Выходные с пользой!!!

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Выходные с пользой!!!

Сообщение svetkins » 12 авг 2013, 00:15

Уверена, многие из нас еще с занятий в автошколе, на которых врач скорой помощи в лучшем случаи оттарабанил все за два часа, а в моем случае и вовсе не сказал об этом ни слова, задумывались над тем, чтобы пройти нормальные курсы первой медицинской помощи. У каждого из нас есть родные и близкие, и никто из нас не знает, что может произойти с нашим здоровьем в следующую секунду!

Поэтому, чтобы знать, как и чем действительно можно помочь при ожогах, отравлениях, травмах, кровотечениях, удушье, остановке сердца, поражениях молнией или электричеством, укусах насекомых, пауков и т.д. и т.п., данные курсы важно пройти каждому сознательному человеку.

Разве может быть что-то важнее и дороже чем жизнь и здоровье человека!?

Вот и я думаю, что нет!!!

Воспитатели в детском саду и учителя в школе несут ответственность за детей, а учить их оказывать какую-либо помощь, даже никто и не собирался. А зачем? Ведь в учебных заведениях есть обученная медсестра!

Конечно есть, но она тоже человек, который может выйти на обед, покурить, в туалет, да и мало ли куда отлучится. А что же тогда говорить о большинстве нас - офисном планктоне???

У офисных работников свои проблемы, их не волнует дождь за окном или грязь под ногами, они прикованы к своим столам в своих конторах и многим из них не то, чтобы на обед некогда выйти, им даже в туалет облом сходить .

Их волнуют гораздо более «важные» проблемы!!! :oops: - графики, презентации, отчеты, ну разве может идти в сравнение с такими "важными" функциональными обязанностями личное здоровье!? Как следствие - ожирение, инфаркт, остановка сердца.

А задумывались ли Вы о том, если не дай Бог с Вами или Вашим коллегой что-нибудь случится на рабочем месте!?

Как думаете, сколько времени понадобится скорой помощи, чтобы прибыть на место происшествия?

Я думаю в условиях Киевских пробок, а так же культуре вождения многих водителей, минимум 30 минут. А известно ли Вам, что в среднем, без кислорода мозг человека живет 3-5 минут!? Именно это меня подтолкнуло на изучение рынка на предмет того, где бы меня правильно обучили оказывать первую медицинскую помощь до прибытия скорой.

К счастью, года четыри назад, мы проходили курс Advanced Open Water Diver, и от нашего инструктора Евгения Непочатова, мы узнали о том, что все инструктора по дайвингу, так же инструктора по первичной и вторичной медицинской помощи (Emergency First Response Primary and Secondary Сare Instructor), которые обучат правильно оказывать помощь в чрезвычайных ситуация не только на суше, а и в воде (в рамках курса Rescue diver).

Решение пришло само собой - учиться, учиться и еще раз учиться -good-

Огромное спасибо Жене Непочатову за то, что курс Emergency First Response Primary and Secondary Care он нам читал с большим энтузиазмом, юмором, с практическими примерами и, что самое главное, с тренировками и моделированием различных ситуаций - правильное извлечение из автомобиля пострадавшего, снятие шлема с мотоциклиста, искусственная вентиляция легких и сердечно-легочная реанимация взрослым, детям и младенцам на специальных манекенах и это не полный список того, чему мы научились. Но после окончания курса прошло время, к счастью нам не пришлось на практике применять полученный опыт, а как известно, если знания не применять на практике со временем они забываются.

Впереди нас манила перспектива пройти самый интересный и познавательный курс в дайвинге Rescue Diver у Андрея Матусевича, но это совсем другая история... Прежде, мы должны были освежить свои знания и навыки в области Emergency First Response Primary and Secondary Care.

По стечению обстоятельств, как раз в том момент наша близкая подруга - Сюзанна Гончаренко стала инструктором EFR, а как известно, молодым везде у нас дорога - мы решили, что Сюзанна, со свежими знаниями, как никто другой, поможет нам в данном вопросе. И не ошиблись! Впечатления только положительные. Во-первых — Сюзанна помогла нам восстановить в памяти все то, чему нас Женя учил ранее, а во вторых дала практические навыки и понимание того, что именно не медик может сделать до приезда скорой помощи. Далее мы прошли курсы Rescue (но как я и обещала об этом в другой истории) techok

И вот мы пришли к тому, что пора и нам становиться иструкторами EFR и нести свои знания и умения в массы sm_31

Кривить душой не буду, конечно в перспективе мы рассматриваем иструкторство по дайвингу и именно это нас толкнуло на иструкторский курс EFR. Но благодаря инструктор-тренеру Emergency First Response Гуните Малой, для меня и моих друзей, данный курс стал не просто очередной ступенькой для возможности получить новое звание в дайвинге, а полноценным курсом, желанием и возможностью делиться полученным опытом с другими людьми без медицинского образования!

Эти выходные были самые полезные в моей жизни, так как прошли они на инструкторских курсах первой медицинской (доврачебной или Emergency First Response Primary and Secondary, как кому будет угодно) помощи (Care). К счастью, среди друзей-дайверов нашлись люди, которым эта тема так же не безразлична. В итоге мы попали на курс к Гуните. Занятия у нас заняли около 12 академических часов (два дня по шесть часов),но думаю можно заниматься и в будние по вечерам после работы.

Именно Гунита отшлифовала все наши знания и навыки, которым мы полноценно можем обучать абсолютно всех желающих. В рамках этой программы, курсы может пройти абсолютно любой желающий, вне зависимости от того, дайвер он или нет. Возрастных ограничений так же не существует. От сюда хочу вернуться к выше мной затронутой теме, что ни учителя, ни воспитатели специально медицинской подготовки не имеют. Так разве же это не чудесно, что дети, при необходимости, могут научится и сами оказывать такую помощь своим сверстникам!? Преимущества данного курса и гибкость программы так же может оценить любой сотрудники фирмы или компаний, где наличие навыков оказания первой медицинской помощи не просто желательно, а обязательно! Ведь на различные корпоративы и тим-билдинги, руководство без проблем выделяет деньги и не скупится. Так неужели побухать с коллегами важнее, чем собственное здоровье и здоровье окружающих тебя людей!? Ну и конечно же, отдельная тема - дайверы. Ведь как известно, к сожалению, в любом спорте не обойтись без травм и несчастных случаев sm_47

Придя на курс EFR, каждый человек научится оказывать неотложную помощь в ситуациях, несущих угрозу жизни пострадавшего, освоит навыки, которые позволят правильно действовать при остановке сердца у пострадавшего, прекращении дыхания, сильном кровотечении, шоке и травме спинного мозга, следить за функциями, обеспечивающими жизнедеятельность пострадавшего, и познакомится с основными этапами первичной помощи. Так же он научится оказывать помощь в ситуациях, когда непосредственная угроза жизни пострадавшего отсутствует. Освоит действия, которые нужно выполнять в случае, если прибытие службы скорой медицинской помощи невозможно или задерживается.

Продолжать я могу долго, лучше сходить и убедиться на практике!!!

хирурги.jpg
черные хирурги.jpg
исдых.jpg
слр.jpg


З.Ы. Спасибо Гуните Малой, Folgat Folgatenko, Анатолию Колеснику, Дмитрию Дубровину (Veles), а так же манекенам Василию и Зайке самые позитивные, познавательные и чудесные совместно проведенные выходные !!! -good- dtua
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение Solomon » 12 авг 2013, 01:12

Aga smotru Sveta bez baryera a Dima gubi vitiraet! :D
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение davig » 12 авг 2013, 08:43

Год назад мы тоже собрались всей компанией на подобное мероприятие. Но лекцию нам читал и показывал основные приемы, не инструктор каких-то там систем, знающий только теорию, а реальный врач реаниматолог, который реально постоянно имеет дело со спасением. И после всего рассказанного, он нам подитожил. Что только часть из рассказанного может пригодиться в жизни и поможет реально на практике. Тот же массаж сердца не так просто в реальности сделать правильно не поламав ребра. Точно так же как и искусственное дыхание, которое только в фильмах делают губы в губы, не положив между ними прокладки. Он поведал много интересных фактов, которые кардинально отличаются от тех, о которых пишут в умных книжках. И в реальности, при поверхностных знаниях, можно больше навредить чем помочь.
Я никоим образом не хочу утверждать, что это обучение не совсем полноценно. Просто хочу донести основной смысл. Что если есть желание реально помочь человеку в экстремальной ситуации, то обучением этой помощи должен заниматься реальный реаниматолог, а не какой-то там инструктор у которого есть куча пластиков и ниодной реальной ситуации спасения или применения на практике. И даже после обучения реальным реаниматологом, шансов правильно помочь человеку только после теоретического обучения, не так уж и много, о чем мы были сразу предупреждены. Может указанные Вами инструктора как раз и являются врачами-реаниматологами и все что я написал является для Вас уже пройденным этапом. Но все же лучше перебдеть чем недобдеть. :)
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение Doktor » 12 авг 2013, 10:23

"обучением этой помощи должен заниматься реальный реаниматолог"


"Реальный реаниматолог" учился приёмам непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких у таких же преподавателей и тренировался на подобных тренажёрах (кстати тренажёр вполне приличный). В реальной медицинской практике он сам навряд ли использовал эти навыки, а пользовался штатной аппаратурой реанимационного отделения: ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции лёгких), дефибриллятор и т. п.

Мне будет вполне комфортно если рядом со мной в нужное время окажется бадди, прошедший курсы по оказанию доврачебной помощи.
Изображение Изображение Изображение
Аватар пользователя
Doktor
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:09
Откуда: UA
Имя: Олег
Город: Харьков, Киев
Уровень: Decompression Procedures

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение folgat » 12 авг 2013, 10:39

davig писал(а): Может указанные Вами инструктора как раз и являются врачами-реаниматологами и все что я написал является для Вас уже пройденным этапом. Но все же лучше перебдеть чем недобдеть. :)


Наши инструктора практикующие, и волею судьбы сталкиваются с различными ситуациями в том числе из курса ефр, я благодарен за обучение, мне очень понравилось когда мы рассматривали реальные ситуации и Гунита делилась личным опытом, зато я не однократно сталкивался когда специфические заболевания и травмы дайверов ставят врачей в тупик...
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение davig » 12 авг 2013, 23:21

Как мне говорил один мой знакомый массажист. Что при обучении, им говорили: "В нашем деле, главное не вылечить, а главное не навредить". Вот тут точно такую же мысль я пытался донести.Простой пример нам приводил реаниматолог: Люди купаются на пляже. Всплыл человек. Обученные "специалисты" хватают его и начинают делать срочно исскуственное дыхание или непрямой массаж сердца не разбираясь в каком он состоянии. В реальности человек прыгнул в воду и не рассчитав глубину сломал шейный позвонок. В итоге, своими действиями ему не дали никаких шансов на жизнь, если он даже был жив.
И мне всеравно почему-то кажется, что лекция по оказанию доврачебной помощи, будет намного эффективней и понятней от реального доктора-реаниматолога, чем от "продавца пластиковых карточек".
Это харашо, что Вам попались практикующие инструктора, которые являются реальным докторами-реаниматологами. Я просто сразу не понял из написанного Вами поста и подумал, что это были очередные "продавцы пластиковых карточек", которые научились у таких же "теоретиков" и думают, что они могут спасать и еще и кого-то учить за деньги. Просто у разных систем обучения основная масса держателей инструкторских карточек по ЕФР, вообще не имеет медицинского образования и получили свой статус посредством обучения у таких же "специалистов" никак не связанных с медициной. И знают все только с книжки и слов инструктора, которого обучали по той же книжке, а на практике не понимают помогают они или вредят человеку.
Понятно, что можно получить знания и у "теоретиков" реально не имеющих практики спасения. Это может в жизни пригодиться, хотя это можно и самому прочитать в книжке. Но требовать с людей платить по 500 или даже 1000гривен за никому не нужный пластик, как это написано на сайтах некоторых "специалистов" инструкторов того же ПАДИ. Это уже верх разводилова.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение folgat » 12 авг 2013, 23:41

Ну такое)) скажи честно ты проходил курс Ефр или дановский аналог первой до врачебной помощи?
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение Tomahawk » 13 авг 2013, 05:27

davig писал(а): основная масса держателей инструкторских карточек по ЕФР, вообще не имеет медицинского образования и получили свой статус посредством обучения у таких же "специалистов" никак не связанных с медициной.

Точно. ILCOR, нужно расформировать. Откуда они могут что знать что о реанимации... а то плодят какие-то стандарты, никому не нужные, да ещё и весь мир по этим стандартам работает. Безобразие.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение Yukka » 13 авг 2013, 05:38

Ну вообще-то, уважаемый davig, Вы бы сначала ознакомились с "верхом разводилова", т.е. с учебником или кинушку глянули бы, чтобы делать такой наезд. Ни дай Бог, случись что, и с Вами рядом окажется толпа ахающих и охающих людей, которые не знают, как освободить дыхательные пути от косточки, которой Вы подавились в столовке и т.д.-итогом будет нелепая смерть. Хотите, я как "продавец карточек" порассказываю реальных историй из моей жизни и жизни тех, кто пришёл на "развод на бабки"? Я обычно так и делаю, когда карточку продаю очередному "лоху".
Врачей реаниматологов на всех не хватит.
Курс направлен на то, чтобы не дать человеку умереть в первые минуты несчастного случая. И он полезен абсолютно для всех. А зачем курс первой медицинской помощи читают на курсах по вождению? Да и кто читает? Инструктора! Надо бы врачей приглашать!
Вы не ведитесь на развод. И друзьям своим скажите. И тут, на форуме пишите, какая это х...ня. Ныряйте на здоровье! Но когда, случись что, и рядом могут оказаться Ваши друзья, которые послушали Ваш совет. А я бы предпочёл, чтобы меня вытаскивали хотя-бы мои студенты.
По поводу пластика... Не дай Бог производить какие-то действия за границей, не пройдя обучение. Засудят. Максимум-позвонить по телефону. И жмур будет потом во сне приходить и спрашивать, почему не спас?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение svetkins » 13 авг 2013, 10:54

Каждый человек сам в праве выбирать где и чему учиться. И нужно ли ему это вообще!!!
Пост написан для того, чтобы люди понимали, уметь оказывать первую медицинскую помощь - очень важно, хотябы потому, что скорая никогда не приедит раньше 10 минут после вызова, а если у человека остановка сердца, и в течении 5 минут его не заведут, то уже ни один практикующий врач реаниматолог с Высши образованием и звездами во лбу Вам не поможет!!!
Как говорит один мой хороший друг: "Каждый сам себе злобный буратино!!!" 8-)
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение DmitryK » 16 авг 2013, 11:40

davig писал(а):Просто хочу донести основной смысл. Что если есть желание реально помочь человеку в экстремальной ситуации, то обучением этой помощи должен заниматься реальный реаниматолог, а не какой-то там инструктор у которого есть куча пластиков и ниодной реальной ситуации спасения или применения на практике.


LOL. А Ваш пластик Вам тоже выдавал действующий представитель подводного спецназа? Надеюсь что да, ведь если Вы реально хотите чему-то научиться, то и обучение следует проходить у гуру. Потому что книжки по дайвингу и стандарты обучения писали те кто "впаривают". В средней школе, надеюсь, Вас тоже обучили искусству как сделать атомную бомбу, а вдруг понадобится.
Аватар пользователя
DmitryK
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:33
Имя: Dmitry
Город: Kiev
Уровень: Divemaster

Re: Выходные с пользой!!!

Сообщение DmitryK » 16 авг 2013, 11:47

А по теме полностью поддерживаю автора: очень интересный и полезный курс.
Аватар пользователя
DmitryK
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:33
Имя: Dmitry
Город: Kiev
Уровень: Divemaster


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron