Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым.

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение aquasport » 20 апр 2013, 10:05

вот полюбуйтесь

руководитель Аварийно-спасательной службы на водных объектах Эдуард Старшинин.
16 Апреля 2013 газета СЕГОДНЯ
http://www.segodnya.ua/regions/krym/V-K ... ionov.html
В Крыму введут суровые правила для дайверов и владельцев водных аттракционов
На Аю-Даге дайвера убил катер, а под Феодосией на пляже подорвалась компания молодежи
В новом сезоне отдыха и развлечений на полуострове решили серьезнее подойти к вопросу обеспечения безопасности туристов. Одной из новинок курортного сезона-2013 станут правила для дайверов и владельцев водных аттракционов.
Как рассказал «Сегодня» руководитель Крымского республиканского предприятия «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» Эдуард Старшинин, в ближайшие две недели парламент автономии установит новый порядок поведения на воде.
Читайте также: В Крыму за туристами будут следить не только на суше, но и под водой
«Новые правила говорят о следующем: ни один предприниматель, который занимается прокатом или иной деятельностью на воде, не имеет права получить разрешение на работу от местных властей, пока у него нет заключенного с договора с аварийно-спасательной службой».
[color=#00BF00]По его словам, сегодня в нашей стране подводный отдых абсолютно ничем не регламентирован, а у каждой так называемой «федерации» дайвинга существуют собственные правила и уставы. Поэтому деятельность многих из них Эдуард Старшинин называет «пиратской».[/color]
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Главная задача, которую ставит сегодня перед собой аварийно-спасательная служба, — добиться того, чтобы все представители водного бизнеса имели необходимые навыки спасения людей. Для этого им придется пройти обучение у профессионалов и заключить со спасательными службами договор о взаимодействии.
«Должна быть налажена жесткая коммуникация и управление. Выезжаете утром на погружение — обязаны позвонить и сообщить нам. Нужно организовать эту «банду», — эмоционально высказался Старшинин.
В подтверждение своих слов он привел пример, когда в прошлом году в Поповке мужчина, занимающийся прокатом водных мотоциклов, просил 50 гривен с россиянки за то, чтобы спасти ее ребенка, которого на надувном матрасе начало уносить в море. Еще более кошмарный случай произошел на Аю-Даге, где поднимающемуся с глубины молодому парню винтом катера отрубило голову.
В этом сезоне Аварийно-спасательная служба на воде откроет 10 постов в «мекке» крымского дайвинга — на мысе Тарханкут.
ЗАЧИСТКА. Сейчас активно ведутся работы по обследованию и очистке дна наиболее популярных диких пляжей. По словам министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, в первую очередь речь идет о Восточном береге Крыма, где море часто выносит на берег наследие Второй мировой войны.
В памяти многих еще свеж жуткий случай, когда летом прошлого года на диком пляже под Феодосией подорвалась компания молодых людей. В результате один человек погиб, другому оторвало ноги. Как выяснили спасатели, ребята обложили костер камнями, которые достали из моря. Одним из «камней» оказался боевой снаряд.
СТРАХОВКА. Как рассказали нам в Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя, страхование туристов входит в обязанности туроператора. Причем речь идет не только о тех, кто решил отдохнуть где-нибудь на Мальдивах, но и о тех, кто путешествует по любимому Крыму: «Обычно имеется в виду страхование от несчастного случая. Оно также предусматривает оказание первой медицинской помощи. Суммы определяются в договорах уже со страховой компанией».
Источник: "Сегодня"
Автор: Степан Сыч
Аватар пользователя
aquasport
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:00
Имя: Петр
Город: Ялта
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение kivlast » 20 апр 2013, 14:35

Ну, и чем тут пугают, это первый вопрос, а второй, кто в этом виноват. Не для кого не секрет, что в Крыму действуют в сезон огромное количество типа дайвцентров в которых нет ни одного сертифицированого дайвмастера, не то что инструктора. Где натыреные с времен распада соза АВМы и Юнги никогда не проходили не то что проверки, а даже и элементарного техобслуживания. Где туристов привязывают за пояс шнурком и пускают по воду, а типо инструктор сверху на лодке сидит. Где за один заход такой вот типа инструктор тащит за собой подводу по 12-15 человек одновременно не обьяснив вообще как нужно выравнивать давление в воздушных полостях. Где полупьяные барыги, схватившие в прокат скутер, щитают вершиной развлекухи проутюжить декобуй который поднялся над водой. Вот вам и нормальная реакция с ужесточением правил.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение aquasport » 20 апр 2013, 22:57

kivlast
читай внимательней , не забывай тут же что читал, вникай в смыс прочитанного, не чеши всех под одну гребенку..... и так далее.
если не хочешь жить в демократическом обществе, что тут делаешь?
вроде за сорок , а как пацан рассуждаешь
Аватар пользователя
aquasport
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:00
Имя: Петр
Город: Ялта
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение 7Fantomas7 » 21 апр 2013, 07:40

Ну, и чем тут пугают, это первый вопрос,

Чем Вас тут пугают?
Да ничем.
Просто каждый приезжающий будет кормить дополнительных дайденегдай.
Просто появятся дополнительные трудности дл самостоятельной нырялки, потому что приехав в отпуск маловероятно что кто то будет заниматься оформлением всяких разрешений и всяких регистраций.
Просто тому же aquasport усложнняют жизнь и еще очень многим.
Не для кого не секрет, что в Крыму действуют в сезон огромное количество типа дайвцентров в которых нет ни одного сертифицированого дайвмастера, не то что инструктора.

Когда то давно меня в одном ДЦ чуть реально не утопили. нехор чел который меня сопровождал я пригрозил ножом если еще раз приблизится и дальнейшее погружение прошло нормально. С тех пор я нырял много в том числе пользовался услугами ДЦ и никогда проблем не было. Да это единичный случай произошедший давно и это не причина вводить новую статью с поборами.
«Должна быть налажена жесткая коммуникация и управление. Выезжаете утром на погружение — обязаны позвонить и сообщить нам. Нужно организовать эту «банду», — эмоционально высказался Старшинин.

Для них мы не люди, не туристы, не отдыхающие. Для них мы БАНДА.
Если Вас это не пугает то ........, то значит не пугает. А я год готовлюсь к поездке в Судак, а сейчас думаю, нужно ли мне ехать на ЮБК?

В общем осталось узнать одно. А что будет если эту шнягу проигнорировать?

возвращаюсь опять к предложению об объединению усилий под эгидой единой организациии.

Я уже писал что лично я двумя руками за. Но если Вы aquasport считаете что это нужно делать по территориальному признаку то пардон. Буду дальше паясничать. На 12 странице Вы вроде и все правильно сделать собирались. Только чуть чуть не приемлемо.
Как собрали конференцию? Каков результат?
Аватар пользователя
7Fantomas7
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:29
Имя: 7Fantomas7
Город: Николаев
Уровень: CMAS*

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение aquasport » 21 апр 2013, 19:50

проведение конференции сорвали. как я понимаю силы стремящиеся к контролю дайвинга в крыму. видимо была встреча с организацией, оплачивающей место проведения конференции и их "убедили" отказатся от этой идеи.
мне официально сообщили , что денег НЕТ,
Аватар пользователя
aquasport
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:00
Имя: Петр
Город: Ялта
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение aquasport » 21 апр 2013, 19:56

вот вам онлайн приёмная лиева http://crimea.gov.ua/online
можете туда адресовать свои вопросы.
я все равно сложа руки сидеть не буду, есть кое какие мысли, осуществлю сообщу. дабы не сорвалось
Аватар пользователя
aquasport
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:00
Имя: Петр
Город: Ялта
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение aquasport » 21 апр 2013, 20:27

Симферополь, Ноябрь 19 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Крыму начальник отдела погранслужбы регулярно получал мзду за морские прогулки курортников на нелегальном судне. За невыполнение своих служебных обязанностей пограничник получал деньги прямо в служебном кабинете.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Крымского региона, в июне-июле текущего года начальник отдела регионального управления Государственной пограничной службы требовал и регулярно получал от частного лица деньги – в общей сложности $2 тыс.

«Платная услуга» со стороны пограничника предусматривала предоставление возможности гражданину Ч. беспрепятственного выхода в море для ловли рапаны, дайвинга и катания отдыхающих по морю без оформления соответствующих документов», – уточнили в пресс-службе.

Зная об отсутствии таких документов, пограничник в служебном кабинете получал деньги за несоставление протоколов об административном правонарушении со стороны гражданина.

Уголовное дело в отношении пограничника направлено в суд. Его обвиняют в вымогательстве и получении взятки.

© 2012, «Новый Регион – Крым»

вот подобные кадры рвутся к контролю дайвинга! а каков уровень не какой то там ефрейтор..
Аватар пользователя
aquasport
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:00
Имя: Петр
Город: Ялта
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Sergiy » 04 май 2013, 17:27

[quote="Yuriy"]Петр, единственный документ, который прописывал все нормы водолазного дела для гражданских водолазов назывался "Единые правила безопасности труда на водолазных работах." Для военных это "Правила водолазной службы"(ПВС). В данном предложении "......Під час перевірки необхідно керуватись вимогами чинного законодавства України, яке регулює безпеку праці на водолазних роботах." не называется полное название ни одного из руководящих документов, в том числе и ДСТУ EN. Поэтому я считаю, что это общая фраза, которая не указывает на какой либо конкретный документ.
Маловато вы наверное работали в 80-е-90-е г.г. Потому что для любителей подводного плавания единый документ назывался РПС-1979, и именно им руководствовалась и, местами, до сих пор руководствуется прокуратура. А ЕПБТВР и ПВС относятся исключительно к узкопрофессиональному контингенту, и не имели и не имеют никакого отношения к дайвингу... dflag
С. Г. Глущенко
инструктор *** CMAS
Аватар пользователя
Sergiy
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Имя: Сергей
Город: Харьков
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Yuriy » 04 май 2013, 20:02

Sergiy писал(а):
Yuriy писал(а):Маловато вы наверное работали в 80-е-90-е г.г. Потому что для любителей подводного плавания единый документ назывался РПС-1979, и именно им руководствовалась и, местами, до сих пор руководствуется прокуратура. А ЕПБТВР и ПВС относятся исключительно к узкопрофессиональному контингенту, и не имели и не имеют никакого отношения к дайвингу... dflag

Сергей, работал нормально и с Вами в этом вопросе не согласен. Все что касалось обучения и погружений гражданских лиц регулировалось "Едиными правилами безопасности труда на водолазных работах." Работая в ДОСААФе и подготавливая "пловцов подводников" для ВМФ СССР мы руководствовались ПВС (Правила Водолазной Службы), по ним же и сдавали тех минимумы.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Sergiy » 04 май 2013, 20:26

Yuriy писал(а):
Sergiy писал(а):
Yuriy писал(а):Маловато вы наверное работали в 80-е-90-е г.г. Потому что для любителей подводного плавания единый документ назывался РПС-1979, и именно им руководствовалась и, местами, до сих пор руководствуется прокуратура. А ЕПБТВР и ПВС относятся исключительно к узкопрофессиональному контингенту, и не имели и не имеют никакого отношения к дайвингу... dflag

Сергей, работал нормально и с Вами в этом вопросе не согласен. Все что касалось обучения и погружений гражданских лиц регулировалось "Едиными правилами безопасности труда на водолазных работах." Работая в ДОСААФе и подготавливая "пловцов подводников" для ВМФ СССР мы руководствовались ПВС (Правила Водолазной Службы), по ним же и сдавали тех минимумы.

Юра, я работал в ФПС СССР. Единственный документ для гражданских - РПС-79. Все остальное было до введения в силу этого "Руководства по подводному спорту 1979 г"... В Запорожье Мамаев, правда, работал по своим правилам...Из-за кораблика своего.
С. Г. Глущенко
инструктор *** CMAS
Аватар пользователя
Sergiy
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Имя: Сергей
Город: Харьков
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Yuriy » 04 май 2013, 20:55

Сергей, мы с Вами говорим о разных вещах. Вы о подводных видах спорта, а я о том, что связано с водолазным делом. Дайвинг это не вид спорта. Это вид отдыха. В дайвинге не проводятся соревнования и не ставятся официальные рекорды.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Sergiy » 05 май 2013, 09:44

Yuriy писал(а):Сергей, мы с Вами говорим о разных вещах. Вы о подводных видах спорта, а я о том, что связано с водолазным делом. Дайвинг это не вид спорта. Это вид отдыха. В дайвинге не проводятся соревнования и не ставятся официальные рекорды.

Ну, и какое отношение любители отдыха могут иметь к водолазным работам? Мало того, это ЗАПРЕЩЕНО законодательством (и СССР, и нынешним стран СНГ). Мне даже в 1978 г. пришлось стать водолазом и получить водолазную книжку (а параллельно, я уже 5 лет был подводным пловцом и 3 года Инструктором ДОСААФ) для того, чтобы в дальнейшем РАБОТАТЬ в научных экспедициях (ИНБЮМ на Черном море, ММБИ на Баренцевом, ИБМ ДВНЦ АН СССР на Японском и т.д., и т.п.). Рекомендую РПС-79 сравнить с ЕПОТВР (какого года издания, кстати?).
Мне, по долгу работы в системе ДОСААФ, а затем в ФПС не раз приходилось защищать права подводных пловцов и инструкторов. Даже в 2004 прокуратура все еще пользовалась РПС. Затем в 2006 г. были написаны П Р А В И Л А любительских и спортивных подводных погружений http://www.ufua.org/technical_tree_catalogue.faces
Относительно понятия "спортивный дайвинг" - также смотрите в поисковике:http://ruf.ru/sport-diving.html
И есть у нас, в конце концов, и ИСО, и ДСТУ. Зачем нам еще один велосипед? dflag
С. Г. Глущенко
инструктор *** CMAS
Аватар пользователя
Sergiy
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Имя: Сергей
Город: Харьков
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Sergiy » 05 май 2013, 10:51

С Днем Водолаза всех ПРОФИ!!!
1946-в-см.jpg
С Днем Водолаза всех ПРОФИ!
С. Г. Глущенко
инструктор *** CMAS
Аватар пользователя
Sergiy
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Имя: Сергей
Город: Харьков
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение 7Fantomas7 » 05 май 2013, 15:12

Ну значит с днем водолаза всех!
Христос воскрес!
Ну чё. Я только час как с Тарханкута. Влево и вправо от Оленевки большинство мест где есть возможность подхода к воде есть уже заповедная зона. Имеется в виду береговая линия есть заповедная зона. Ездит бригада и качает права требуя приехать к ихнему начальнику для заключения договора. Требования у их весьма экзотические и весьма деньгоемкие. Другими словами если нужно ясьтабеод до столба то братва переплюнула ДАИцов.
Например уникальное требование:
Запрещено перемещать камни.
Запрещено ставить палатки на земле
Ну запрещено разводить костры кроме как в мангале.
И т.д.
Данная бригада приезжала дважды в ныряльный лагерь и я лично был свидетелем всех разговоров.
Аватар пользователя
7Fantomas7
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:29
Имя: 7Fantomas7
Город: Николаев
Уровень: CMAS*

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение kivlast » 05 май 2013, 21:02

Sergiy писал(а): Затем в 2006 г. были написаны П Р А В И Л А любительских и спортивных подводных погружений http://www.ufua.org/technical_tree_catalogue.faces

Разрешите поинтересоваться, кем эти правила принемались, утверждались или что либо подобное. А то ведь, кто угодно может написать какие угодно правила и выдавать их за догму...
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Пред.След.

Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron