25-28 Крым. Прогулка под парусами

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение Solomon » 29 июн 2011, 14:08

День первый
Первый день нас встретил хорошей погодой. Пока собрались, погрузились, "МАК" открывает форватор, "Лебедь 1" дает добро, вышли из Дон-узлава, подняли паруса, посидели отпраздновали день рождения Сергея ака Tisso... Курс был проложен на м. Тарханкут. Около 2х-3х ночи начался шторм около 4-5 баллов, в это время были где-то возле тарханского маяка. Люки были закрыты, и когда кто-то просыпался в панике открывал люк что б подышать свежим воздухом - заливало немного водой... Трещали мачты и скрипел корпус, ночью в каюте просыпается Костя и спрашивает у Саши (отца) "Это нармально?" - в ответ "расслабся и спи" . Сам я спал на верхней койке, придерживаясь что бы не слететь во время качки, и периодически просыпаясь от сильных ударов корпуса об воду. Больше повезло тем кто был в носовых каютах, качало хорошо, в гальюн на носу можно было продавать билеты, была очередь... К этому времени второй гальюн возле кают-кампании был уже успешно "забит"...

День второй
Наступило утро - которое хорошим для большинства назвать было нельзя! Сильно штормило,.. Когда я вышел на рубку к капитану, увидел бледного Серегу - было не весело. Посоветовавшись с кепом было принято решение изменить курс на Волго-Дон. Переход к указаной точке занял половину дня, так как из-за шторма паруса были спушены, шли на моторе 8-9 узлов, сильно качало... Дежурные позиции на леерах, в согнутом виде периодически сменяли новые лица, потом снова по кругу обратно. Народ с ненатуральной улыбкой на лице заангажировано кормил морских обитателей последними остатками еды в своем желудке. Тем временем пришли на точку, стали на якорь и начали подготовку к погружению...
Сказать честно, лично мне было тяжеловато собирать снарягу и одеваться во время качки, но пройдя этот этап и спустившись в воду, наступил момент не описуемый человеческими словами. Как во сне, я летел вниз вдоль ходовика, полностью расслабив булки, в этот момент я хотел что бы глубина под нами была бесконечной, и испытуемые мною чувства растянуть намного дольше... Рядом меня сопровождал мой бадди, провереный временем мой "боевой товарищ" - Женя, из-за одинаковый костюмов ребята нас прозвали братья Симаны...
P6260370.JPG

Время падения на волго-дон заняло не много времени и мы оказались над рубкой на корме. Несмотря на большое количество спусков на это судно, Волго-дон не перестает радовать глаз. Пройдя через ходовую пошли по трюмам в направлении носа. В процессе были обнаружены на палубе какие-то журналы на немецком, которых в мае еще не было там, но поднимать их не стали так как они теряли свою целостность при касании.
P6260328.JPG

Пошарившись по объекту, поднялись на яхту и начали планировать второе погружение, но уже с более глубокими проникновениями...

IMGP0363.JPG
После второго дайва


На втором погружении мы с Женей проникли в те места, где раньше не были, увидели много новых и интересных экспозиций. После второго дайва мы приступили активному рассыщению азота и насыщением алкоголя в легкой форме - пиво, вино, щавель... В процесе активных дисскусий пытались установить победителя номинации "Рыгли-дайвер". И как сказала Валерия ниже, некоторые не рыгающие начали чуствовать себя изгоями. Тем временем погода давала о себе знать, и волны с ветром начали усиливатся. Посовещавшись приняли решение ити в бухту на ночь, для ночлега, ибо некоторых людей все-еще колбасило, и эти бледнолицые периодически выпригивали с люков в направлении лееров... За бортом уже вечер, мы зашли в бухту на ровную гладь, бросили якорь, все вышли на палубу готовится к вечерней трапизе, паралельно слушая переговоры по рации. В этот день в море терпели бедствие 2 яхты. Одна "Джонатан" под французким флагом, дала течь в открытом море, вторая потеряла ход, и штормом вынесло за 30 миль от берега. Параллельно собрали баллоны, погрузили в зодиак и отправили дипломатическую делегацию за пополнением запасов воздуха к Юрию Ботаеву...

День третий
Вечер и ночь прошла хорошо в спокойной обстакановке с хорошей компанией. Утром двинули на UJ-102. Было солнечно, и без облачно, но выйдя в море увидели что накаты волн достигают до 4-5м, пустили паруса, и по ветру двинулись в направлении Саков. Было оч красиво, яхта под креном на большой скорости резала волны, периодически накрывало палубу и стоящих на ней. Дойдя до координат где лежат Санта-фе и UJ-102, море не успокоилось и погружения пришлось отменить, и продолжить путишествие под парусами до сак. Когда меняли курс от Сак до Евпатории, при повороте из-за сильного ветра, сломался блок крепления заднего паруса, ребята кинулись помогать экипажу устранять проблему. Ставшы на курс уже на одном парусе слышым по рации:
- "Яхта Ма**са, "Лебедь 4" у Вас все нармально? один, ноль"
- "Один, ноль, яхта Ма**са все нармально, снимали парус, выходим на курс в Евпаторийский яхт клуб"
- "Принято, а то смотрим вас кидает со стороны в сторону, "Лебедь 4""
Зашли в бухту, стали на якорь, и сделали высадку на берег. Прошлись по новой набережной до Фрунзе, покушали чебуреков, ваты и всякой другой дряни, некто покатался на обзорном колесе, и детских машинках. Зашли в магазин зацепили ящик пива и пошли на яхту. Бахнули на последок и уложились быстро спать...

День 4
Выходим с Евпаторийской бухты, "Лебедь 4" по рации предупреждает о сложных погодных условиях, и волнение до 4 баллов... Соотв. погружения и в этот день мы не делали, но зато покушали борща на палубе под креном 30-40град. Вернувшись на базу, студенты Сергей, Ваня и Саша выполнили упражнения по подводному ориентированию под руководством своего инструктора Валерии, покушали, погрузили вещи, попрощались, покурили и еще раз попрощались и уехали...

Благодарности:
Хозяину базы, водителю музыкального автобуса, капитану и экипажу, а также всем участникам сего путешествия, для кого-то экстремальное, для кого-то мучительное, или увлекательное - такое себе "Сафари по украински"!

Ну я так в двух словах, ребята добавят...
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение LerOK » 29 июн 2011, 14:35

Не всё было так плохо!!!!! А то звучит как "Последний герой" или "Остаться в живых". Были солнечные дни когда мы мчались под парусами по слегка бушующему морю и кублились над общей каютой. А чего стоит поесть борща на полу с боковой качкой....))))))) Было круто) Главное слаженность коллектива) -good- Ребята получили хорошую физ подготовку тягая якорь и собирая парус. sm_34 Скажем честно рыгали не долго...все со временем освоились. Но номинация "Рыгли дайвера" после первой ночи считалась почётной. Те кто не был номинирован чувствовали себя слегка изгоями!!! И пытались догнать коллег)) .......
Аватар пользователя
LerOK
1.5 метра ярости)))
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:59
Имя: Valeria
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение Sych » 29 июн 2011, 14:48

Ну вот после прогулки народ не будет говорить - что меня не укачивает )
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение Lisavn » 29 июн 2011, 18:26

Ну Вы все красавчики!!! Честно говоря я думал что яхта в море не выйдет но когда мне позвонил Женя и сказал что уже в Евпатории я офигел. Всем респект sm_34 Вы настоящие морские волки!
Аватар пользователя
Lisavn
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:02
Откуда: Одесса
Имя: Василий
Город: Одесса

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение Свидетель » 29 июн 2011, 18:50

- прям морские котики в активной фазе Си Бриз :lol:
... не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Аватар пользователя
Свидетель
 
Сообщений: 3324
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:04
Откуда: КиёВ
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение vika_sat » 29 июн 2011, 19:56

Lisavn писал(а):Ну Вы все красавчики!!! Честно говоря я думал что яхта в море не выйдет но когда мне позвонил Женя и сказал что уже в Евпатории я офигел. Всем респект sm_34 Вы настоящие морские волки!

мы со смеху чуть животы не надорвали, пока слушали как Женя тебе рассказывал. :) Все сказал верно, но зато КАК !!!! :lol: -good-
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение vika_sat » 29 июн 2011, 20:25

прогулка удалась, поныряли правда мало, но зато других впечатлений хватит на долго :)
один только сбор снаряги на палубе под углом 45 градусов чего стоит. :)
Всем спасибо за теплую, дружную компанию :)

немного фото и видео
https://picasaweb.google.com/107619684439846254410/ojBXjD?authkey=Gv1sRgCOmj4-OXzMP4LQ#
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение LerOK » 30 июн 2011, 07:11

Я выспалась и уже скучаю за морем, волнами и парусами!!!!!!!!!
Аватар пользователя
LerOK
1.5 метра ярости)))
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:59
Имя: Valeria
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение Sych » 30 июн 2011, 07:48

Лер просто практика показывает что надо хотя бы 2 недели что бы насытится впечатлениями
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение vika_sat » 30 июн 2011, 08:51

Дима, у нас за 3 дня впечатлений как за 2 недели, поверь.... -good-
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение LerOK » 30 июн 2011, 09:45

Дим Я готова и на 2 недели)) Хорошая команда и компания и непогода не помеха!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
LerOK
1.5 метра ярости)))
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:59
Имя: Valeria
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение AlexKNP » 30 июн 2011, 12:15

Прогулка, Сафари или Экспедиция?

ЧАСТЬ 1

Вообще планировалось просто дайв-сафари «по Украински». Выбранная яхта вызывала много вопросов как сафарийная яхта. :) Ну, да где наша не пропадала. Тем более, собралась такая шикарная ДАЙВкоманда!

Ожидание момента отплытия серьезно подогревал бурлящую кровь в жилах. Тем более веселая ночь в дороге (благодаря ДН – TISSO) – этому вполне способствовала. Впервые увидев яхту, стоящую у причала, испытал приятное облегчение. На удивление, она оказалась гораздо больше и симпатичней, чем выглядела на фотографиях. Последние сомнения в осуществлении наших мЕчТ было развеяно. Солнечный день, сопровождавший наш приезд, способствовал немедленному сбрасыванию одежды и окунанию в воды бухты ДонУзлава. Вдоволь накувыркавшись, наплававшись, и нанырявшись с пирса, были накормлены гостеприимным экипажем яхты.

Наконец получили долгожданное разрешение на выход и отчалили. Легкий бриз, солнце, и уверенный ход яхты вселяли уверенность в завтрашнем дне. Выйдя из бухты, взяли курс на Тарханкут и встали под паруса. Хоть скорость ветра и была невелика, но скольжение яхты под парусами на легкой волне вызвала у некоторых участников ЭТОЙ регаты - «щенячий восторг».:) Настроение было чрезвычайно приподнято. К вечеру – на мангале! приготовили шашлыки (замаринованные коком Колей - отдельное ему СПАСИБО!). Праздник посвященный Дню рождения нашего друга TISSO набирал обороты. Ближе к ночи народ потянулся к своим спальным местам.

Утро – не порадовало. Во-первых, мы шли в обратном направлении от Тарханкута, во-вторых, волнение на море существенно увеличилось, ну и в-третьих, появились первые «ходоки к леерам». Оказалось, что ночью разыгрался шторм, пошел дождь. Большие корабли забили своими ТЕЛЕСАМИ все доступные бухточки и нам не хватило места. Было принято решение возвращаться в акваторию ДонУзлава и там двигаться в сторону Евпатории, надеясь поймать погоду там.

К середине дня подошли к точке с координатами рэка «Волго-Дон». Начали готовить снарягу. Ничего страшного не происходило, тока периодично сбегали части оборудования, которые были не закреплены или оставлены без присмотра. Немного покачивало. Но в разумных пределах. Ушли в воду с TISSo первыми. Проложили ходовик от яхты до спускового конца. Следующие за нами «братья СИМААНы» при входе в воду успешно избавились от одной из своих масок. Видать отрабатывали новое упражнение- Mask-Drill sm_40 Началась небольшая возня на борту яхты. Дабы не тратить время, решили начать погружения не дожидаясь «братьев СИМААНов». Падали по спусковому концу. Сверху, как и ожидалось, был мутняк с видимостью 2м, и температурой воды +25С. На 4,5м прошли термоклин. Температура упала до +16С. И так продолжалось, пока из мути не стала проявляться крыша рубки корабля. Чуть выше уровня крыши рубки – как будто СВЕТ включили! Видимость резко увеличилась до 10-15м. Начали оттормаживаться. Температура воды к тому времени упала до +11С. И корабль предстал во всей своей красе, стоящий на ровном киле. Лично я, на нем был впервые. Впечатления – не забываемые!!! Спустились до уровня бортов и пошли вдоль по направлению к носу корабля. Температура на 26м упала до +9С. Обошли носовую часть, вернулись к трюмам и проплыли до середины. Опустились до уровня палубы и пошли над ней. Прошли до гаубицы. Зашли, через соседнее помещение с гаубицей, внутрь корабля. Прошли пару помещений и коридоров и решили возвращаться. Во время выхода из трюмов мимо нас ПРОСКВОЗИЛИ две тени «братьев СИМААНов». Шли быстро и целеустремленно. Узлов 12, наверное, развили. Торопились куда то . Мы же спокойно погребли в сторону кормы. При подходе к спусковому концу, сверху упало что-то черное и зависло в метре от палубы. Поскольку, разнообразием цветовой гаммы ЕНТО что-то, не радовало (исключительно черный цвет), да к тому же, тут же включившее очень яркий прожектор – был сделан единственно возможный вывод – это Valeria. Вслед за ней посыпались ее воспитанники, которые ужО радовали своей раскраской. Эта радостная стайка сразу предприняла попытку разбежаться КТО-КУДА. Но Valeria сделав пару кругов смогла согнать их ДО-КУПЫ и отправилась выгуливать своих воспитанников. Окинув грустным взглядом удалявшуюся команду и понимая, что им еще только предстоит испытать чувство восторга и незабываемых впечатлений, начали всплытие. Всплытие прошло в деловой, дружественно-миролюбивой обстановке, со всеми необходимыми остановками на «ланч» (safety stop) и вежливыми раскланиваниями (Ок?ок). На поверхности у своего бадди я заметил огромные глаза и лыбу – как говорят, ДО УШЕЙ. Обменявшись крепким рукопожатием, погребли к яхте.

Продолжение следует…. -man-
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение AlexKNP » 30 июн 2011, 14:53

А пока ПОВЕСИМ ФОТОотчет...
sm_000
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение Sych » 30 июн 2011, 15:00

хороший у вас макроавтобус ) надо будет себе в следуюший раз такой взять
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: 25-28 Крым. Прогулка под парусами

Сообщение svetkins » 01 июл 2011, 10:57

Олег и Саша просто замечательно описали наши приключения!!! По-другому эту поездку даже язык не поворачивается назвать.
Лично мне все понравилось и хорошее и плохое. Как говорится есть что вспомнить, нечего детям рассказать -good-
Вообще у нас была просто супер компания, поэтому по другому и быть не могло !!!
В догонку пару веселых фото от меня sm_50
IMAG0294.jpg

IMAG0293.jpg

IMAG0297.jpg

IMAG0298.jpg

IMAG0299.jpg

IMAG0302.jpg

IMAG0306.jpg

IMAG0310.jpg

IMAG0313.jpg

IMAG0315.jpg

IMAG0318.jpg
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

След.

Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron