костюмы Radiator,камуфляж от акул

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

костюмы Radiator,камуфляж от акул

Сообщение folgat » 26 июл 2013, 15:06

Многие слышали, что обоняние позволяет акулам чувствовать ничтожно малые количества крови на больших расстояниях. Также на малых дистанциях акулы способны улавливать чрезвычайно слабые электромагнитные импульсы, благодаря чему они определяют, что их жертва ранена и не может двигаться в полную силу. Кроме того, исключительная острота зрения, если так можно выразиться, «прямо у себя под носом» позволяет акулам безошибочно завершать нападение на жертву.

Аквалангисты и серферы чаще всего подвергаются нападениям акул не только из–за того, что проводят больше времени в воде, но и потому, что, будучи облачены в гидрокостюмы темных цветов, очень похожи на основную жертву акул — морских котиков.

Шон Коллин и Натан Харт занимаются изучением зрения акул. Они исследуют восприимчивость сетчатки глаза акул к различным комбинациям цветов и оттенков в толще воды. Очень важной частью их исследований является изучение наиболее привлекательных и наиболее отталкивающих форм объектов, которые способны увидеть акулы.
Изображение

В сотрудничестве с учеными компания Shark Attack Mitigation Systems (SAMS) на основе статистической обработки данных, полученных учеными, разработала костюмы Radiator, позволяющие сделать образ человека под водой максимально невидимым для акулы («дайверский» вариант — «мозаика»), либо создать у акулы при приближении к объекту впечатление, что это что–то невкусное или даже ядовитое (вариант для серферов — «в полоску»).

Ученые и дизайнеры предупреждают!!! Не нужно рассчитывать, что эти костюмы являются панацеей от нападения акул, хотя при их создании и использованы технологии компьютерного моделирования и знания об особенностях зрения акул. Однако, применение этих костюмов может подарить человеку, оказавшемуся под угрозой нападения, ценные мгновения, необходимые для спасения.

Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: костюмы Radiator,камуфляж от акул

Сообщение Свидетель » 03 авг 2013, 11:32

- че то есть сомнения , что акулы реагируют на цвет костюма :

[youtube2]http://youtu.be/_QQQPmni8Rs[/youtube2]
... не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Аватар пользователя
Свидетель
 
Сообщений: 3324
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:04
Откуда: КиёВ
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: AOWD


Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron