Свитязь 30апреля 1мая

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение kivlast » 04 май 2012, 13:25

В новый сезон в новом снаряжении
Сьездили мы на открытие сезона на Свитязе в этом году. Так получилось, что заодно и протэстировалось новое снаряжение. А именно: сухарик от waterproof D1 hybrid
big.jpg
big.jpg (9.11 KIB) Просмотров: 3022
,
маска Oceanic Shadow
big.jpg
big.jpg (8.54 KIB) Просмотров: 3022

и фонарик в качестве намасочного китайский Ultrafire WF-3430
light.jpg


Для начала о самом озере и нырялках. Вода на поверхности 15-16 градусов. На глубине 4 метра - 11 градусов. Озеро после зимы еще не очистилось, поэтому видемось была далеко не самой лучшей, как для Свитязя, а именно 2-2,5 метра. Растительность как по побережной линии так и под водой еще не поднялась. Камыш у берега еще весь сухой коричневый, а на дне небольшие "коврики" растительности только у дна. Очень поразило количество сетей в озере. Конечно, местные всю жизнь там сетями рыбу ловили, но в таком количесте и такой протяженности я видел впервые. Просто километры сетей. Первая на 3,5 метра, следующая на 5, и мы далеко еще не все увидели. Боротся с местными бесполезно, но самое обидное, что и сигнал в рыбинспекцию не дал ничего абсолютно. Мы, конечно, порезали, что смогли. Надеюсь, что с прогревом воды и большим наплывом отдыхающих, сетей станет меньше. Вода через недельку-две посветлеет. И если не будет сильных штормов и ливней, то видемось должна сать порядка метров 7-10.
Ну а теперь немного о новом снаряжении. Описывать маску, думаю, не имеет смысла, поскольку об этой модели все уже и так давно написано. От себя добавлю только, что действительно, очень комфортная и класная маска. А вот на костюме остановлюсь немножко. Писать то, уже написано в оффициальных описаниях тоже не буду, думаю кого интересует и сам найдет и прочитает. Напишу только свои ощущения и впечатления. Костюмы были преобретены у "черепашек" и по преезду неделю ждали своего часа до испытаний. Порадовала комлектация костюма: сумка для переноски, удобный шлем с клапанами стравливания воздуха, средства по уходу, запасные манжеты(которые меняются без переклейки, хоть на берегу водоема) Привезли мы их на озеро и все подгонки мажет уже делали на берегу. Силиконовые манжеты резать нужно очень акуратно, потому, что уходит в сторону на раз. Но у нас все получилось с первого разу без эксцесов. Одевался костюм, без всяких поддев на шорты и фудболку. Термоклин на 4 метрах ощущался только открытыми частями щек да и только. Не было холодно абсолютно. Одевается костюм очень комфортно, силиконовые манжеты очень удобные и мягкие, тянутся хорошо и прелегают плотно. Единственное к чему пришлось привыкать немного, это стравливание воздуха при всплытии. Сразу предупрежу, что нырял я в своем сухаре впервые. Но после небольших эксперементов с клапанами на глубине в 3-5метров, все встало на свои места. Реально костюм стоит своих денег. И если учесть, что под другие сухари нужно добирать: поддевы, рокботы, шлем, то и по цене ватерпруфовский получается не намного дороже, если не в одну цену. Вобщем костюмами мы остались очень довольны.
Фонарик брался, как дополнительный на маску, тоже оправдал ожидания. Довольно легкий, какраз для маски важно. Свет мощный, центральная точка 6-8градусов с боковой засветкой. Очень удобно следить за показаниями приборов. Если будут вопросы, с радостью отвечу на все.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение Solomon » 04 май 2012, 15:33

Ну а фото было? sm_21
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение Turtle » 04 май 2012, 19:13

kivlast писал(а):В новый сезон в новом снаряжении

Володя, спасибо.
Костюмов этих не много, но часто спрашивают - действительно ли так хороши.
Теперь знаю к кому посылать с вопросами
dflag
Кстати сразу пару вопросов.
- Как долго сохнет?
- Когда сложен после нырялки - на сколько объемный?
Аватар пользователя
Turtle
Дайв барыга)
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:32
Имя: Turtle
Город: Киев
Уровень: Divemaster

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение Sych » 04 май 2012, 19:39

+11 это просто Ташкент - сходите в водичку с температурой 4-6С и потом расскажите впечатления
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение LLIoy » 04 май 2012, 19:49

Я нырял в мокряке 5 + куртка 5 - ни грама не замерз на Пашинском при температуре +5 :)
Вот реально не могу понять, зачем мне сухарь. Хотя все говорят, что при такой температуре мерзнут
Шоу
Аватар пользователя
LLIoy
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:19
Откуда: Киев
Имя: Вадим
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение Сергей А » 04 май 2012, 19:58

Сколько времени в мокром костюме были под водой при +5?
+201026073409
Аватар пользователя
Сергей А
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:51
Имя: Сергей
Город: Шарм Ель Шейх
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение balikoff65 » 04 май 2012, 21:28

LLIoy писал(а):Я нырял в мокряке 5 + куртка 5 - ни грама не замерз на Пашинском при температуре +5 :)
Вот реально не могу понять, зачем мне сухарь. Хотя все говорят, что при такой температуре мерзнут

А есси дека????
Так можно и замерзнуть connie_1
Алкоголь — это всего лишь временное решение проблем, вот поэтому и не стоит прекращать пить.
Аватар пользователя
balikoff65
Непросыхающий!
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:18
Откуда: оттуда
Имя: Egor
Город: Капитановка
Уровень: AOWD

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение kivlast » 04 май 2012, 21:59

Turtle писал(а):Кстати сразу пару вопросов.
- Как долго сохнет?
- Когда сложен после нырялки - на сколько объемный?


Сереж, ты же, наверно, видел мешок этого костюма родной, довольно не большой, так в него можно еще и маску и ласты и еще чего нибудь запихнуть. Как долго сохнет пока сказать не могу. По приезду сразу повесил сушится(у нас есть помещение для снпряги) со вторника еще не заезжал. А если ты имеешь ввиду снаружи :)) , то буквально за час сухой.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение kivlast » 04 май 2012, 22:01

Sych писал(а):+11 это просто Ташкент - сходите в водичку с температурой 4-6С и потом расскажите впечатления

Схожу обязательно и отпишусь в свое время, но читал отзыв инструктора который в таком костюме ходил под лед, одетым на 1мм термобелье, писал, что за 20 минут под водой не замерз вообще.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Свитязь 30апреля 1мая

Сообщение kivlast » 04 май 2012, 22:07

LLIoy писал(а):Я нырял в мокряке 5 + куртка 5 - ни грама не замерз на Пашинском при температуре +5 :)
Вот реально не могу понять, зачем мне сухарь. Хотя все говорят, что при такой температуре мерзнут

Да я в свое время тоже нырял в Аквалунговской Сафаге в воду +5 и тоже не мерз. Я думаю, что все опытные дайверы меня поддержут в том, что по началу никто не мерзнит, а вот с количеством нырялок мерзнишь все больше, а воздуха в баллоне тоже больше остается. Я, на пример, в начале ноября в египте, в монокомбезе и шлеме 5,5 при темперетаре воды +23 за 25 минут замерз, как цуцик, правда на дрифте :D . А Есть еще и такой момент, когда тебе при температуре окружающего воздуха около 5-10 градусов нужно совершить серию погружений, поверте, совершенно не комфортно напяливать на себя мокрый и холодный мокряк, да и раздется на воздухе после нырялки совершенно не в кайф.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron