Почему я еду в Дахаб в 1000-й раз...

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Почему я еду в Дахаб в 1000-й раз...

Сообщение Yukka » 07 июл 2013, 09:23

Любовь к этому месту зародилась ещё задолого до инструкторского семинара (и нескольких месяцев работы после, для самосовершенствования и понимания инструкторской кухни изнутри)... Возможность выхватить дешёвые туры выпадает очень часто. Бывают варианты взять билеты с возможностью жить и нырять хоть месяц, а то и больше.
В этот раз, впрочем, как и в большую часть поездок до этого, мы поехали запорожским коллективом дайверов и студентов. Для тех, кто был впервые, предстояло показать наглядно то, ради чего они неделю пыхтели в классе, решая задачки по планированию, выполняя тесты и экзамены и ныряли в кафель бассейна, отрабатывая навыки.
Дахаб встретил, как всегда, тепло и приветливо, своим тёплым морем и вкусной недорогой кухней и приятными ценами на снарягу.
_DSC0173.jpg
_DSC0187.jpg

По прилёту располагаемся в дайвцентре, который уже привычно встречает словами: "Welcome home!", на всякий случай интересуемся, не изменилось ли что в финансовой политике ценообразования. Заполняем бумаги и разделяемся на две группы. Марина с сертифицированными дайверами отправится обныривать лучшие сайты Дахаба, а я с ребятами, которые заканчивают курс OWD, полтора дня буду нырять с ними, расположившись в Yalla bar, прямо в центре набережной.
Почему именно Yalla bar? Дело в том, что в этом ресторанчике можно сидеть хоть целый день ныряя, кушая, проводя сеансы связи с "большой землёй" по Скайпу. Рядом также поступают и китайцы (японцы? корейцы?).
В Воду, заканчивать курс!!!
DSC00111.jpg
DSC00018.jpg

Экскурсионную часть погружений тоже используем по делу. Рыбок посмотрим потом!
DSC00114.jpg
DSC00115.jpg


А тем временем, Марина выискивала интересные ракурсы со второй группой.
Egypt (5).jpg
DSC00143.jpg
Egypt (4).jpg

Egypt (3).jpg
Egypt (1).jpg

Nudibranch (4).jpg
DSC00054 (2).jpg


После окончания ребятами начального курса, было принято решение сделать ночной дайв. Никто впоследствии не пожалел!!!
Nudibranch (10).jpg
Nudibranch (5).jpg

Nudibranch (6).jpg
Nudibranch (8).jpg


Думаете это всё? Насладившись красотой "танцев" испанского танцора, мы поплыли дальше. Свет фонарей засёк какую-то муть вдалеке. Мы туда. Оказалось, что это охотится перечная мурена.
DSC00067.jpg

Хорошо поймать её в кадр было очень тяжело, так как она была в возбуждении от охоты! Поплыли дальше...
И...Ржевский, молчать!!! Как наши дамы покраснели, было видно даже ночью, сквозь маску...
DSC00050.jpg

Мы поплыли дальше, чтобы не мешать. Встреченный внезапно здоровый электрический скат заставил остановиться...
DSC00373.jpg

Он развернулся в нашу сторону... Ребята, зная что он глушит электричеством рыбу, притихли и еле-еле сопели через свои регуляторы. Было слышно, как стучит сердце. Когда этот товарищ начал делать взмахи своим телом на мести, мы подумали, что он "заряжается" и сейчас кааак....! Но песок осел и никого! Фуууух! Оказывается он тоже трус!
Куча впечатлений за один дайв! Есть мнение, что дайвинг в Дахабе-фигня. Ну-ну...
На следующий день у ребят появилось устойчивое желание пройти курс AOWD. Чтобы расширить свои пределы и набраться дополнительного опыта. Благо дело, что курс, в основном, практический.
Глубокое погружение делаем в знаменитом Блю Холе, пройдя через арку на одном баллоне с воздухом! (Шутка, конечно!).
Продолжение следует......
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Почему я еду в Дахаб в 1000-й раз...

Сообщение Deeply » 08 июл 2013, 08:46

Yukka писал(а):Почему я еду в Дахаб...

А новые революционные события не смущают? :roll:
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Почему я еду в Дахаб в 1000-й раз...

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 13:12

Только подбадривают!!! (Глядя на сладкие цены у Пегаса)
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Почему я еду в Дахаб в 1000-й раз...

Сообщение Свидетель » 08 июл 2013, 16:05

Yukka писал(а):Только подбадривают!!! (Глядя на сладкие цены у Пегаса)


- у коралла и туртесса сейчас слаще ;)
... не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Аватар пользователя
Свидетель
 
Сообщений: 3324
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:04
Откуда: КиёВ
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Почему я еду в Дахаб в 1000-й раз...

Сообщение Yukka » 08 июл 2013, 17:52

Итак, продолжаем...
Грузимся в "трансфермобиль" и выезжаем на знаменитейшие места погружений: Каньон и Эль Беллс.
_DSC0141.jpg

На моё предложение нырнуть в арку, ребята дружно послали меня на... (моя школа! -good- аж гордость берёт!!! sm_31 ) Можно не бояться, что также пошлют кого-то другого в подобной ситуации -good- .
Каньон встретил, как всегда лёгким встречным течением в начале движения из лагуны к разлому. Самое время вспомнить о самообладании, равномерности дыхания и эффективности взмахов ластами.
Коралловый риф вокруг каньона, как всегда красив!!! Взрослые дядьки игрались с амфиприонами, как дети.
DSC00317.jpg

И дети, не погружаясь в разлом, осматривали риф вокруг на допустимой глубине.
DSC00171.jpg

Вот и Он!!!
DSC00259.jpg

Опустившись в первый зал на глубине 30м мы осмотрелись... Вид, как всегда потрясающий.
DSC00266 (2).jpg

DSC00263.jpg


На моё предложение пройти каньон до конца был показан недвусмысленный интернациональный жест. Ну слава Богу, теперь я точно спокоен! Если азотный наркоз кого-то и начинает накрывать, то не так сильно, чтобы потерять бдительность! Поглядывая на компьютер, начинаем подъём и выходим к коралловому саду вокруг каньона.
DSC00273.jpg

DSC00487.jpg

Всегда найдутся желающие сделать тебе бесплатный стоматологический осмотр.
DSC00335 (2).jpg

Из-за камней и кораллов постоянно наблюдают осьминоги. Если вы их не увидели, то это не значит, что их нет.
Egypt (6).jpg

Egypt (11).jpg

Умея ориентироваться под водой, с лёгкостью находим вход в лагуну и поднимаемся для замены баллонов и поверхностного интервала. Наш гид (который собственно в этот раз был гидом для детишек), как обычно достал свой волшебный сундучок и...
_DSC0145.jpg

А мы тем временем, попивая каркадэ приготовились нырнуть в Беллс.
_DSC0158.jpg

Бэллс был, как обычно, неотразим. Можно нырнуть туда тысячу раз и всё равно, по возможности возвращаешься и не проходишь мимо этого дайвсайта.
DSC00317 (2).jpg

DSC00319 (2).jpg

Стандартный выход в нужной точке и взято направление "риф по правую руку". Ребятам, которые впервые нырнули вдоль стенки, которая уходит в пропасть, было особенно интересно. И важно следить за глубиной, так как прозрачность воды обманчиво давала ощущение безопасности. Направляемся в сторону воронки, которая приведёт нас в "стакан".
DSC00326.jpg

По пути на нас "нападает" группа китайцев (японцев? корейцев?), которая, как лётчики Второй мировой, то пикирует, то взмывает ввысь. "Камикадзе", подумали мы. Чуть позже "камикадзе" (слава Будде, в полном составе) собрались в одну кучу малу для фото. Это существо с множеством ласт, щупалец, чёрное и пузырящееся, перемещалось в толще воды в хаотичном направлении. Порой казалось, что оно нападает, но мы успели в воронку.
Хватит на сегодня!
Ужин в одном из ресторанов и спать. Ведь завтра опять под воду. Иначе зачем мы сюда приезжаем в тысячный раз?
DSC00094 (2).jpg
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron