NEMO33 путевые заметки командировочного

Отчёты о проведённых мероприятиях

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 30 янв 2011, 19:08

"За морем житье не туго
в Мире ж вот каое чудо"


Добрый день други.
Вот, как и обещал, заметки про чудо заморское-буржуинское, бассейн Немо33.
Как я уже говорил, живу я далековато от Брюсселя практически на самой границе с Нидерландами. Поэтому чтобы попасть в Немо мне пришлось пересечь половину Бельгии. Я долго выбирал к чему склонится, толи ехать поездом толи таки махнуть машиной (благо машина служебная и соляра к ней тоже, и если очень хочется, то не наглея можно попутешествовать машиной). Я уже просчитал дорогу поезом и свечера нашел вокзал с которого мне нужно было бы отправлятся. Но в последний момент не очень удобное расписание поездов (либо не завтракать либо пропускакть первый сеанс в 11-00) и цена поезда в 23евро всетаки толкнули чашу весов в сторону машины.
Путешествие на машие по Бельгии вообщемто приносит удовольствие. Обилие магистралей и знаков обозначающих съезды за 5-3-2-1-0.4 км не дадут сбится с правильного пути. Настроив ЖПС таким образом чтобы не приходилось заезжать в города (ибо поездка на автомобиле в практически любом Бельгийском городе будет стоить нескольких лет жизни из-за очень узких улочек и достаточно мудреной дорожной сети внутри городов) и позавтракав я выехал из Хассельта около половины восьмого утра. ЖПС пообещал что за какихто 120км я буду у НЕМО33, правда эта собака не сказала что у него не прописаны некоторые съезды с магистрали, и проскочив самый первый и еле найдя правильную дорогу, я уже не расслаблялся а следил за указателями на всякий случай. И вот в 9-36 я уже стоял на совершенно халявной (что вообщемто очень хорошо) парковке басейна.
fasad.JPG
. В выходные бассейн открывается в 10-00 а первый сеанс начинается в 11-00. В бассейн нужно прибыть как минимум за час до сеанса на который желаешь попасть. Моя цель была первый сеанс, тоесть я успел с запасом. Приехал я первый и судьба моя все еще была не очень то ясна, бадди то у меня небыло.
Практически сразу после меня подкатило несколько машин с французами, один из них изъяснялся по аглицки но в компании мне было отказано так-как у них был курс. Я уже начал волноватся. Но уже вторая компания, к которой я обратился, любезно взяла меня под свое крыло, как оказалось это были ребята из Польши а один из них даже белорус проживающий в Польше. Так что дальнейшее наше общение проходило миксом ИНГЛИШ+ПОЛЬСКИЙ+РУССКИЙ sm_30 .
Место отрыва. продолжение следует.
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 30 янв 2011, 19:17

Пока двери были закрыты я полазил по територии, она оказалась (Женя как в воду смотрел) средней ухожености но вполне опрятной.
fasad_1.JPG

В кустах притаилась желтая подводная лодка.
yellow_sub.JPG

Вот двери открылись и мы зашли в небольшой холл-кафе. За счет того что мои новые друзья были зарегестрированы рание, я сэкономил 5ойро (мелочь а приятно).
Заплатив денюжку мы ждали когда же нас запустят в басейн. Кафе было обставленно всяческой дайверской атрибутикой в виде спарок на стене
cafe.JPG

И барокамеры под потолком
interior.JPG

baro.JPG
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 30 янв 2011, 19:28

Прямо из кафе сквозь окна можно наблюдать внутренности басейна
window_inside.JPG

Между стекол окна насыпан песочек и уложены ракушки
window_decor.JPG

По центру висит табло с принципиальной схемой обогрева и телеметрией. Все надписи на датче но думаю и так понятно что вода подогревается солнцем и подогревается достаточно хорошо
schema.JPG

Без 15ти минут 11 нас запустили в раздевалку (с собой нужно иметь 50ойроцентов для дверки шкафчика, разменять можно в баре). Переоделись, приняли душ и вперед в бассен. В самом бассейне было умеренно тепло хотя на улице было около 0. Дальше небольшой инструктаж на двух языках (французкий и аглицкий) и вперед в воду.
Суть инструктажа заключалась в том что сначала идет небольшая фридайв сессия 5-10мин, а дальше собираем-одеваем скубы и вперед. Ровно через 45мин нужно выйти из бассейна, поэтому нужно расчитывать пребывание на дне трубы (33м) не только исходя из показания компа но и чтобы хватило времени поднятся и отсидеть положеные сейфити на 5метрах.
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 30 янв 2011, 19:36

Зеркало басейна оказалось несколько меньше нежели я себе представлял
pool.JPG

Телеметрия не обманула, вода действительно оочень теплая. Кроме того, она очень чистая, прозрачная, и не воняет хлоркой. Ощущение что ты ныряешь в пресном море
pool_split.JPG
.
Подобрав из ящика подходящие ласты я отправился на фридайв сессию. По каждому уровню басейна привязан буй, вдоль которого можно спускатся-подыматся.
Народу сначала показалось не очень много
free.JPG

Но потом я понял как сильно я заблуждался.
Вид на трубу с поверхности
tube33.JPG
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 30 янв 2011, 19:49

Размявшись и собрав скубу мы снова плюхнулись в басейн.
Костюмов естественно не нужно ну и груза тоже лишние :о)
Опробовав с Петром (так завли моего польского бадди) друг на друге камеры на 5метрах
buddy_pl_uw.JPG

Мы отправились в плавание.
На глубине 7-9 метров есть проход аля пещера с двумя воздушными мешками.
caves.JPG

Мешки справа и слева а впереди жерло трубы. В мешках очень темно поэтому снять чтото вразумительное не представляется возможным (фонари и внешние пыхи не разрешены). Один из мешков стилизирован под пещерку со сталактитами
cave_right.JPG

А второй под отсек подводной лодки, но там у меня совсем ничего не получилось поймать в фокус.
А снаружи люди заглядывающие в мешок выглядят вот так :о)
cave_right_outside_view.JPG
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 30 янв 2011, 20:01

Пока мы разглядывали пещерки, основная часть народу ломанулась в трубу. И тут то я понял что народу погружается таки много. В створе трубы стояло сплошное облако пузырей. Видимсоть практически отсутсвовала. Вот до этого человека не больше двух метров
bubles_rush.JPG

На самом дне слегка полегчало но было очень темно и без подсветки сфокусироватся на чем либо было опять очень сложно. Практически единственное что там можно снимать это силуэты дайверов в толще воды с пузырями, но зрелище довольно таки космическое.
tube_bottom2up.JPG

tube_bottom2up_2.JPG

На сейфети я в основном заглядывал в окна
window_outside.JPG

Вот так кстати выглядит одно и тоже окно с разных его сторон
windows.jpg

А потом мы опять с Петром снимали друг друга :о)
reflection.JPG

На последок груповой снимок на память
gropen_portret.JPG

и на поверхность.
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 30 янв 2011, 20:02

Пока сохли волосы я еще пощелкал дайверов сквозь окна
pool_in_dive.JPG

Потом мы устроили небольшое авте-парти с новыми знакомыми.
after_party.JPG

buddy_pl.JPG

Они кстати сообщили что собираются этим летом в Крым на нырялку. И я им прорекламировал нашу карту :о) Ну и думаю по обустройству быта они тоже тут найдут для себя полезную информацию.
Вот и подошел к концу мой заныр в НЕМО33
Олежа, можешь смело ставить гапочку на карте,. представитель нашего сообщества побывал тут
I_m.JPG

33m_reched.JPG


Мои новые знакомые стали ждать второго дайва я я отправился к писающему мальчику sm_41
aneken_piss.JPG

А вернее просто побродить до вечера по центру Брюсселя.
Вернуля к себе в гостинницу в часов восемь уставший как собака и лег спать.
А сегодня утром побродил немного по набережной альберт канала и встретил Сюзи прямо на берегу
suzy.JPG

Так что предлагаю сменить ей статус на "человек и параход" sm_50
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Veles » 30 янв 2011, 20:41

Отлично попутешествовал :)
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 30 янв 2011, 21:11

Veles писал(а):Отлично попутешествовал :)

Та мне тут еще две недели сидеть :o . Уже начинаю немного сходить с ума. После работы занятся абсолютно нечем, все заведения закрыты, пиво хоть и вкустное но уже не лезет. Чем занять следующие выходные ума не приложу.
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Solomon » 30 янв 2011, 21:55

Молодец! Фотки отличные! Напиши еще расходы, что по чем?
sm_34
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Syuzi » 30 янв 2011, 22:38

Ой какой отчет замечательный, и фотки хорошие, спасибо за отчетС. Оказывается и я там была? какая я крутая, у меня оказывается телепорт есть, кому надо, обращайтесь)))
Пы.Сы. А вечерком можно просто гулять, если есть что интересное из достопримечательностей, или тоже голяк?
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение folgat » 30 янв 2011, 22:50

Изображение

фото просто супер и отчёт как всегда написан так что читаешь и кажется что и сам там был- Спасибо!
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 31 янв 2011, 19:52

Solomon писал(а):Молодец! Фотки отличные! Напиши еще расходы, что по чем?
sm_34

По деньгам получается 23евро нырялка если сам приходишь + 3 если без компа. Поляки резервировали зарание группу и получилось 21евро. Перекусить на быструю руку кофе + жуткое блюдо состоящее из кубиков салями и сыра под горчицей 7евро. Отели тут зцуко дорогие я живу за 70евро в сутки, это отель в столичке одной из провинций. Нормально покушать мясо+гарнир+пиво в районе 22евро. Хостелы думаю можно найти и подешевле. Гдето так.
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 31 янв 2011, 19:56

Syuzi писал(а):Ой какой отчет замечательный, и фотки хорошие, спасибо за отчетС. Оказывается и я там была? какая я крутая, у меня оказывается телепорт есть, кому надо, обращайтесь)))
Пы.Сы. А вечерком можно просто гулять, если есть что интересное из достопримечательностей, или тоже голяк?

Гулять то можно но в 5вечера все достопримечательности уже закрыты. У меня такое ощущение что все музеи и достопримечательности тут только для пенсионеров ибо работающий человек просто не попадает в график работы. В выходные музеи откриты с 13-00 до 16-00 ито не все, на многих вообще вывески с графиком работы нету.
Вот както так интерестно они живут тут sm_48
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: NEMO33 путевые заметки командировочного

Сообщение Vladimir_VRO » 31 янв 2011, 20:15

folgat писал(а):фото просто супер и отчёт как всегда написан так что читаешь и кажется что и сам там был- Спасибо!

Спасибо за отзывы ну и таки неза что всегда рад поделится впечатлениями.
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

След.

Вернуться в Отчёты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron