Новоозерянский ГК 01 - 02.08.2015г.

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Новоозерянский ГК 01 - 02.08.2015г.

Сообщение Sergii » 04 авг 2015, 14:08

Всем привет, хочется поделиться впечатлениями от посещеня нового для нас водоема. 01-02.08.2015г., небольшая группа команды ДайвТим совершила разведывательную поездку на затопленный кварцитовый карьер, расположенный в непосредственной близости от села Новоозерянка Олевского района Житомирской области (координаты на картах гугл 51.204604, 27.997036 ). Задумывалась эта поездка еще в 2014 году, во время посещения Дибровского карьера, но в связи с активными поисками буровой установки постоянно не хватало времени на обследование близлежащих водоемов.

И вот, поездка запланирована, цели определены, балоны забиты, продукты закуплены. В общем выдвинулись. Первое яркое впечатление — ОТРЕМОНТИРОВАННАЯ дорога да участке Белокоровичи — Диброва — Дружба — Новоозерянка. Это конечно не гоночная трасса, но по сравнению с тем какой эта дорога была еще в начале этого года…., в общем класс, добрались без проблем.

По пути остановились возле карьера, расположенного рядом с поселком Дружба. Даже на первый взгляд видно, что карьер совсем молодой, только в стадии затопления. Не думаю, что там есть глубины больше 15 метров.

Ладно, едем дальше и через 10 минут попадаем на место назначения. На данном карьере существует три подъезда к воде, два — дорогами, которыми осуществлялся вывоз породы из «чаши», они расположены на северно-восточной и восточной части карьера соответственно. Сразу оговорюсь, что карьер пользуется популярностью среди местного населения, поэтому в наличии имеется достаточное количество бытового мусора, а в особенности пластиковых и стеклянных бутылок.

Места для установки палаток есть, но на мой взгляд они не удобные. Третий подъезд к воде расположен на юго-западной части карьера и представляет собой каменистое плато возвышающееся над уровнем воды метров на 15. Для непосредственного подъезда к воде необходимо преодолеть около 50 метров спуска отсыпанного щебнем и имеющего уклон порядка 30 градусов. Нас реально выручил полноприводный автомобиль, с помощью которого мы без особого труда спустили прицеп с баллонами к воде. Без 4х4 подняться на щебневую горку будет крайне затруднительно. Зато в качестве бонуса мы получили относительно чистую плоскую каменистую местность, усеянную небольшими березками и сосенками и отсутствие пьяной местной молодежи. Из неудобств — за топливом для костра нужно ехать машиной потому, что ближайший лес вроде и рядом, но чтобы до него добраться нужно скальное снаряжение.

Теперь касательно самого водоема — для обследования акватории использовали надувную лодку, эхолот и старожил из числа местного населения. Выяснили, что карьер имеет две ярко выраженные полки, довольно внушительных размеров. Первая начинается от «плато» на западной стенке и тянется в направлении на северо-северо-восток. Ширина полки местами до 100 метров. Глубина от 3-х до 8-ми метров, дно ровное, много мелких раков, ближе к каменным высыпкам попадаются крупные экземпляры. Замечены солидных размеров окуня и небольшие карпики. В одном месте Володя VZH обнаружил бункер для защиты от осколков породы, образующихся во время взрывов при разработке карьера, но это место знает только VZH, все вопросы к нему.

Вторая полка находиться с другой стороны от «плато» в южном углу карьера, максимальная глубина 10м, дно ровное, более детально рельеф сможет описать наверное VZH и Alex KNP, они там ныряли. Из достопримечательностей я лично видел только трубу от насосной станции, поднимающейся со дна водоема, через эту полку и далее на поверхность. Сброс выкачиваемой воды осуществлялся в болото, расположенное с восточной стороны карьера. Саму насосную станцию мы не обнаружили.

«Чаша» карьера имеет эллипсоидную форму с обрывистыми стенками, дно ровное и имеет дороги с отсыпанными по обочине гранитными отвалами (как на «Московском» карьере) и их функциональное значение мне не известно. Глубины варьируются от 20 до 22 метров. Самое глубокое место находится в месте примыкания трубы насосной станции ко дну (23,5м), но там сероводородная яма, видимость — 0см. Что касается видимости — от 0 до 8 метров видимость зачетная, потом начинается слабая дымка, которая уплотняется по мере приближения ко дну. По дну плотный туман, черный ил и сероводородные ямки. В общем дно сильно похоже на «Малинское» по всем параметрам. Размеры «чаши» также сопоставимы с размерами малинского карьера, обход по кругу занял 65 минут. Каких либо достопримечательностей не обнаружено. Затопленная техника, со слов местных сторожил, в данном водоеме отсутствует.

Подводя итог хочу отметить, что по своей морфологии карьер очень похож на малинский за тем исключением, что отсутствуют интересные объекты и расположен он слишком далеко для однодневных поездок, но….. при наличии классной компании (как у нас), сносного «сельмага» (как в Новоозерянке) можно прекрасно провести время на природе и поставить еще один флажек на карте ДайТима с надписью «Мы были здесь!!!».

Ребята, кто был в этой поездке, выложите фотки пожалуйста, а то у меня ни одной достойной не получилось.
Вложения
Новоозерянский 2.jpg
схема
A man's dreams are an index to his greatness
Аватар пользователя
Sergii
интротупоGуй
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:10
Имя: Sergii
Город: Kiev
Уровень: OWD

Re: Новоозерянский ГК 01 - 02.08.2015г.

Сообщение Sewens » 05 авг 2015, 11:04

У Вовы много drinks
Аватар пользователя
Sewens
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 май 2013, 08:24
Имя: Александр
Город: Киев
Уровень: Студент


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron