Сентябрьский Шарм

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Сентябрьский Шарм

Сообщение Deeply » 16 окт 2012, 18:39

После долгого перерыва посетили мы с Иринкой Египет, в частности любимый Шарм.
При поиске путёвки был неприятно удивлён существенно возросшими ценами. Рассматривал варианты проживания на квартире (предлагалась за 200 у.е.) или бронирования отеля через "Букинг.ком", но цены на авиабилеты (от 450) сводили эти варианты к такой же или даже большей цене (только дополнительно прибавлялся бы вопрос питания). Обычно мы летали в конце октября на 2 недели, но цены к сезону возрастали ещё больше, поэтому решились на крайнюю декаду сентября, тем более, что там хорошая компания подбиралась. Вообщем, взяли мы путёвки у "Анекс-тура" на 13 дней в трёхзвёздную "Ла Перлу". Летели с "Ютэйр-Украина" на "Боинге" 737-400 (самолёт был заполнен на 100%). Ни к туроператору, ни к авиакомпании претензий нет, всё было качественно и в срок. Терминал F в "Борисполе" тоже порадовал, кстати "ДьютиФри" там, вопреки слухам, работали все (цены в евро; например литровая бутылка "Хортицы" стоит 4 евро).
Изображение
Отель "Ла Перла" находится в Хадабе возле "Иль Меркато" (угол Фанар стрит и Фэйруза, которую мы тут же окрестили "Фрося-стрит"). В принципе неплохой стандартный отель, только столовка там гадостная. Еда обычная египетская, но ассортимент мал, а если прийти на ужин часа через полтора после его начала, то можно вообще остаться без ужина. Но мы люди неприхотливые, нам хватало. Тем более, имеем привычку привозить шмат сала и пару палок колбасы (с/к разнообразит завтрак и является основой бутербродов для последующего перекуса). Среди отдыхающих одно время было около половины арабских семей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Sych » 16 окт 2012, 18:43

на конец октября начало ноября смотрел цены на египет и плакаль

надо на будущее планировать на вторую половину ноября будет - тогда цены минимальны
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Deeply » 16 окт 2012, 18:43

Возле отеля находится Большой картинг (кроме этого в Шарме есть ещё два), где мы погоняли в один из вечеров. Цена на уровне одного погружения (вечером дороже), но дают групповую скидку.

Изображение

Ещё нам предлагали экскурсию на подводном скутере типа Аквастар

Изображение

Но мы отказались и вскоре нашли свой вариант ;)

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Deeply » 16 окт 2012, 18:47

Мне показалось, что в Шарме народу немного (меньше, чем я привык видеть), отели полупустые. А так - всё как обычно, никаких особых изменений я не заметил.

Изображение

Возле "Метро" (который по дороге в Старый город) работает новый большой супермаркет, где мы пару раз отоварились (можно рассчитаться банковской карточкой). Также посещали "Метро", который возле "Иль Меркато". У меня сложилось впечатление, что цены теперь большей частью дешевле (фрукты/овощи, чай/кофе, соки), чем в Киеве, кое-что дороже (мясо, например), многое в такой же цене. Существенно подорожали сигареты (впрочем, как и у нас). Такси и таксисты не изменились - их много и недорого.

Ныряли с "АнарДайвКлубом". Кроме домашних сайтов "Тёртл" и "Парадайз", побывали на старом рэке "Дунравен", конечно сайты Тирана и Рас Мо. Мне, в частности, очень понравились подводные пейзажи на "Шарк Обсерватори" (Рас Мо), где ранее не доводилось нырять. Также сделали интересное погружение на прибрежном сайте "Белый рыцарь". Не обошли вниманием ночные (полюбовались множеством испанских танцоров).
(фото и продолжение следует)
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Deeply » 16 окт 2012, 18:51

Sych писал(а):надо на будущее планировать на вторую половину ноября будет - тогда цены минимальны
По моему прошлому опыту - более низкие цены в декабре (если не захватывать НГ) и феврале.
Причём у меня впечатление, что цены подняли наши туроператоры, а не египетские отельеро.
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Deeply » 17 окт 2012, 10:11

Испанский танцор
Изображение
Изображение
Ночью. Какой-то червяк длиннющий. Двигался, чего-то искал.
Изображение
На "Шарк Обсерватори"
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение nai » 17 окт 2012, 13:56

Deeply писал(а):
Sych писал(а):надо на будущее планировать на вторую половину ноября будет - тогда цены минимальны
По моему прошлому опыту - более низкие цены в декабре (если не захватывать НГ) и феврале.
Причём у меня впечатление, что цены подняли наши туроператоры, а не египетские отельеро.

Так и есть очередной головняк украинского налогообложения оказания услуг sm_43 :x
Аватар пользователя
nai
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 08:08
Имя: Alexey
Город: Zaporozhye
Уровень: Rescue Diver

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Deeply » 17 окт 2012, 17:42

У "АнарДайвКлуба" теперь есть филиал в пятизвёздочном отеле "Си Бриз", который находится в Шаркс бэй. Конечно, мы съездили туда и обныряли акваторию.
Отель симпатичный, вытянутый в длину (глубину), поэтому имеет несколько корпусов и бассейнов. Первый корпус (где ресепшн) стоит на горке у дороги, а далее корпуса каскадом вниз, к пляжу. Кому лень подниматься с пляжа вверх - курсирует бусик. Всё чистенько и озелено, много отдыхающих из разных стран - отель пользуется популярностью.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Deeply » 17 окт 2012, 17:52

Домик дайв-клуба - в самом низу, у моря (до пирса - два шага).
Изображение
Пляжная часть отеля
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Свидетель » 20 окт 2012, 09:28

- о - а чего ж не в любимый Парадайз ?
- Кстати с понедельника в него собрался лететь - попаду на фестиваль drinks

http://anardiveclub.com/index.php?optio ... &Itemid=17
... не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Аватар пользователя
Свидетель
 
Сообщений: 3324
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:04
Откуда: КиёВ
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Сентябрьский Шарм

Сообщение Deeply » 20 окт 2012, 10:45

Как ни странно, но я в "Роял Парадайз" ни разу не останавливался. Ребята сказали, что сейчас там стали существенно лучше кормить. Вообще, конечно, у "Парадайза" весьма удобное месторасположение, да и Клуб на его территории. Кстати, сейчас там Андрей (GreekDivers), наверное ты его ещё застанешь.
Возьми у меня свежекупленную симку Водафона. Впрочем, я тебе перезвоню ;)
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron