Муки выбора компа

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Муки выбора компа

Сообщение Sych » 13 май 2013, 22:24

Сила компа соответствует силе самого слабого звена

проц - нормуль
видяха нормуль
память быстродействие нормуль
диск самый слабый из списка в плане быстродействия

так вот при нехватке памяти у тебя будет жестко свопится диск и тормозить всю систему в целом, а приложениям в основном нужна оперативка.

Для примера мой не нагруженый комп показывает сейчас что занято 3,59 гб - 4Гб явно нехватит для комфорта.

у меня старый комп с 8 гигами и сейчас уже хочется 16 ну и правда я извращаюсь с компом не по детски )))

З.Ы рекомендую брать видяху нвидия там есть чудесная технология cuda, которая при работе с мультимедия облегчает жизнь
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Муки выбора компа

Сообщение Deeply » 13 май 2013, 22:42

folgat писал(а):Миш 8ка более ориентирована на тачскрины и мягко говоря ещё не допилена, пока 7ка наше всё.
А 7-ка какая, их там вроде как несколько разновидностей? Есть надежда, что 8-ку "доведут до ума", в икспишке вон аж три сп было...

folgat писал(а):Интел или Амд это как Пади против Кмаса . Хорошо если ты понимаешь в железе и совместимости если нет, то брендованые решения тоже не плохой вариант (за тебя целая команда инженеров всё просчитает ну и гарантия канечно).
Для меня - именно так (поскольку в железе я не разбираюсь).

folgat писал(а):Все что больше 3 гигов оперативки уже 64 бит.
Ага, мне так же объясняли.

folgat писал(а):смотри лучше на i5 разница в цене и производительности в твою сторону.
Тоже говорили, но потом выяснилось, что 5 - это не "новое поколение", а просто более высокая производительность. Так ведь и задачки у меня простенькие: негде мне погонять под 200 км в час sm_97
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Муки выбора компа

Сообщение Deeply » 13 май 2013, 22:51

Sych писал(а):рекомендую брать видяху нвидия
Дим, ну ты бы хоть посмотрел мои варианты в первом посте и прокомментировал. Я склоняюсь взять "Брейн", а там как раз nVidia GeForce :geek:
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Муки выбора компа

Сообщение davig » 13 май 2013, 23:09

HDMI присутствует в видяхе и практически во всех даже дешевле 100 баксов есть этот порт. В большинстве новых мамок тоже есть ЮСБ 3.0. По поводу гарантии, то никто Вам ее просто так не дает. Просто подбирают комплектующие у которых гарантия 3 года. Можете сами посмотреть в прайсе того же Брейна, там пишется сколько идет гарантия на каждую деталь. Если хотите сразу и в сборе, а не по запчастям, то тут все упирается только в цену - чем дороже будет стоимость системника, тем лучше будут комплектующие. :) А винду лицензионную, Вы всегда успеете купить. Лицензионная от не лицензионной отличается только наличием наклеечки на системнике. И кому Вы ее будете показывать дома, эту наклеечку? :) Если ради того чтобы похвастаться перед гостями, что "у меня винда стоит лицуха", то могу сказать, что круче ОЭМ-винды, которую Вам поставят есть боксовая версия, тогда не только наклеечкой можна похвастаться но и двд-диском, книжечкой и коробочкой. :) Баловство все это.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Муки выбора компа

Сообщение Deeply » 13 май 2013, 23:49

davig писал(а):По поводу гарантии, то никто Вам ее просто так не дает. Просто подбирают комплектующие у которых гарантия 3 года. Можете сами посмотреть в прайсе того же Брейна, там пишется сколько идет гарантия на каждую деталь.
По закону (в т.ч. о защите потребителей) перед покупателем отвечает именно продавец. А уж как "выбить" из продавца "гарантийные обязательства" - это я хорошо знаю. Но надеюсь, что до этого не дойдёт.

davig писал(а):А винду лицензионную, Вы всегда успеете купить.
Дело в том, что я хочу решить вопрос быстро, разом и надолго, чтоб в ближайшие пару лет к этому не возвращаться. А то выйдет завтра какой-нибудь сервиспак-1, а на крякнутую не станет (ну, или надо будет погеморойничать). Т.е. хочу взять готовую машину "со всеми примочками" и далее спокойно работать более-менее длительное время без всяких апгрейдов и переустановок.

davig писал(а):Если хотите сразу и в сборе, а не по запчастям, то тут все упирается только в цену - чем дороже будет стоимость системника, тем лучше будут комплектующие.
Понятно, спасибо. А можете сказать про те конкретные компы, что указаны в первом посте?
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Муки выбора компа

Сообщение Сибарит® » 13 май 2013, 23:58

Microsoft Windows 7 Ultimate 64-bit Russian OEM DVD (GLC-00752)
1 838 – 2 102 грн
Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Russian OEM DVD (GFC-00644)
984 грн
Ну и 8-ка так же...
Деньги девать некуда?
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Муки выбора компа

Сообщение Sych » 14 май 2013, 08:55

3 вариант нормальный был тот который Женька одобрил - попроси просто продавца доставить еще 4 гига они это без проблем должны сделать, для дома проц обычно не играет такой роли как видяха и память.

Смысл брать комп целиком есть - тк гарантия на него в целом больше чем гарантия на компоненты.

Ставишь себе win7 64bit и не паршься - если чего диск дам )))
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Муки выбора компа

Сообщение davig » 14 май 2013, 09:28

прайс Брейна в екселе. Посмотрите в прайсе на цены и комплектации то й же 3 позиции в Вашем посте, там их несколько вариантов. Особой разницы между первой, второй и третьей позициями в Вашем посте, Вы не заметите, если будете работать во всяких офисных приложениях и интернете. Если будете обрабатывать видео и фотки с высоким разрешением, тогда естественно нада и проц помощнее, и памяти побольше.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Муки выбора компа

Сообщение Xupypr » 15 май 2013, 13:30

8-ку лесом, ставить Win 7 не старше версии хоум.

Если рассматривать 3 варианта, то лучше доложить 250-400 грн и купить что-то вроде такого:



Компьютер на базе Intel Core I7 3770 3,4Ghz

Цена: 5 398.80 грн
Intel Core™ i7 3770 3,4Ghz/MB AsRock/Elit H61 s1155/ DDR3 8192MB Kingston/GoodRAM 1333Mhz/Video Geforce GTX650 1024MB DDR5/ HDD 1000Gb WD/Seagate SATA3/Case Delux 400W




BRAIN GAMEBOX B50 (B3470.03)

Цена: 5 263 грн
Компьютер (десктоп); процессор: Intel Core i5-3470; 3,2 GHz; оперативная память: 8192 MB; DDR3-1600; жесткий диск: 1000 GB; SSD: - GB; графический адаптер: NVIDIA GeForce GTX 650; 1024 MB
Аватар пользователя
Xupypr
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 11:32
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Муки выбора компа

Сообщение Sych » 15 май 2013, 14:12

Нормуль тачанки
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Муки выбора компа

Сообщение Deeply » 02 июн 2013, 14:56

Уважаемые коллеги!
Я всё-таки прислушался к вашим добрым советам, заставил себя потерпеть с покупкой и решиться на сборочный вариант. В результате многочисленных "перебираний харчами" сложился неплохой вариант на базе i5:
Процессор Intel Core i5-3330 3.0GHz/6MB (BX80637I53330) s1155 BOX - 1500грн
http://hard.rozetka.com.ua/intel_core_i ... 0/p231666/
Материнская плата Asus P8H77-V (s1155, Intel H77, PCI-Ex16) - 786грн
http://hard.rozetka.com.ua/asus_p8h77_v/p207187/
Винт SSD - 557грн
http://hard.rozetka.com.ua/kingston_ssd ... g/p234128/
Память - 524грн
http://hard.rozetka.com.ua/kingston_khx ... x/p166667/
Жесткий диск Toshiba 2TB 7200rpm 64MB DT01ACA200 3.5 - 729грн
http://hard.rozetka.com.ua/toshiba_3.5_ ... l/p245071/
Общая цена вырисовалась в районе 5тыс.грн.
Всем спасибо за консультации! drinks
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Муки выбора компа

Сообщение davig » 03 июн 2013, 13:46

Прекрасный выбор. Отличный проц и отличная мать. Поздравляю с правильным выбором!
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Муки выбора компа

Сообщение Xupypr » 03 июн 2013, 20:07

А видео?
Аватар пользователя
Xupypr
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 11:32
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Муки выбора компа

Сообщение Deeply » 04 июн 2013, 11:56

Xupypr писал(а):А видео?
Интегрированное. Спецы говорят, что мне вполне хватит (играми не развлекаюсь). Если чё - докуплю.

davig писал(а):Отличный проц и отличная мать. Поздравляю с правильным выбором!
Спасибо :)
Вашими молитв... э-э... советами ;)
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Муки выбора компа

Сообщение davig » 04 июн 2013, 21:45

Я себе для комнатного просмотра на телевизоре поставил стационарный комп. Телевизор перестал вообще смотреть, так как есть айпи-тв и куча фильмов в онлайне, так что телик у меня как большой монитор. Мать покупал специально со встроенной видяхой, в игрушки практически не играю. Встроенной видяхи вполне хватает с головой. Для себя решил, что если уж очень сильно будет надо, то куплю через время какую-то харошую видяху, чтобы можно было смотреть 3-Д фильмы. В итоге за два года так и не обновил себе телик, чтобы там было 3-Д и потому мощная видяха мне и не нужна пока. За это время цена на видяхи поддерживающие 3-Д сильно упала. В итоге ничего не потерял и ненужного не приобрел. Хотя даже это 3-Д тоже пока что баловство, так на пару раз посмотреть, а потом может и надоесть.
Так что не спешите с покупкой видяхи. Купить всегда успеете и если что, то и сами установите без посторонней помощи, там ничего нет сложного. Встроенной хватит с головой.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Пред.

Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron