Сафари на Blue Melody

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Сафари на Blue Melody

Сообщение Yukka » 17 ноя 2021, 23:55

Ну что, пришло время описать лодку Blue Melody флота Blue O Two.
Детали путешествия: неделя с 8 по 15 октября 2021. Маршрут: BDE. Порт выхода/возвращения - Хургада. Стоимость 700 евро/чел (без учёта всего).
Лодка.
Довольно длинная (не уточнял конкретно), стальная. Для меня важно, чтобы лодка была стальная, так как сплю очень чутко и каждый скрип на стоянке просто будит меня ночью и не менее часа не могу уснуть после. Это в условиях абсолютной тишины после.
4 палубы. На нижней - каюты. На главной - одна каюта для гостей и два салона: один "предбанник", где проводят брифинги, второй (ближе к носу) - только столовая. На третьей - 2 каюты для гостей, чилаут, холл. На верхней небольшой сандек и дополнительная капитанская рубка.
В салонах 2 огромных плазмы. По ощущениям, не меньше 55". Никакой музыкальной системы на борту нет. Устроить дискотеку не получится. Четыре холодильника с напитками б/а. Два бойлера для горячих напитков - один в столовой и один на третьей палубе.
Кондиционирование. В каждой каюте свой (египетский) пульт управления. Температура, скорость вентилятора и on/off. У нас в каюте вентилятор был довольно громкий. Поток идёт из-под кровати и охлаждает только ноги. Салоны кондиционируются отлично. Два пульта делят салон напополам. Воздуховоды сверху.
Планирование помещений. Я считаю - ужастное. Внизу не был, но дверь из моторного отсека была постоянно открыта. И я чётко слышал ход по морю, швартование, прогрев/прогазовки с соответствующим запахом. Моя каюта была на главной палубе слева по ходу. Кровать, озвученная, как кинг-сайз была 120 см в ширину. Измеряли. Каюта располагалась прямо в носу, почему-то перед кухней, в непосредственной близости от носовых всех дел: лебёдок, швартований, приёмов пищи командой, намазов 5 раз в день. Дверь выходит на борт, упирается в борт изнутри. И уже протёрта дырка до дерева от этого. Постоянно курсируют "местные обитатели". Как не гонял их, чтоб не курили - пофиг. Двуспальная кровать шириной 120см. Спать вдвоём нереально. Каюта самая маленькая по площади на лодке. Но, бля, самое конченое то, что во вроде не самой дешёвой из кают на этой лодке единственный иллюминатор диаметром 15см. И, если его открыть, то естественно получаем весь набор слуховой/обанятельной информации обо всём, происходящем в радиусе 15+ метров.
Зачем разделять стеной столовую и комнату для брифингов - непонятно. Места и так немного. Самая верхняя палуба с небольшим сандеком и большим тентом над третьей палубой. Нафига? Удлините верхнюю палубу и народ к вам потянется. Я б с удовольствием спал не в ракушке, а под звёздами. Санузел - стандарт египетский, когда душ над горшком. Сливного бачка нет - кран протоковый.
Дайв-дек. Так как нас было всего 9 дайверов и 2 гида, то вполне было место свободно двигаться в снаряжении. По-этому оценить, как там будут перемещаться 26 человек не могу. Но визуально места не много. Не очень понравилась лавка с баллонами, стоящая поперёк корпуса. То есть те, чьё снаряжение находится со стороны салона, будут обходить по кругу и толпиться в узком месте по краям этой лавки. Душевых головок на джамп-деке нет. Только маленькие душики для быстрого опреснения.
Зодиаки. Обычные. Один с лестницей, что очень удобно тем, кто не с первого раза может запрыгнуть в лодку. Но, именно этот зодиак не всегда приходит именно к таким дайверам.
Еда. Всё ок. Просто, но неплохо. Два раза одинаково курицу или рыбу не готовили. Всегда особый соус или вообще другое блюдо. Очень понравилась кондитерка. Я уже вышел из того возраста, когда мог за сладкое душу продать, но здесь!... Ждал, пока все поедят, чтоб взять добавку какого-нить пирога с орехами и мороженым внутри... Алкоголь местный на борту есть.
Команда. Кто был на нескольких сафари может различить правильную и хорошую работу команды и такое... Здесь вопросов не было.
Гиды. Один брит. Просто плыл от начала погружения к его концу. Другой - египтянин. Думали, что европеец, но нет - египтянин. Много лет в море. Бла-бла-бла. Но, благодаря ему вышли на хаммеров. Самое неприятное, что меня ВСЕГДА напрягает, это то, как гиды относятся к своей обязанности записать в журнал лог твоего дайва. Не успеваешь стать на палубу после дайва (независимо от того, вышел пустым с зодиака или поднялся в снаряжении по лестнице на джамп-дек), не успел снять мокрый костюм, смыть сопли - а тебе уже тычут журнал, в который нужно вписать данные дайва.
Быстро вспомнился один момент.
Я охренел, если честно, так как за всю мою карьеру никогда не учавствовал в таком цирке:
Приветственный длинный брифинг. Долгое бла-бла-бла по поводу и без повода... И вот, в конце этого брифинга проводится тренировка, как все гости реагируют на сигнал тревоги - продолжительный звон в рынду. Это был п...ц. Уважаемые небедные люди, которые прихреначили за свои немаленькие деньги со всех уголков планеты на борт корабля с целью посетить подводный мир Красного моря на самом дорогом маршруте, должны были по сигналу надеть спасательные жилеты и собраться на верхней палубе... С какими мыслями началось сафари, вы можете себе представить. Это теперь надо было ждать тренировочного сигнала тревоги среди ночи?
Быстро вспомнился второй момент.
Как любят весь пафос европейские компании, наше сафари было названо "Project Shark". Было анонсировано встречу и лекции "морского биолога", "специалиста по акулам", ну и (согласно моей возбуждённой фантазии) мега погружения с акулами. В итоге то, что на фото ниже: один раз на Бразерсах внизу прошёл фокс, и один раз за 3 погружения на Дедалусе пришли 2 Хаммера на глубине 45-50 метров. Вспомните наши дайвы по маршруту BDE. Спросите меня, хочу ли я за эти деньги поехать также как в этот раз? Ответ на фото ниже.
Всех, дочитавших до конца обнимаю! Вы - те, кто думает, гуглит, спрашивает, прежде чем потратить свои деньги. Ради вас хочется стараться, чтоб отзывы были на 5 звёзд, а не вот это вот всё.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Сафари на Blue Melody

Сообщение Михаил » 18 ноя 2021, 12:11

Юра, спасибо за отзыв - очень информативно!
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Сафари на Blue Melody

Сообщение Yukka » 20 ноя 2021, 13:33

Yukka писал(а):В итоге то, что на фото ниже:
Я9.jpg
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI


Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron