Логбук

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Логбук

Сообщение nai » 29 мар 2013, 15:30

dimon писал(а):
techdivedao писал(а):Подводный компьютер Suunto Cobra.

Честно говоря думал Вы имели в виду какой-то другой регистратор.
Есть у меня такой же комп.
viewtopic.php?f=6&t=3388
Но почему именно Кобра? Из-за того, что она воздушно-интегрирована и фиксируются данные о давлении в баллонах?
А потом, профиль сбрасываете в Suunto Dive Manager?

Не, она не воздушно - интегрированная, Игорь ее (в смысле Кобру), в чемодане на заду носит
А вообще у Юры, эта приблуда (в смысле лог) на сайте реализована достаточно удобно. Но конечно, можно пользоваться любым (наверно) ПО для компьютеров. У меня на Аладине, в смысле Скубапро, тоже очень удобная прога.
Но кому что надо, каждый выбирает сам!
Аватар пользователя
nai
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 08:08
Имя: Alexey
Город: Zaporozhye
Уровень: Rescue Diver

Re: Логбук

Сообщение techdivedao » 29 мар 2013, 17:15

Использую Кобру как регистратор:
потому-что она у меня есть(не нужно ничего дополнительно покупать)
она у меня с быстрым разъемом, поэтому когда использую сам, то не подулючаю ее к шлангу HP
мне нравится DM3 и DM4( лог,RGBM -планнер, калькулятор для приготовления смесей и т.д)
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Логбук

Сообщение dimon » 29 мар 2013, 20:37

nai писал(а):Не, она не воздушно - интегрированная, Игорь ее (в смысле Кобру), в чемодане на заду носит

Нет, в обще-то все Кобры воздушно-интегрированы. Это один из её основных плюсов. Просто есть возможность не подключать её к порту НР регуля.
techdivedao писал(а):Использую Кобру как регистратор

Т.е Вы во время дайва ей никак не управляете. Чисто регистратор профиля в режиме Gauge.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Логбук

Сообщение Yuriy » 29 мар 2013, 21:51

Yukka писал(а):...... Для начала обучения по некоторым курсам или спецкурсам требуется определённое количество погружений в открытой воде. Может быть сепаративно: количество погружений на найтроксе или количество погружений глубже ...м или... Вот такие погружения должны быть зафиксированы СЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ ДАЙВЕРАМИ, чтобы была возможность у инструктора узнать о правдивости данных погружений.

А если дайвер решил пройти следующую сертификацию у другого инструктора и плюс в другой сертифицирующей системе. Как в этом случае инструктор должен проверить подлинность этих погружений? Что возле подписи дайвера, который заверил погружение стоят все его контакты и координаты? Что проще сделать инструктору планирующему провести следующий курс, проверить/поверить подписи и печати инструктора на которой указаны его фамилия имя, номер сертификата и система обучения, данные дайвинг центра или подписи дайвера которую он видит в первые и не знает кому она принадлежит?
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Логбук

Сообщение dimon » 30 мар 2013, 00:00

Yuriy писал(а):подписи и печати инструктора на которой указаны его фамилия имя, номер сертификата и система обучения, данные дайвинг центра

А что у каждого инструктора есть такая печать? И что каждый инструктор работает с каким-то дайвцентром?
Если нет, то в таком случае это будет выглядеть примерно так:

Лист 1.jpg
Лист 1.jpg (44.47 KIB) Просмотров: 3680

И в чём тогда разница? Что отметка стоит в поле "инструктор" а не "бадди"?
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Логбук

Сообщение dimon » 30 мар 2013, 00:15

Я не знаю, проверяют ли это всё инструктора, но мне кажется, чтоб проверить какой-то дайв (пусть даже с инструктором и дайвцентром) который был год назад, да ещё и в другой стране... - это никому не нужный гемор.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Логбук

Сообщение Yukka » 30 мар 2013, 14:45

Дима, в Вашем примере стоит птичка в квадратике "инструктор", а также указан его номер в системе. Например в П...ДИ есть единая база данных. Я ввожу номер инструктора и получаю краткую информацию о нём. Если нужно, то свяжусь и узнаю информацию о данном погружении. Точно так же, если Ваш бадди партнёр П...ДИшник со своим уникальным номером.
Вам просто нужно для себя определить, нужен ли Вам лог-бук или нет. Я знаю много раколовов и других товарищей, которые браконьерничают круглый год. В том числе и на нормальных глубинах. Так вот им этот лог-бук, как зайцу стоп-сигнал. Если же Вы когда-нибудь захотите продолжить обучение, то для некоторых курсов будет нужно заверенное подтверждение некоторых типов погружений. Например: столько-то дайвов глубже ...метров или столько-то дайвов с использованием найтрокса. Каким образом инструктор, к которому Вы прийдёте на курс будет это смотреть и проверять, я не знаю. Но когда у меня человек отучился с начала и продолжает дальше, то мне нет смысла тиранить его записями в лог-буке, так как вся его дайверская карьера прошла у меня на глазах. Но это не значит, что не будут требовать в других местах. Например, он задумает пойти в техно к Юрию Фёдоровичу, так Юрий Фёдорович, независимо от количества погружений и уровня сертификации проверит данного дайвера так,как посчитает нужным. Я бы сделал точно так же.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Логбук

Сообщение Yuriy » 30 мар 2013, 20:45

dimon писал(а):.....А что у каждого инструктора есть такая печать? И что каждый инструктор работает с каким-то дайвцентром?
Если нет, то в таком случае это будет выглядеть примерно так:
Изображение
И в чём тогда разница? Что отметка стоит в поле "инструктор" а не "бадди"?

А если инструктор фрилансер и это будет выглядеть примерно так:
Изображение
И как разница есть?
Yukka писал(а):......Например в П...ДИ есть единая база данных. Я ввожу номер инструктора и получаю краткую информацию о нём. Если нужно, то свяжусь и узнаю информацию о данном погружении.....

В данном примере вполне достаточно информации о инструкторе чтобы можно было с ним связаться и задать при необходимости вопросы.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Логбук

Сообщение Yuriy » 31 мар 2013, 07:54

Дальше Ваши действия. Набираете в Google - TDISDI 11726 - получаете на первой странице первая строка "Юрий Батаев | Facebook", третья строка "UKR | TDISDI Eastern Europe" заходите на любой из этих ресурсов берете данные и связываетесь. На всё про всё у меня ушло не более 5 минут. Тоже самое примерно я думаю можно проделать с любым инструктором или дайвцентром. Это если лично не знакомы. Второй вариант звоню любому знакомому практикующему инструктору нужной системы обучения и прошу помочь с контактами его коллеги. Чуть раньше чуть позже, но сработает точно. То ли контакты найдутся сразу у коллеги, то ли даст информацию у кого или где могут быть нужные контакты.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Логбук

Сообщение kivlast » 31 мар 2013, 08:38

Ну нашли контакты и что дальше? Если я кого-то водил под воду года 2 назад, Вы думаете я буду помнить всех кого водил или кому логбук подписывал. Аналогично все. Разве что только инструктор своих учеников может помнить. Но ведь ныряют люди не только со своим инструктором.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Логбук

Сообщение Yuriy » 31 мар 2013, 09:26

kivlast писал(а):Ну нашли контакты и что дальше? Если я кого-то водил под воду года 2 назад, Вы думаете я буду помнить всех кого водил или кому логбук подписывал. Аналогично все. Разве что только инструктор своих учеников может помнить. Но ведь ныряют люди не только со своим инструктором.

Для этого и ставится подпись и печать, что бы Вы смело могли сказать, что это погружение действительно было, раз Вы поставили свою подпись и печать под данной записью. Достаточно убедиться в том что подпись и печать действительно Ваши. Или
aquasport писал(а):...... дайвцентром должен вестись журнал любых погружений по которому можно эти записи проверить - требования ДСТУ.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Логбук

Сообщение 7Fantomas7 » 31 мар 2013, 20:46

дайвцентром должен вестись журнал любых погружений по которому можно эти записи проверить

-good- sm_34 -good- :lol: :lol: :lol:
Геннадий Хазанов просто выходной, отдыхает по полной.

Yuriy Вы все правильно говорите, нет вопросов. Но ныряют не обязательно с инструктором, даже чаще всего не с инструктором, а с таким как сам и печатью там не пахнет, не ведут дайвцентры журналов погружений, по крайней мере мне такие центры не известны и я таких не видел.
Нашлепать себе печатей и подписей не велик труд. Можно нашлепать свидетельства погружения на Титаник. Проверить это мало реально. Поэтому я думаю что только контроль умений и знаний может свидетельствовать об уровне.
Аватар пользователя
7Fantomas7
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:29
Имя: 7Fantomas7
Город: Николаев
Уровень: CMAS*

Пред.

Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron