды прямо под жертвой вверх головой и резким движением жаберных крышек направляет воду по продольной бороздке на нёбе тонкой струйкой или отдельными каплями, в зависимости от положения подвижного кончика языка.
мы видели их на Раджа Ампат в мангровых зарослях - внешне обычная рыбка, но охотится уникально
бр1.jpg
бр1.jpg (25.58 KIB) Просмотров: 11053

бр2.jpg
бр2.jpg (36.65 KIB) Просмотров: 11053
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение Сибарит® » 19 мар 2013, 11:42

А кто источник?
как-то странненько (морской дракон с чего стал тряпочником?), хотя прикольно.
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 19 мар 2013, 11:45

а как Вам эта-
Жмакнуть для увеличения
Анабас, или рыба-ползун (Anabas testudineus) — вид лабиринтовых рыб из семейства ползуновых (Anabantidae).
Небольшие, длиной до 20 см, пресноводные костные рыбы. Обитают в Южной Азии (Индия, Бирма, Индонезия) и на Филиппинских островах. Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое. Благодаря специальному наджаберному органу (лабиринт), служащему для дыхания атмосферным воздухом, может долго (до 6—8 ч) оставаться вне воды. Нередко выползает на берег и даже залезает на деревья, пользуясь для передвижения плавниками. Делает это в поисках более подходящего места обитания. Так осуществляются и массовые переселения из высыхающих водоёмов в новые.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B0%D1%81
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 19 мар 2013, 11:49

Ну и конечно:

Летучие рыбы, или двукрыловые (лат. Exocoetidae) — семейство морских рыб, состоящее из 70 видов, сгруппированных в 8 родов. Отличительной особенностью рыб является их необычно большие грудные плавники, позволяющие рыбам выпрыгивать из воды и осуществлять непродолжительный парящий полёт.
[youtube2]http://youtu.be/gAjzH0vWSIA[/youtube2]
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение Михаил » 19 мар 2013, 12:38

Indian Walkman или Inimicus didactylus.
Ядовитая рыба симейства stonefish. Она может достигать длины тела 25 см с шипами на поверхности тела. Шипы ядовитые, как и у многих скорпеновых. Рыба ночная , часто закапываются в песок в течении дня.
Первый раз увидели на Филях на найте- гид выкопал из песка. Он заметил шипы, торчащие из песка, остановил нас и капнул стиком. И тут такое чудище... Да, на своих когтях/ножках рыба ходит по песку - за что и получила свое название walkman. Костя заснял видео этой "ходьбы".
бр3.jpg
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 19 мар 2013, 13:42

Рыба гадюка, Chauliodus sloani ( Viperfish)
Жмакнуть для увеличения
Dragonfish рода Chauliodus , встречается во всех тропических и субтропических океанах на глубинах до 2500 метров. Их длина составляет от 20 до 35 см.
Как вид, viperfish держит мировой рекорд по крупнейшим зубам относительно размера головы . Она имеет зубы настолько огромны, что должна открыть свой ​​рот, вертикально прежде чем проглотить добычу.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 19 мар 2013, 13:49

Жмакнуть для увеличенияАкула-домовой, или Скапаноринх(лат. Mitsukurina owstoni ) — глубоководная акула, единственный представитель рода Акулы-домовые или Скапаноринхи (Mitsukurina), единственного рода семейства Скапаноринховые акулы (Mitsukurinidae). Во многих источниках интернета упоминается как акула-гоблин (от англ. goblin shark). Свое название получила за причудливую внешность: морда этой акулы заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска также необычна: близка к розовой (кровеносные сосуды просвечивают сквозь полупрозрачную кожу). Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 кг.

[youtube2]http://youtu.be/GjRSlnJ1rA4[/youtube2]
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 26 апр 2013, 08:35

А вот стрёмная фигня

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FQ5MXE5hC5M[/youtube]
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 26 апр 2013, 08:38

Пурпурный австралийский многощетинковый червь из отряда Eunicida, достигает в длину до 2 м.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 21 ноя 2013, 09:51

Изображение
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 31 янв 2015, 23:30

Пелагическая большеротая акула

ссылка на вики

1. До 1976 года человечество не подозревало об их существовании. И только в этом году на Гавайях их впервые заметили американские военные.
2. Редкость их встречи с человеком объясняется тем. что они живут в глубоких водах вне рыболовецких районов океана.
3. Известно всего лишь 60 встреч человека с этой невероятно редкой акулой
4.Единственный ученый, проведший вскрытие акулы - ихтиолог Казурихо Накайя в 2008 году( кому интересно вот отчёт https://okichura.jp/sym/p69-83.pdf)
Вложения
Megamouth-Shark-hd-picture[1].jpg
4729895.jpg
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Black Musselcracker (Cymatoceps nasutus)

Сообщение folgat » 15 апр 2015, 09:45

Black Musselcracker (Cymatoceps nasutus)


Изображение

Это южно–африканское чудо–юдо зовут Black Musselcracker (Cymatoceps nasutus). Рыба достигает в длину 1,5 м и весит до 35 кг. Обитает на глубине 80 м.

Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Сообщение folgat » 05 май 2015, 14:09



с глубины 2368 метров. Называется Bigfin Squid.
Вложения
5379285[1].jpg
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

След.

Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron