Логбук

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Логбук

Сообщение dimon » 27 мар 2013, 11:17

Yuriy писал(а):Пример: если система PADI допускает возможность присвоение сертификации AOWD с 9 погружениями, а стандарты SDI для присвоения предусматривают следующее:
8.3 Требования для сертификации.
Процедура сертификации Advanced Diver для студентов:
1. окончание 4 (четыре) специализаций
2. выполнение 25 (двадцать пять) погружений, зафиксированных в логбуке.
То на мой взгляд это разные требования.


А скажите, уважаемые инструктора, какие погружения зафиксированные в логбуке будут считаться правильно зарегистрированные? Думаю тут тоже будет много разногласий среди систем обучения. Проще говоря, те отметки о погружениях в логбуке, одной системой будут приняты, а в другой возможно не прокатят.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Yuriy » 27 мар 2013, 11:18

aquasport писал(а):........ответы на ваши вопросы в ДСТУ EN 14467:2005
обучающая организация CMAS . PADI. и так далее, любой системы прошедшей сертификацию в международном институте стандартов
субьект - дайв центр, скажем OOO или инструктор любой системы прошедшей сертификацию в международном институте стандартов, он же частн предприниматель.

Меня как раз бы устраивала такая расшифровка ДСТУ EN 14467:2005, но Петр можете бросить цитаты из ДСТУ EN 14467:2005 где так написано.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Yuriy » 27 мар 2013, 11:48

dimon писал(а):............А скажите, уважаемые инструктора, какие погружения зафиксированные в логбуке будут считаться правильно зарегистрированные?..........

Погружения, которые заверены подписью профессионала в дайвинге(инструктор-тренер, инструктор, дайвмастер) и его личной печатью или печатью дайвинг центра с которым проходило погружение.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение aquasport » 27 мар 2013, 11:55

Yuriy писал(а):
dimon писал(а):............А скажите, уважаемые инструктора, какие погружения зафиксированные в логбуке будут считаться правильно зарегистрированные?..........

Погружения, которые заверены подписью профессионала в дайвинге(инструктор-тренер, инструктор, дайвмастер) и его личной печатью или печатью дайвинг центра с которым проходило погружение.


добавлю, что дайвцентром должен вестись журнал любых погружений по которому можно эти записи проверить - требования ДСТУ.
Аватар пользователя
aquasport
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:00
Имя: Петр
Город: Ялта
Уровень: Course Director

Логбук

Сообщение dimon » 27 мар 2013, 12:52

techdivedao писал(а):
Yuriy писал(а):
dimon писал(а):............А скажите, уважаемые инструктора, какие погружения зафиксированные в логбуке будут считаться правильно зарегистрированные?..........

Погружения, которые заверены подписью профессионала в дайвинге(инструктор-тренер, инструктор, дайвмастер) и его личной печатью или печатью дайвинг центра с которым проходило погружение.

Не согласен. Допустим два OWD совершили погружение погружение в Пашинском карьере г. Коростень. Без всяких там дайвмастеров, инструкторов, ДЦ. На что они имеют полное право. Записали данные погружения в логбуки. Расписались в логбуках друг друга. Но если следовать приведенной выше логике, то они никуда не ныряли....


Полностью согласен и Игорем!
Так получается идиотизм какой-то! Вот возьмём к примеру мои погружения. Их у меня в логбуке чуть более 30. Из них: 8 с инструктором, 10 с бадди аналогичной сертификации (OWD), остальные вобще соло. Итого: соло можно смело вычеркнуть, 10 с бадди - тоже, хоть мы и расписались друг у друга в логбуке, тем более 3 из них были глубже 30м, что тоже не соответствует сертификации. Остаётся 8 с инструктором, 2 из которых тоже глубже 20м, значит тоже вычёркиваем. И что остаётся... ?? С такими темпами я до AOWD буду долго идти. :( Но ведь я под водой был. Определённый опыт, знания и навыки получил. И чем отличается погружение с бадди от погружения с инструктором... Он за мои действия не коим образом отвечать не будет. Значит это всего лишь формальность.
Извините, что не в тему, но для меня это о-о-о-очень важно! Возможно для других тоже.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение aquasport » 27 мар 2013, 13:17

любезный дмитрий! как вы правильно заметили "не в тему".
не засоряюте обсуждение текущими вопросами.
выходов в вашей "беде" много
разумный - возмите ваш дайв комп, подойдите к вашему инструктору и пусть он вам сделает записи.
простейший закажите печать инстуктора и ствьте её себе в логбук. и так далее.
давайте по теме.
Аватар пользователя
aquasport
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:00
Имя: Петр
Город: Ялта
Уровень: Course Director

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение Deeply » 27 мар 2013, 13:19

Парни, дискутировать о записях в лог-бук бессмысленно. Он, прежде всего, для вас. Во-вторую очередь - для ДЦ, от которого вы хотите понырять. Если инструктор ДЦ засомневается, то попросит демонстрацию навыков и ему тут же станет всё ясно. Или в начале первого же погружения станет всё понятно.
Записывайте в лог-бук все ваши реальные погружения и неважно кто это подтвердит и будет ли стоять печать. Не исключен вариант (тьфу-тьфу), что врачу-барофизиологу понадобится его посмотреть.
P.S. А печать я любую могу заказать...

Давайте вернемся к теме, а то модеры опять отсоединят (как вчера).
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Новости из комитета по охране культурного наследия. Крым

Сообщение alex_smirnov » 27 мар 2013, 16:48

aquasport писал(а):любезный дмитрий! как вы правильно заметили "не в тему".
не засоряюте обсуждение текущими вопросами.
выходов в вашей "беде" много
разумный - возмите ваш дайв комп, подойдите к вашему инструктору и пусть он вам сделает записи.
простейший закажите печать инстуктора и ствьте её себе в логбук. и так далее.
давайте по теме.


А если у меня своего компа нет я ныряю по глубиномеру и часам ?

Записей в логбук можно понаписать хоть миллион . У меня лично был случай так в Египте в дайвцентре у меня попросили показать логбук на что я ответил что у меня с собой его нет но я прошу мне его продать так старый у меня закончился . И я сейчас же на коленях напишу что погружался три дня назад и что ето было 155 погружение с своим бади "женой"которая опен вотер и подпись будет и все остальное и пускай мне докажет хоть кто то что погружения не было . А печати дайвцетра нет так как на Горянке его еще не построили . и все вопрос был закрыт.
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Логбук

Сообщение Yukka » 27 мар 2013, 21:56

Моё мнение (если кому интересно): погружение было-запиши в логбук. Если оно соло, так и запиши. Есть раздел для комментариев-пиши все комментарии! Единственное "но". Для начала обучения по некоторым курсам или спецкурсам требуется определённое количество погружений в открытой воде. Может быть сепаративно: количество погружений на найтроксе или количество погружений глубже ...м или... Вот такие погружения должны быть зафиксированы СЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ ДАЙВЕРАМИ, чтобы была возможность у инструктора узнать о правдивости данных погружений.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Логбук

Сообщение Yukka » 27 мар 2013, 22:00

У моих студентов, у 90% нет логбуков. Они считают ниже своего достоинства записывать погружения... Хоть тысячу раз им напоминал о том, что желательно (но не обязательно) его вести и заполнять. Я перестал вести логбук примерно на 400-м погружении на сафари, когда с женой после серии дайвов не смогли вспомнить подробности погружений за день и названия дайв сайтов.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Логбук

Сообщение techdivedao » 27 мар 2013, 23:00

Сейчас на рынке много всяких регистраторов,видеорегистраторов. Я в качестве регистратора использую Кобру, которая переключена в режим Gauge и всегда висит у меня на нажопной "дверной ручке". "Дверные ручки" у меня присутствут и в Side Mount и в Back Mount.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Логбук

Сообщение dimon » 27 мар 2013, 23:56

Спасибо всем. Конечно интересны ваши мнения.
На данном этапе пишу всё в логбук. Может через время надоест это дело.
Значит всё таки не обязательно погружения должны заверяться только лишь инструкторами или дайвмастерами, а достаточно просто сертифицированного дайвера. Понятно. ОК.
techdivedao писал(а):Я в качестве регистратора использую Кобру

А можно подробней. Что за девайс такой?
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Логбук

Сообщение techdivedao » 28 мар 2013, 12:00

Подводный компьютер Suunto Cobra. А вообще есть специальные регистраторы размером с флэшку. К сожалению в наших каталогах их нет. Но если есть интерес можем заняться этим вопросом специально.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Логбук

Сообщение Yukka » 28 мар 2013, 13:10

А есть ещё регистратор на моём сайте:
http://diving.zp.ua/vhop.php
С возможностью сортировки по времени, глубине...
Простая регистрация, не привязаная к почте или чему-либо. С возможностью распечатки. Размер листа привязан к стандартному логбуку.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Логбук

Сообщение dimon » 28 мар 2013, 21:21

techdivedao писал(а):Подводный компьютер Suunto Cobra.

Честно говоря думал Вы имели в виду какой-то другой регистратор.
Есть у меня такой же комп.
viewtopic.php?f=6&t=3388
Но почему именно Кобра? Из-за того, что она воздушно-интегрирована и фиксируются данные о давлении в баллонах?
А потом, профиль сбрасываете в Suunto Dive Manager?
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

След.

Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron