Мексика. Мифы и реальность.

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Мексика. Мифы и реальность.

Сообщение Yukka » 11 мар 2013, 16:11

...Идея понырять на Юкатане пришла после рассказа одного Шармовского инструктора о мечте увидеть эти всемирно известные сеноты.
Сказано-сделано. Мы начали углублённо заниматься всеми мелочами, необходимыми для данного путешествия. Нашли самые дешёвые билеты из Москвы-1000$ прямой рейс туда-обратно. Хоть многие "доброжелатели" говорили о будущей проблеме при регистрации багажа, так как разрешено было только 15кг и 5кг в ручную кладь, мы всё-же провезли столько, сколько хотели sm_41 без единого переплаченного доллара! Только подводное фото-видео у меня потянуло на 18 кг (естественно, бесплатно и беспрепятственно пошло в салон).
Странно, но читая отзывы об Аэрофлотовских самолётах, мы были готовы к самому худшему отношению и обслуживанию, но авиакомпания удивила по всем параметрам: качество самолёта (поверьте, есть с чем сравнить), качество питания, внимание со стороны персонала. Респект Аэрофлоту! Теперь мы не боимся садиться в их Аирбасы и Боинги.
Канкун встретил испепеляющим зноем и влажностью. Час трансфера до отеля в Плайя дель Кармен в просторном кондиционируемом бусе по гладкому хайвею пролетел незаметно. Поселились в уютном отеле La Tortuga, соответственно забронированным номерам. Отель был с внутренним двориком, напоминающим джунгли. В бассейн то и дело заныривали какие-то жёлтые птички и весело чирикали на пальмах. Завтра нырять! А сегодня отнесли снаряжение, заполнили формы и пошли на обед. Какая-то неведомая сила сразу-же направила в Brasilian Steak House, который стал родным на всё время пребывания. А как же иначе? За заранее оговоренную сумму (долларов 70 на человека) посетитель имеет возможность неограниченно находиться и питаться 18-ю сортами мяса и блюдами шведской кухни. На столе стоИт круглый деревянный столбик 15см в длину и раскрашен в красный и зелёный цвета. Ставишь зелёным вверх и официант подбегает с шампуром мяса и нарезает тебе столько, сколько скажешь. Ставишь столбик красным вверх и пьёшь вино и общаешься. Типа пауза. Хочешь ещё-переворачиваешь зелёным и вперёд. И так, пока не надоест.
Дайвинг. В первый день мы решили разныряться на локальных сайтах. И вот, под конец дайва пришла она!
DSC00524.jpg
DSC00526.jpg

Не ожидали! Уже не зря съездили! Второй дайв прошёл спокойнее, без акул, но тем не менее, мы постоянно оборачивались в синьку.
Пару слов о локальных сайтах Плайя. Кораллы мягкие, краски не яркие, течения сильные, куча макро, крупняка в виде тунцов или здоровых групперов не видели.
На второй день разыгрался шторм и мы пошли в сеноты.
Я раньше думал, что туда пускают только с уровнем фулл-кейв, не меньше, а оказалось, что с гидом там ныряют все, кто хочет, даже дети... Несколько раз видели группы "велосипедистов" и "рукогрёбов". Интересно, они видели нас?
Это я, как инструктор отметил, остальные отметили вот что:
DSC00614.jpg

DSC00619.jpg

DSC00741.jpg

DSC00842.jpg

DSC00765.jpg

Интересная штука-галоклин! Если воды в сеноте не видно вообще, то погружаясь в галоклин, как будто маску снимаешь! Не видно нифига, даже показаний моего Суунто. Как будто воздух плавится от турбины самолёта. Узнаётся только спарка гида и пятна от фонарей тех, кто идёт за тобой. Если галоклин не шевелить, то сквозь него видно (как мираж), а если пошевелить рукой или ластой, то изображение плывёт. Интересный эффект получается, когда высовываешь голову из галоклина, а фонарём светишь снизу: как в фильме "Чужой", когда нашли яйца, покрытые голубым свечением. Сфоткать не получилось.
DSC00731.jpg

Перед дайвом гид рассказал о правилах погружений в пещерах (в рамках брифинга, конечно), о правиле третей, о положении под водой и др. тонкостях. Естественно, что мы дружно показывали ему 140 бар, но он вёл не назад, а дальше по ходам пещер. Порой проплывали по широким и высоким залам, а порой щемились в дырки метр на метр.
DSC00740.jpg

DSC00847.jpg

Гид даже не спросил об уровне подготовки дайверов, вероятно видел снаряжение и делал выводы. Я тоже сделал вывод для себя: сенотов и пещер много, не обнырять за одну поездку, они разные; уровень дайвера может быть любой, от новичка (AOWD хотя бы) и до... Дайвинг на любителя.
Ещё удивил один момент: на дне некоторых сенотов лежат листья деревьев. Местные говорят, что листья не гниют. Может в этом тайна долголетия майя?
DSC00613.jpg



После впечатлений о сенотах мы шли в Стейкхаус и переживали эту красоту вновь и вновь, делясь фотографиями и эмоциями.
Шторм утих, пора встретиться с бычьими акулами, заглянуть им в глаза.
Кормление (а собственно не кормление, а приманивание) акул выполняли два гида во главе с хозяином ДЦ. Два парня в кольчугах разбрасывали порезанную крупную рыбу по дну и распыляли по течению её запах. Мы сидели на дне тихо-тихо! Быки не заставили себя долго ждать!
DSC01050.jpg

DSC01073.jpg

DSC01060.jpg

DSC01075.jpg

DSC01059.jpg

DSC01072.jpg

Нужно ли говорить, какие чувства одолевают, когда вокруг, в поле видимости кружат одновременно 6-7 голодных акул длиной 3-4 метра? Их движения выходят за рамки размеренных, они кормятся! Мы незаметно превысили декомпрессионный предел, снимая всё это на фото-видео. У одного китайца всё время текла маска, но он упорно фоткал всё это действо, смотря сквозь воду в маске. Короче два подобных дайва заканчивались свободным дрейфом по течению группы из 6-8 человек, выполняющей 10-15 минутную декомпрессию...
Подытоживая многа букафф и малофотафф я говорю, что обязательно вернусь! Усядусь в пещерке и буду медитировать, глядя на игру света в сеноте, затем опять поздороваюсь и понаблюдаю за хищниками в их среде, а не в аквариуме, ещё раз убедившись в своём бессилии перед ними. И обязательно подкреплю воспоминаниястаканчиком 7-ми летнего Аньехо в Brasilian Steak House, не веря в случившееся!!!
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Мексика. Мифы и реальность.

Сообщение svetkins » 17 мар 2013, 10:53

Спасибо за великолепный отчет!!! Мексика - это то место на нашей Земле, куда мечтает попасть каждый дайвер -good-
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Мексика. Мифы и реальность.

Сообщение Yukka » 25 мар 2013, 11:34

Не нужно ограничивать себя в своих мечтах! Мысли материальны. Но нужно им помогать своими действиями. Можно тысячу раз поехать в Египет по одним и тем же местам, а можно 3 поездки поменять на одну, более плодотворную по полученным впечатлениям.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Мексика. Мифы и реальность.

Сообщение Свидетель » 26 мар 2013, 14:42

- когда ждать отчёта с Кокоса ... лет через 5 ?
... не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Аватар пользователя
Свидетель
 
Сообщений: 3324
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:04
Откуда: КиёВ
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Мексика. Мифы и реальность.

Сообщение Yukka » 26 мар 2013, 17:56

Он стОит того!!!
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron