Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Сообщение svetkins » 07 мар 2014, 14:19

Это как прекрасный и в то же время безумный сон, от которого невозможно очнуться!
Когда сходишь с трапа самолета, сразу ощущаешь, как тебя обдает волной горячего влажного воздуха. И после долгого нелегкого перелета ты, наконец-то, осознаешь, что прибыл в Бангкок – Город Ангелов!
20130223_021758.jpg
20130223_021758.jpg (124.35 KIB) Просмотров: 3336


Город Ангелов
Суварнабхуми, что в переводе с тайского означает “Золотая земля” – международный аэропорт Бангкока, – ошеломляет своим размахом. Несмотря на более чем внушительные размеры, он состоит лишь из одного терминала.
Здание аэропорта – это гигантская арочная конструкция из стекла и стали. В стиль хай-тек удачно вкраплены элементы восточного дизайна. После знакомства с аэропортом становится очевидным, что за его пределами тебя ждет нечто еще более огромное и впечатляющее. И мы не ошиблись, но масштабы Города Ангелов оказались еще больше, запахи - резче, краски - ярче, звуки - мощнее, а впечатления - сильнее!
20130213_141244.jpg
20130213_141646.jpg
20130213_141646.jpg (163.48 KIB) Просмотров: 3336
20130213_143206.jpg
20130211_165058.jpg
20130211_165214.jpg
20130213_133013.jpg

20130213_141101.jpg

Роскошные пятизвездочные отели-небоскребы и жалкие, убогие нищенские лачуги; угловатые, безжизненные конструкции из стали, бетона и стекла и изысканное, животрепещущее изящество Востока; суперсовременные мегамоллы и разноголосые экзотические рынки; вездесущая слава тайского монарха и бесславие уличного торговца; Tayota премиум класса и народные тук-туки; зазывающий взгляд местных жриц любви и чистые, непорочные глаза монахов; курица в карамели и конфеты со жгучим перцем; палящий зной раскаленного асфальта и ароматная прохлада буддийских храмов; густой смог и белые лотосы – вот такой он, интригующий, завораживающий, захватывающий дух Город Ангелов.
Но всё по порядку!
Еще на стадии планирования поездки, мы вычитали о том, что практически в любую необходимую для туриста точку Бангкока можно добраться всего за 10 минут на Скайтрейн (наземная ветка метро), которая начинается от аэропорта и идет до станции BTS Phaya Thai. Следовательно и отель для ночевки в Бангкоке мы выбирали возле метро. Из моего предыдущего отчета о поездке в Италию, где я писала о своих ярких впечатлениях о Римском метро, Вы прекрасно понимаете, что ничего хорошего от Бангкокского метро мы не ожидали, но каково же было наше удивление, когда мы туда попали!!! Небесный поезд – это современное высоко комфортабельное метро, оборудованное по последнему слову техники. Благодаря тому, что поезда передвигаются над Бангкоком, пассажиры могут любоваться городом с высоты птичьего полета. Так же пользоваться данным видом транспорта очень выгодно, так как это позволяет миновать все пробки, которыми так богат Бангкок.
20130213_143702.jpg
20130213_143702.jpg (150.33 KIB) Просмотров: 3336

От станции метро Ramkhamhaeng, которая находится прямо напротив отеля Nasa Vegas Hotel (где мы остановились) до станции метро Ratchathewi ехать буквально 5-7 минут, а потом пройти пешком минут 10 и Вы у входа в обзорный ресторан в самом высоком отеле Бангкока «Байок Скай» (Baiyoke Sky), который мы решили посетить в первый же вечер. Почему Байок Скай? Оттуда красивый вид на город, вращающаяся смотровая площадка на 82-м этаже, мини-музей… В отеле есть несколько ресторанов - туда водят пакетников и продают билеты для туристов со стороны (типа нас). Как по мне ничего особенного – обычный шведский стол с изобилием морепродуктов, еда приготовлена без души, поэтому не вызывает никаких эмоций, вход 800 бат (27$) с носа.
20130210_194451.jpg
20130210_191237.jpg
20130210_191237.jpg (82.26 KIB) Просмотров: 3336

20130210_204347.jpg
20130210_204347.jpg (83.83 KIB) Просмотров: 3336
20130210_204359.jpg

В этот день ужин был и нашим завтраком. Так как силы нам были очень нужны – за ужином мы лопали за обе щеки) Завтра предстояло объять необъятное!!!

Провинция Канчанабури и река Квай
Река Квай находится на севере Тайланда и является главной артерией провинции Канчанабури. Она стала известной благодаря фильму «Мост через реку Квай», который рассказывает о том, как во время второй мировой войны военнопленные безумными усилиями построили этот мост. Теперь миллионы туристов стремятся посмотреть на эту реку и мост. Но совсем не это нас сподвигнуло посетить этот райский уголок. Именно ночевка в плавучем отеле посередине джунглей стала самым захватывающим в этом путешествии!
В 6:30 утра мы стояли у входа в наш отель в Бангкоке в ожидании водителя микроавтобуса, который нас должен был отвезти в Канчанабури, ведь отель мы для себя забукали еще из Киева, напрямую, да и чтобы не париться с общественным транспортом, а автобусами в Тае можно добраться куда-угодно, решили у них же заказать трансфер и экскурсии. 7:30 так никто за нами и не приехал.
20130213_144041.jpg

Мы понемногу начали нервничать, что о нас забыли, но взяв себя в руки, решили найти в инете телефон плавучего отеля и позвонить. Чтобы Вы понимали, Тайцы думают, что говорят по-английски ) Лично я ничегошеньки не понимаю из того, что они пытаются сказать) С горем пополам мне удалось им объяснить суть нашей проблемы, не знаю как, но я поняла, что они извинялись за недоразумение и пообещали, что буквально через 10-15 минут за нами приедет автомобиль, который будет догонять тот микроавтобус, который случайно уехал без нас ) И нас не обманули, буквально через 10 минут за нами подъехало такси и мы как угорелые неслись по просыпающемуся Бангкоку в погоне за уехавшим без нас микроавтобусом. Почти на выезде из Бангкока мы догнали, сбежавший от нас, микроавтобус и в нем оказалось ни больше, ни меньше - ровно два места. Не понимаю, как они о нас забыли!?
По плану первая остановочка должна была быть в 100 км от Бангкока в провинции Ратчабури. Именно тут находится одно из уникальных явлений характерных Тайланду «Плавучий рынок» на реке Дамноен Садуак. Это волшебное, по своей красоте, место я мечтала посетить с самых первых секунд нашего решения ехать в Тайланд. Но увы, в этот раз, мы проехали мимо. А состоялась первая остановка возле «Музея войны» на реке Квай, через которую лежит знаменитый одноименный мост или как его называют в народе «Дорога смерти».
20130211_100151.jpg
20130211_101545.jpg
20130211_103620.jpg
20130211_121730.jpg
20130211_124820.jpg
20130211_130815.jpg
20130211_130944.jpg
20130211_131040.jpg
20130211_140629.jpg

В музее, посвященном, жертвам войны, в частности, военнопленным, принимавшим участие в строительстве «Дороги Смерти», представлены довольно красноречивые экспонаты, рассказывающие об ужасах и тяготах, с которыми пришлось столкнуться всем, кто строил злополучную железную дорогу. Особый интерес представляют реальные фотографии со стройки. Посетителям музея предлагают прослушать аудио-экскурсию, рассказывающую о каждом экспонате музея. После посещения музея мы отправились на железнодорожную станцию, дабы отправится в сторону своего плавучего отеля.
Имеющая протяженность в 414 километров железная дорога смерти связывает Бирму и западный Тайланд. Эта дорога стала свидетелем истории, которая вызывает много различных эмоций при знакомстве с ней. Работы по воздвижению железной дороги смерти начались в 1942 году, когда союзные военнопленные по приказу японской армии начали строительство. Постройка длилась три года и восемь месяцев. Железная дорога смерти продирается через прочные известняковые скалы и скалистые горы, а также через густые джунгли. В результате здесь случилось более 100 000 смертей по причине болезней, недоедания и истощения. Этот железнодорожный маршрут связал регион Таиланда Пан Понг (Ratchaburi) с Бирмой, что позволяло осуществлять поставки по всей Индии.
Этот маршрут железной дороги смерти возможно проследить, сев на поезд на станции Та Кил (около Прасат Муанг Сингх) и выйдя на конечной станции в Нам Ток (водопад Ной). Этот 77-километровый участок проходит через самую красивую часть железной дороги смерти и занимает около 2 часов. Он пересекает густые джунгли Тайланда и обнимает скалу-пещеру Риддим. Здесь возможно увидеть наиболее живописную сельскую местность в стране.
Единственный минус этой железной дороги в том, что теперь она работает исключительно для туристов. И все основывается на сшибании бабла. Примером, если Вы хотите гарантированное сидячее место в вагоне, будьте добры, доплатите +100 Батт, а уж если Вы совсем требовательный турист и хотите гарантированное сидячее место у окна, тут уж придется отвалить еще +300 Батт к билету))) Словом, кругом хотят заработать на нашем брате. Но мы то с Женей (Folgat) не пальцем деланные и у нас уже имеется опыт поездки на аналогичном поезде по Шри Ланке, отличие лишь в том, что в Шри Ланке мы ехали в реальном поезде, в одном вагоне вместе с местным населением, причем 3-м классом ))) Поэтому, мы конечно же никому ничего не доплачивали и тем более не неслись сломя голову в вагон, а как воспитанные люди, пропустили всех вперед и замечательно устроились на ступеньках в тамбуре, откуда открывался потрясающий вид и обдувало приятным теплым ветерком )))
Время прошло незаметно и мы не успели опомниться, как нас уже везли в микроавтобусе в сторону реки Квай.
За это время мы ужасно проголодались и звуки, доносящиеся из нашего желудка, говорили о том, что было бы неплохо подкрепиться. Наше желание совпало с желанием водителя микроавтобуса привезти пассажиров в ресторан на воде. Место просто потрясающее по своей красоте.
20130211_171605.jpg
20130211_171605.jpg (94.8 KIB) Просмотров: 3333
20130211_175633.jpg

Кормили традиционной тайской кухней. Все было ооооочень вкусно! С нами за столом сидели колоритные дедули-японцы, один из них был моим соседом в том микроавтобусе, который мы догоняли в Бангкоке. Я с самого начала обратила на него внимание, точнее не на него, а на ту авоську которую он таскал за собой всю дорогу – это выглядело умилительно) Но когда за обедом дедуля достал из авоськи коньяк Courvoisier, хмммм, умилительно выглядела Я! Не заметить мой жаждущий взгляд было невозможно, поэтому конечно же меня угостили )
После обеда нас ждала еще одна экскурсия в Тигровый Храм.
«Тигровый храм – место которое не оставит равнодушным никого, при этом нравится без исключения всем» – об этом я читала в разных путеводителях. Мы оказались исключением!!! Хотя побыть с тиграми на их территории безусловно прикольно, но это все никак не похоже на то о чем я читала.
Тигровый Храм находится в паре десятков километров от Канчанабури, народ в основном ездит организованными экскурсиями по нереально сумасшедшим ценам, больше 100 долларов США за экскурсию, мы за вход ничего не платили, так как посещение данного храма входила в общую стоимость. На входе просят одеть закрытую одежду, убрать все что блестит и т.д. – безопасность! Заправляют там предприимчивые америкосы, а они как известно везде где пахнет бабками. В лучших традициях совка, очередь…и прочие неприятные вещи…Заходим на территорию, где же тигры? Ага, вон они, в естественно образованном каменном каньоне с широким проходом, который перекрыли вертушками, как при входе в банк… Наивная попытка пройти к тиграм – была встречена протестами людей похожими на американцев, они же служащие «храма». Монахов, которые, по легенде, в далекие времена воспитали тут тигрят, кормя их молоком и вареной курятиной и благодаря которым, тигры живущие здесь стали практически ручными – вытеснили белые предприниматели североамериканского происхождения… Отстояв приличную очередь нас все таки пропускают внутрь. Ведут за руку (как будто это поможет спасти меня от тигра, если он вдруг захочет со мной поиграть). Моим глазам открывается такая картина, на которую смотреть без слез просто невозможно. Как и все туристическое выглядит это печально и убого – взрослых тигров, в одурманенном состоянии, держат на цепях и люди пытаются сфотографироваться с ними в неестественных позах, ложатся на них, обнимают и т.д.
20130211_143617.jpg
20130211_150002.jpg
20130211_150002.jpg (131.15 KIB) Просмотров: 3333
20130211_151458.jpg
20130211_151549.jpg
20130211_151549.jpg (170.29 KIB) Просмотров: 3333
20130211_151617.jpg

Меня фотографируют на мой телефон там, где я хочу, после того как я объяснила, что хочу пофоткать самостоятельно и тигров не особо боюсь – ну раз уже зашла, чего бояться, мне разрешили. Не то чтобы страшно, но немного не по себе находиться рядом с животным, голова которого как половина тебя, а ударом хвоста зверь запросто может сбить тебя с ног. Долго находиться среди несчастных животных просто невозможно, поэтому, пробыв там около 10-15 минут, мы отправились дальше. Кроме тигров в этом храме, свободно ходят буйволы, обезьяны, кабаны, олени и прочие …
Двигаем дальше. Около 15 минут езды и у нас незапланированная остановочка на водопаде Сайок Ной, который не только удачно расположился у дороги, но еще и очень живописен. Для нас это была прекрасная возможность освежиться, жаль никто не предупредил, что надо взять с собой купальники и полотенца. Но разве такая мелочь смогла стать для нас препятствием!? )
К 5 вечера мы подъехали к берегу реки Квай в знакомый нам уже ресторанчик. За ужином мы любовались прекраснейшим закатом и получали кайф от речных видов.
20130211_174718.jpg
20130212_063757.jpg
20130212_063757.jpg (60.38 KIB) Просмотров: 3330

От ресторана до отеля еще минут 15 на лонг-тейле (местная лодка) по реке, правда не всем в ней хватило места ((( Часть туристов, среди которых были и мы, отправились на не менее интересную поездку через джунгли на автобусе.
Отель – это четыре плота, на которых размещены бунгало и ресторанчик с видом на реку. Река Квай в ширину около 50 метров, отель расположен ближе к одному из берегов, с одной стороны отель окружают дикие джунги, с другой стороны река Квай.
plot.jpg
река квай.jpg

Если Вас достала городская суета, хотите побыть в дали от цивилизации, помолчать, подумать о вечном – то Вам непременно сюда!!! Никакого радио, мобильных, ТВ, света, горячей воды…Зато наслаждение тишиной, звуками джунглей, красивейшими закатами и рассветами, купание в реке с сильным течением. Течение в реке настолько сильное, что плыть можно только в одну сторону, грести не обязательно – главное успеть схватиться за край плота, либо какой-нибудь коряги. В противном случае даже не знаю куда может занести течением) Идти босиком по берегу - невозможно, плыть против течения – тем более…
Утром я проснулась очень рано от каких-то очень странных звуков. Казалось что где-то глубоко в Джунглях работает бензопила, оказалось это пение птицы).
Зато благодаря этому я сделала пару чудесных снимков, как густой туман стелиться над рекой.
20130212_063822.jpg
20130212_063822.jpg (68.09 KIB) Просмотров: 3330
20130212_064149.jpg
20130212_064337.jpg
20130212_064337.jpg (86.56 KIB) Просмотров: 3330

После чудесного завтрака мы отправились на знаменитый водопад Эрван, который расположен в 65 километрах от города Канчанабури, в Национальном парке Эраван и является его основной достопримечательностью. Протяженность водопада составляет 1700 м, высота — 831 метр (верхняя точка находится на высоте 996 метров над уровнем моря, нижняя — на высоте 165). Водопад получил своё название в результате схожести 7-го каскада по форме с мифическим трёхголовым белым слоном Эраван. Реки Монглаи и Омтала, формирующие Эраван, стекают с западного склона горного хребта, сложенного из известняков и доломитов. Цвет воды в водопаде варьируется от изумрудного до бирюзового из-за высокого содержания в ней взвешенных частиц карбоната кальция и других примесей.
GOPR0087.JPG
GOPR0088.JPG
GOPR0103.JPG
GOPR0146.JPG
20130212_095719.jpg
20130212_113747.jpg
20130212_120921.jpg

Пройти все 7 уровней испытание не шуточное, о чем гласит табличка у входа. Но мы, собрав всю силу воли, достигли наивысшей точки и ни капельки об этом не пожалели ) Водопад, который расположен на самой вершине – просто потрясающий!!! Тут живут большущие рыбы, которые не равнодушны к запаху человека. И, как только ты опускаешься в воду, рыбы к тебе подплывают, для того чтобы сделать пилинг всего тела. Приходиться все время плавать, стоит замереть хотя бы на пару секунд - тебя со всех сторон облепляют эти монстры. Водопад Эрван очень любят тайцы, выезжая сюда по выходным семьями… Всем кто собирается в Тайланд, настоятельно рекомендую посетить сей дивный парк.
Уже привычный нам автобус, меньше чем за 4 часа, на подъезде к Бангкоку пробки, домчал нас до города ангелов…А это значит что в нашем распоряжении всего два дня, за которые нужно успеть если не все, то многое – плавучий рынок, Каосан роуд и дорога на остров Черепахи.

В Бангкоке столько интересностей, что хватит на пару недель пребывания, но забегая наперед, скажу, что мы устали от безумного темпа этого города за пару дней, предпочитаю все-таки небольшие городишки или острова. Но тут на вкус и цвет, как говорится. Итак, вечером по возвращению из Канчанабури мы отправились на одну из самых главных улиц города Ангелов – Каосан Роуд. Бангкок без Каосан Роуд – это все равно что Киев без Андреевского спуска. Сравнение условное, но именно оно приходит в голову, когда попадаешь в этот бэкпэкерский рай… Улочка небольшая, но знаменита на весь мир, здесь тусовщики всех мастей и со всех континентов… Здесь можно купить и продать все что угодно, дешево поесть и недорого переночевать. Кстати Као Сан – переводится как необработанный рис – раньше здесь вовсю кипел рисовый рынок… По мере наполнения района вольными путешественниками – бэкпэкерами, торговцы рисом постепенно переквалифицировались в предпринимателей, сдающих комнаты в наем, постепенно о рисе и вовсе забыли… Тут невозможно избежать встречи с транфеститами, как красивыми, так и не очень. Так же к мужчинам на каждом шагу подходят подозрительные типы и предлагают посетить Go-Go show. В общем если у Вас есть свободный вечерочек, который Вы хотите скоротать весело и беззаботно, то Вам сюда.
20130212_214934.jpg
20130212_215024.jpg
20130212_215030.jpg
20130212_220410.jpg
20130212_220410.jpg (121.57 KIB) Просмотров: 3322
20130212_220858.jpg
20130212_220858.jpg (109.61 KIB) Просмотров: 3322
20130212_221659.jpg
20130212_221659.jpg (123.82 KIB) Просмотров: 3322
20130212_225209.jpg
20130212_225209.jpg (131.61 KIB) Просмотров: 3322
20130213_000039.jpg
20130213_000039.jpg (123.96 KIB) Просмотров: 3322
20130213_190320.jpg
20130213_190320.jpg (100.49 KIB) Просмотров: 3322
20130213_190435.jpg
20130213_190435.jpg (134.29 KIB) Просмотров: 3322

На десерт мы оставили самое сладенькое, а именно, посещение плавучего рынка Дамноэн Садуак в провинции Ратчабури, в 100 км от Бангкока. Это место по праву можно назвать Тайской Венецией. Дамноэн Садуак входит в число самых крупных торговых площадок Таиланда, расположенных на воде. С шести часов утра на этом рынке начинается торговля свежей рыбой и морепродуктами, которые привозят с побережья Сиамского залива, овощами, фруктами, а также разнообразной сувенирной продукцией. Торговля ведется с лодок, которых насчитывается несколько сотен. Если вам наскучили традиционные туристические места и захотелось увидеть осколки Бангкока, каким он был многие годы назад, стоит отправиться на его плавучие рынки. Азиатский, нетронутый европейцами, дух царит здесь повсюду. Прямо с узких деревянных лодок, ловко курсируя друг между другом, торговцы предлагают покупателям свежую рыбу, моллюсков и другие товары. К слову, посетитель может совершать покупки, как с берега, так и с собственной лодки, которую можно взять в аренду неподалеку. Еще с давних пор такой вариант торговли был выгоден обеим сторонам, торговцы экономили на перевозке товара, а покупатели получали свежайшие продукты напрямую без посредников. В настоящее время в столице Таиланда действуют несколько плавучих рынков. Мы посетили самый старый - Дамноен Садуак, который на данный момент заполнен скорее сувенирами, нежели морепродуктами, и рассчитан в основном на туристов. За более аутентичной обстановкой смело отправляйтесь на рынки Талин Чан, Тха Кха, Дон Вай и Ампхава. Несмотря на то, что все плавучие рынки работают до полудня, посещать их желательно в ранее время с 8 до 10 утра, именно в этот период обстановка здесь наиболее спокойна, а предлагаемые продукты являются самыми свежими.
20130213_105512.jpg
20130213_105608.jpg
20130213_105638.jpg
20130213_110145.jpg
20130213_111408.jpg
20130213_112107.jpg
20130213_112225.jpg
20130213_112414.jpg
20130213_112501.jpg
20130213_112522.jpg
20130213_113823.jpg
20130213_113953.jpg
20130213_114014.jpg
20130213_114055.jpg
20130213_114258.jpg
20130213_114324.jpg
20130213_114452.jpg
20130213_114539.jpg
20130213_114550.jpg
20130213_114718.jpg
20130213_114951.jpg
20130213_115043.jpg
20130213_115909.jpg
20130213_115937.jpg
20130213_115937.jpg (116.7 KIB) Просмотров: 3322
20130213_120019.jpg
20130213_120347.jpg

Для тех, кто собирается посетить Тайланд, с удовольствием делюсь информацией о месторасположении: - Дамноен Садуак (Damnoen Saduak Floating Market) в провинции Ратчабури в 100км от Бангкока, автобусы в эту сторону отправляются каждые полчаса, начиная с 6:00 от Южной Автобусной Станции Бангкока;- Талин Чан (Taling Chan Floating Market) в провинции Ратчабури, 80 км от Бангкока;- Тха Кха (Tha Kha Floating Market) в провинции Самут Сонгкхрам, 70 км от Бангкока;- Дон Вай (Don Wai Floating Market) в провинции Накхон Патхом, 56 км от Бангкока;- Ампхава (Amphawa Floating Market) в провинции Самут Сонгкхрам, 70 км от Бангкока.
Экзотическая атмосфера плавучего рынка нас просто очаровала. Здесь хочется задержаться на пару деньков. Но увы по времени мы ограничены и далее путь наш лежал на остров Ко Тао.
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Сообщение nai » 07 мар 2014, 14:32

sm_34
Пиши Света, пиши...
Спасибо!
Аватар пользователя
nai
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 08:08
Имя: Alexey
Город: Zaporozhye
Уровень: Rescue Diver

Re: Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Сообщение LerOK » 07 мар 2014, 19:35

dtua -good- sm_97 Круто!!!
Аватар пользователя
LerOK
1.5 метра ярости)))
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:59
Имя: Valeria
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Re: Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Сообщение Vladimir_VRO » 07 мар 2014, 21:27

sm_34 Маладцы
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Сообщение Hunter » 08 мар 2014, 12:41

sm_34 спасибо, очень понравилось ! Давай дальше, Да?!! -good-
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Сообщение svetkins » 08 мар 2014, 14:15

Остров Черепахи
На остров Черепахи (а с Тайского Koh Tao переводиться именно так) добраться можно несколькими вариантами:
Первый вариант - самолётом до Самуи, далее – любым из трёх быстроходных паромов. Сайт авиакомпании: http://www.bangkokair.com/
http://www.airasia.com/
Цена часового перелёта достаточна высока - $ 60-100 ван вей тикет.Скидок на полет "туда и обратно" нет, стоимость билета нужно просто умножить на два. Цена будет одинаковой у авиакомпаний и в турагентствах, в центре города и в аэропорту. Детский билет стоит половину обычного тарифа, а ребенок до двух лет платит десять процентов. Воспользовавшись данным вариантом, следует учесть, что от Самуи до Ко Тао есть всего 4 рейса быстроходных паромов Lomprayah и Seatran – два в 8.00, один в 12.30 и один в 13.00 – то есть, прилететь вам надо, самое позднее, в 12.00. Цена билета на паром – 300-350 Батт, такси (минибас) от аэропорта обычно уже включено в стоимость. Билет можно тоже приобрести в аэропорту БКК прямо на «стойке» Bangkok Airways либо Air Asia. Но будте осторожны, так как выбирая авиалиниии Air Asia вам прийдет ехать через весь город в другой аэропорт, но это не является большой проблемой, если у Вас есть достаточное кол-во времени до вылета, так как с аэропорта Суварнабхуми ходят бесплатные шатл-басы с одного аэропорта в другой. Время перелета около двух часов. Если вы не успеваете на паром – не беда, можно переночевать на Самуи, забронировав номер в отеле прямо на стойке «рецепшена» местного аэропорта. Двухместный номер в хорошем трёхзведочном отеле на берегу стоит в районе $35-40. Больше ни о чём беспокоиться не стоит - вас довезут до отеля, утром заберут и отвезут на причал к парому, всё это уже включено в стоимость.
Второй вариант более бюджетен. До портового города Chumphon, от которого нужно опять-таки, добираться паромом до Ко Тао, можно доехать местным поездом – билет первого класса стоит 2000 Батт, а второго – 1300 Батт. Поезд идёт всю ночь, полки раскладываются и есть возможность выспаться. Вагон тесный и маленький, полки расположены вдоль стен и закрываются занавесками – в общем, местный «плацкарт» со всем вытекающим колоритом. От вокзала в Chumphon до пирса парома Seatran вас доставит бесплатный «минибас».
Третий вариант самый бюджетный, но как и второй, отнимает лишние 10 часов – автобусом до Chumphon`а, а затем, опять-таки, паромом. Такую услугу, вместе с паромом до Ко Тао, предоставляет компания Lomprayah.  Стоимость «пакета» - 850 Батт. Комфортабельный двухэтажный автобус Volvo отправляется из Бангкока в 21.00,  к 6.00 утра вы прибываете в Chumphon, в 7.00 выходите в море и в 8.45 вы на Ко Тао. Сайт компании: http://lomprayah.com/
До офиса компании, находящегося в районе Khao San, от Nasa Vegas Hotel, где мы жили, можно добраться на такси за 15-20 минут. Обычная стоимость поездки на такси со счётчиком  200 - 300 Батт.
Взвесив все за и против, добираться до Ко Тао мы предпочли вариантом №3.
20130213_205016.jpg
20130213_205016.jpg (95.79 KIB) Просмотров: 3288
20130213_211033.jpg
20130214_042830.jpg
20130214_042830.jpg (120.79 KIB) Просмотров: 3288
20130214_050609.jpg
20130214_050609.jpg (92.65 KIB) Просмотров: 3288

Во первых он самый бюджетный, во вторых ночь в комфортабельном автобусе нас абсолютно не пугала. Работа компании Lomprayah настолько налажена, выехали мы по графику в 21:00, а вместо обещанных 8:45 следующего дня по расписанию, в 6:00 Ко Тао нас встретил самым незабываемым рассветом!
20130214_062625.jpg
20130214_062625.jpg (88.13 KIB) Просмотров: 3288
20130214_062851.jpg

Какое же это неземное наслаждение, попивая бодрящий, горячий, ароматный латте с корицей, наблюдать за суетой просыпающегося города.
20130214_182236.jpg
20130214_182236.jpg (109.47 KIB) Просмотров: 3288
20130214_071726.jpg
20130214_073313.jpg

Обычно, все приезжающие спешат добраться до своих гест-хаусов, гостиниц, бунгало. Но мы исключение из правил ))) Уже с первых минут пребывания на Ко Тао наш внутренний мир начал вкушать наслаждение от местного колорита и неспешного образа жизни. Позавтракав в уютной кафешке, что прямо у пристани, и вдоволь насладившись утренним городом, мы побрели в направлении дайв-центра Scuba Birds. http://www.scubabirds.ru/ Найти дайвцентр оказалось проще простого - свернув в первую улочку от центрального причала и пройдя всего метров 300 мы уперлись прямо в дайв-центр. Жизнь на острове начинается рано, поэтому наше появление в 07:00 не вызвало ни у кого удивление. Нас любезно встретили руководители дайв-центра Дмитрий и Алексей, угостили чаем.
20130214_082609.jpg
20130214_082609.jpg (73.12 KIB) Просмотров: 3288

а так же Лёша помог найти хорошее недорогое жилье. Размещаться по месту гораздо дешевле, чем бронировать на booking или других подобных сайтах. Вы без проблем найдете жилье по вкусу и кошельку среди разбросанных по всему острову, небольшие комплексах, бунгало, или «гестхаусах», занимающих, как правило, вторые этажи различных магазинов или дайвцентров. Стоимость бунгало напрямую зависит от его комфортабельности и начинается с 500 Батт за двухместное бунгало без горячей воды и кондиционера, заканчиваясь 1200-1500 Батт за просторное бунгало с кондиционером, телевизором, ванной и прочими удобствами. В «высокий сезон» цены, к сожалению, растут, но всегда нужно  торговаться. Как показала практика, даже в Peak Season – Китайский Новый Год, свободных мест достаточно и можно без проблем подобрать себе жильё сразу по приезду. Мы сняли себе прекрасный номер cо всеми удобствами (вентилятором, кондиционером, горячей водой) в гест хаусе Utopia вблизи дайв-центра и центрального причала всего за 700 бат в сутки (22$).
После того, как мы разместились, необходимо было выполнить следующий очень важный пункт комфортного пребывания на острове!!!

Аренда байка (мотороллера)
Передвигаться по острову исключительно удобно на мотобайках. Пункты «проката» расположены буквально на каждом шагу, цена вопроса – 150-200 бат (5$-7$) в сутки. Но, как обычно, есть «подводный камень» - основной доход владельцы имеют не с проката, а с платы за повреждения – дороги плохие, с крутыми спусками и подъёмами, народ падает, ломает и царапает двухколёсные девайсы, тем более, что многие ездят пьяными – на острове за этим никто не следит. При взятии байка в аренду вам дают подписать договор, в котором есть рисунок байка, где хозяин авторучкой отмечает царапины и повреждения. Надо внимательно осматривать весь байк без исключения и отмечать на рисунке все царапины и потёртости – иначе при сдаче обратно за всё придётся платить вам, причём по крайне негуманным расценкам. Поскольку, арендуя байк, вы должны оставить в залог паспорт, не заплатить не получится. Будьте бдительны и (не дай Бог) не ждите помощи от полиции – она на острове «для бутафории».Заправок на острове несколько, просто подъезжаете и говорите «Full tank, please» - вас заправят. Обычно, полный бак обходится в районе 90 Батт (3$), а хватает его приблизительно на неделю.
Без байка на Ко Тао как без рук, хотя в данном случаи точнее будет сказать, как без ног))) Остров очень необыкновенный и интересный, и хочется посетить практически каждый его уголок )
20130217_102004.jpg
20130217_145842.jpg
20130217_145842.jpg (153.28 KIB) Просмотров: 3288
20130217_145901.jpg
20130217_145901.jpg (155.71 KIB) Просмотров: 3288
20130215_171717.jpg
20130215_171814.jpg
20130215_172714.jpg
20130215_172714.jpg (130.23 KIB) Просмотров: 3288
20130215_174804.jpg
20130215_175207.jpg
20130215_175207.jpg (122.14 KIB) Просмотров: 3288
20130215_175230.jpg
20130215_180256.jpg
20130217_111624.jpg
20130217_134625.jpg
20130217_134931.jpg
20130217_134931.jpg (186.31 KIB) Просмотров: 3288
20130217_140355.jpg
20130217_145919.jpg
20130217_145919.jpg (191.12 KIB) Просмотров: 3288
Vew point.jpg
G0020057.JPG

Немаловажным вопросом для многих является вопрос питания. Будте спокойны о чем о чем, а о питании можете не беспокоиться и восе. Оно здесь на любой вкус – всё, начиная от европейской и мексиканской кухни, заканчивая, естественно, тайской и разнообразным seafood`ом. Цены гораздо ниже Киевских – блюдо в ресторане стоит в среднем, 180-250 Батт (6-8$), пиво 60 Бат (2$). Можно уложиться и гораздо дешевле, купив «шпажку» шашлыка за 40 Батт и банку пива за 30. Большой сэндвич на завтрак, в зависимости от заведения стоит 50-80 Батт, чай - 20, чашка хорошего «капуччино» - 50. Фрукты неприлично дёшевы, например ананас - 30 Батт и т.д. На острове несколько круглосуточных мини-супермаркетов «7-eleven» и прочих подобных магазинчиков. Цены примерно везде одинаковы.
20130213_141244.jpg
20130213_141630.jpg
20130213_141630.jpg (133.53 KIB) Просмотров: 3288
20130213_143029.jpg
20130213_143206.jpg
20130213_143229.jpg
20130213_143254.jpg
20130213_143313.jpg
20130211_164702.jpg
20130211_164734.jpg
20130215_065129.jpg
20130215_065129.jpg (142.08 KIB) Просмотров: 3288

Теперь о самом главном для нашего брата - о дайвинге!
На Ко Тао своя специфика организации дайвинга. Дайвботы выходят в море 2-3 раза в день – обычно в 7.30, 13.00 и 17.00 (на night dive). За один выход делается 2 погружения. Прийти в ДЦ и взять «забитый баллон» для самостоятельного  фан-дайва с берега – возможно, но не везде дадут. Ловить рыбу можно совершенно свободно, а вот подводная охота официально запрещена. Нам по вкусу были именно ранние утренние дайвы, а после мы посещали разные пляжи или смотровые площадки, которых на Тао огромное колличество)
Признаюсь честно, на Тао мы ехали повидаться с китовыми акулами, которые по многочисленным отзывам с инета базируются в Южно Китайском море на брачный сезон с февраля по середину апреля. Но приехав на Ко Тао и расспросив по честному дайв-гидов, которые там постоянно ныряют, мы узнали, что китовых акул они видели всего два раза за прошедший год. Вот и судите сами, какова у нас была вероятность повидаться с китовыми в течении всего 9 дней!? Но нет ничего такого, чтобы нас могло огорчить, так как несмотря на то что китовыми мы так и не увиделись, дайвинг на Ко Тао нам очень понравился.

Один из самых глубоководных сайтов архипелага (20-40м) — Sail Rock.
Скала в море с подводной пещерой. Отдельно от основной скалы расположены более мелкие скалы. Нередко в полнолуния бывают волны и течения. На Sail Rock есть каньон и вертикальная пещера с окном. Дайверы, желающие спуститься в пещеру, найдут здесь много интересного. Sail Rock находится практически в открытом море и сила течений проносящих планктон выше, поэтому помимо прочей живности здесь обитают большие групперы, гигантские барракуды, иногда «заглядывают» рифовые акулы.

Так же ничем не уступает по популяности дайв-сайт «White Rock», который расположен рядом с Sairee beach. Белую скалу посещают дайверы — любители кораллов из-за прекрасного кораллового сада, раскинувшегося между двумя вершинами, которые расположены с юга и севера дайв-сайта. Это место прекрасно для любых видов дайвинга, в том числе и для ночного дайва, так как здесь можно встретить белых мурен, гигантских барракуд. Зеленые черепахи приплывают к скалам полакомиться мягкими кораллами. У белой скалы можно встретить рыб-ангелов и триггеров, по заверениям дайв-гидов иногда можно увидеть китовых акул. Глубина 5 — 25 метров.

Акулий остров, который находится на юго-востоке от Ao Leuk, будет интересен как новичкам, так и опытным дайверам. Это большая скала, возвышающаяся над водой около 30 м. Под водой все ближайшие скалы поросли трубчатыми кораллами и другими видами кораллов. Жизнь на этом сайте исключительно разнообразна, здесь встречается множество видов рыб и других обитателей моря. Во время полнолуния здесь нередко бывают течения, удобные для дриф-дайва. Также это удобено тем, что дайвер может больше увидеть, двигаясь в одном направлении, не возвращаясь обратно. Глубина 4-28 метров.

Green Rock (зеленая скала) — один из лучших дайв-сайтов Ко Тао. Он состоит из множества обломков скал, между которых есть проходы, в которые можно проплыть. Немного северо-восточнее сайта расположено место нереста спинорогов (Titan Triggerfish), которых стоит остерегаться, особенно в период спаривания, так как они достаточно агрессивно защищают свои гнезда. Там так же можно увидеть Titan Triggerfish,Yellow Margin triggerfish, Banded sea snake (морская змея). Глубина 5-25метров.

South West Pinnacle находится на юго-западе от Ко Тао (чуть более 10 км). Семь скал, поросших актиниями, расписанные различными видами кораллов, создают неповторимый пейзаж, наполненный жизнью. Здесь часто бывает немало крупных обитателей моря: китовые, леопардовые и рифовые акулы, стаи барракуд и рыб - летучих мышей(batfish). Бывают течения, при которых становится возможным дриф-дайв. Глубина 25-30м.

Chumporn Pinnacle - длинный подводный риф с коралловыми «пальцами». Остров находится на расстоянии около 11 км на северо-запад от Ко Тао. Большая скала (около 14 м), поросшая различными видами кораллов, покрыта анемонами, в которых обитают рыбы-клоуны. Глубина впадин около до 34-35 м. Недалеко расположена группа меньших скал, рядом с которыми обитают стеклянные рыбы. В этом районе часто встречаются достаточно большие стаи рифовых акул (до 10 и более особей). Здесь также встречаются барракуды, гигантские групперы, скаты, и многие другие. Глубина 25–40 метров.
GOPR0006.JPG
GOPR0002.JPG
GOPR0004.JPG
GOPR0016.JPG
GOPR0023.JPG
GOPR0029.JPG
GOPR0030.JPG
GOPR0033.JPG
GOPR0034.JPG
GOPR0037.JPG
GOPR0177.JPG
GOPR0178.JPG
GOPR0189.JPG
GOPR0200.JPG
GOPR0209.JPG
GOPR0211.JPG
GOPR0212.JPG
GOPR0219.JPG
GOPR0223.JPG
GOPR0228.JPG
GOPR0237.JPG
GOPR0241.JPG
GOPR0254.JPG
GOPR0258.JPG
GOPR0263.JPG
GOPR0270.JPG
GOPR0277.JPG
GOPR0287.JPG

За наше время пребывания на острове мы обныряли абсолютно все дайв-сайты и не один раз. Крупных обитателей моря мы так и не повстречали на своем пути, ну ничего, значит еще не время ) Из-за большой популяции черепах остров обязан своему названию) Из-за истребления их численность сократилась, но тем не мение мы практически каждый дайв встречали по несколько Тортил) Говорят, что усилиями любителей природы их количество начинает восстанавливаться — дай то Бог!

Для чего я это все пишу, спустя год с момента нашего пребывания в Тайланде!? Я Вам отвечу – это рай на земле для всех и каждого!!! Это долгожданная встреча с вечным летом и теплым океаном, здесь Вы можете забыть обо всех заботах и с головой окунуться в праздник души и тела! С самых первых минут пребывания он завладел нашими сердцами и вот уже сейчас мы окунулись с головой в эту сказку минимум на пол года, поэтому если Вам понравилась хоть маленькая частичка из того, что я написала – милости просим в гости - мы рады всем и всегда!!!

Обещанная смета 2-х недельного путешествия: все расходы я не запомнила, но основное напишу...
Вообще проанализировав - минимальный бюджет на такого рода поездку 3 тыс баксов, если ограничиться Бангкоком и одним из островов - можно уложиться и дешевле, можно потратить и все 5 тыс $ - все в Ваших руках. Но в любом случае - оно того стоит)
Итак (все из расчета на 2-х человек):
Авиабилеты: Киев-БКК-Киев – 1700$ (Turkmenistanairlines - с одной пересадкой в Ашхабаде)
Точно по такой же цене летает Emirates (с одной пересадкой с Дубай), так же за 1800$ (за двоих пассажиров) можно купить билет компании Windrose (прямой перелет).
Визы – 80$ (открывают при въезде на 15 дней)
БКК-Ко Тао-БКК (автобус+паром) – 130$
Такси, автобусы, лодки – 100$
Отели – 400$
Питание – 400$
Сувениры, входы в храмы и пр. – 250$
Дайвинг (пакет из 10 дайвов на 2-х чел) – 430$
ИТОГО: 3490$

Уффффффф! Вроде все! -good-

Приятного прочтения, не знаю, как Вы, но я уже устала...может что-то упустила, скорее всего...буду дополнять в комментариях... dtua

Спасибо за внимание,
Ваша svetkins

THE END ...
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев

Re: Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Сообщение nai » 10 мар 2014, 09:58

Света, а что за табличка на 7й фото подводного цикла и что за железячка затопленная?
Аватар пользователя
nai
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 08:08
Имя: Alexey
Город: Zaporozhye
Уровень: Rescue Diver

Re: Amaizing Thailand, Город ангелов и остров Черепахи...

Сообщение svetkins » 14 мар 2014, 15:22

Табличка -это название рэка, а называется он Arms SATTAKUT
Live today, forget the past . . .
Аватар пользователя
svetkins
Модератор
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:43
Имя: Светлана
Город: Киев


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron