Ребризер...

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Ребризер...

Сообщение Solomon » 26 окт 2010, 01:19

Есть ли у нас ребризерщики? Давно меня интересует сей чудо девайс, но пройти курсы и тем более купить его, это пока далёкое будущие! Когдато, давно, падал на 3-4м с зелёным совдеповским "чемоданом", предполагаю что ИДА. Помню что дышать было не комфортно.
Хочу сделать пробное погружение с современным буржуйским аппаратом! Насколько это реально?
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Ребризер...

Сообщение bagus » 26 окт 2010, 11:30

захотелось подышать теплым влажным воздухом под водой? про интро ребризер я только слышал... у Тобака в клубе можно в принципе было договориться попробовать, тем более у нас в Одессе есть маньяки этой темы...
реально меня остановило только то что лишних 5-10К у меня нет, а пробовать чей-то ребризер все равно что целоваться с человеком в засос и меняться нижним бельем... в гофро шлангах и противолегких нет нет да что-то останется влажно и тепло и фиг его знает как человек следит за своим ребризером

на счет комфортности дыхания - все дело в привычке (темп, глубина дыхания и усилие вдоха/выдоха) и конструкции аппарата
в любом случае в сравнении с открытым циклом - дышать труднее, вдох нудно делать самому а не наедятся на подачу из регулятора )))
- Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!
Из всех методов смены правительства, лучшим следует признать польский.
Изображение
Аватар пользователя
bagus
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:03
Откуда: R3X2E9
Имя: Dmitri
Город: Winni
Уровень: Rescue Diver

Re: Ребризер...

Сообщение Solomon » 26 окт 2010, 22:25

:shock: По поводу засоса ты попал в точку! Но и арендные регуляторы также можно поставить рядом... В городах рядом с ЧМ всегда больше людей увлечённых, тем более ребризерщиков.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Ребризер...

Сообщение d.mon » 28 окт 2010, 10:47

Я б с удовольствием попробовал и с ИДА нырнуть, очень интересный опыт, думаю...
Но Дима прав, попробовал бы наверно только с аппаратом друга, стремно...
Но с другой стороны все в нашей жизни стремно...
Аватар пользователя
d.mon
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 11:03
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Ребризер...

Сообщение bagus » 28 окт 2010, 11:08

d.mon писал(а):Но Дима прав, попробовал бы наверно только с аппаратом друга, стремно...
Но с другой стороны все в нашей жизни стремно...

лично я задумался только о черной плесени, туберкулезе, папилломавирусе, герпесе и желтухе все это в прокатном регуляторе не задержится после полоскания в соленой воде, опреснения и высушивания (согласен что это на 99% паранойя, но все равно не хочу)
- Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!
Из всех методов смены правительства, лучшим следует признать польский.
Изображение
Аватар пользователя
bagus
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:03
Откуда: R3X2E9
Имя: Dmitri
Город: Winni
Уровень: Rescue Diver

Re: Ребризер...

Сообщение d.mon » 01 ноя 2010, 11:05

Лишняя осторожность в таких вопросах точно не помешает!..
Аватар пользователя
d.mon
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 11:03
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Ребризер...

Сообщение AmbA » 07 ноя 2010, 09:06

Нескромно выступлю первым сообщением на этом форуме. Не сочтите за рекламу. :)
Оригинал у меня на сайте
Было это в 2008 году кажется.

Личные впечатления о нырянии в ребризере SF1

Мск 14:30

Итак, в результате небыстрых переговоров, выяснения обоюдоудобного места и времени я и Влад оказались в бассейне «Вышки». Сразу вспомнил, что ныряя с одним баллоном и компенсатором, я мог добраться до Тархана на своей машине, попутно прихватив двух товарищей, один из которых тоже мог быть ныряющим и со своим оборудованием.

Причем ехали бы достаточно комфортно. В моем случае у Влада была 2х7 литров спарка и тропик, у меня – стейдж и сухарь. Ну про ласты, маску и груза я молчу. Основную часть груза и все заднее сиденье занимал кейс с ребризером. Так что можно и нужно быть готовым к тому, что на нырялку еду я и мое оборудование. Smile Ну и один береговой наблюдатель. Хотя есть варианты …

Подняв на третий этаж и разложив на полу оборудование, я начал его сборку. Должен заметить, что принципиально ничем от сборки комплекта для погружения со спаркой и стейджем не отличается. Вместо спарки прикручиваем ребризер и всех делов. Теперь подробнее о сборке и рабочей проверке ребра.

Во-первых. Все нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить делрин, о-ригни и не перекосить что-то нужное или ненужное. Smile Насколько я понял, что вообще рекомендуется собирать аппарат в хирургических перчатках. Ну уж засыпать реагент так точно в перчатках. (Или это Влад так тонко пошутил? Я поверил…) Итак, начали с разборки и расставления частей аппарата по полу и столу. Потом перешли к засыпке реагента. Я выбрал ХПИ, так как:

* Нырял в теплой воде +27С
* Глубина бассейна 5,5 метров в самой глубокой части
* Дилюент был кислород
* Время погружения планировалось не больше 2х часов
* Цена вопроса - ХПИ 20 грн, а софнолайм 20 Евро заправка.

Правильно засыпав ХПИ, постучав и уплотнив приступил к осмотру и сборке. Что порадовало: зная принципиальное устройство устройства - вся рабочая проверка выглядит логичной, понятной и легко запоминаемой. Можно и нужно проверить и собрать аппарат дома и в таком виде тащить его к воде – разгонять абсорбер перед самым погружением. Некоторым вопросом у меня было правильное расположение ребризера на спинке относительно собственного тельца – в следущий раз я опущу его пониже. В этот раз шланги свисали как-то неудобно сверху головы. Вся рабочая проверка с пояснениями и художественными отступлениями заняла около 40 минут. Я думаю, что при навыке и сноровке можно собирать и проверять аппарат минут за 10-15.

Мск 15:10

Ну вот, собрали аппарат. Влад рачительно проследил, чтобы я подложил под застежки неопрен, дабы не повредить поверхность девайса. Прав кстати. Но делрин реально царапается. Так что при нормальной эксплуатации внешний вид устройства достаточно быстро придет в боевое состояние. Принеся оборудование к краю бассейна я влез в моностропу и приготовился встать. Ну, те, кто ныряет со спаркой 2*12 меня поймут. Я приготовился и… легко встал. Забыл, что вся хрень за спиной весит 14 кг, то есть примерно как один 12 литровый баллон. Так же удобно я сам стоя одел ласты (что со спаркой не всегда получалось сделать элегантно) и прицепил 10- литровый стейдж. Теперь подробнее о конфигурации, в которой я нырял.

Сухарь, крыло DIRZONE 20 литров, спинка и моностропа. Слева 10 литровый стейдж с кислородом. Ребризер сзади, на адаптере для однобаллонного варианта. В такой конфигурации реальное неудобство представляет подключение к двум портам ребризера. Если бы не специально купленные Владом сверхдлинные шланги – ничего бы не получилось. К слову сказать – на стейдже стоял «чистый» регулятор Сalipso и из него я развел: два шланга LP в ребро, еще один порт LP – на регулятор как bailout и еще один я воткнул на поддув крыла. Манометр также присутствовал. Сухарь ничем не поддувал – так и плавал.

Кстати – лирическое отступление. Думаю, что в момент, когда я доживу, смогу и буду проходить курс по погружению на ребризере – весьма значительную часть времени попервоначалу займет отработка смены глубин с различными проблемами. Типа – отказ крыла, отказ клапана сухаря или поддува и прочее. Чувствую – тут нужна гораздо более тонкая и заранее планируемая работа с такими штуками. Иначе быстро вытащит наверх с негативными последствиями.

Влад пошаманил у меня за спиной и сказал, что все готово – можно нырять. Насколько я понял, по правилам нужно раздышать контур сидя на бережке (в лодке) и потом, не выключаясь (то есть матом спросить – есть ли кто сзади под бортом – не выйдет!) зайти в воду. Я разогнал ребризер, потом закрыл контур, зашел на ОЦ, упал метра на два и включился в ребро. Для включения необходимо сделать вдох из регулятора ОЦ, потом взять загубник ребризера и выдыхая возможно попавшую воду повернуть переключатель – «контур – атмосфера». Поначалу не врубился как я пойму, что пора открыть контур и вода не попадет в систему, но потом быстро догнал – на пальцах чувствуется поток выходящей воды и потом – поток воздуха – тут и пора включаться в ребро. Итак, начал дышать. Ну дышу себе и дышу. Средний вдох и такой же выдох. По ощущениям отсутствует болтанка вверх-вниз. Зато отчетливо понял, что слишком сильно стравил крыло, меня начинает проваливать вниз и по привычке я пробую сделать глубокий вдох для поддержания горизонта. Что совсем не есть правильно, и в особенности для ребризера. В общем, пару-тройку минут заняла борьба и понимание чего и куда по плавучести, после этого я обратил внимание на тельце в маске, которое болталось рядом и отчаянно жестикулировало. Оказывается, Влад что-то заметил в работе ребризера и хотел, чтобы я всплыл. При всплытии оказалось, что есть некоторая утечка газа через о-ринг заглушки кислородного датчика. Так сказать – «пылит». Покрутили что-то и я повторно нырнул.

Итак, упал на дно. Сначала разобрался с плавучестью. Вывесился крылом так, чтобы висеть над дном не касаясь его, где-то в 40 см. Потом чуток поигрался с тримом. В общем – тонкое управление этими процессами происходило у меня ластами. Резко менять глубину не рекомендуется – быстро сбрасывается дыхательная смесь из контура. К слову сказать, при начале погружения у меня было в баллоне 200 Бар, в конце – 170. И думаю, что 25 из них я потратил на игры с крылом и глубиной.

Потом я начал пробовать дышать по-разному. Сначала маленький вдох. Потом большой. Сработали триггеры. Это чувствуется и слышится. И это хорошо. Потом попробовал подышать часто и прерывисто. Потом – с задержкой. В общем – извращался как мог.

Потом попробовал поплавать в быстром ритме от стенки и до стенки. Во-первых – мне стало жарко, во-вторых начал ощущать усилие при вдохе – опять же – работа триггеров. Вспоминая свой единственный опыт махания кувалдой под водой – тогда спарку 2*12*250 я выдышал за час на глубине около 2 метров – так вот – такие действия в ребризере я лично делать не собраюсь. А вот проплыть интенсивно метров 100 -200 получится – главное дыхание не сбивать. Нужно приготовиться изначально – дышать нужно ровно. Одинаковый вдох и выдох. Контроль. Опять же – в таком аппарате можно перейти на ОЦ, отдышаться и обратно включиться в ребризер.

Далее – попробовал различные положения тельца. В положении вертикально вниз головой появляется ощущение, сродни тому, когда переворачиваешься на ОЦ вверх пузом и лежишь на дне на спине, продолжая дышать и глядеть на поверхность и уносящиеся вверх пузыри. Есть некоторый дискомфорт. Вроде как на грудь положили блин килограмм на 5. Но дышать можно.

Если встать вертикально на ласты и головой вверх, то есть некий подпор поступающей смеси. Но глаза на лоб не вылазят.  Все нормально контролируемо. Перевороты на бок (вправо-влево) ни к какой ощущаемой проблеме не привели. Крутиться на 360 градусов я не пробовал. В тот момент как-то не подумал. Полежал, засунув руку внутрь корпуса и ощущая, как ходит при дыхании мешок. Попробовал пережимать гофрошланги при дыхании. В итоге – при привычном для меня положении тела никакого дискомфорта я не испытывал. Мешают гофрошланги, вися как бы над головой, но тут необходимо помнить, что есть грузики -просто в тот раз я не думал об этом. Неудобство от неправильной прокладки шлангов и регулятора ОЦ я списываю на собственную лоховитость первого раза.

Хотя есть вот одно: насчет влажного теплого воздуха. Вывернув голову вверх, я хлебнул собственной теплой вязкой слюны. Ну, я думаю, что слюны. Жутко не понравилось. А выплюнуть нельзя. Я привык иногда промывать регулятор водой, но тут такой фокус не прокатывает.

Всплыл вдоль стенки – опять мне не понравилось как начинает выносить наверх. Понял, что можно накрайняк выдыхать носом через маску, но это ведет к потере газа. Так вот – именно на поверхности я забыл закрыть контур, вынул загубник и в лицо мне ударил реально горячий поток смеси. Я потом при разборке специально трогал канистру с ХПИ – по ощущениям около 38С - не обжигает, но горячо.

Итак, мои личные итоги и выводы:

(это все-таки gaz extender. И именно поэтому.. )

1. Простота в эксплуатации и обслуживании. Прочность конструкции. Конструктивный минимализм.
2. Логичность и простота проверок.
3. Для меня является логичным продолжением использования навыков спарки и газ-менеджмента ОЦ. Расчет деко-профилей по ОЦ. (правда, нет и best mix Smile )
4. Относительно небольшая стоимость аппарата и его дальнейшей эксплуатации.
5. Простота и логичная последовательность при переходе на вариант trimix. Просто switch и процедуры. Аппарат развивается вместе со мной.

Далее, по поводу других ребризеров и вариантов их попробовать. Действительно, для того, чтобы СРАВНИВАТЬ – надо попробовать. Как только у меня представится возможность, я это обязательно сделаю. Тогда я смогу что-то добавить в это описание или говорить «в сравнении с…»
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor


Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron