Дайвинг на Крите

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Дайвинг на Крите

Сообщение normansava » 01 авг 2013, 16:18

Вот и состоялась моя незапланированная поездка на Крит. Стечение нескольких обстоятельств, скоропостижно отправили в отпуск до второго августа ( собирался в середине августа на сафари по югу Красного моря), у одного из друзей забанили шенген (выкупил его путёвку). Вот так нежданно не гадано за пару дней решился поехать на Крит. За ночь собрав немного вещей и взяв всё дайверское барахло (о чём сильно пожалел, так как весит оно не мало и занимало фактически всё место в моей спортивной сумке) в 5 утра был в Жулянах.

Изображение

В первый же день сплошные разочарования, дайв-центры с русскоязычными гидами найти нереально в Херсонисе, при том что из Киева связывался с несколькими и мне говорили что проблем нет. На месте меня ожидала совсем другая картина. В одном центре только один гид и он работает только на обучении OWD, с другим центром вообще не серьёзно как-то, там директор русский, по телефону договариваемся но как не приду у него закрыто.

Изображение

Плюс ко всему два дня штормило и выходов для дайвинга небыло.

Изображение

Я делал упор именно на русскоговорящие центры так как с иностранными языками у меня проблема. На четвёртый день, созвонившись сИгорем из Ханьи (160 км от Херсониса) рано утром выехал чтоб нырнуть в Пещеру Слона, но и тут облом, добравшись до места созвониться с Игорем не удалось, сгонял в холостую. Вечером вернувшись в Херсонис пошел в первое попавшиеся экскурсионное бюро и заказал день дайвинга ( 95 евриков). Утром трансфером из отеля был доставлен в дайв-центр который находился в 500 метрах от моего отеля.

Изображение

В тот день ныряли со мной ещё три француза, которые как и я тоже ничего не понимали на английском. На брифинге мы все выглядели китайскими болванчиками, кивая, когда слышали знакомое слово. Вышли в море на Задиаке, море ещё штормило. Первое погружение было на немецкий самолёт Второй Мировой войны Миссершмидт, на глубину 25метров. На дне сильное течение и французы рассматривали рэк держась за него рукам, мне же приходилась маслать ластами чтобы хоть что-то сфотографировать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После погружения мы вернулись на берег чтоб перецепить болоны и отдохнуть. Через часа полтора вышли на Задиаке к дайв-сайту «пещера», погуляв по дну минут 40 на обратном пути к боту зашли в небольшой сквозной грот. Растительности и живности почти нет. Так что второй нырялкой я был немного разочарован.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вечером в Херсонисе я уже спокойно нашел экскурсионное агентство с нырялкой по дешевле (40 евро один дайв, 70 два дайва) и расположенный в противоположном конце Херсониса (чтобы не попасть на те же дайв-сайты).Утром транфером из отеля привезли в дайв-центр расположенный на территории какого то крутого отеля.

Изображение
Изображение

Моим бади был поляк. Дайв-сайт Golden Rock.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вывод:
1)Тема дайвинга в Средиземном море для меня закрыта (нырял ещё в Турции), скудненький ландшафт. Целенаправленно ехать нырять нет смысла, а из за пару дней нырялок нет смысла тащить дайверское барахло (прокат снаряжения 10 евро)
2) Не стоит комплектовать от не знания языка, дайверский язык – интернациональный!!!
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Дайвинг на Крите

Сообщение normansava » 01 авг 2013, 16:27

Более подробный фото отчёт на фейсбуке
Прошу прощения за косноязычность, писатель из меня никудышный (((
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Дайвинг на Крите

Сообщение Sych » 01 авг 2013, 21:25

что там с ценами в магазинах ?

на фотах видел жареного осьминога и улиток - почем? )
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Дайвинг на Крите

Сообщение Свидетель » 01 авг 2013, 22:07

- так я и думал что дайвинг в Греции скушный ... говорили мне на Канарах интересно ( правда дальше значительно :( )

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Me1YjbelP2E[/youtube]
... не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Аватар пользователя
Свидетель
 
Сообщений: 3324
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:04
Откуда: КиёВ
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Дайвинг на Крите

Сообщение normansava » 01 авг 2013, 22:34

Sych писал(а):что там с ценами в магазинах ?

на фотах видел жареного осьминога и улиток - почем? )


Щас трудно вспомнить, до 10 евро за порцию.
Вообще то цены не большие пока не начнёшь переводить в гривны sm_41
Чем дальше от набережной и центра, тем цены вкуснее )))
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Дайвинг на Крите

Сообщение Vladimir_VRO » 02 авг 2013, 07:33

ну че животинки есть немного нормальный дайвинг то Ваша Галя балувана :о)
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Дайвинг на Крите

Сообщение normansava » 02 авг 2013, 10:37

Vladimir_VRO писал(а):ну че животинки есть немного нормальный дайвинг то Ваша Галя балувана :о)

Спрашивал у местных, говорят мне очень повезло :foto:
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Дайвинг на Крите

Сообщение Shadow » 15 окт 2013, 10:48

пару дней назад бвл на Крите,
из снаряги били только боты коротыш и маска с трубкой.

Так как выезжали с семейством , то нырялка особо не предпологалась кроме как в случае если подвернется ;)

Так вот жили в Херсонесе, там побережье так себе, живности практически нет , пару раз видел мурену, и скорпен, все остальное скучно.

а вот если перебраться на южную часть острова , на Ливийское море, там немного интересней по живности, теже какракатицы, осьминоги , да и как-то видимость значительно полутше, хотя может повезло.

Единственно если сравнивать с красным морем - средиземное это все-таки пустыня, почти безжизненная )))
Аватар пользователя
Shadow
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:44
Имя: Pavel
Город: Odessa
Уровень: CMAS*


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron